Navigationspunkt Hauptthema Unterthema Artikeltitel
Arbeit und Beruf
Frage an den Anwalt
14.05.2014

Entgeltfortzahlung bei gesetzlichen Feiertagen

Habe ich Anspruch auf Lohnfortzahlung bei gesetzlichen Feiertagen in Bayern während der Probezeit?
Gilt die Lohnfortzahlung bei Feiertagen in allen Bereichen gleich oder gibt es da Unterschiede?

Ich in der Gebäudereinigung tätig.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt: 0900-1 875 000 908*
Anwalt für Arbeit und Beruf:
7.00 Uhr - 1.00 Uhr (1,99 €/Min.)
E-Mail-Beratung
Antwort in ca. 20 Minuten Anwalt kostenlos anfragen
Digitaler Assistent
Digitalen Assistenten starten
Antwort Rechtsanwalt Andreas Fischer
Welche Frage haben Sie? E-mail senden

Sie haben Anspruch auf Lohnfortzahlung bei gesetzlichen Feiertagen in Bayern auch während der Probezeit.

Das Gesetz über die Zahlung des Arbeitsentgelts an Feiertagen und im Krankheitsfall (Entgeltfortzahlungsgesetz) *1) ist ein Bundesgesetz und gilt in Bayern wie überall sonst in Deutschland ohne Ausnahmen.

Einschlägig in Ihrem Fall ist § 2 Entgeltfortzahlungsgesetz *2).

Danach hat der Arbeitgeber für Arbeitszeit, die infolge eines gesetzlichen Feiertages ausfällt, dem Arbeitnehmer das Arbeitsentgelt zu zahlen, das er ohne den Arbeitsausfall erhalten hätte.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt: 0900-1 875 000 908*
Anwalt für Arbeit und Beruf:
7.00 Uhr - 1.00 Uhr (1,99 €/Min.)
E-Mail-Beratung
Antwort in ca. 20 Minuten Anwalt kostenlos anfragen
Digitaler Assistent
Digitalen Assistenten starten
Abfindungsrechner
Wie hoch könnte Ihre Abfindung ausfallen?
Abfindung berechnen