Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Mietvertragsänderungen beim Eigentümerwechsel


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 06.09.2010

Frage:

Ich wohne seit Oktober 1982 in einem privatem Mietshaus. Meine Wirtin hat nun das Haus ihrer Tochter überschrieben, was wir am 31. August 2010 erfahren haben.
Nun sollen wir einen neuen Mietvertrag erhalten und unterschreiben, müßen wir das oder reicht ein Anhang zum altem Vertrag mit Namensänderung des neuen Vermieters sowie einigen erforderlichen Angaben zur Mieterhöhung aus? Das wäre für mich die Basis, die wir nach Unterschreiben des neuen Vertrages verlieren würden. Für die Wohnung bezahlen wir 204,52 € mit Garage + Nebenkosten.
Die Modernisierung in der Wohnung finanzierte ich selbst Jahr für Jahr im Bad, WC, Küche in allen Räumen, mit ihrem Einverständnis, mit Fliesen, Laminat, Gastherme, Gasherd, Deckenpanele, Keller gefliest usw.
Nun soll das sich ändern zum 1.Oktober 2010: 320,00 €/Monat + Nebenkosten ohne Garage, die soll abgerissen werden und später soll ich eine Unterstellmöglichkeit gegen Aufpreis, was aber in dem neuen Vertrag noch nicht verankert ist, bekommen.
Wie sollen wir uns verhalten? Erhöhung sehen wir ein aber dann auch auf gesetzlicher Grundlage, wir wollen auch keinen Streit. Wir wohnen hier mit unseren neuen Vermietern zusammen. Und wir hätten dann auch gern etwas rechtliches in der Hand um zu einem für beide Seiten hoffentlich guten Ergebnis zu kommen.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-11
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

Zunächst der für Sie wichtigste Hinweis, dass Sie zum Abschluss eines neuen oder auch nur geänderten Mietvertrages rechtlich nicht verpflichtet sind. Ich kann auch nur nachdrücklich davon abraten, da Sie einen rechtswirksamen (und ausgesprochen günstigen) Mietvertrag haben und keine Veranlassung besteht, einen neuen und für Sie deutlich schlechteren Mietvertrag abzuschließen. Etwas anderes ergibt sich auch nicht aus dem Gesetz. Der bereits seit über hundert Jahren geltende Grundsatz -Kauf bricht nicht Miete- gilt auch nach der letzten Mietrechtsreform ausdrücklich und ist in § 566 Abs. 1 BGB festgeschrieben:

§ 566 Kauf bricht nicht Miete
(1) Wird der vermietete Wohnraum nach der Überlassung an den Mieter von dem Vermieter an einen Dritten veräußert, so tritt der Erwerber anstelle des Vermieters in die sich während der Dauer seines Eigentums aus dem Mietverhältnis ergebenden Rechte und Pflichten ein.

Die Tochter Ihrer ehemaligen Vermieterin ist demnach mit dem Erwerb des Eigentums (Eintragung im Grundbuch) von selbst Ihre Vermieterin geworden, ohne dass etwas am bestehenden Vertrag geändert werden müsste. Sie sollten deshalb den Abschluss eines neuen Vertrages ablehnen. Dies wirkt sich bereits bei der verlangten Mieterhöhung aus. Denn die verlangte Mieterhöhung von 204,52 auf 320,00 entspricht einer Erhöhung um nahezu 60 %. Dies ist im deutschen Mietrecht unzulässig. Gem. § 557 Abs. 1 BGB können Sie zwar eine derartige Mieterhöhung vereinbaren. Erzwingen kann der Vermieter diese jedoch nicht; jedenfalls solange nicht, wie Sie am bestehenden Mietvertrag festhalten. Nach § 558 Abs. 3 BGB darf der Vermieter die Miete bei bestehenden Mietverhältnissen innerhalb von drei Jahren nicht um mehr als 20 % erhöhen (Kappungsgrenze). Sie sind demnach lediglich verpflichtet, einer Mieterhöhung auf 245,42 zuzustimmen. Diese Erhöhung muss dann auch für die nächsten drei Jahre Bestand haben und darf erst danach weiter erhöht werden. Unabhängig von der Kappungsgrenze ist zudem darauf zu achten, dass eine Mieterhöhung nur bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete (bzw. Mietspiegel) möglich ist. Bei den vergleichbaren Wohnungen hat der durch Sie herbeigeführte gehobene Standard außer Betracht zu bleiben, denn der Vermieter kann eine Mieterhöhung nicht mit einem durch den Mieter finanzierten, geschaffenen und verbesserten Wohnwert begründen. Als Vergleichsobjekt kommen demnach lediglich Wohnungen in Betracht, die dem Standard ohne die Mieterinvestitionen entsprechen.

Letztlich ist auf Ihre mit gemietete Garage hinzuweisen. Diese darf der Vermieter nicht entfernen, da Sie Bestandteil des Mietverhältnisses ist und zudem Teilkündigungen unwirksam wären. Auch diesbezüglich besteht für Sie keine Veranlassung, den Mietvertrag zu ändern oder gar einen neuen abzuschließen. Sollte die Garage baufällig sein oder werden, muss der Vermieter sie auf seine Kosten erhalten. Abreißen darf er Sie nur, wenn er gleichwertigen Ersatz für Sie schafft.



Rechtsbeiträge über Miet-/ Immobilienrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Heizkostenverordnung

Mietvertrag - Fragen zur befristeten Vermietung | Stand: 06.12.2012

FRAGE: Bin gerade dabei einen Mietvertrag beginnend 01.01.2013 befristet auf 5 Jahre einzugehen. Im Mietvertrag wird aber auf den §17 hingewiesen: 1. Das Mietverhältnis kann, soweit seine vorzeitig...

ANTWORT: Befristete Mietverhältnisse über Wohnraum sind seit der Mietrechtsreform von 2001 grundsätzlich unzulässig. Zwei Ausnahmen sind jedoch zugelassen. Eine Ausnahme bildet der gesetzlic ...weiter lesen

Kündigungsfrist bei Mieterkündigung mit Altverträgen | Stand: 04.11.2010

FRAGE: Kündigungsfristen im Mietrecht bei einem Mietvertrag, der vor 14 Jahren abgeschlossen worden ist? ...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin, Fragestellung: Kündigungsfrist bei Mieterkündigung mit AltverträgenZunächst beziehe ich mich auf das mit Ihnen geführte Telefonat. Nachstehend nochmal ...weiter lesen

Fristen bei der Kündigung eines Wohnraummietvertrages | Stand: 30.08.2010

FRAGE: Ich bin Mieter einer Eigentumswohnung seit 1995 und möchte diese wegen Umzug kündigen. In meinem Mietvertrag ist unter weitere Vereinbarungen eine Kündigungsfrist von 6 Monaten vereinbart.Is...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,nochmals vielen Dank für Ihre Rechtsfrage sowie die Übersendung des Auszuges aus Ihrem Mietvertrag. Entsprechend Ihren Angaben habe ich unterstellt, dass außer de ...weiter lesen

Zwanghafter Anschluss des Mieters an die Zentralheizung | Stand: 27.08.2010

FRAGE: Mietrecht: Kann ein Hausbesitzer gezwungen werden, den Mieter an eine vorhandene Zentralheizung anzuschließen?Der neue Hausbesitzer meiner Eltern hat im Januar 2008 eine Zentralheizung im Haus un...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin, Ihre Eltern haben als Mieter einen Anspruch gegen den Vermieter auf Überlassung der Mietwohnung und deren Erhalt während der Mietzeit im angemessenen Zustand. Nach § ...weiter lesen

Fristen der Eigenbedarfskündigung bei Altmietverträgen | Stand: 14.08.2010

FRAGE: Fristgerechte Kündigung Mietvertrag eines Langzeitmieters (mehr als 25 Jahre) zum 1. Mai oder Juni 2011. Grund: Eigenbedarf (für Neffen und ab 2012 eigener Sohn). Bin selbst im Ausland ansässig...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Fragestellung: 1. Fristen der Eigenbedarfskündigung bei Altmietverträgen2. MietaufhebungsvertragZu 1.: Im Jahr 2001 gab es eine Mietrechtsreform mit erheblichen gesetzliche ...weiter lesen

Kündigungsmöglichkeit des Vermieters bei befristetem Mietverhältnis mit jährlicher Verlängerung | Stand: 11.08.2010

FRAGE: Mein Bad wurde vor 25 Jahren von meiner Vermieterin selbst gefliest. Sie weigert sich, trotz Schimmelbefall, das Bad zu sanieren. Es war auch mal ein Fliesenleger mit der Vermieterin da und er hat gemeint...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Fragestellung:1. Badsanierung nach Zusage des Vermieters bei Einzug2. Kündigungsmöglichkeit des Vermieters bei befristetem Mietverhältnis mit jährlicher Verlängerungz ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-11
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.141 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 20.09.2017
sehr freundliche und kompetente Beratung, vielen Dank!

   | Stand: 19.09.2017
Auskunft war sehr gut und präzise...

   | Stand: 19.09.2017
RAìn Fritsch hat das sehr gut erklärt. Hohe Auffassungsgabe.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-11
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Mietrecht | Baurecht (öffentliches) | Baurecht | Mietrecht | Landpachtgesetz | Landpachtverkehrsgesetz | Mieterschutzgesetz | Mietgesetz | Miethöhegesetz | Mietkostenverordnung | Mietrechtsreform | Mietrechtsreformgesetz | Nebenkostenverordnung | Neubaumietverordnung | Pachtgesetz | Wohnungsbindungsgesetz

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-11
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen