Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Unerwünschtes Foto - was kann man machen?

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Alexander Peter Taubitz
Stand: 14.03.2012

Frage:

Darf mich jemand einfach so fotografieren?
In meinem Fall hat mich ein Kollege außerhalb der Arbeitszeit mit meinem Einkaufsroller fotografiert, weil er dies lustig fand. Das Bild wurde dann anderen Kollegen gezeigt.
Ich fand das nicht lustig, da ich aus gesundheitlichen Gründen keine Einkaufstüten tragen möchte.
Weiterhin hat mich ein Autofahrer an einer roten Ampel in meinem Auto fotografiert. Er war der Meinung ich hätte etwas verkehrt gemacht.
Für Ihre Bemühungen bedanke ich mich im Voraus.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-19
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Alexander Peter Taubitz   |Hier klicken

Antwort:

1. Grundsätzlich müssen Sie es nicht hinnehmen, fotografiert zu werden. Vielmehr ist die rechtliche Lage so, dass derjenige, der ein Foto von Ihnen macht, Sie dazu um Erlaubnis fragen muss. Insbesondere für die Veröffentlichung oder die Weitergabe dieser Fotografieren an Dritte benötigte der Fotograf Ihre Zustimmung.
Rechtliche Grundlage dafür ist § 22 KunstUrhG. Den Wortlaut der gesetzlichen Vorschrift finden Sie über den nachfolgenden Link im Internet:

http://www.gesetze-im-internet.de/kunsturhg/__22.html

Der Fotograf benötigt keine Zustimmung, wenn einer der in § 23 KunstUrhG genannten Fälle vorliegt.

http://www.gesetze-im-internet.de/kunsturhg/__23.html

Dies wäre beispielsweise dann der Fall, wenn die betroffene Person lediglich als Beiwerk auf dem Foto abgebildet ist, beispielsweise, wenn sie sich gerade zufällig im Hintergrund aufhält. Hierüber kann es natürlich viele Streitfälle geben. In ihrem Fall gehe ich aufgrund Ihrer Schilderung nicht davon aus, dass ein solcher Ausnahmefall gegeben ist, da der Kollege Sie ja offensichtlich bewusst als Motiv gewählt hat.

Werden Ihre Rechte durch eine solche Fotografie verletzt, haben Sie gegen den Fotografen einen so genannten „Unterlassungsanspruch“. Dies bedeutet, dass er Ihnen versichern muss, dass er entweder das Foto vernichtet hat oder dass er das Foto nicht veröffentlichen wird.
Unter Umständen haben sie sogar noch einen Anspruch auf eine angemessene Schmerzensgeld, wenn das das Foto in Ihre Persönlichkeitsrechte eingreifen diese verletzt.

Darüber hinaus handelt es sich bei der Veröffentlichung eines Fotos ohne die Zustimmung der auf dem Foto betroffenen Person um eine Straftat, die allerdings nur auf Antrag verfolgt wird (Delikt). Die entsprechende Vorschrift finden Sie über den nachfolgenden Link im Internet:

http://www.gesetze-im-internet.de/kunsturhg/__33.html

2. In dem zweiten von Ihnen geschilderten Fall gelten im Prinzip die gleichen Voraussetzungen wie unter der Ziffer 1.
Es stellt sich in diesem Fall allerdings die Frage, inwieweit ein so gefertigtes Bild dazu verwendet werden kann, zum Beispiel einen Verkehrsverstoß zu dokumentieren. Daran hätte ich ernsthafte Zweifel. Zum einen obliegt die Verfolgung von Ordnungswidrigkeiten wie beispielsweise Verkehrsdelikte nicht dem Bürger sondern den Ordnungsbehörden. Zum anderen dokumentiert ein Foto lediglich einen „starren“ Zustand und ist häufig nicht dazu geeignet, einen Rechtsverstoß eindeutig nachzuweisen. Insofern hätte ich gegen die Verwendbarkeit eines solchen Fotos erhebliche Bedenken.

Darüber hinaus müssen Sie es natürlich nicht akzeptieren, dass Sie von fremden Leuten fotografiert werden, unabhängig davon, ob Ihnen ein Ordnungswidrigkeitsvorwurf gemacht werden kann oder nicht. Daher gelten die gleichen Voraussetzungen wie oben geschildert.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Amtshaftung

Änderung eines ins Deutsche übersetzten Vornamens | Stand: 07.12.2014

FRAGE: Ich würde gerne eine Namensänderung vornehmen. Mein Name wurde bei Einreise nach Deutschland 1995 vom russischen Vornamen ins Deutsche übersetzt. Ich habe einfach das Problem, dass ich mic...

ANTWORT: Leider kann ich Ihnen anhand Ihrer Angaben keine große Hoffnung auf Änderung Ihres Vornamens machen.Eine rechtliche Regelung zur Änderung des Familiennamens findet sich in § 3 Namensänderungsgeset ...weiter lesen

Schwiegermutter nach Deutschland bringen | Stand: 08.01.2014

FRAGE: Ich bin deutscher Staatsangehöriger 58 J., verheiratet mit Ehefrau 44 J(weißrussisch, seit 2009 deutsche Staatsbürgerschaft).Wir möchten wissen, ob und zu welchen Bedingungen wir unser...

ANTWORT: Ihre Schwiegermutter kann derzeit nur mit einem Touristenvisum nach Deutschland einreisen, ein befristeter Aufenthaltstitel für eine längere Zeit kann zum jetzigen Zeit nicht erteilt werden ...weiter lesen

Behörde besteht auf Zweitwohnsteuer | Stand: 28.10.2013

FRAGE: Mein Lebensgefährte war von 2002-2006 bei der Bundeswehr. Bevor er zur Bundeswehr ging hatte er eine Wohnung in Rostock. Diese Wohnung kündigte er zum 31.3.2005. Er zog am 1.4.2002 in die Kasern...

ANTWORT: Für Ihren Lebensgefährten wird es sehr schwer werden der Steuerzahlung zu entgehen. Die Steuerschuld ist noch nicht verjährt. Die Verjährungsfrist beträgt 5 Jahre. Dies regel ...weiter lesen

Abhilfe von der Gemeinde wegen Straßenzustand | Stand: 15.06.2013

FRAGE: Ich bin Eigentümer eines Grundstücks in Brandenburg am südlichen Stadtrand von Berlin. Die Gegend ist geprägt von ca. 1000 Quadratmeter großen Grundstücken, bebaut mit Einfamilienhäusern...

ANTWORT: Habe ich das Recht (und wenn ja, auf welcher Grundlage) von der Gemeinde Abhilfe zu fordern und gegebenenfalls gerichtlich durchzusetzen.Antwort Rechtsanwalt:Das Wort Abhilfe ist zunächst ein technische ...weiter lesen

Licht Parkplatzbeleuchtung strahlt in Schlafzimmer | Stand: 05.04.2013

FRAGE: Ich bewohne ein eigenes Haus seit 12 Jahren. Hinter dem Haus befindet sich eine große Freifläche, Wiese, Ackerland. In ca. 200 Meter Entfernung gegenüber wurde eine Soccerhalle errichtet...

ANTWORT: Das Gesetz bietet bei Einwirkungen aufgrund zu viel Licht folgende Regelung an:Wird das Eigentum in anderer Weise als durch Entziehung oder Vorenthaltung des Besitzes beeinträchtigt, so kann der Eigentüme ...weiter lesen

Entschädigung für wertsteigernde Maßnahmen an einer städtischen Hütte? | Stand: 23.04.2010

FRAGE: Ich habe vor 17 Jahren einen Garten mit Jahrzehnte alter, stark renovierungsbedürftiger Freizeithütte (offener Kamin, Schlafraum, Stromanschluss etc.) für 80,-- €/Jahr gepachtet (Eigentümer...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, gerne beantworte ich Ihre Anfrage wie folgt: 1. Für einen Anspruch aus § 951 i.V.m. 812 BGB müssten Sie in irgendeiner Form Eigentümer des Grundstücks gewese ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Öffentliches Recht
Interessante Beiträge zu Amtshaftung

Fehlende Motorradschuhe: Mitverschulden bei Unfall?
| Stand: 17.12.2013

Motorradfahrer sind nicht verpflichtet Motorradstiefel zu tragen, um das Verletzungsrisiko zu verringern. Kommt es bei einem Unfall zu Verletzungen an den Füßen oder Beinen, kann einem Motorradfahrer kein Mitverschulden ...weiter lesen

Verkaufsverbot von Magnetschmuck in Apotheke
| Stand: 23.09.2013

Apotheken dürfen keine mit Magneten bestückten Armbänder verkaufen, da die Ware kein medizinisches Produkt ist und auch sonst nicht zu den apothekenähnlichen Produkten gehört. Das hat das Bundesverwaltungsgericht ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-19
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Alexander Peter Taubitz   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.220 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.10.2017
Vielen Dank für die Ausführliche Kompetente Beratung. Bei weiteren Unklarheiten gerne wieder.

   | Stand: 17.10.2017
Ich werde anwaltshotline weiterempfehlen und bei Bedarf auch nutzen

   | Stand: 16.10.2017
Nach einer Kündigung wollte mein Arbeitgeber ein Paragraphen wissen, in dem etwas sehr explizites stand. Nach langer Suche im Internet etc. habe ich nun die Anwaltshotline genutzt. Super Beratung mit verständlichen Erklärungen. Innerhalb von 10 Sekunden wurde ich an einen Anwalt geleitet. Vielen Dank für die super tolle und schnelle Hilfe!! Nur zu Empfehlen, immer wieder gern!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-19
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Öffentliches Recht | Baurecht (öffentliches) | Öffentliches Recht | Strafrecht | Amtshaftpflicht | Amtsmissbrauch | Amtstracht | Amtsträger | Arbeitsgemeinschaft | Beschaffungsrecht | Eigenbetrieb | Liegenschaftsamt | Ordnungsamt | Satzungsrecht | Selbstverwaltung | Stadtverwaltung | Verwaltungsvorschrift | Vorschrift | Stadtwerke

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-19
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen