Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Nachversteuerung wegen Überschreitung der Kleinunternehmergrenze

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Silke Fasterling
Stand: 02.07.2013

Frage:

Podologen sind seit dem 1.7.2012 für podologische Behandlungen, die nicht von einem Arzt verordnet sind, umsatzsteurpflichtig. Bis dahin galt eine allgemeine Umsatzsteuerbefreiung. Es wird von einigen Kollegen/innen behauptet, das Finanzamt würde, wenn die Kleinunternehmergrenze überschritten ist, alle Einnahmen der letzten 5- 7 Jahre vor dem 1.7.2012 nachversteuern. Stimmt diese Behauptung und ist das zulässig?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-512
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zur Autorin des Beitrages:
Rechtsanwältin Silke Fasterling   |Hier klicken

Antwort:

Die Umsatzsteuerbefreiung für Heilbehandlungen im Bereich Humanmedizin ist in § 4 Nr. 14 a UStG (Umsatzsteuergesetz) festgelegt. Erfasst hiervon sind alle Leistungen die im Rahmen der Ausübung der Tätigkeit als Arzt, Zahnarzt, Heilpraktiker, Physiotherapeut, Hebamme oder einer ähnlichen heilberuflichen Tätigkeit durchgeführt werden.
Unter den Begriff der nichtärztlichen Heil- und Gesundheitsfachberufe fallen auch die durch Podologen und medizinische Fußpfleger erbrachten Leistungen.

Ausgelöst durch Urteile des Europäischen Gerichtshofs und des Bundesfinanzhofs wurde die bis in das Jahr 2012 geltende Rechtsauffassung einer grundsätzlichen Umsatzsteuerfreiheit geändert. Es muss nun dahingehend differenziert werden, ob bei der Tätigkeit ein therapeutisches Ziel im Vordergrund steht. Bloße Maßnahmen zur Steigerung des allgemeinen Wohlbefindens bzw. Wellnessprogramme sind hiernach nicht mehr als Heilbehandlung anzusehen, selbst wenn sie durch Angehörige eines Heilberufes erbracht werden.

Der aktuellen Rechtsauffassung wurde durch Änderung des Umsatzsteuer-Anwendungserlasses (UStAE), mitgeteilt vom Bundesministerium der Finanzen an die Obersten Finanzbehörden der Länder am 19.06.2012, für alle bis dato offenen Veranlagungszeiträume Rechnung getragen.
Es findet sich zwar hier auch eine Regelung, dass vor dem 01.01.2012 ausgeführte Umsätze beanstandungsfrei bleiben. Allerdings gilt dies explizit für Lesitungen von Physiotherapeuten im Anschluss an eine ärztliche Verordnung und ist insofern nicht auf Ihren Fall übertragbar.

Der Zentralverband der Podologen und Fusspfleger Deutschlands e.V., Hauptgeschäftsstelle Auf den Äckern 33, 59348 Lüdinghausen -
Telefon 02591.980736-0 Fax 02591.980736-6 E-Mail info@zfd.de Website www.zfd.de
hat sich eingehend mit diesem Thema beschäftigt und auf seiner Web-Site ausführliche Informationen hierzu veröffentlicht.
Die Rechtslage ist sowohl hinsichtlich einer Übergangsregelung (für Sachsen-Anhalt wurde bspw. der 01.07.2012 als Stichtag durch die Oberfinanzdirektion Magdeburg festgelegt) als auch hinsichtlich des anzuwendenden Steuersatzes von 7% oder 19% nicht eindeutig.
Eine Anwendung für Zeiträume vor dem 01.01.2012 dürfte jedoch mit Erfolg anzugreifen sein.
Der Bundesverband unterstützt derzeit ein vor dem Schleswig-Holsteinischen Finanzgericht laufendes Verfahren, das voraussichtlich bis zum Bundesfinanzhof durch die Instanzen betrieben wird. Bis zu einer endgültigen Entscheidung dürften noch Jahre vergehen. Bis dahin sollten Umsatzsteuerbescheide grundsätzlich mit dem Einspruch und Verweis auf laufende Verfahren fristgemäß angefochten werden, damit sie nicht in Rechtskraft erwachsen.

Eine Rückveranlagung für die in Ihrem Bekanntenkreis kursierenden Zeiträume von fünf bis sieben Jahren ist wegen der Änderung der Rechtslage so keinesfalls möglich. Maximal die im Juni 2012 noch offenen Veranlagungszeiträume können nachzuversteuern sein. Aufgrund der bestehenden Erklärungsfristen können – selbst ohne Übergangsregelung – soweit zurück keine Umsatzsteuerveranlagungen mehr möglich sein.



Rechtsbeiträge
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Ausfuhr

Konsequenzen einer CE-Kennzeichnung ohne Herstellerangabe | Stand: 12.02.2016

FRAGE: Wie ist eine CE-Kennzeichnung zu werten, auf der die Angabe des Herstellers fehlt? Welche strafrechtlichen Konsequenzen hat dies? ...

ANTWORT: Eine CE-Kennzeichnung ohne Herstellerangaben ist jedenfalls eine Unregelmäßigkeit. Soweit hier bekannt, gehört die Angabe des Herstellers zum Standard einer vollständigen CE-Kennzeichnung ...weiter lesen

Autokauf in Slowenien und Verkauf in ein Drittland | Stand: 15.11.2013

FRAGE: Ich möchte gerne Autos in Slowenien (EU) in kaufen und dann die Autos an einen Kunden in einem Drittland verkaufen. Mein Kunde möchte die Autos selbst abholen. Egal wo der Wagen steht!. Nun weiß...

ANTWORT: Hier der Fall steuerrechtlich ausgewertet: Verkauf eines Fahrzeugs in Slowenien (EU) durch einen Unternehmer an einen deutschen Unternehmer: Der deutsche Unternehmer erhält das Fahrzeug im Rahme ...weiter lesen

Versicherung erstattet nach Autodiebstahl die MwSt nicht | Stand: 13.08.2013

FRAGE: Mir wurde mein Fahrzeug gestohlen. Der Wert des Fahrzeugs wurde korrekt festgestellt und von der Versicherung ohne MwSt. beglichen.Da mir hierdurch ein Betrag von 2000 Euro verloren gegangen ist möcht...

ANTWORT: Ihr Teilkaskoversicherer hat Ihnen zu Recht die Mehrwertsteuer nicht erstattet. Dies liegt an den allgemeinen Versicherungsbedingungen. Lesen bitte § 13 Abs. 7 S. 2 Ihrer AKB durch. Dort steht, daß ...weiter lesen

Steuerhinterziehung wegen mitgebrachtem Schmuck | Stand: 15.03.2013

FRAGE: -Fall: Strafverfahren wegen Steuerhinterziehung von einem HauptzollamtEinzelheiten:am 19.11.2007 haben meine jetzige Frau(damals spontane Verlobte) und ich je einen Ring am Finger ins EU-Land nicht angemelde...

ANTWORT: Man wird Ihnen und Ihrer Frau rechtliches Gehör geben, entweder können Sie sich schriftlich äußern oder man wird Sie polizeilich vernehmen. In beiden Fällen sollten Sie den Sachverhal ...weiter lesen

Neue Discothek nutzt Namen von ehemaliger alten Disco - Rechtslage | Stand: 24.03.2012

FRAGE: Ich habe 30 Jahre lang eine Diskothek unter dem Namen XXX geführt und am 4.7.2009 geschlossen.Nunmehr hat dieses Jahr ein anderer die Diskothek wieder eröffnet und nutzt diesen Namen.Der Diskotheke...

ANTWORT: Ihren Ausführungen habe ich entnommen, dass der weitere Marktauftritt erst noch in der Planungsphase ist. Die Internetpräsenz ist noch erreichbar. Ich habe mir die Seite angesehen, bis auf Einträg ...weiter lesen

Bindungswirkung bei mündlichen Verträgen | Stand: 29.07.2010

FRAGE: Meine Tochter fuhr mit ihrem Bräutigam zu einem Veranstalter für Feste um dort eventuell ihre Hochzeit ausrichten zu lassen. Die beiden sprachen mit der Chefin und stellten u.a. die Frage, wa...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Wenn ich Ihre Schilderung richtig verstehe, enthält diese Anfragen zur vereinbarten Preiskalkulation, zur vertraglichen Bindungswirkung und zu den rechtlichen Möglichkeiten.Grundsätzlic ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-512
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zur Autorin des Beitrages:
Rechtsanwältin Silke Fasterling   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.209 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.10.2017
Vielen Dank für die Ausführliche Kompetente Beratung. Bei weiteren Unklarheiten gerne wieder.

   | Stand: 17.10.2017
Ich werde anwaltshotline weiterempfehlen und bei Bedarf auch nutzen

   | Stand: 16.10.2017
Nach einer Kündigung wollte mein Arbeitgeber ein Paragraphen wissen, in dem etwas sehr explizites stand. Nach langer Suche im Internet etc. habe ich nun die Anwaltshotline genutzt. Super Beratung mit verständlichen Erklärungen. Innerhalb von 10 Sekunden wurde ich an einen Anwalt geleitet. Vielen Dank für die super tolle und schnelle Hilfe!! Nur zu Empfehlen, immer wieder gern!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-512
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Handelsrecht | Gesellschaftsrecht | Handelsrecht | Insolvenzrecht | Antrag auf Löschung | CE-Zeichen | Einfuhr | Einfuhrumsatzsteuer | Einfuhrzoll | Gesetze | Gewerbeanmeldung | Gewerbeaufsicht | Handlungsvollmacht | HGB | Zollrecht | Einfuhrbestimmungen

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-512
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen