Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Vereinsrecht - Was muss beim Verkauf eines Kleingartens beachtet werden?

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Hanno Hoffmann
Stand: 18.01.2016

Frage:

Wir haben in der Zeit von 1984 bis Ende 2015 einen Kleingarten mit von uns erbauter Gartenlaube bewirtschaftet. Im August 2015 haben wir die Gartenlaube und den gärtnerischen Aufwuchs an einen Nachpächter verkauft (mit Kaufvertrag). Eine Kündigung der Migliedschaft und des Pachtvertrages erfolgte mit dem 12.08.15. Der Kaufvertrag lag als Anlage bei und der Vorstand hat dies alles erhalten. Am 2.09.15 erhielt die Lebenspartnerin des Pächters den Schlüssel für die Gartenlaube und es wurden in den Folgetagen Gegenstände dahin gebracht. Die vollständige Übergabe durch uns sollte im Oktober zur Ablesung der Zählerstände erfolgen. Der Antrag zur Aufnahme in den Gartenverein erfolgte ebenfalls im August durch den Nachpächter.

Zur Aufnahme kam es aber nicht mehr da dieser im Oktober verstorben ist. Die Partnerin des Nachpächters versucht bisher ohne Erfolg die Gartenlaube usw. zu verkaufen. Ich bin noch für den Vorstand tätig und man sagt mir, dass ich "noch nicht" aufgefordert wurde, den Garten beräumt an den Verein herauszugeben.

Ist diese Drohung rechtens? Unsere Anlage hat einen Status als Dauerkleingarten.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-11
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Hanno Hoffmann   |Hier klicken

Antwort:

Das von Ihnen geschilderte Vorgehen Ihres Vorstands im Kleingartenverein ist rechtens. Sie sind der letzte offizielle Pächter des Gartengrundstücks. Da Ihr Käufer nie in den Verein aufgenommen wurde und kein ordnungsgemäßer Pachtvertrag mit ihm vor seinem Tod zu Stande gekommen ist, sind Sie der letzte Vertragspartner des Vereins.

Als solcher haften Sie natürlich für die ordnungsgemäße Rückgabe des Grundstücks. Sie können sich dem Verein gegenüber nicht darauf berufen, dass Sie an einen Nachpächter verkauft haben. Dass dieser vor Zustandekommen eines eigenen Pachtvertrages verstorben ist, fällt alleine in Ihren Risikobereich.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Pachtvertrag

Wann gelten die Bestimmungen eines Pachtvertrags, ab Aushändigung oder Inkrafttreten? | Stand: 13.02.2016

FRAGE: Ich betreibe seit 2012 Jahren eine Behördenkantine in einem Fianzamt, dem Pachtvertarg liegen die alten Richtlinien von 2002 zugrunde. Gestern wurden mir die neuen Richlinien vom 15.01.15 vorgelgt...

ANTWORT: Laut Ihrem Pachtvertrag gilt folgendes: § 8 bestimmt hierzu, dass die Kantinenrichtlinien des Landes in der jeweils gültigen Fassung Bestandteil des Vertrages sind. Daraus folgt nun, dass dies ...weiter lesen

Wettbewerbsverbot - Was ist bei der Anmietung eines SUpermarktes zu beachten? | Stand: 12.12.2015

FRAGE: Ich übernehme ab Januar 2016 einen Supermarkt auf einer Insel und habe folgenden Pachtvertrag erhalten. Soweit ist alles in Ordnung nur zwei Klauseln lassen fragen offen. Erstens:§ Wettbewerbsverbot...

ANTWORT: Wenn Sie einen Lebensmittelmarkt übernehmen, gelten hinsichtlich eines nachvertraglichen Wettbewerbsverbots andere Grundlagen, als bei einem arbeitsrechtlichem Wettbewerbsverbot. Dies hat das OL ...weiter lesen

Bestandsschutz: Verein kündigen und Grundstück verkaufen | Stand: 15.12.2013

FRAGE: Ich bin Eigentümerin eines Grundstückes in Chemnitz. Auf selbigem befindet sich ein Kleingartenverein - Pachtvertrag von 1991 -. Ich möchte diesem Verein kündigen, um das Grundstüc...

ANTWORT: Ich gehe von folgender Sachlage aus: Es handelt sich um ein Grundstück auf ehemaligem DDR-Territorium, für die schon vor der Wiedervereinigung am 3. Oktober 1990 Nutzungsverträge abgeschlosse ...weiter lesen

Rechtsgültigkeit von Pachtvertrag | Stand: 27.01.2013

FRAGE: Bei meinem Anliegen geht es um einen „Verkauf eines Wiesengrundstückes“Wir haben 1984 das Grundstück Flur 4 Parzelle 412/119 mit 8,49 Ar von meiner Mutter geerbt.Dies wurde auch a...

ANTWORT:  Zunächst einmal schuldet der Neffe Ihnen den vereinbarten Pachtzins. Problemlos können Sie ihn für die Jahre ab 2010 verlangen. Für die Zeit davor dürften die Ansprüch ...weiter lesen

Garagenverkauf - Wie muss der Kaufvertrag gestaltet sein? | Stand: 25.08.2009

FRAGE: Ich möchte eine Garage verkaufen, welche auf fremden Grund und Boden steht - der Käufer will auch in den derzeitigen Pachtvertrag einsteigen. Wie muss der Kaufvertrag aussehen und was ist sons...

ANTWORT: Der Text Ihrer Anfrage lässt vermuten, dass Sie in den neuen Bundesländern wohnen. Es ist für die neuen Bundesländer nach wie vor typisch, dass, nachdem seinerzeit geltenden Recht de ...weiter lesen

Konkludente Pachtverträge - Die stillschweigende Schließung eines Vertrags | Stand: 31.07.2009

FRAGE: Vor knapp 5 Jahren wurde auf unserem Wiesengrund eine Kiesgrube eröffnet und bis heute gab es weder einen Vertrag noch eine Unterschrift für den Kiesabbau. Der Betreiber macht auch keine Anstalte...

ANTWORT: Dabei ist zunächst darauf hinzuweisen, dass zwar wie Sie mitteilen, ein schriftlicher Vertrag mit Unterschrift nicht zustande gekommen ist. Dennoch teilen Sie allerdings mit, dass die Kiesgrube etw ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Miet-/ Immobilienrecht
Interessante Beiträge zu Pachtvertrag

Die Miete nicht gezahlt - vom Vermieter abgemahnt
| Stand: 17.07.2012

Frage: Mein Mieter zahlt nicht regelmäßig, ich will ihn abmahnen. Kann ich das selber machen, oder muss ich auch noch Geld dafür zahlen, damit ein Anwalt es tut? Wie oft muss ich abmahnen, bis ich eine Räumung ...weiter lesen

Kostenlose Bankbenachrichtigung
Wird eine Lastschrift trotz Einzugsermächtigung nicht eingelöst, muss das Geldinstitut seinen davon betroffenen Kunden umgehend informieren. Allerdings darf es ihm dafür kein Extra-Entgelt in Rechnung stellen. Ei ...weiter lesen

Mangelhaftes Hotelzimmer
Wird ein Hotelgast durch die explosionsartig berstende Glastür zur Dusche verletzt, hat der Zimmervermieter für den Schaden aufzukommen. Dabei ist unerheblich, ob die Einrichtung des Zimmers den technischen Vorgaben en ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-11
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Hanno Hoffmann   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.295 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 25.11.2017
Vielen, vielen Dank für ihre Hilfte, Herr Böckhaus.

   | Stand: 23.11.2017
Ich wurde gerade von einer sehr freundlichen Anwältin zum Thema Rückforderungsrecht / Verwaltungsrecht beraten. Meine Fragen wurden vollständig und präzise beantwortet. Vielen Dank

   | Stand: 23.11.2017
Vielen Dank für die schnelle und verständliche Beantwortung meiner Fragen bezüglich Mietrecht. Kann es nur weiterempfehlen.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-11
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Mietrecht | Allgemeine Rechtsfragen | Arbeitsrecht | Mietrecht | Erbpachtrecht | Gartenpacht | Gartenpachtvertrag | Gartenpflege | Kündigung Pachtvertrag | Landpacht | Landpachtvertrag | Pacht | Pächter | Pachtgrundstück | Pachthöhe | Pachtkosten | Pachtland | Pachtrecht | Pachtzins | Verpächter | Verpachtung | landwirtschaftlicher Pachtvertrag

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-11
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen