Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Vorsorgeausgleich, Unterhalt oder gar Nichts?


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 27.12.2012

Frage:

Ich bin 70 Jahre alt und möchte mich nach 25 jähriger Ehe von meinem Partner trennen. Wir werden uns in nächster Zeit jeder eine eigene Wohnung suchen.
Wir bekommen beide Altersrente. Mein Partner bekommt 1347,00 Euro und ich 733,00 Euro monatlich. Wir möchten nur getrennt leben und streben z. Zt. keine Scheidung an.
Jedoch ist ja der finanzielle Ausgleich wichtig. Bekomme ich einen
Vorsorgeausgleich oder Unterhalt, oder gehe ich leer aus.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Solange Sie voneinander getrennt leben, entsteht für denjenigen Ehepartner, der über die geringeren finanziellen Mittel verfügt, gegenüber dem anderen ein Unterhaltsanspruch. Denn getrennt lebende Ehegatten sind einander unterhaltspflichtig. Das sog. Trennungsjahr ist der Mindestzeitraum, den verheiratete Eheleute voneinander getrennt leben müssen, bevor sie sich scheiden lassen können. Eine Höchstdauer gibt es nicht, so dass Sie dauerhaft voneinander getrennt leben können, ohne sich scheiden lassen zu müssen. Während dieser Zeit ist der sog. Trennungsunterhalt zu zahlen. Die Höhe errechnet sich nach dem sog. Halbteilungsgrundsatz aus der Hälfte der Differenz beider Einkommen. In Ihrem Fall beträgt die Differenz 1.347,00 EUR ./. 733,00 EUR = 614,00 EUR. Hiervon steht Ihnen gegen Ihren Ehemann die Hälfte an Trennungsunterhalt zu, mithin 307,00 EUR. Im Ergebnis verfügt danach jeder Ehegatte über ein Einkommen von 1.040,00 EUR.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Trennungsjahr

Trennungsjahr und Scheidungsvoraussetzungen | Stand: 01.01.2015

FRAGE: Ich bin verheiratet und habe in dieser Ehe ein Kind im Alter von 12 Jahren. Seit August 2014 gibt es große Probleme in meiner Ehe weshalb ich Anfang Oktober 2014 in ein nahe gelegenes Gartenhau...

ANTWORT: Nach § 1565 Abs. 1 BGB gibt es nur einen einzigen Grund für die Ehescheidung: das Gescheitertsein der Ehe. Um die Feststellung des Gescheitertseins treffen zu können, muss die Lebensgemeinschaf ...weiter lesen

Unterhaltsanspruch - auch bei Auszug bei Trennung? | Stand: 21.09.2012

FRAGE: Bekomme ich von meinem Mann Unterstützung, bzw. finanziellen Ausgleich, wenn ich durch eine Trennung, aus unserem gemeinsamen Haus ausziehe? 120 m² Wohnraum, 41/2 zimmer, 750 m² Grundstück...

ANTWORT: I. TrennungsunterhaltSofern Sie von Ihrem Mann getrennt leben, was auch innerhalb des gemeinsamen Hauses geschehen kann, haben Sie Anspruch auf Trennungsunterhalt. Getrenntleben bedeutet getrennt von Tisc ...weiter lesen

Unterhaltspflicht trotz Frührente? | Stand: 12.07.2012

FRAGE: Mein Ex-Mann ist 48 Jahre alt und erhält derzeit wohl eine Frührente von 1100 EUR.Den bisher geleisteten Unterhalt in Höhe von 330 EUR kann er wohl nicht mehr bezahlen. (Die Berechnung erfolg...

ANTWORT: Mit Eintritt der Volljährigkeit Ihrer Tochter im nächsten Monat sind beide Elternteile entsprechend ihrer Leistungsfähigkeit zum Barunterhalt verpflichtet. Die derzeit von Ihnen geleistet ...weiter lesen

Wechsel der Steuerklasse nach Trennungsjahr? | Stand: 09.11.2011

FRAGE: Muss bei getrennter Haushaltführung aber nicht getrennter Wohnung die Steuerklasse im Trennungsjahr gewechselt werden?Wenn die Ehefrau als Beginn der Trennung 2009 angibt, der Mann aber erst 201...

ANTWORT: Nach einer Trennung muss grundsätzlich auch die Steuerklasse gewechselt werden. Da eine bestimmte Steuerklasse aber immer für einen Veranlagungszeitraum, d. h. für ein volles Kalenderjahr ...weiter lesen

Scheidung - Online günstiger? | Stand: 15.10.2011

FRAGE: Es geht um eine Scheidung.Ich bin mit meinem Mann 22 Jahre verheiratet; davon 1 ½ Jahre getrennt lebend. Er wohnt in der Schweiz, ich wohne in Deutschland. Wir haben zwei Töchter (15 Jahr...

ANTWORT: Laut Ihrer Sachverhaltsschilderung streben Sie eine einvernehmliche unstreitige Scheidung an. Das Trennungsjahr ist auch abgelaufen. Zeitlich gesehen, könnte bereits jetzt der Scheidungsantrag bei ...weiter lesen

Unterhaltsanspruch bei Trennung und nach Scheidung | Stand: 25.09.2011

FRAGE: Meine Tochter hat am 5.6.2010 geheiratet. Nun hat sich ihr Mann am 1.8.2011 von ihr getrennt. Angeblich war keine andere Frau im Spiel, dennoch wurde er am 4.8. Händchen haltend von den Vermieter...

ANTWORT: Bei den Unterhaltsansprüchen ist zunächst einmal zu unterscheiden zwischen dem Trennungsunterhalt (Unterhalt zwischen Trennung und Scheidung) und dem nachehelichen Unterhalt.Bei dem nacheheliche ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Beiträge zu Trennungsjahr

Rudi Assauers Scheidung ist trotz Alzheimer gültig
| Stand: 18.10.2013

Kann ein Alzheimer-Patient seine Trennungsabsicht aufgrund seiner Krankheit im Gerichtsverfahren nicht mehr klar äußern, so kann eine Scheidung dennoch möglich sein. Das entschied das Oberlandesgericht Hamm ...weiter lesen

Noch vor der Scheidung: Zugewinnausgleich der Ehevermögen
| Stand: 25.03.2013

Frage: Mein Mann und ich lassen sich scheiden. Obwohl wir gerade erst das Trennungsjahr begonnen haben und an die gerichtliche Scheidung noch lange nicht zu denken ist, verlangt jetzt sein Anwalt, dass wir unser gesamtes ...weiter lesen

Noch vor der Scheidung: Unterhalt schon im Trennungsjahr?
| Stand: 25.03.2013

Frage: Meine Schwester und ihr Mann wollen sich scheiden lassen und absolvieren zur Zeit das obligatorische Trennungsjahr. Obwohl die Ehe also noch gar nicht geschieden ist, verlangt ihr Mann, dass sie sich sofort einen eigenen ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.295 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 25.11.2017
Vielen, vielen Dank für ihre Hilfte, Herr Böckhaus.

   | Stand: 23.11.2017
Ich wurde gerade von einer sehr freundlichen Anwältin zum Thema Rückforderungsrecht / Verwaltungsrecht beraten. Meine Fragen wurden vollständig und präzise beantwortet. Vielen Dank

   | Stand: 23.11.2017
Vielen Dank für die schnelle und verständliche Beantwortung meiner Fragen bezüglich Mietrecht. Kann es nur weiterempfehlen.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Familienrecht | Steuerrecht | Verkehrsrecht | BGB | Ehepartner | getrennt leben | Getrenntlebensunterhalt | Scheidung | Trennungsrecht | Trennungsunterhalt | Trennungsvereinbarung | Trennungsvertrag | Trennungszeit | Unterhaltstitel | Versorgungsausgleich

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen