Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Erb-und Pflichtteilrecht gegenüber leiblichen unehelichen Vater

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Hanno Hoffmann
Stand: 10.11.2014

Frage:

Kann ich ein Erb-und Pflichtteilrecht gegenüber meinem leiblichen unehelichen Vater geltend machen?
Wurde nach DDR-Recht von den Eheleuten Scheffler am 20.12.1951 bestätigten Annahmevertrag, an Kindes Statt angenommen und führe dessen Familiennamen.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Hanno Hoffmann   |Hier klicken

Antwort:

Vielen Dank für Ihre Anfrage. Diese möchte ich anhand Ihrer Sachverhaltsdarstellung wie folgt beantworten und vorab darauf hinweisen, dass das Weglassen wesentlicher Angaben das Ergebnis der Beantwortung beeinflussen kann.

Rechtshistorisch wurden Sie 1951 nach den damalig gültigen Rechtsvorschriften des BGB adoptiert. Diese waren in der BRD und in der DDR gleich. Im Annahmevertrag wurde damals vereinbart, wie es um das Erbrecht des Angenommenen bestellt sein soll. Sie müssten also im Annahmevertrag nachsehen, ob sich hierzu Regelungen befinden. Ich vermute, daß sich bezüglich des Vaters hierzu keine Regelungen getroffen wurden. Dies bedeutet, daß dann Erbansprüche bestehen könnten.

Nun ist es entscheidend wo Ihr weiterer Wohnsitz 1965 war. War er zu diesem Zeitpunkt in der DDR, so gilt:

1965 wurde in der DDR das FamGB eingeführt, welches das Adoptionsrecht komplett änderte. Danach erlosch mit der Adoption das Verwandtschaftsvehältnis zu den natürlichen Eltern und damit auch das Erbrecht. Im Einführungsgesetz zum FamGB ist keine Überleitungsregel für Altfälle enthalten, so daß dann 1965 Ihre familiären Bindungen erloschen und kein Erbrecht mehr besteht.

Haben Sie zu diesem Zeitpunkt in der BRD gelebt, so gilt dieses Gesetz nicht für Sie. Hier wurde erst im Jahre 1977 das Adoptionsrecht geändert. Zwar besteht nach dem seit 1977 geltenden Recht ebenfalls kein Verwandtschaftsverhältnis eines adoptierten Kindes zu den natürlichen Eltern mehr, aber für die Altfälle wurde eine Überleitungsregel in § 1770 Abs.2 getroffen, nämlich das bei Volljährigen, die als Minderjährige adoptiert wurden, sich nichts am Verwandtschaftsverhältnis ändert. Sind Sie also vor 1965 in die BRD verzogen, können Sie noch Erb- bzw. Pflichtteilsansprüche gegenüber Ihrem natürlichen Vater herleiten, sofern im Annahmevertrag nichts Gegenteiliges geregelt wurde.



Rechtsbeiträge über Erbrecht / Erb- und Steuerrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Pflichtteilsrecht

Rechtsanspruch auf Haus von verstorbener Mutter | Stand: 15.09.2013

FRAGE: Meine Eltern bauten ca. 1970 ein Einfamilienhaus. Es wurde höchstwahrscheinlich auf den Namen meines Vaters eingetragen, wie es damals so üblich war. Überraschend verstarb meine Mutter rel...

ANTWORT: Ob Sie und Ihr Bruder durch Erbfolge Anteile an der Immobilie nach Ihrer Mutter erworben haben, richtet sich tatsächlich danach, wie die Eigentumsverhältnisse an diesem Grundstück waren ...weiter lesen

Unterhaltsverpflichtung und Erwerbsobliegehheitspflicht | Stand: 07.12.2011

FRAGE: 60jährige Mutter stellt 2005 1/2 ige Zahlungen nach §94 XII SGB für behindertes Kind im Betreuten Wohnen ein. Erteilt dem Vater ab 2005 keine Auskünfte. Sozialhilfeträger leite...

ANTWORT: Ihre Unterhaltsverpflichtung gegenüber Ihrer Tochter beruht auf den gesetzlichen Vorschriften des Bürgerlichen Gesetzbuches (§ 1601 ff BGB) und steht selbstständig neben einer mögliche ...weiter lesen

Anspruch auf Pflichtteil gegenüber Halbschwestern? | Stand: 09.11.2011

FRAGE: Mein verstorbener Vater hat aus erster Ehe 3 Töchter (ca. 70 Jahre alt). 2 dieser Töchter sind Witwen und haben keine Kinder. Ich (56J) bin das einzige Kind aus 2. Ehe.Frage: Habe ich eine...

ANTWORT: Maßgeblich für die Beantwortung Ihrer Anfrage sind die Vorschriften des Erbrechtes, §§ 1922 ff. BGB.Grundsätzlich gilt, dass der Erblasser über den Werdegang seines gesamte ...weiter lesen

Erbe - Pflichtteil | Stand: 25.05.2011

FRAGE: Meine Mutter hat ihr Haus vor über 10 Jahren auf meine Schwester überschrieben und für sich ein Nießbrauchsrecht eintragen lassen. Nun möchte sie das rückgängig mache...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandant,Ich entnehme Ihrer Frage, dass Sie und eine Schwester die einzigen leiblichen Kin-der Ihrer Mutter sind. Sie teilen mit, dass Ihre Schwester vor mehr als 10 Jahren ein Haus vo ...weiter lesen

Erbfolge der Kinder beim Verfassen eines Berliner Testaments | Stand: 26.03.2010

FRAGE: Meine Frau ist 1993 verstorben, ich habe 2 erwachsene Söhne aus dieser Ehe.Wir hatten das sog. Berliner Testament verfasst, in dem die Söhne den Überlebenden beerben (Haus). Seit 1998 leb...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Ihre Fragen beantworte ich wie folgt: Problematisch ist und zunächst ihre Aussage, dass sie mit ihrer verstorbenen Ehefrau ein so genanntes Berliner Testamente verfasst habe ...weiter lesen

Können zwei verschiedenwertige Häuser an die Kinder vererbt werden? | Stand: 08.03.2010

FRAGE: Ein Vater hat vier Kinder, zwei ältere Häuser mit jeweils rd. 2 - 2 ha Land. Das Testament lautet: Das Haus "a" erhalten Kinder eins u. zwei. Das Haus "b" erhalten drei und vier.Ich bin der Meinung...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Die Beantwortung Ihrer Frage hängt von der Höhe der jeweiligen Werte der Hausgrundstücke ab. Der Erblasser ist nämlich in den sich aus dem Pflichtteilsrecht ergebende ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Hanno Hoffmann   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.295 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 25.11.2017
Vielen, vielen Dank für ihre Hilfte, Herr Böckhaus.

   | Stand: 23.11.2017
Ich wurde gerade von einer sehr freundlichen Anwältin zum Thema Rückforderungsrecht / Verwaltungsrecht beraten. Meine Fragen wurden vollständig und präzise beantwortet. Vielen Dank

   | Stand: 23.11.2017
Vielen Dank für die schnelle und verständliche Beantwortung meiner Fragen bezüglich Mietrecht. Kann es nur weiterempfehlen.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Erbrecht | Erbrecht | Steuerrecht | Erb- und Steuerrecht | Alleinerbe | Enterbung | Erbschaft | Nachlass | Pflichtanteil | Pflichterbe | Pflichterbteil | Pflichtteil | Pflichtteilanspruch | Pflichtteilsberechtigter | Pflichtteilsergänzung | Pflichtteilsergänzungsanspruch | Pflichtteilsverzicht | Plichtteil | Zusatzpflichtteil | Pflichtteilsentzug

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen