Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Wohnrecht bei außerehelichem Verhältniss


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 22.06.2012

Frage:

Ich bin seit 25 Jahren mit derselben Frau verheiratet. Wir haben eine 16jährige gemeinsamen Tochter die mit uns in unserem gemeinsamen Haushalt lebt.
Wir bewohnen auf einem Privatgrundstück ein Nebengebäude in dem wir Wohnrecht auf Lebenszeit haben. Meine Frau und ich sind im Grundbuch an erster Stelle eingetragen. Meine Tochter nicht.
Meine Frau unterhält seit einem Monat ein außereheliches Verhältnis zu einem Mann. Sie möchte wahrscheinlich die eheliche Wohnung verlassen und ihren Wohnsitz ändern.

1. Frage: Bleibt ihr Wohnrecht auf Lebenszeit weiterhin erhalten.
Ich gehe zunächst davon aus, dass sie sich nicht scheiden lassen will.

2. Was ist, wenn sie nach z. B. einem halben Jahr in die eheliche Gemeinschaft zurückkehren möchte, und ich inzwischen eine, sagen wir mir zugeneigte Bekannte, mit in die Wohnung aufgenommen habe?

3. Beeinflusst es ihr Wohnrecht, wenn sie die Wohnung verlassen hat und wir geschieden sind?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Frage 1.: Bleibt ihr Wohnrecht auf Lebenszeit weiterhin erhalten.

Ihr beiderseitiges Wohnrecht bleibt bis an Ihr Lebensende erhalten, gleichviel, ob Sie getrennt leben, sich scheiden lassen oder erneut heiraten. Selbst wenn einer von Ihnen verstirbt, erlischt das Wohnrecht lediglich für den Verstorbenen; für den Überlebenden besteht es in diesem Fall bis zu seinem Tod fort.

Frage 2.: Was ist, wenn sie nach z.B. einem halben Jahr in die eheliche Gemeinschaft zurückkehren möchte, und ich inzwischen eine, sagen wir mir zugeneigte Bekannte, mit in die Wohnung aufgenommen habe?

Im Außenverhältnis zwischen Ihnen beiden und dem Vermieter ergeben sich die Rechte und Pflichten aus der notariellen Urkunde und der Regelung des § 428 BGB. Danach hat der jeweilige Grundstückseigentümer auf das Innenverhältnis zwischen Ihnen und Ihrer Frau keinerlei Einfluss und kann deshalb vernachlässigt werden. Wie das Wohnrecht unter Ihnen im Innenverhältnis ausgestaltet sein soll, ist bis auf den Todesfall eines Wohnberechtigten nicht geregelt, sodass die gesetzlichen Regeln der §§ 1090 ff BGB sowie der Gesamtgläubigerschaft iSd §§ 428 ff BGB gelten. Gem. § 1093 Abs. 2 darf der Berechtigte Familienmitglieder auf Dauer in die Wohnung aufnehmen, außerdem die zur standesgemäßen Bedienung und zur Pflege erforderlichen Personen. Familie ist dabei im weiten Sinne des allgemeinen Sprachgebrauchs zu verstehen, sodass auch Partner einer nichtehelichen Lebensgemeinschaft aufgenommen werden dürfen, vgl. BGH NJW 1982, 1868. Die Aufnahme kann nur zur Mitbenutzung neben dem Berechtigten erfolgen. Problematisch dabei ist, dass dieses Recht natürlich beiden Wohnberechtigten zusteht und seine Grenze an der Mitnutzung des jeweils anderen findet. Insoweit bildet die Konstruktion eines Wohnungsrechts für mehrere Personen als Gesamtberechtigte nach § 428 BGB eine Ausnahme, die vom BGH erst seit seiner Entscheidung vom 21.12.1966 für zulässig erklärt wurde, vgl. BGHZ 46, 253. So wird im Streitfall jeder von dem jeweils anderen verlangen können, dass der Lebensgefährte nicht in der gemeinsamen Wohnung wohnen darf. Anders ausgedrückt dürfen Sie mit einer neuen Lebensgefährtin nur im Einverständnis mit Ihrer Ehefrau (und umgekehrt) wohnen.

Es wäre deshalb im Falle einer längerfristigen Trennung oder gar Scheidung sinnvoll und ratsam, eine Einigung über eine Nutzung zu erzielen. Denkbar wäre z.B., dass Sie mit Ihrer Lebensgefährtin das Wohnrecht allein wahrnehmen und Ihre Ehefrau dies durch Vereinbarung akzeptiert. Sie müssten sich dann in Ihrer Vereinbarung auf einen finanziellen Ausgleich einigen. Denn derjenige, der für einen bestimmten Zeitraum auf die Wahrnehmung seines Wohnungsrechts quasi (vorübergehend) verzichtet, erleidet dadurch natürlich einen finanziellen Verlust, da er anderweitig Miete zahlen muss. Da der Wert des Wohnrechts in der notariellen Urkunde festgelegt wurde, dürfte die Höhe des hälftigen monatlichen Wertes problemlos zu beziffern sein. Es wäre also durchaus denkbar, dass entweder Sie mit Ihrer Lebensgefährtin oder aber Ihre Ehefrau mit ihrem Lebensgefährten die Wohnung bewohnen und dem jeweils anderen einen entsprechenden Ausgleich zahlt. Der Grundstückseigentümer wird dies dulden müssen und nicht verhindern können.

Frage 3.: Beeinflusst es ihr Wohnrecht, wenn sie die Wohnung verlassen hat und wir geschieden sind?

Nein; das Wohnrecht besteht unabhängig von Ihrer persönlichen Beziehung auch im Falle einer Trennung oder Scheidung fort. Jeder von Ihnen kann die Wohnung verlassen oder wieder beziehen. Die Grenzen ergeben sich aus den obigen Antworten.

Mit freundlichen Grüßen

Peters
Rechtsanwalt



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Ehegattenerklärung

Unterhaltsberechung für Kinder über 18 | Stand: 30.04.2014

FRAGE: Nach Scheidung von meiner Ehefrau muss ich für die beiden gemeinsamen Kinder, beide über 18 Jahre und nicht mehr im Haushalt eines Elternteils wohnend, Unterhalt bezahlen.Ist meine ehemalig...

ANTWORT: Ich kann hier natürlich keine konkrete Unterhaltsberechnung in Ihrem Fall vorlegen. Ich werde Ihnen aber den Weg zeigen, wie sich der Unterhalt Ihre Kinder berechnet. Vorweg, der Bedarf eines erwachsene ...weiter lesen

Existierende Betreuungsverfügung aufheben und neue erstellen | Stand: 30.01.2013

FRAGE: Ich bin verheiratet und lebe seit mehreren Jahren von meiner Ehefrau getrennt. Wir haben damals eine Betreuungsverfügung notariell erstellt. Nun meine Frage:Wie muss ich vorgehen, um zu erreichen...

ANTWORT: Eine Bemerkung gestatten sie mir bitte vorab. Alle untenstehenden Schritte bedürfen nicht der notariellen Beurkundung. Durch eine Gesetzesänderung wurde klargestellt, dass private Betreuungsverfügunge ...weiter lesen

Ansprüche auf Unterhalt - Vorgehensweise gegen noch Ehefrau | Stand: 17.11.2011

FRAGE: Hallo, meine noch Ehefrau und ich sind seit über 3 Jahren getrennt. Unsere Tochter lebt bei mir. Bis jetzt, aufgrund ihres geringen Einkommens, hat meine Frau keinen Unterhalt für unsere Tochte...

ANTWORT: Zunächst zur Klarstellung der Hinweis, dass das Kindergeld in voller Höhe an Sie auszuzahlen ist, da Ihr Kind bei Ihnen lebt. Der hälftige Betrag von 92,00 wird auf den sich ergebenden Unterhaltsanspruc ...weiter lesen

Ansprüche geltend machen - Erbfolge | Stand: 26.04.2011

FRAGE: Lebe seit 12 Monaten getrennt. Am 10.04.2011 ist meine Frau verstorben.Ihre Kinder haben mich nicht informiert.Nun benötige ich folgende Unterlagen um meine Ansprüche geltend machen zu können:Rentenbeschei...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Grundsätzlich halte ich es zunächst für besser, wenn Sie die in der Frage bezeichneten Unterlagen in einem freundlich formulierten Schreiben anfordern. Erst wenn Si ...weiter lesen

Erbanteile des Ehegatten bei Bestehen eines Gütertrennungsvertrages | Stand: 23.12.2010

FRAGE: Mein Ehemann starb (Selbstmord) in diesen Tagen.Er hinterlässt 2 Kinder die bei seiner früheren Frau wohnen. Er hat alleine Unterhalt bezahlt.Wir haben einen Gütertrennungsvertrag.In de...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,maßgebliche Vorschriften für die Beantwortung Ihrer Anfrage sind die §§ 1924, 1931 BGB.Zunächst bestimmt § 1924 BGB, dass, sofern der Verstorbene leiblich ...weiter lesen

Bedarf es einer Unternehmensbewertung im Rahmen des Zugewinnausgleichs? | Stand: 09.09.2010

FRAGE: Ich bin Inhaber einer Reiseagentur mit Bahnlizenz. Jahresumsatz ca. 500.000 € davon erhalte ich 6% Beteiligung. Geräte, die ich zur Arbeit benötige sind geleast. Anschaffung wie kleine Kaffeemaschine...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,im Rahmen des Zugewinnausgleichs werden die Vermögenswerte zwischen den Ehepartnern nach § 1378 BGB ausgeglichen. Dafür wird die Bewertung der Vermögensgegenständ ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Beiträge zu Ehegattenerklärung

Mit der Vorsorgevollmacht die Selbstbestimmung im Alter sichern
| Stand: 07.08.2015

Für manche geht ein hohes Alter einher mit gesundheitlichen Einschränkungen, die letztlich zum Verlust der Selbstbestimmung führen können. Was aber geschieht, wenn man seinen Willen nicht mehr selbst verwirklichen ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.295 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 25.11.2017
Vielen, vielen Dank für ihre Hilfte, Herr Böckhaus.

   | Stand: 23.11.2017
Ich wurde gerade von einer sehr freundlichen Anwältin zum Thema Rückforderungsrecht / Verwaltungsrecht beraten. Meine Fragen wurden vollständig und präzise beantwortet. Vielen Dank

   | Stand: 23.11.2017
Vielen Dank für die schnelle und verständliche Beantwortung meiner Fragen bezüglich Mietrecht. Kann es nur weiterempfehlen.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Adoptionsrecht | Ausländerrecht | Familienrecht | Ausländische Ehe | binationale Ehe | Ehegattennachzug | Familiengericht | Familiennachzug | Familienzusammenführung | Gemeinschaft | Heiratsvisum | Kindernachzug | Nachzug | Scheidungsverfahren | Scheinehe

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen