Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Offenlegung vom Einkommen im Rahmen von Kindesunterhalt


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 02.02.2010

Frage:

Meine Frau hat sich im September 2009 von mir getrennt. Unsere beiden Mädchen sind mit ihr gegangen. Jetzt bekomme ich ein Schreiben vom Rechtsanwalt wegen Unterhalt. Bis hierher alles normal.

Meine Fragen:

Obwohl wir seit September 2009 getrennt leben verlangt der Rechtsanwalt eine Einkunftsaufstellung ab 1.02.2007. Einkommenssteuererklärungen, Einkommens- und Umsatzsteuererklärungen. Kann er das ab 01.02.2007? Wir haben ja bis September 2009 zusammengelebt.Da reicht doch die Aufstellung ab 2009. Oder?

Ich habe am 3.07.2008 einen schweren Unfall gehabt und seit dieser Zeit habe ich bis Februar 2009 ca. 200 € aus selbständiger Arbeit verdient. Seit Februar 2009 habe ich einen Job auf 400 € Basis. Zusammen also ca. 600 €. Das ist alles, was ich verdiene. Muß aber Krankenversicherung usw. selbst zahlen. BU oder ähnliche Renten bekomme ich nicht.

Meine Frau verdient ca. 2100 € netto + Kindergeld. Hat ein Haus und ein Grundstück.

Ich soll (da der Mindestunterhalt von 668,00 gefordert wird) diesen vom Jugendamt titulieren lassen und eine entsprechende Jugendamtsurkunde beibringen. Ich kann doch keine Urkunde zur Zahlung ausstellen lassen, wo meine Frau und ich genau wissen, daß ich das nicht zahlen kann. Oder?

Sollte ich das alles nicht beibringen, wird sofort Klage erhoben.

Kann da nicht ich Unterhalt verlangen? Ich kann meine Arbeit nicht mehr ausführen und mit 55 Jahren habe ich fast keine Chance mehr.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Verwandte in gerader Linie sind gem. § 1605 Abs. 1 BGB einander verpflichtet, auf Verlangen über ihre Einkünfte und ihr Vermögen Auskunft zu erteilen. Auskunft ist über Einkünfte aus allen Einkunftsarten und Vermögen zu erteilen. Sie wird umfassend geschuldet und hat alle Positionen zu enthalten, die für die Beurteilung der Bedürftigkeit/Leistungsfähigkeit von Bedeutung sein können. Die Auskunft hat sich auf alle Bezüge, Abzüge und Belastungen, auch das Vorhandensein von anderen vor- und gleichrangigen Unterhaltsberechtigten, zu erstrecken, vgl. OLG Köln FamRZ 2000, 622. Sie muss auf einen entsprechend langen Zeitraum bezogen werden, um für eine Durchschnittsberechnung eine ausreichend sichere Grundlage zu erlangen.

Der selbständig Erwerbstätige schuldet Auskunft zu seinen Betriebseinnahmen und ?ausgaben regelmäßig für einen Dreijahreszeitraum. Das Einkommen des letzten Jahres kann herangezogen werden, wenn nach der Anfangsphase eine stabile Aufwärtsentwicklung eingetreten ist. Er hat seine Einnahmen und Ausgaben so darzustellen, dass die allein steuerlich beachtlichen Absetzungen und Aufwendungen von solchen abgegrenzt werden können, die unterhaltsrechtlich von Bedeutung sind. Deshalb kann der Auskunftsberechtigte auch verlangen, dass ihm Auskunft über einzelne Teile der Bilanz, der Gewinn- und Verlustrechnung oder der Steuererklärung erteilt wird, um nachvollziehen zu können, wie sich die betreffende Position errechnet. Der selbständig Erwerbstätige kommt seiner Auskunftspflicht rechtzeitig nach, wenn er den für die Ermittlung seines Einkommens erforderlichen Jahresabschluss innerhalb von 6 Monaten nach Ablauf des Geschäftsjahres (§ 243 HGB), ggf. mit den notwendigen Erläuterungen, dem Auskunftsberechtigten übermittel, vgl. OLG München FamRZ 1992, 1207. Wird Auskunft über Einkünfte aus einer GmbH-Beteiligung geschuldet, kann der Auskunftsberechtigte die Vorlage der GmbH-Bilanzen, Gewinn- und Verlustrechnungen verlangen. Auskunft wird nicht nur für den streitbefangenen Zeitraum geschuldet, sondern auch für die Vergangenheit, soweit der Auskunftsberechtigte die Angaben benötigt, um seinen (gegenwärtigen) Anspruch dem Grunde und der Höhe nach berechnen zu können. Die Auskunft hat die systematische Zusammenstellung aller erforderlichen Angaben zu umfassen, die notwendig sind, um dem Auskunftsberechtigten ohne übermäßigen Arbeitsaufwand eine Berechnung seiner Unterhaltsansprüche zu ermöglichen, vgl. BGH FamRZ 2004, 1105.

Der unselbständig Erwerbstätige kommt seiner Pflicht durch Vorlage seiner Gehaltsabrechnungen der vergangenen 12 Monate nach. Der Trennungszeitpunkt ist dabei unerheblich. Sofern Sie Ihre Selbständigkeit bis Februar 2009 aufgegeben haben sollten (was Ihrer Schilderung nicht eindeutig zu entnehmen ist), würde die Vorlage der Gehaltsabrechnungen von Februar 2009 bis Januar 2010 genügen.

Der Auskunftsanspruch ist ein eigenständiger Anspruch, der unabhängig von der Frage der Zahlungsfähigkeit besteht und erfüllt werden muss. Gleiches gilt für den Titulierungsanspruch Ihrer Kinder. Dieser Anspruch besteht selbst dann, wenn Sie regelmäßig und vollständig Ihren Unterhaltspflichten nachkommen würden.

Ich kann Ihnen deshalb nur empfehlen, dem Titulierungsanspruch nachzukommen. Das Jugendamt bietet für Sie den Vorteil, dass es kostenlos den Unterhalt errechnet und einen Titel ausstellt. Anderenfalls müssten Sie mit einem Klageverfahren vor dem Familiengericht rechnen. Inwieweit Sie dann zahlungsfähig sind, ist eine andere Frage. Insoweit gelten Sie als nicht leistungsfähig, wenn Ihr Einkommen unter dem Selbstbehalt von 900,00 für Erwerbstätige liegt.

Nach Ihrer Schilderung steht Ihnen gegenüber Ihrer Ehefrau ein Anspruch auf Trennungsunterhalt zu. Ich kann Ihnen nur dringend empfehlen, sich anwaltlicher Hilfe zu bedienen und diesen Anspruch geltend zu machen.



Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Getrenntlebensunterhalt

Fragen zu räumlicher Trennung von Ehefrau | Stand: 11.03.2012

FRAGE: Im Dezember trennte ich mich von meiner Frau und zog aus der gemeinsamen Wohnung aus. Seitdem bewohne ich eine eigene Wohnung im gleichen Ort. Seit vorgestern bin ich auf Drängen meiner Frau wiede...

ANTWORT: Ihre Bedenken, ob Sie sich juristisch korrekt verhalten, sind in jedem Fall derzeit unnötig.Die Trennung von Ihrer Ehefrau ist erst vor relativ kurzer Zeit erfolgt. Hier ist es durchaus lebensnah ...weiter lesen

Ehe - Rechte während der Trennung | Stand: 13.09.2011

FRAGE: Ich bin seit Anfang dieses Jahres mit meinem Ehemann verheiratet, nun kam es vor wenigen Wochen zur Trennung. Da ich leider kurz vor der Trennung an entzündlichem Brustkrebs erkrankt bin, bin ic...

ANTWORT: Frage 1.: Wann und wie kann ich das Schloss austauschen?Grundsätzlich haben beide Ehepartner während der Trennung das gleiche Recht, in der Wohnung/Haus wohnen zu bleiben, unabhängig davon ...weiter lesen

Nutzung der ehelichen Wohnung bei Getrenntleben | Stand: 03.12.2010

FRAGE: Meine Frau hat sich vor 3 Monaten von mir getrennt und ist mit zwei Kindern in einen anderen Ort gezogen. Wir sind noch nicht geschieden. Meine Frau und die Kinder leben in einer Mietwohnung und sind auc...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, § 1361 b BGB regelt die Nutzung der ehelichen Wohnung bei Getrenntleben."1361b BGB - Ehewohnung bei Getrenntleben (1) Leben die Ehegatten voneinander getrennt oder will eine ...weiter lesen

Auskunftsanspruch im Rahmen des Trennungsunterhalts | Stand: 03.10.2010

FRAGE: Mein Mann betrügt mich seit Jahren mit andren Frauen. Ich werde mich nun trennen. Er arbeitet im Ausland (China). Nun habe ich Fragen zum Unterhalt:folgende Situation: sein Verdienst ca. 6000 Euro/Mona...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandant,Fragestellung: Trennungsunterhalt1. AuskunftsanspruchUm Ihren Unterhaltsanspruch genau berechnen zu können, ist die Kenntnis der Einkommensverhältnisse beider Ehegatten unerlässlich ...weiter lesen

Beantragung eines Jugendzimmers bei der ARGE | Stand: 10.08.2010

FRAGE: Ich bin ich seit Oktober 09 getrennt lebend von meinem Noch-Ehemann. Wir hatten ein Haus zur Miete zusammen, dort bin ich im April 2010 ausgezogen und habe die geleistete Kaution nicht zurück erhalten...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Die von Ihnen gegebene Sachverhaltsschilderung lässt 3 Problemkreise erkennen. Die hierauf bezogenen Fragen beantworte ich Ihnen gerne.1. KautionSie haben gemeinsam mit Ihre ...weiter lesen

Problemkonstellationen im Rahmen von Zugewinn und Trennung | Stand: 22.02.2010

FRAGE: Ich bin zur Zeit krankgeschrieben und werde auch die Arbeit nicht mehr aufnehmen können. Jetzt möchte mein Mann sich trennen. Nur ich weiß nicht, wie ich Miete und alles andere bezahle...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Fragestellung: Zugewinn und TrennungIch gehe davon aus, dass Sie und Ihr Mann keinen Ehevertrag haben und deshalb im gesetzlichen Güterstand der Zugewinngemeinschaft leben ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

19.852 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 29.03.2017
Danke! Wenn man ein rechtliches Problem hat möchte man gerne sofort seine Chncen und Risiken kennen. Ich kenne keine anderen Anwalt bei dem das schneller geht eine erste Einschätzung zu bekommen! Danke Dass es Euch gibt!

   | Stand: 28.03.2017
RA Andreas Wegener ist ein kompetenter und freundlicher Anwalt - sehr empfehlenswert! Die Anwaltshotline ist ein guter Service, den ich schon häufig und gerne genutzt habe, um schnell und unkompliziert kompetente Antworten auf kinifflige Fragen zu bekommen.

   | Stand: 28.03.2017
ich finde diese Einrichtung sehr sehr hilfreich - gerade wenn man nicht so recht weiß, wohin man sich wenden kann Vielen Dank nochmals

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Allgemeine Rechtsfragen | Arbeitsrecht | Familienrecht | Ehescheidung | Erwerbsobliegenheit | Familiengericht | getrennt leben | Scheidungsfolgenvereinbarung | Trennungsjahr | Trennungsrecht | Trennungsunterhalt | Trennungsvereinbarung | Trennungsvertrag | Trennungszeit | Unterhalt

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen