Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Recht auf Kindergeld?

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer
Stand: 28.08.2012

Frage:

Seit ca. 6 Jahre lebe in Deutschland ich bin selbständig. Seit ca. 2 Jahre bin geschieden meine Ex-Frau lebt mit die Kinder in Polen. Meine Frage ist ob ich das Recht habe Kindergeld zu bekommen und wenn ja ob es ist möglich rückgängige Zahlungen zu erhalten. Meine Frau bezieht in Polen auch keine Kindergeldhilfe.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-22
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

Antwort:

Grundsätzlich besteht die Möglichkeit, dass Sie Anspruch auf Kindergeld aus Deutschland haben.

Voraussetzung dafür ist nach § 62 Abs.1 Ziff. 1 EStG zunächst nur, dass Sie Ihren Wohnsitz in Deutschland haben. Hinsichtlich der Kinder ist es ausreichend, dass sie in einem EU-Land leben; ein Wohnsitz in Deutschland ist insoweit nicht erforderlich (§ 63 Abs.1 Satz 3 EStG).

Demzufolge hat das Finanzgericht Münster in einer Entscheidung vom 30.11.2009 dem in Deutschland selbständig tätigem Vater einen Anspruch auf volles Kindergeld zugesprochen.

Voraussetzung dafür ist allerdings, dass der Vater nicht mehr Mitglied des polnischen Sozialversicherungssystems ist. Das ist nachzuweisen.

Voraussetzung ist weiter, dass die in Polen lebende Mutter keinen Rechtsanspruch auf polnisches Kindergeld hat. Dabei kommt es nicht darauf an, ob sie Kindergeld beantragt hat, sondern ob überhaupt ein Anspruch besteht. Hat die Mutter einen Anspruch auf polnisches Kindergeld, kann in Deutschland Kindergeld nur in Höhe der Hälfte gezahlt werden. Auch hier sind entsprechende Nachweise zu erbringen.

In dem vom Gericht entschiedenen Fall handelte es sich um eine nicht geschiedene Ehefrau. Es bleibt abzuwarten, ob hier die Gerichte im Falle einer Scheidung eine andere Entscheidung treffen.

Ein Anspruch auf Kindergeld kann rückwirkend für 4 Jahre gestellt werden. Der Antrag ist schriftlich zu stellen; entsprechende Anfragen der Familienkasse zur Familiensituation müssen beantwortet werden.

Es sollte daher in jedem Fall ein Antrag gestellt werden. Wird der Antrag zunächst abgelehnt, kann dagegen Einspruch eingelegt werden.

Insgesamt handelt es sich insoweit um eine schwierige Rechtsmaterie. Neuere Gerichtsentscheidungen zeigen, dass hier noch nicht alle Fragen geklärt sind.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Arbeitsamt

Wie kann ich gegen Untätigkeit der Familienkasse vorgehen und Kindergeldanspruch durchsetzen? | Stand: 06.11.2015

FRAGE: Eigentlich bräuchte ich nur eine Auskunft an wenn ich in meinen Fall übergeben könnte, da mir von der Familienkasse das Kindergeld verweigert wird und ich keine vernünftige Auskunf...

ANTWORT: 1. Die überlange Bearbeitungsdauer der Familienkasse über den von Ihnen gestellten Kindergeldantrag ist nicht akzeptabel und muss von Ihnen auch nicht hingenommen werden. Aus diesem Grunde is ...weiter lesen

Kindergeld während Masterstudium? | Stand: 14.10.2013

FRAGE: Mein Sohn hat von 09.2010 bis 09.2013 an der Universität Oldenburg einen Studiengang „Bachelor in Mathematik und Wirtschaft“ erfolgreich abgeschlossen. Eine Fortführung der Ausbildun...

ANTWORT: Für ein über 18 Jahre altes Kind kann bis zur Vollendung des 25. Lebensjahres Kindergeld weiter gezahlt werden, solange es für einen Beruf ausgebildet wird. Darunter ist die Ausbildung fü ...weiter lesen

Haus Schenkung trotz Hartz IV? | Stand: 28.06.2013

FRAGE: Bin 58 Jahre alt, und lebe vom Hartz IV. Bin deutsche Staatsbürgerin, bin in Ungarn geboren. Meine Mutter lebt noch dort, sie möchte Ihr Haus auf mich schreiben lassen, dass ich das erbe, mi...

ANTWORT: Prinzipiell gilt, wer ein größeres Vermögen besitzt, bekommt in der Regel kein Arbeitslosengeld II. Das Vermögen wäre hier Ihr Haus in Ungarn, wobei es egal ist, ob Ihre Mutte ...weiter lesen

Anspruch auf Kindergeld wegen bestimmten Ausgaben? | Stand: 12.11.2012

FRAGE: Meine Tochter ist volljährig und hat eine eigene Wohnung. Sie erhält Grundsicherung wegen dauernder Erwerbsunfähigkeit. Das Sozialamt beantragt die Auszahlung des Kindergeldes an sich (§...

ANTWORT: Nun fragen Sie nach den Möglichkeiten, die sich Ihnen in dieser Situation bieten. Für ein Kind mit Behinderung kann über das 25. Lebensjahr des Kindes hinaus Kindergeld bezogen werden, wen ...weiter lesen

Finanzierung von Lehrgang zunächst mündlich genehmigt - dann kam der Widerspruch | Stand: 21.11.2011

FRAGE: Ich habe mich in meiner Arbeitslosen Zeit bei meiner Stellenvermittlerin vom Arbeitsamt über einen Seminars über Elektrofachkraft erkundigt weil ich die Prüfung für eine Arbeitsstell...

ANTWORT: Für die Beantwortung Ihrer Frage kommt es letztlich darauf an, ob Sie nach der Zusage der Sachbearbeiterin bereits Schritte zur Durchführung des Lehrganges unternommen haben. Solche Schritt ...weiter lesen

Bescheidung eines Einspruches durch das Finanzamt | Stand: 19.03.2010

FRAGE: Am 7.6.1999 habe ich meinen EKST-Bescheid für 1998 erhalten. Hierzu habe ich Einspruch eingelegt. Vom FA wurde die zu zahlende Einkommensteuer am 18.06.1999nach § 361 AO die Vollziehung ausgesetz...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,gesetzliche Fristen, die die Bescheidung eines Einspruches durch das Finanzamt innerhalb einer bestimmten Frist zwingend fordern, gibt es nicht. Allerdings haben Sie die Möglichkei ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Sozialrecht / Hartz IV
Interessante Beiträge zu Arbeitsamt

Tennisarm wegen PC-Arbeit ist keine Berufskrankheit
| Stand: 24.03.2014

Eine intensive Arbeit mit der Computermaus muss keine Ursache für die Erkrankung an einem sogenannten Tennisellenbogen sein. Wahrscheinlicher seien hierfür andere wiederholende Tätigkeiten. Das hat das Hessische ...weiter lesen

Kindergeldanspruch während eines dualen Studiums
| Stand: 05.11.2013

Das Finanzgericht Münster hat in seinem Urteil vom 15.05.2013 (Az: 2 K 2949/12 Kg) den Kindergeldanspruch der Eltern eines Kindes, das sich im dualen Studiengang befand, auch während dessen Erwerbstätigkeit ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-22
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.209 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.10.2017
Vielen Dank für die Ausführliche Kompetente Beratung. Bei weiteren Unklarheiten gerne wieder.

   | Stand: 17.10.2017
Ich werde anwaltshotline weiterempfehlen und bei Bedarf auch nutzen

   | Stand: 16.10.2017
Nach einer Kündigung wollte mein Arbeitgeber ein Paragraphen wissen, in dem etwas sehr explizites stand. Nach langer Suche im Internet etc. habe ich nun die Anwaltshotline genutzt. Super Beratung mit verständlichen Erklärungen. Innerhalb von 10 Sekunden wurde ich an einen Anwalt geleitet. Vielen Dank für die super tolle und schnelle Hilfe!! Nur zu Empfehlen, immer wieder gern!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-22
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Sozialrecht | Sozialrecht | Steuerrecht | Sozialrecht - Hartz IV | Arbeitslosengeld | Berufsgenossenschaft | Familienkasse | Feststellungsbescheid | Rückzahlung | Sozialamt | Sozialgericht | Untätigkeitsklage | Versorgungsamt | Freistellungsbescheinigung | Mitteilungspflicht | Bundessozialgericht

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-22
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen