Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Kostentragungspflicht der Angehörigen, wenn Gemeinde Bestattung organisiert?

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer
Stand: 14.06.2016

Frage:

Mein Bruder verstarb am 28.1.2016 in S., wo er zuletzt wohnte. Die Stadt  hat uns am 16.2.016 per Post informiert (wir hatten keinen Kontakt mit dem Bruder). Zu diesem Zeitpunkt war er schon beigesetzt. Die Kosten hat die Stadt bezahlt und sie möchten jetzt natürlich das Geld zurück

Meine Fragen: Die Kosten für die Beerdigung: 2569,36 EUR, 50,- EUR Bearbeitungsgebür, Kosten des Bestatters 1714,53 EUR, Kosten der Beisetzung 399,-EUR,  anteilige Grabkosten 455,- EUR. Mein Bruder war total verschuldet. Es ist schon so, dass wir für die Beisetzung bezahlen müssen aber wäre in diesem Fall nicht eine anonyme Bestattung angezeigt gewesen. Das Erbe haben wir abgelehnt, sind wir trotzdem verpflichtet die Wohnung zu räumen?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-21
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

Antwort:

Die Pflicht zur Tragung der Bestattungskosten ergibt sich für die nahen Angehörigen des Verstorbenen aus § 13 Abs.2 des Bestattungsgesetzes Schleswig-Holstein bzw. die Erben nach § 1968 BGB. Die Angehörigen haften dabei im Rang der Verwandtschaftsnähe zum Verstorbenen. Wenn es keine näheren Verwandten gibt, haften die Geschwister zu gleichen Teilen als Gesamtschuldner. Das bedeutet, dass die Stadt an eines der Geschwister herantreten kann um dort die gesamten Bestattungskosten anzufordern. Falls mehrere Geschwister vorhanden sind, sind die Kosten dann intern zu teilen. Zu ersetzen sind die Bestattungskosten, die der Lebensstellung des Verstorbenen angemessen sind. Dieses ist ein dehnbarer Begriff und schützt nur vor außergewöhnlichen Kosten.

Auf der anderen Seite trifft die Gemeinde auch die Pflicht, eine kostengünstige Bestattung durchzuführen, wobei – je nach Stellung des Verstorbenen- durchaus auch auf eine Feuerbestattung oder ein anonymes Grab zurückgegriffen werden kann. Dieses gilt besonders dann, wenn Angehörige nicht unmittelbar erkennbar sind. Dabei ist jedoch auch zu berücksichtigen, ob schon eine Grabstelle naher Angehöriger (Eltern; Ehefrau) besteht in der der Verstorbene vorrangig mit zu bestatten ist. Für eine „Sozialbestattung“ halte ich die genannten Kosten für recht hoch. Ohne genaue Kenntnis der Umstände ist es jedoch unmöglich aus der Ferne eine abschließende Einschätzung zu geben. Sollte die Überprüfung ergeben, dass die angeforderten Kosten objektiv zu hoch sind, empfehle ich Widerspruch gegen den Kostenbescheid einzulegen und im Detail darzulegen, welche Kosten überhöht sind. Die angemessenen Kosten würde ich hingegen zahlen um schon aus Kostengründen den Streit auf den unangemessenen Teil zu beschränken.

Die Bestattungskosten sind dabei umfassend zu sehen; zu ihnen gehören auch Kosten wie die Ausstellung des Totenscheines, Überführungskosten, Aufbahrungskosten etc.. Ein Großteil der Ihnen genannten Kosten wird daher in jedem Fall zu zahlen sein. Ihr persönliches Verhältnis zum Verstorbenen ist für die Kostenpflicht im Übrigen nicht relevant, da diese allein an die bestehende Verwandtschaft anknüpft. Sind Sie selbst nicht in der Lage diese Kosten zu tragen, besteht die Möglichkeit eine Unterstützung durch das Sozialamt zu beantragen.

Zur zweiten Frage: Ob Sie verpflichtet sind die Wohnung zu räumen ergibt sich daraus, ob Sie eine eventuelle Erbschaft ausgeschlagen haben oder nicht. Nur der Erbe tritt in die Verpflichtungen des Verstorbenen ein – hier also in die Pflicht der Wohnungsräumung. Wenn Ihr Bruder hoch verschuldet war, sollten Sie in jedem Fall umgehend die Erbschaft ausschlagen. Dieses geschieht bei einem Notar oder vor dem Nachlassgericht. Sonst könnten die Gläubiger des verstorbenen Bruders auf Sie zukommen um eine Tilgung seiner Schulden bei Ihnen einzufordern.




Rechtsbeiträge über Steuerrecht / Steuerstrafrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Altersentlastungsbetrag

Grundsicherung kündigen mit Grundangabe? | Stand: 02.12.2015

FRAGE: Ich bin 66 Jahre alt, erhalte eine Rente von 220,00 €, der Rest meines Lebensunterhalts wird von der Grundsicherung im Alter aufgestockt.Ich erwarte im nächsten Jahr eine größere Geldsumm...

ANTWORT: 1. Einen Grund für die Abmeldung müssen Sie nicht angeben. Am besten halten Sie es so, dass Sie einfach keinen Verlängerungsantrag mehr stellen. Dann läuft die Grundsicherung mit Ablau ...weiter lesen

Organisation der Beerdigung durch Vollmachtsinhaber? | Stand: 19.10.2016

FRAGE: Am Montag verstarb meine Schwester in München. Ich wollte mich nun um die Beerdigung kümmern und habe jetzt bei der Städtischen Bestattung erfahren, dass die Bestattungspflicht samt Kostenübernahm...

ANTWORT: Vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich in der von Ihnen vorgegebenen Reihenfolge beantworte: 1. Die Totenfürsorge und damit das Recht, die Modalitäten der Beerdigung zu bestimmen, steh ...weiter lesen

Bestattungskosten - Wer muss bei mehreren Geschwistern zahlen? | Stand: 04.11.2015

FRAGE: Im August 2015 verstarb meine Mutter. Wir sind fünf Geschwister, welche ja nun bestattungspflichtig sind. Alle fünf haben meines Wissens nach das Erbe ausgeschlagen, da zu der verstorbenen Perso...

ANTWORT: Wen ein armer Mensch verstirbt ist zu unterscheiden n zwischen der öffentlich-rechtlichen Bestattungspflicht und der Kostentragungspflicht. Die Bestattungspflicht ist landesgesetzlich geregelt un ...weiter lesen

Krankenversicherung nach Einreichen der vorgezogenen Altersrente wechseln | Stand: 22.07.2012

FRAGE: Meine Frau hatte zum 1.12.2011 aus gesundheitlichen Gründen ihre Arbeit gekündigt. Sie ist Jahrgang 1961 und erhält darum bis Februar 2013 Arbeitslosengeld. Das Arbeitsamt hatte ihren Reha-Antra...

ANTWORT: Ihre Ehefrau wird nach dem von Ihnen beschriebenen Lebensweg (Annahme: keine Erwerbsminderungsrente ab 2013) nicht in die Krankenversicherung der Rentner aufgenommen werden. Der Grund ergibt sich aus § ...weiter lesen

Unter welchen Voraussetzungen hat man das Recht auf Grundsicherung | Stand: 07.05.2012

FRAGE: Ich möchte eine genaue Auskunft (mit Zahlen) über die Grundsicherung, unter welchen Bedingungen man sie bekommt ...

ANTWORT: Das Gesetz über eine bedarfsorientierte Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung (GSiG) sah für ältere und dauerhaft voll erwerbsgeminderte Personen eine eigenständige sozial ...weiter lesen

Kündigung der Rentenzusatzversicherung - Abzüge für eingezahlte Beträge hoch | Stand: 20.04.2012

FRAGE: Ich habe meine Zusatz-Rentenversicherung (VBLU) nach 16 Jahren gekündigt und hätte jetzt (einschließlich des Arbeitgeberanteils) 25.000 € bekommen. Der Betrag ist nach dieser Zei...

ANTWORT: Der einbehaltene Betrag – nach Ihren Angaben für Kranken- Pflege- und Sozialversicherung, erscheint mir in der Tat recht hoch, könnten aber doch berechtigt sein. Es könnte sein, j ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-21
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.693 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 04.07.2018
Ich hatte eine E-Mail Beratung gebucht für Mietrecht und habe dann Kontakt mit der Rechtsanwältin Alexandra Pritzsche gehabt.sie ist sehr kompetent nimmt sich auch viel Zeit und hat auf jede Frage die richtige passende Antwort gehabt ich kann die Rechtsanwältin nur weiter empfehlen ein großes Lob und vielen Dank noch.

   | Stand: 29.06.2018
Frau Kuner hat mich kompetent , sehr freundlich und zuvorkommend beraten. Vielen Dank Frau Kuner!

   | Stand: 28.06.2018
Ich war sehr zufrieden mit der Beratung von Herrn RA Hoffmann, der mir, in einem für mich komplexen Fall, weitergeholfen hat. Ich werde mich wieder an ihn wenden. Herzlichen Dank

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-21
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Steuerrecht | Nachbarrecht | Steuerrecht | Steuerstrafrecht | Altersvorsorge | Betriebliche Altersvorsorge | Einkommensteuergesetz | Pensionskasse | Riesterrente | Versorgungsbezüge | Versorgungsfreibetrag | Vorsorgeaufwendungen | Vorsorgehöchstbetrag | Rentenbesteuerung | Rentensteuer | Krankenkassenhöchstsatz

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-21
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen