Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Unterhaltspflicht gegenüber Eltern - Schonvermögensgrenze

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Silke Fasterling
Stand: 08.02.2012

Frage:

Meine Mutter ist an Demenz erkrankt, wird im Pflegeheim mit Pflegestufe III betreut.
Ihre Rente beträgt 1019,-€ (300,-€ Rente, 719€,-Witwenrente).
Wir sind 3 Geschwister, einer noch in Arbeit, zwei sind Rentner.
Die Pflegeheimkosten betragen 1503,-€, also eine monatliche Zuzahlung von 484,-€, dazu kommen monatliche Medikamentenkosten in ca. 20,-€ hinzu.
Gibt es eine Schonvermögensgrenze?
Was kann nach Erreichen einer eventuellen Schonvermögensgrenze beantragt werden?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-22
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zur Autorin des Beitrages:
Rechtsanwältin Silke Fasterling   |Hier klicken

Antwort:

Vorab gebe ich zu bedenken, ob Sie bei Ihrer Kostenaufstellung bereits die Leistungen aus der Pflegeversicherung berücksichtigt haben. Diese betragen bei stationärer Pflege monatlich 1.550,00 €.

Den darüber hinausgehenden Betrag würde zunächst das Sozialamt übernehmen, dieses prüft jedoch eine etwaige Unterhaltspflicht von Verwandten in gerader auf- oder absteigender Linie, gem. § 1601 BGB. Hier ergibt sich dem Grunde nach eine Unterhaltspflicht der leiblichen Kinder, also Ihrerseits sowie seitens Ihrer beiden Geschwister.

Die infrage kommenden Personen werden seitens des Sozialamtes zur Auskunft über unterhaltsrelevante Einkünfte aufgefordert, denn auf das Sozialamt geht die Unterhaltsforderung per Gesetz über. Die Geschwister haften anteilig entsprechend ihrer Leistungsfähigkeit.

Bei Unterhaltspflicht gegenüber Eltern beträgt der monatliche angemessene Selbstbehalt mindestens 1.500,00 € (hierin enthalten eine Warmmiete in Höhe von 450,00 €) zuzüglich der Hälfte des darüber hinausgehenden Einkommens. Hat bspw. das Kind, das noch erwerbstätig ist ein monatliches Nettoeinkommen in Höhe von 2.500,00 €, so beträgt der angemessene Selbstbehalt mindestens 2.750,00 €.

Haben die unterhaltspflichtigen Kinder jeweils Vermögen in Form von Sparguthaben oder Immobilien, so kommt hier der Begriff „Schonvermögen“ zum Tragen. Hiermit wird das Vermögen beschrieben, das unantastbar dem Unterhaltspflichtigen verbleiben muß und nicht zur Deckung des Unterhalts herangezogen werden darf. Neben der schutzwürdigen eigengenutzten Immobilie hat das OLG Düsseldorf hier einen Betrag in Höhe von 75.000,00 € angenommen. Hier muss jedoch immer auf die einzelnen Umstände abgestellt werden. Grundsätzlich gilt: Dem Unterhaltsverpflichteten muss ein für eine seinen Lebensumständen angemessene Lebensführung und Vorsorge ausreichender Betrag verbleiben.



Rechtsbeiträge über Sozialrecht / Hartz IV
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Pflegeheimkosten

Vollmacht für demenzerkrankte Frau | Stand: 22.08.2016

FRAGE: Vorgeschichte: Seit dem Tod unseres Vaters lebt unsere Mutter allein in einem Einfamilienhaus. Meine beiden Geschwister haben jeweils eine recht umfassende notariell hinterlegte Generalvollmacht übe...

ANTWORT: 1. Sinn und Zweck einer Vollmacht ist es, das die Interessen des Vollmachtgebers vertreten werden. Maßgeblich für das Handeln der Bevollmächtigten sind damit weder die Interessen Ihre ...weiter lesen

Wohnung vermieten trotz Wohnrecht auf Lebenszeit? | Stand: 26.03.2014

FRAGE: Meine Mutter hat in ihrer Wohnung Wohnrecht auf Lebenszeit. Sie ist 89 Jahre alt und muss in der nächsten Zeit in ein Pflegeheim. Die Hauseigentümerin will keine neuen Mieter mehr. Welche Recht...

ANTWORT: Prinzipiell gilt:Der Inhaber eines dinglichen Wohnrechts darf die Räume grundsätzlich nur selbst bewohnen. Nach einer Entscheidung des OLG Köln gilt allerdings eine Ausnahme, wenn der Berechtigt ...weiter lesen

Deckung von Heimkosten durch Vermögen? | Stand: 12.02.2013

FRAGE: Nach Einstufung in die Pflegestufe II habe ich meine Stiefmutter in einem Pflegeheim untergebracht.Meine Stiefmutter hat dann gleichzeitig Leistungen zur Pflege gem. § 2 Abs. 1 SGB XII i. V.m. §...

ANTWORT: Nach dem geschilderten Sachverhalt gehe ich davon aus, dass Ihre Stiefmutter noch nicht im Leistungsbezug steht, d.h. dass sie noch keinerlei Leistungen erhält. In diesem Fall gilt, dass die Schulde ...weiter lesen

Vater kann Heimkosten nicht bezahlen | Stand: 10.01.2013

FRAGE: Es geht um einen Übergabevertrag des Hofes meines Vaters. Ich habe ihn vor 28 Jahren mit einem Übergabevertrag übernommen. In diesem Vertrag (wir hatten Landwirtschaft) wurde ein Alterseinsitzrech...

ANTWORT: Sobald Sie für Ihren Vater ergänzend Sozialhilfeleistungen beantragen, prüft das Sozialamt, ob der Antragsteller sein gesamtes verwertbares Vermögen eingesetzt hat bzw. ob solches noc ...weiter lesen

Einsatz der laufenden Bezüge des Unterhaltspflichtigen beim Elternunterhalt | Stand: 24.03.2010

FRAGE: Habe meine kleine Eigentumswohnung verkauft und beabsichtige in nächster Zeit eine etwas größere Immobilie zu erwerben. Was passiert mit meinem momentanen Barvermögen wenn meine Mutte...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Fragestellung:Einsatz der laufenden Bezüge und des Vermögensstamms des Unterhaltspflichtigen beim ElternunterhaltGem. § 1601 BGB sind Verwandte in gerader Linie verpflichtet ...weiter lesen

Anrechnung der Rente des Ehegatten bei Heimunterbringung | Stand: 20.07.2009

FRAGE: Anrechnung der Rente des Ehegatten bei Heimunterbringung. Beide Eheleute haben jeweils eine eigene Rente. Wieviel wird mir von meiner eigenen Rente in Höhe von 1.250 Euro bleiben , wenn mein Eheman...

ANTWORT: Der Familienunterhalt kann, obgleich er nicht auf eine freiverfügbare Geldrente gerichtet ist, im Einzelfall mit einem Geldbetrag zu veranlagen sein, der in gleicher Weise wie der Bedarf der getrenn ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-22
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zur Autorin des Beitrages:
Rechtsanwältin Silke Fasterling   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.693 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 04.07.2018
Ich hatte eine E-Mail Beratung gebucht für Mietrecht und habe dann Kontakt mit der Rechtsanwältin Alexandra Pritzsche gehabt.sie ist sehr kompetent nimmt sich auch viel Zeit und hat auf jede Frage die richtige passende Antwort gehabt ich kann die Rechtsanwältin nur weiter empfehlen ein großes Lob und vielen Dank noch.

   | Stand: 29.06.2018
Frau Kuner hat mich kompetent , sehr freundlich und zuvorkommend beraten. Vielen Dank Frau Kuner!

   | Stand: 28.06.2018
Ich war sehr zufrieden mit der Beratung von Herrn RA Hoffmann, der mir, in einem für mich komplexen Fall, weitergeholfen hat. Ich werde mich wieder an ihn wenden. Herzlichen Dank

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-22
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Sozialrecht | Familienrecht | Sozialrecht | Sozialrecht - Hartz IV | Altersheim | Heimaufnahme | Heimgesetz | Heimmindestbauverordnung | Heimordnung | Heimplatz | Heimrecht | Heimunterbringung | Heimvertrag | Pflegeheim | Pflegeheimvertrag | Pflegeheimwohngeld | Pflegeversicherung | Pflegeversicherungsgesetz | Pflegezusatzversicherung

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-22
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen