Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Länger als 6 Monate außerhalb des Bundesgebietes aufhalten, Aufenthaltsrecht in Deutschland gefährdet?

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer
Stand: 06.09.2009

Frage:

Ich bin deutsche Staatsangehörige. Mein Mann ist türkischer Staatsangehöriger mit unbefristeter Aufenthaltserlaubnis für Deutschland seit 2004. Außerdem ist er Rentner und in der Türkei sozial- und rentenversichert.

Wir leben zeitweise in der Türkei (wir führen ein touristisches Unternehmen) und zeitweise in Deutschland.

Fragen:
Kann mein Mann sich länger als 6 Monate außerhalb des Bundesgebietes aufhalten, ohne sein rechtmäßiges Aufenthaltsrecht in Deutschland zu gefährden?

Gibt es eine Sonderregelung für Rentner?

Muss eine Sonderregelung beantragt werden und wenn wo?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-25
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

Antwort:

Der einfachste und sicherste Weg geht über die Beantragung und Ausstellung einer Niederlassungserlaubnis für Ihren Mann.

Ihr Mann hat Anspruch auf Erteilung einer Niederlassungserlaubnis nach § 28 Abs.2 AufenthG. Dieses setzt neben der Ehe mit einer deutschen Staatsbürgerin voraus, dass die eheliche Lebensgemeinschaft im Bundesgebiet noch gelebt wird und der Ausländer seit 3 Jahren in Besitz einer Aufenthaltserlaubnis ist. Weiter muss der Ausländer nachweisen, dass ihm in einfacher Weise eine Verständigung in deutscher Sprache möglich ist. Wichtig ist bei der Antragstellung also die gemeinsame Familienwohnung in Deutschland.

Für Inhaber einer entsprechenden Niederlassungserlaubnis gilt die Sondervorschrift des § 51 Abs.2 Satz 2 AufenthG. Danach besteht die Verpflichtung innerhalb eines Zeitraumes von 6 Monaten wieder in die Bundesrepublik einzureisen nicht für den Ehegatten einer deutschen Staatsbürgerin, der mit dieser in ehelicher Gemeinschaft zusammenlebt. Weiter darf kein Ausweisungsgrund auf Grund schweren kriminellen Verhaltens vorliegen.

Kann Ihr Ehemann also Grundkenntnisse der deutschen Sprache nachweisen, bestehen nach der Ausstellung der Niederlassungserlaubnis praktisch keine Reisebeschränkungen mehr.

Fehlt es aber an deutschen Sprachkenntnissen, bleibt nur der Weg über die Beantragung einer Ausnahmegenehmigung nach § 51 Abs.1 Ziff. 7 AufenthG bei der zuständigen Ausländerbehörde. Diese kann bei Inhabern einer Aufenthaltsgenehmigung die Wiedereinreisefrist von 6 Monaten im Einzelfall verlängern. Dieses ist aber keine Grundlage für eine Dauerlösung nach der sich Ihr Mann langfristig in der Türkei aufhält. Da ist es im übrigen leichter und unbürokratischer in regelmäßigen Abständen wieder nach Deutschland zu reisen und sich hier eine gewisse Zeit aufzuhalten.

Will sich Ihr Mann auf Dauer in der Türkei aufhalten und hat er keine Niederlassungserlaubnis entfällt auf Sicht gesehen sein Aufenthaltsrecht für Deutschland. Es bleibt ihm dann -bei mangelnden Deutschkenntnissen- nur noch die vage Möglichkeit eines Tourismusvisums.

Eine Sonderregelung für Rentner gibt es nicht.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Eigentümerrecht

Sind auch Nebenkosten für den Zeitraum zu zahlen, in dem die Wohnung noch nicht bezogen war? | Stand: 06.09.2009

FRAGE: Ich habe am 15.07.2009 in meinem Grundstück 1 Wohnung vermietet. Beginn des Mietverhältnisses ist der 01.09.2009. Aus persönlichen Gründen erfolgte der Einzug nicht und die Wohnun...

ANTWORT: Ich verstehe Ihre Frage so, dass die Wohnung erst gar nicht bezogen wird und leersteht. Im Ergebnis ist dies jedoch unerheblich, da die Betriebskosten stets an das Mietverhältnis gekoppelt sind. Selbstverständlic ...weiter lesen

Antrag auf Hartz IV - Wie weit müssen die mitzuteilenden Kontodaten in die Vergangenheit reichen? | Stand: 05.09.2009

FRAGE: Wie weit in die Vergangenheit muss ich meine Kontodaten mitteilen, wenn ich Hartz4 beantragen muss oder anders gesagt, wie weit zurück darf die ARGE meine Konten überprüfen, wenn ich a...

ANTWORT: Mit Urteil B 14 AS 45/07 R hat das Bundessozialgericht erklärt, dass die Forderung der Vorlage von Kontoauszügen der letzten 3 Monate sowohl bei Erst- als auch bei Wiederholungsanträge ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Zivil-/ Zivilprozeßrecht

Interessante Beiträge zu Eigentümerrecht

Kein neues Laminat statt alter Teppichböden
Nürnberg (D-AH) - Wem der Teppichboden seiner gerade aus zweiter Hand erworbenen Eigentumswohnung zu stupide ist, darf den Bodenbelag aus den 70er Jahren nicht einfach durch modernes Laminat in den Zimmern und Fliesen im ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-25
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.140 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 20.09.2017
sehr freundliche und kompetente Beratung, vielen Dank!

   | Stand: 19.09.2017
Auskunft war sehr gut und präzise...

   | Stand: 19.09.2017
RAìn Fritsch hat das sehr gut erklärt. Hohe Auffassungsgabe.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-25
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Zivilrecht | Erbrecht | Sozialrecht | Zivilrecht | Bearbeitung | Eigentum | Eigentum und Besitzer | Eigentümer | Eigentumsrecht | Eigentumsüberlassung | Eigentumsvermutungen | Eigentumsvorbehalt | Eigentumswohnung | Enteignung | Finderlohn | Fundrecht | Fundsache | Gruppeneigentum | Miteigentum

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-25
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen