Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Besuchsvisum für im Ausland lebende Deutsch mit ausländischen Ehegatten

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Alexander Peter Taubitz
Stand: 26.04.2015

Frage:

Meine Frau (Philippinischer Pass) und ich (Deutsch) leben zusammen in Dubai.
Wir haben letztes Jahr in Dänemark geheiratet. Dänische Urkunde in 5 Sprachen, inkl Deutsch + Apostille liegt vor.

Ich möchte beim deutschen Generalkonsulat in Dubai ein Schengen Besuchsvisum beantragen.
Meiner Auffassung nach besteht ein Rechtsanspruch, dieses Visum innerhalb kürzester Zeit, nur unter Vorlage der Heiratsurkunde und ohne weitere Unterlagen kostenfrei zu erhalten.

1. Ist dies korrekt? - Was sind die jeweiligen Quellen aus der dieser Rechtsanspruch hervorgeht?
2. Für welche Dauer muss ein solches Besuchs-Visum ausgestellt werden? (ein Jahr? mehrere Jahre?)

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-18
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Alexander Peter Taubitz   |Hier klicken

Antwort:

1. Anspruch auf Visumserteilung
ich möchte vorwegschicken, dass es aufenthaltsrechtlich einen Unterschied macht, ob ein Visum beantragt wird oder eine Aufenthaltserlaubnis. Der Unterschied besteht in erster Linie darin, dass das Visum nur für einen kurzzeitigen Aufenthalt oder eine Einreise gedacht ist, die Aufenthaltserlaubnis jedoch für einen längerfristigen Aufenthalt bzw. Daueraufenthalt. Die entsprechenden gesetzlichen Regelungen finden Sie in den Paragrafen 6 und 7 Aufenthaltsgesetz (AufehG).

http://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__6.html

http://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__7.html

Der unbefristete Daueraufenthalt in der Bundesrepublik Deutschland ist in Paragraf 9 AufhG geregelt.

http://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__9.html

Nur der Vollständigkeit halber möchte ich darauf hinweisen, dass es ein eigenständiges Aufenthaltsrecht von Ehegatten deutscher Staatsbürger gibt. Dieses ist in § 28 Abs. 1 Nr. 1 des Aufenthaltsgesetzes geregelt.

http://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__28.html

Allerdings setzt die Anwendbarkeit dieser Vorschrift voraus, dass der deutsche Ehepartner seinen gewöhnlichen Aufenthalt Sitz in der Bundesrepublik Deutschland hat. Da Sie Ihren gewöhnlichen Aufenthalt vermutlich in Dubai haben, dürfte diese Vorschrift in Ihrem Fall nicht anzuwenden sein.

Da Sie angeben, dass Sie beide gemeinsam in Dubai leben, gehe ich davon aus, dass es sich in Ihrem Fall nicht um einen längerfristigen Daueraufenthalt handelt, sondern um die Möglichkeit, dass Ihre Ehefrau Sie bei einem Aufenthalt in der Bundesrepublik Deutschland begleiten kann. Hierzu müsse dann in der Tat ein Besuchsvisum nach § 6 AufhG beantragt werden.


Entgegen Ihrer Annahme besteht allerdings weder ein Anspruch auf Erteilung eines solchen Besuchsvisum für Ihre Ehefrau noch besteht ein Anspruch darauf, dass dieses Visum kostenfrei erteilt wird. Grundsätzlich muss Ihre Frau zur Erteilung des Visums einen Antrag bei der Deutschen Auslandsvertretung stellen und dort die erforderlichen Unterlagen vorlegen. Um welche Unterlagen es sich dabei handelt ist vor von Fall zu Fall bzw. je nach Herkunftsland unterschiedlich. Die deutsche Auslandsvertretung hat dann ein eigenständiges Prüfungsrecht, wie sie die vorgelegten Unterlagen bewertet und ob sie dann das beantragte Visum erteilt. Dies bedeutet natürlich nicht, dass ein solches Visum willkürlich vergeben wird, es besteht jedoch lediglich ein Anspruch des Antragstellers auf ermessensfehlerfreie Entscheidung.

Je nach Einzelfall kann von Ihrer Ehefrau sogar verlangt werden, dass sie den Antrag auf ein Besuchsvisum bei der Deutschen Auslandsvertretung in ihrem Heimatland, mithin also den Philippinen, stellt. Die entsprechenden Formalitäten finden Sie über den nachfolgenden Link im Internet:

http://www.manila.diplo.de/Vertretung/manila/de/05/2_20Visabestimmungen/Visaverfahren__und__formulare.html

Die Beantragung eines Schengenvisums kann unter Umständen auch beim deutschen Generalkonsulat in Dubai möglich sein. Die entsprechenden Informationen finden Sie über den nachfolgenden Link im Internet:

http://www.dubai.diplo.de/Vertretung/dubai/en/01/Schengen__VISA/Schengen__VISA.html

Rein vorsorglich möchte ich noch darauf hinweisen, dass regelmäßig bei der Antragserteilung auch nachzuweisen ist, dass die einreisende Person ausreichend krankenversichert ist. In sprechende Informationen hierzu finden Sie auf den jeweiligen Internetseiten der Deutschen Auslandsvertretung. Insbesondere für philippinische Staatsbürger besteht nur eine beschränkte Auswahl an akkreditierten Reisekrankenversicherern, die Sie ebenfalls auf der dortigen Internetseite finden. Sollten Sie hierzu noch Rückfragen haben, stehe ich natürlich gerne zur Verfügung.


2. Dauer des Aufenthaltes
Bei der Beantragung eines solchen Visums müssen Sie allerdings beachten, dass ein solches Visum in der Regel maximal für einen Zeitraum von drei Monaten erteilt wird. Dies ergibt sich bereits aus § 6 Abs. 2 des Aufenthaltsgesetzes.


Je nachdem, ob Sie noch zusätzlich über einen Wohnsitz in der Bundesrepublik Deutschland verfügen bzw. wie lange der beabsichtigte Aufenthalt dauern soll, könnte es unter Umständen sinnvoller sein, wenn Ihre Ehefrau anstelle eines Besuchsvisum direkt ein Visum zur Familienzusammenführung beantragt, um dann in der Bundesrepublik Deutschland einen Aufenthaltstitel (befristet) zu erhalten. Dieser wird in der Regel zunächst ein Mal für ein Jahr erteilt und dann verlängert. Einen Anspruch auf Erteilung einer Niederlassungserlaubnis (unbefristete Aufenthaltserlaubnis) erhält Ihre Frau dann, wenn sie seit drei Jahren mit Ihnen zusammen in Deutschland lebt. Allerdings muss dabei ebenfalls wiederum berücksichtigt werden, dass ein solcher Aufenthaltstitel unwirksam wird, wenn sich Ihre Ehefrau länger als sechs Monate außerhalb der Bundesrepublik Deutschland aufhält.



Rechtsbeiträge über Ausländerrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Aufenthaltsbefugnis

Eingetragene Lebensgemeinschaft in Spanien - gültig in Deutschland? | Stand: 28.12.2016

FRAGE: Ich bin Deutsche und lebe und arbeite seit über 10 Jahren in Deutschland. Meinen Eltern geht es nicht gut und deshalb möchte ich sehr kurzfristig nach Deutschland ziehen. Ich habe schon eine...

ANTWORT: Ich gehe nicht davon aus, dass Ihr angolanischer Partner derzeit ein Daueraufenthaltsrecht und eine Beschäftigungserlaubnis in Deutschland hat. Die Problematik liegt darin, dass die nach spanische ...weiter lesen

Kosten der Abschiebung müssen vor Wiedereinreise beglichen werden | Stand: 07.09.2014

FRAGE: Darf die Erlaubnis eines Besuchsvisums für einen abgeschobenen Ausländer davon abhängig gemacht werden, dass die Kosten für die Abschiebung bezahlt werden.Sachverhalt: Ich bin Türkin...

ANTWORT: die Kosten einer Abschiebung hat der abgeschobene Ausländer zu tragen (§ 66 Abs.1 AufenthG).Mit der Abschiebung geht zudem ein Wiedereinreiseverbot in die Bundesrepublik Deutschland einher. Diese ...weiter lesen

Visum einer US-Bürgerin für Einreise nach Deutschland? | Stand: 19.04.2013

FRAGE: Eine uns bekannte US-Bürgerin plant einen längerfristigen Aufenthalt in Deutschland. Sie ist wirtschaftlich unabhängig. Zweck des Aufenthalts: Tourismus (Europareise) Sie will Ihre 2 Pferd...

ANTWORT: Frage 1: Sie plant einen Aufenthalt von 7 Monaten Frage: Was könnte sie bei der Ausländerbehörde geltend machen, damit die Aufenthaltsgenehmigung erteilt wird? Antwort RA:Staatsangehörig ...weiter lesen

Ehegültigkeit in Deutschland und Frankreich | Stand: 13.01.2013

FRAGE: Folgender Sachverhalt: - Ich bin Deutscher, wohne in Frankreich im Grenzgebiet Deutschland/Frankreich (Elsaß) und bin somit Grenzgänger nach dem Schengener Abkommen. - Ich besitze unbegrenzt...

ANTWORT: Die Möglichkeiten eines dauernden Aufenthaltsrechtes Ihrer russischen Partnerin und ihres Kindes in Frankreich richten sich nach dem französischen Recht. Auch Frankreich ist an die Richtlinie ...weiter lesen

Aufenthaltserlaubnis für Deutschland bekommen - Arbeit aber im Ausland | Stand: 08.06.2011

FRAGE: Ich komme aus nicht-EU-Land. Im Juli 2008 habe ich Aufenthaltstitel für 3 Jahr in Deutschland bekommen und habe bei der Firma in Bayern angefangen. Ende 2009 hat meine Firma mich nach Schweden ers...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, 1. Die Nichtverlängerung der Aufenthaltserlaubnis erfolgte wohl auf der Grundlage des § 51 Abs.1 Ziff. 6 AufenthG ("wenn der Ausländer aus einem seiner Natur nac ...weiter lesen

Erteilung eines Daueraufenthaltsrechtes in Deutschland | Stand: 24.04.2010

FRAGE: 1. Ich bin 1965 als eines der ersten Gastarbeiterkinder jugoslawischer Staatsbürger in Deutschland geboren und aufgewachsen. Wurde dann 1982 vorübergehend ins ehemalige YU zum Studium geschickt...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,leider muss ich Ihnen mitteilen, dass ich gegenwärtig kaum eine Möglichkeit auf Erteilung eines Daueraufenthaltsrechtes in Deutschland sehe.Eine bestehende Aufenthaltsberechtigun ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-18
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Alexander Peter Taubitz   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.184 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 06.10.2017
Ich habe eine Zweitmeinung eingeholt und sehe jetzt klar.

   | Stand: 05.10.2017
Vielen Dank, mit den Erläuterungen komme ich weiter.

   | Stand: 05.10.2017
Danke Herr Orsin bezüglich Mieter Ferienhaus Belgien.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-18
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Ausländerrecht | Ausländerrecht | Insolvenzrecht | Spätaussiedlerrecht | Aufenthalt Berechtigung | Aufenthaltsberechtigung | Aufenthaltsbestimmungen | Aufenthaltsbestimmungsrecht | Aufenthaltsbewilligung | Aufenthaltsdauer | Aufenthaltserlaubnis | Aufenthaltsgestattung | Aufenthaltsrecht | Aufenthaltsstatus | Aufenthaltstitel | Aufenthaltsverbot | AufenthG | AufenthG/EwG

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-18
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen