Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Verjährung der Herausgabeansprüche aus Eigentum


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 17.03.2010

Frage:

In meinem Besitz befinden sich aus einer früheren Beziehung, noch z.T. wertlose Gegenstände, ebenso Geschenke. Diese Person hat nun per Anwalt die Herausgabe gefordert mit Verzeichnis der geforderten Gegenstände. Zum großen Teil habe ich diese nicht mehr. Der Auszug dieser Person war im Jahr 2004.
Nun meine Frage: was passiert wenn ich diese Gegenstände nur noch z.T. besitze? Ich muss aber nochmals betonen, es sind ziemlich wertlose Sachen.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-25
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

Die Herausgabeansprüche aus Eigentum verjähren gem. § 197 BGB in dreißig Jahren, so dass grundsätzlich noch ein Herausgabeanspruch bestehen dürfte. Allerdings ist folgendes zu beachten: Zum einen muss diese Person beweisen, dass sich die im Verzeichnis aufgeführten Gegenstände in Ihrem Besitz befinden oder jemals befunden haben. Die Behauptung der Anwälte und die Vorlage der Liste genügen keineswegs. Zum anderen muss sie sich fragen lassen, aus welchem Grund ihr nach sechs Jahren einfällt, offensichtlich nicht allzu wertvolle Alltagsgegenstände von Ihnen heraus zu verlangen. Hatten Sie einen Verwahrungsvertrag gem. § 688 BGB geschlossen? Bejahendenfalls sollten Sie die Kollegen auf § 688 BGB aufmerksam machen. Dieser lautet: Eine Vergütung für die Aufbewahrung gilt als stillschweigend vereinbart, wenn die Aufbewahrung den Umständen nach nur gegen eine Vergütung zu erwarten ist. Ggf. sollten Sie für noch vorhandene Gegenstände einen entsprechenden Betrag berechnen und von Ihrem Zurückbehaltungsrecht gem. § 273 BGB Gebrauch machen, bis das Entgelt bezahlt ist.

Sofern Ihnen dies zu umständlich ist würde ich folgende Verfahrensweise empfehlen: Die Gegenstände, die sich tatsächlich noch in Ihrem Besitz befinden, sollten Sie freiwillig herausgeben. Bei den restlichen Sachen der Liste sollten Sie bestreiten, dass sie sich noch in Ihrem Besitz befinden.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Eigentum

Auswirkung auf Sozialhilfe bei Überlassung der Wohnung | Stand: 11.02.2015

FRAGE: Meinem Onkel und meiner Mutter gehört je zur Hälfte ein Haus mit zwei 4-Raumwohnungen in Dresden. Im Obergeschoss wohnt zur Zeit mein Onkel, allein. Im Erdgeschoss hat meine Oma ein lebenslanges...

ANTWORT: Was Sie planen ist mehr als gefährlich. Die Eigentumswohnung Ihres Onkels wurde bis dato nur nicht als zu verwertendes Vermögen im Einkommen berücksichtigt, da er diese selbst nutzte, § ...weiter lesen

Carport - Zustimmung der Wohneigentümer | Stand: 31.01.2014

FRAGE: Ich habe mir eine Eigentumswohnung vor 4 Jahren gekauft. Dieses Grundstück hat 7 Stellplätze, 3 Stellplätze sind mit einer Dienstbarkeit betr. Recht auf Benutzung von drei Kfz Stellplätze...

ANTWORT: Zunächst ist rechtlich zu klären, wie ein Stellplatz und ein Carport nach dem WEG einzuordnen sind: Diese sind nach der höchstrichterlichen Rechtssprechung nicht sondereigentumsfähig ...weiter lesen

Auszug eines Partners nach der Trennung | Stand: 17.02.2011

FRAGE: Situation: Ehepartner leben getrennt in der gemeinsamen Immobilie (Einfamilienhaus, 2 Etagen, Großer keller mit zusätzlichem Lagerraum und Hobby-Werkstatt). Das Haus ist bezahlt. Keiner bezieh...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,der zwischen Ihrer Frau und Ihnen bestehende Güterstand Zugewinngemeinschaft oder evtl. Gütertrennung hat keinen Einfluss auf die rechtliche Bewertung Ihrer Fragen zu de ...weiter lesen

Einbußen des neuen Eigentümers durch mietfreie Zeit der Immobilie | Stand: 27.10.2010

FRAGE: Laut Kaufvertrag, Anfang April 10, (Immobilie) ist 1. die Garage zu 50,- vermietet. Übergabe ist aber wegen Geldflusses erst Ende August (ausgehandelt). Im Oktober fehlen noch immer die Mietverträge...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,In Ihrer Anfrage erwähnten Sie, dass nach dem Kaufvertrag von Anfang April 2010, gemeint ist hier wohl offensichtlich der Notarsvertrag vom 02.03.2010, die Garage vermietet se ...weiter lesen

Haftung für ausgeliehene Stühle einer Möbelfirma | Stand: 16.03.2010

FRAGE: Ich bin Inneneinrichterin und beschaffe für meine Kunden unter anderem Einrichtungsgegenstände. Diese werden an eine Spedition geliefert und von dieser zum Kunden gebracht.Im Sommer 2006 hatt...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Ihre Frage möchte ich wie folgt beantworten:In Ihrer Angelegenheit sind grundsätzlich zwei Ansprüche zu unterscheiden. Zum einen Ansprüche der belgischen Firm ...weiter lesen

Rodung eines Grundstücks ohne Zustimmung des Eigentümers | Stand: 24.08.2009

FRAGE: Darf mein nicht umzäuntes, privates Grundstück ohne vorherige Mitteilung an mich gerodet werden? ...

ANTWORT: Grundsätzlich darf niemand Ihr Eigentum ohne Ihre Zustimmung oder einem rechtskräftigen hoheitlichen Akt roden. Dabei ist es unerheblich, ob es eingezäunt ist oder nicht.Dieses ergibt sic ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Zivil-/ Zivilprozeßrecht
Interessante Beiträge zu Eigentum

Überhöhter Kaufpreis sittenwidrig: Wohnungskaufvertrag nichtig
| Stand: 29.10.2013

Ist der Kaufpreis einer Wohnung mehr als doppelt so hoch wie der Verkehrswert der Immobilie, so ist der Kaufvertrag sittenwidrig. Daher kann die Käuferin einer Berliner Wohnung die Rückabwicklung des Geschäfts ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-25
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.209 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.10.2017
Vielen Dank für die Ausführliche Kompetente Beratung. Bei weiteren Unklarheiten gerne wieder.

   | Stand: 17.10.2017
Ich werde anwaltshotline weiterempfehlen und bei Bedarf auch nutzen

   | Stand: 16.10.2017
Nach einer Kündigung wollte mein Arbeitgeber ein Paragraphen wissen, in dem etwas sehr explizites stand. Nach langer Suche im Internet etc. habe ich nun die Anwaltshotline genutzt. Super Beratung mit verständlichen Erklärungen. Innerhalb von 10 Sekunden wurde ich an einen Anwalt geleitet. Vielen Dank für die super tolle und schnelle Hilfe!! Nur zu Empfehlen, immer wieder gern!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-25
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Zivilrecht | Ausländerrecht | Zivilrecht | Pferderecht | Bearbeitung | Eigentum und Besitzer | Eigentümer | Eigentümerrecht | Eigentumsrecht | Eigentumsüberlassung | Eigentumsvermutungen | Eigentumsvorbehalt | Eigentumswohnung | Enteignung | Finderlohn | Fundrecht | Fundsache | Gruppeneigentum | Miteigentum

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-25
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen