Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Geimeinsame Mietwohnung - getrenntes Paar - wer muss ausziehen ?


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 13.02.2011

Frage:

Ich habe folgendes Problem. Ich lebe zur Zeit noch mit meiner Exfreundin zusammen in einer Mietwohnung. Vor dem Einzug haben wir uns eigentlich darauf geeignet, dass Sie im Zerwürfnisfalle die Wohnung mir überläßt. Nun geht Sie aber nicht, leider! 

Die Beziehung ging in die Brüche, da Sie wieder Single und frei fürs Leben sein wollte. Ebenso hat sich Ihre Lebensplanung plötzlich geändert. Wir versuchten seit ein paar Monaten Nachwuchs zu bekommen. Nun möchte Sie keinen mehr. Ich vermute, dass ein Anderer dahinter steckt.

Ich empfinde es als nicht richtig, dass ich nun die geliebte Wohnung verlassen soll, da ich ja nicht meine Lebensplanung so radikal geändert habe.

Was kann man da machen? Wir stehen beide im Mietvertrag leider...Möbel gehören uns ca. 60 zu 40 Ihr, aber auch nur weil ich ein paar bei meinen Eltern gelassen habe, da Sie ihr nicht gefielen. Das führt Sie aber als Argument an, dass ja nur Ihre Möbel hier wären.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-12
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Fragestellung: Rechte an der gemeinsamen Mietwohnung bei Auflösung der nichtehelichen Lebensgemeinschaft (NELG)

Zu unterscheiden ist in Ihrem Fall das gemeinsame Vertragsverhältnis zum Vermieter (a) vom Innenverhältnis zwischen Ihnen als gemeinsame Mieter (b).

a) Besteht das Mietverhältnis mit mehreren Mietern, muss die Kündigung von allen gemeinsam erklärt werden, um das Mietverhältnis zu beenden, wobei allerdings eine Vertretung bei Abgabe der Erklärung zulässig ist. Andernfalls ist die Kündigungserklärung nur eines Mieters unwirksam. Dies ist auch anzunehmen, wenn einer der Mitmieter aus der Wohnung auszieht. Eine solche Kündigung beendet das Mietverhältnis auch nicht teilweise, beschränkt auf die Person des Kündigenden. In einer derart beschränkten Kündigung kann allenfalls ein Angebot an den Vermieter gesehen werden, einen Mietaufhebungsvertrag zu schließen, der das Mietverhältnis zu den anderen Mitmietern unberührt lassen soll. Der andere Mitmieter müsste aber dem Aufhebungsvertrag zustimmen, da hierdurch auch seine Rechtsstellung berührt wird, vgl. Hannemann/Wiegner/Purwins MAH Mietrecht 3. Auflage 2010 § 28 Rn. 10. Der Auszug eines Mitmieters führt grundsätzlich auch nicht zu seiner Enthaftung aus seinem Mietverhältnis. Im Innenverhältnis kann sich ein Anspruch auf Mitwirkung bei der Kündigung ergeben. Dies wird aufgrund der §§ 730 ff. BGB (Auflösung einer Gesellschaft) bei der nichtehelichen Lebensgemeinschaft und bei der Wohngemeinschaft, wenn sie sich aufgelöst haben, anerkannt, vgl. BGH NJW 2005, 1715.
Falls demnach einer von Ihnen aus der gemeinsamen Wohnung auszieht, sollte mit dem Vermieter geklärt werden, mit wem (allein) das Mietverhältnis fortgesetzt werden soll.

b) Das eigentliche Problem liegt in Ihrem Fall darin, dass Sie beide gleichberechtigte Mitmieter sind. Insoweit hat keiner von Ihnen mehr Rechte an der Wohnung als der jeweils andere. Wer von Ihnen mehr Mobiliar in der Wohnung hat, ist dabei unerheblich. Entscheidender ist die zwischen Ihnen getroffene Vereinbarung. Danach war vereinbart, dass im Falle einer Trennung Ihnen die Wohnung verbleiben soll. Daran ist Ihre Ex-Freundin gebunden. Problematisch könnte allein die Beweisbarkeit dieser Vereinbarung sein, falls sie bestritten wird und, wovon auszugehen ist, keine schriftliche Vereinbarung vorliegt. Ggf. kann auf Indizien zurückgegriffen werden. So kann danach gefragt werden, wer in der Vergangenheit die Miete hauptsächlich gezahlt hat. Ferner ist danach zu fragen, wem es eher zuzumuten ist, aus der Wohnung auszuziehen. Es kann allerdings nicht darauf ankommen, wer die NELG beendet oder Schuld an der Beendigung hat. Ist die getroffene Vereinbarung auch nicht durch Zeugen zu beweisen und bestreitet Ihre Ex-Freundin diese, werden Sie sich innerhalb der Wohnung arrangieren müssen. Im Ergebnis werden Sie Ihre Ex-Freundin nur aus der Wohnung bekommen, wenn Sie die ursprüngliche Vereinbarung beweisen können.



Rechtsbeiträge über Arbeitsrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Ehegattengehalt

Wohnrecht bei außerehelichem Verhältniss | Stand: 22.06.2012

FRAGE: Ich bin seit 25 Jahren mit derselben Frau verheiratet. Wir haben eine 16jährige gemeinsamen Tochter die mit uns in unserem gemeinsamen Haushalt lebt.Wir bewohnen auf einem Privatgrundstück ei...

ANTWORT: Frage 1.: Bleibt ihr Wohnrecht auf Lebenszeit weiterhin erhalten.Ihr beiderseitiges Wohnrecht bleibt bis an Ihr Lebensende erhalten, gleichviel, ob Sie getrennt leben, sich scheiden lassen oder erneu ...weiter lesen

Unterhaltszahlungen an Kinder bei Bezug von Hartz IV | Stand: 09.12.2010

FRAGE: Ein getrennt lebendes Ehepaar, beide beziehen Hartz IV.Der Mann ist als leiblicher Vater für ein Kind unterhaltspflichtig, für ein Kind als gesetzlicher Vater unterhaltspflichtig. Die Kinde...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,gegenüber Kindern bestehen Unterhaltspflichten. Diese werden, wenn die Kinder nicht mit dem Unterhaltsverpflichteten in einem Haushalt leben, in bar durch Zahlung von Geld erbrach ...weiter lesen

WG bei Hartz IV Bezug | Stand: 27.08.2010

FRAGE: Ich (29, weiblich) wohne mit meinem Mitbewohner (20, männlich) in einer WG. Ich selbst beantrage gerade für einige Monate Hartz 4, aus gesundheitlichen Gründen und wollte wissen, ob sic...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Ihre Anfrage beantworte ich wie folgt:Sofern Sie momentan lediglich mit Ihrem Mitbewohner als WG zusammenwohnen und jeder sozusagen einen eigenen Haushalt führt, dürfte ...weiter lesen

Steuerrechtliche Behandlung von Geschiedenen im ersten Jahr der Scheidung | Stand: 03.08.2010

FRAGE: 1.) Meine Frau und ich haben am 16.10.09 geheiratet. Ist es immer noch so, dass wir steuerrechtlich so behandelt werden, als seien wir das ganze Jahr 2009 verheiratet gewesen?2.) Nach der Heirat bin ic...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Sie fragen, ob Ihnen aufgrund der gemeinsamen Veranlagung für das gesamte Jahr 2009 nicht ein höherer Erstattungsbetrag zustehen müßte.Ehegatten, die beide unbeschränk ...weiter lesen

Zulässigkeit einer Vereinbarung über den Kindesunterhalt | Stand: 12.04.2010

FRAGE: Ich bin seit 2 Jahren geschieden. Aus meiner ersten Ehe ging ein Sohn hervor, jetzt 7 Jahre, für den ich unterhaltspflichtig bin, da mein Sohn bei meinem Exmann lebt. Die Unterhaltsregelung wurd...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Fragestellung:1. Zulässigkeit einer Vereinbarung über den Kindesunterhalt2. Anregung: WechselmodellZu 1.:Sie teilen mit, dass Sie auch weiterhin Unterhalt zahlen möchten ...weiter lesen

Was wird beim Hartz IV Betrag angerechnet? | Stand: 22.02.2010

FRAGE: Hartz IV: Zuverdienst, Altersvorsorge, Schonvermögen, Riester, Ersparten...Werde nächsten Monat reiner Hartz IV-Empfänger sein. Deshalb meine Frage: ich bin 48 Jahre und allein. Damit hab...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhaltes nach SGB II (ALG II) erhält nach § 7 SGB II, wer das 15. Lebensjahr vollendet und das 65. Lebensjahr noch nicht vollende ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-12
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.852 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 29.03.2017
Danke! Wenn man ein rechtliches Problem hat möchte man gerne sofort seine Chncen und Risiken kennen. Ich kenne keine anderen Anwalt bei dem das schneller geht eine erste Einschätzung zu bekommen! Danke Dass es Euch gibt!

   | Stand: 28.03.2017
RA Andreas Wegener ist ein kompetenter und freundlicher Anwalt - sehr empfehlenswert! Die Anwaltshotline ist ein guter Service, den ich schon häufig und gerne genutzt habe, um schnell und unkompliziert kompetente Antworten auf kinifflige Fragen zu bekommen.

   | Stand: 28.03.2017
ich finde diese Einrichtung sehr sehr hilfreich - gerade wenn man nicht so recht weiß, wohin man sich wenden kann Vielen Dank nochmals

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-12
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Arbeitsrecht | Allgemeine Rechtsfragen | Arbeitsrecht | Steuerrecht | Ehegattenarbeitsvertrag | Elternzeit | Erziehungsjahr | Erziehungsurlaub | Erziehungsurlaubsende | Erziehungszeit | Schwanger in der Ausbildung | Schwanger in der Probezeit | Schwangerschaftsschutz | Stillzeit | Tagesmutter | Betriebsauflösung während Elternzeit | Elternteilzeit

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-12
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen