Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Voraussetzungen für Namensänderung der Tochter


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Silke Helmling
Stand: 19.01.2012

Frage:

Ich bin seit ca. 15 Jahren geschieden und habe aus dieser Ehe eine Tochter, die inzwischen volljährig ist (19 Jahre). Sie tragt den Familienname meiner Exfrau seit ihrer Geburt. Sie steht kurz vor dem Abitur und lebt seit zwei Jahren bei mir. Nun hat meine Tochter XXX den Wunsch geäußert, meinen Familiennamen anzunehmen.
Ist die ohne weiteres möglich und was ist dabei alles zu beachten bzw. was sind die Voraussetzungen für eine Namensänderung?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Bei Namensänderungen nach einer Scheidung gelten für minderjährige und volljährige Kinder völlig unterschiedliche Regelungen.

Während bei minderjährigen Kindern eine Namensänderung nach einer Scheidung grundsätzlich möglich ist, sofern das Kind und der andere Elternteil zustimmen, sofern die Namensänderung dem Wohl des Kindes dient, ist eine Namensänderung volljähriger Kinder nach einer Scheidung grundsätzlich nicht möglich.

Das Oberlandesgericht Köln hat in einer Entscheidung vom 16.06.1996, Az 16 WX 107/96 insoweit folgendes ausgeführt :

" § 1616 a Abs. 1 Satz 3 BGB , wonach die Erklärung nur vor Eintritt der Volljährigkeit abgegeben werden kann , schließt nach seinem eindeutigen Wortlaut die nachträgliche Namensänderung durch ein volljähriges Kind aus . Das rechtspolitische Ziel der Namenseinheit der Familie , das dem Kind die Möglichkeit (WhfZrhzGrgzyQbphzrag1.83)
geben soll , seine individuale Identität durch Identifizierung mit seiner Familie auszubilden , tritt einerseits in allen Fällen zurück , in denen die Eltern - keinen gemeinsamen - Ehenamen führen und in denen folglich das Kind den Namen entweder des Vaters oder der Mutter erhält . Es verliert auch dann an Bedeutung , wenn aufgrund des fortschreitenden Alters des Kindes mit Eintritt in das Erwachsenenalter davon ausgegangen werden kann, dass die Identitätsbildung abgeschlossen ist . Daraus folgt zugleich , dass weder das allgemeine Persönlichkeitsrecht des volljährigen Kindes noch der Gleichheitsgrundsatz verletzt werden , wenn einem volljährigen Kind kein eigenes Recht zur Namensänderung für den Fall einer Namensänderung durch einen Elternteil zusteht . Auch liegt keine mittelbare Diskriminierung der Frau darin, dass nach Änderung des Familiennamens der Ehefrau ihr volljähriges Kind nicht denselben Namen annehmen kann , da sie gegenüber einem volljährigen Kind ohnehin kein Recht zur Namensbestimmung mehr hat."

Eine Namensänderung volljähriger Kinder nach éiner Scheidung ist daher grundsätzlich nicht möglich.

Ausnahmen bzw. die Voraussetzungen für eine Namensänderung Volljähriger sind in
§ 3 Namensänderungsgesetz geregelt.

Eine Änderung des Vor- oder Familiennamens kommt danach nur in Frage, wenn ein wichtiger Grund die Namensänderung rechtfertigt. Dies ist dann der Fall, wenn es dem Namensträger nicht zuzumuten ist, weiter mit dem bisherigen Namen zu leben (zum Beispiel Schwierigkeiten mit der Aussprache oder Schreibweise, bei Führung eines lächerlichen oder belastenden Namens, wie bspw. dem Nachnamen "Hitler" ).

Das heißt, dass für bereits volljährig gewordene Kinder die Beibehaltung des alten Namens unzumutbar sein muss, während es nicht genügt, dass sie sich dringend einen anderen Namen wünschen und sich mit diesem besser fühlen würden.

Auch der Umstand, dass das volljährige Kind zu dem Elternteil, dessen Namen es trägt, keine oder eine sehr belastende Beziehung hat, genügt für eine Namensänderung nicht.

Begründet wird dies damit, dass bei einem volljährigen Kind die Identitätsbildung bereits abgeschlossen ist, so dass kein rechtfertigender Grund für eine Namensänderung besteht.

Ich befürchte also, dass Ihre Tochter Ihren Nachnamen nicht wird annehmen können.



Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Familienname

Änderung des Nachnamens der Ehefrau ohne Scheidung möglich? | Stand: 02.09.2017

FRAGE: Meine Frau und ich haben zur Hochzeit meinen Nachnamen als Ehenamen gewählt. Meine Frau leidet nun nach zehn Jahren Ehe sehr unter dieser Entscheidung. Der Name ist zwar nicht anstößi...

ANTWORT: Frage 1: Hier haben Sie richtig recherchiert. Nach § 3 Namensänderungsgesetz darf ein Familienname nur geändert werden, wenn ein wichtiger Grund die Änderung rechtfertigt. Ein wichtige ...weiter lesen

Änderung eines ins Deutsche übersetzten Vornamens | Stand: 07.12.2014

FRAGE: Ich würde gerne eine Namensänderung vornehmen. Mein Name wurde bei Einreise nach Deutschland 1995 vom russischen Vornamen ins Deutsche übersetzt. Ich habe einfach das Problem, dass ich mic...

ANTWORT: Leider kann ich Ihnen anhand Ihrer Angaben keine große Hoffnung auf Änderung Ihres Vornamens machen.Eine rechtliche Regelung zur Änderung des Familiennamens findet sich in § 3 Namensänderungsgeset ...weiter lesen

Pflicht Pflegeaufwand zu übernehmen | Stand: 17.12.2012

FRAGE: Meine Frau wurde unehelich geboren.Ihre Mutter heiratete danach einen anderen Mann. Es ist standesamtlich bekundet, dass er meiner Frau seinen Familiennamen gab.Der leibliche Vater zahlte bis zur Beendigun...

ANTWORT: Eine Unterhaltsverpflichtung für erwachsene Personen kommt nur bei Verwandtschaft in gerader Linie in Betracht, § 1601 BGB. Ein solches Verhältnis ist durch Blutsverwandtschaft beim leibliche ...weiter lesen

Namensänderung der Tochter - Voraussetzung | Stand: 30.05.2012

FRAGE: Meine Tochter (19) wünscht sich schon lange, meinen Familiennamen und nicht den ihres Vaters zu haben. Das Landratsamt hat nun aufgefordert eine ausführliche Begründung vorzulegen, aus de...

ANTWORT: Eine Namensänderung ist in Deutschland nach dem Namensänderungsgesetzes(NamÄndG) möglich und erfordert nicht nur einen Antrag, sondern vorallem einen wichtigen Grund!! Diesen Bitt ...weiter lesen

Wie geht man bei einer Namensänderung vor? | Stand: 19.09.2010

FRAGE: 1. ö zu oe im Nachnamen (da ich in den vergangenen Jahren in internationalen Projekten gearbeitet habe, habe ich mir die Schreibweise meines Nachnamens mit oe angewöhnt. Da der Name regulä...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, gerne nehme ich zu den von Ihnen aufgeworfenen Fragen mit einer möglichen Namensänderung Stellung: 1.ö zu oe im Nachnamen (da ich in den vergangenen Jahren in internationale ...weiter lesen

Anwendung der Deed Polls zu Zwecken der Namensänderung | Stand: 12.02.2010

FRAGE: Bei meiner Geburt gaben mir meine Eltern zusätzlich zu meinem Rufnamen die Vornamen meiner beiden Großmütter. Ich habe seit meiner Kindheit darunter gelitten, solch unmoderne Namen zu haben.Nu...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,ich habe mir das e-book durchgesehen; zu Ihrer Frage:Grundsätzlich findet hier mangels eines Auslandsbezuges deutsches Recht Anwendung.Nach der Schilderung des e-books kan ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.693 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 04.07.2018
Ich hatte eine E-Mail Beratung gebucht für Mietrecht und habe dann Kontakt mit der Rechtsanwältin Alexandra Pritzsche gehabt.sie ist sehr kompetent nimmt sich auch viel Zeit und hat auf jede Frage die richtige passende Antwort gehabt ich kann die Rechtsanwältin nur weiter empfehlen ein großes Lob und vielen Dank noch.

   | Stand: 29.06.2018
Frau Kuner hat mich kompetent , sehr freundlich und zuvorkommend beraten. Vielen Dank Frau Kuner!

   | Stand: 28.06.2018
Ich war sehr zufrieden mit der Beratung von Herrn RA Hoffmann, der mir, in einem für mich komplexen Fall, weitergeholfen hat. Ich werde mich wieder an ihn wenden. Herzlichen Dank

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Adoptionsrecht | Familienrecht | Insolvenzrecht | Doppelname | Geburtsname | Mädchenname | Nachname | Namensänderung | Namensänderung nach Scheidung | Namensänderungsgesetz | Namensführung | Namensgebung | Namensrecht | Namenswahl | Vorname | Vornamensänderung | Einbenennung

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen