Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Erbanteil - wer erbt wie viel?


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Thomas Nolting
Stand: 13.01.2012

Frage:

Mein Vater ist ist in zweiter Ehe nach dem Tod meiner Mutter verheiratet. Meine Stiefmutter hat 2 leibliche Kinder die nach dem Tod ihres leiblichen Vaters bereits geerbt haben. Aus diesem Grund sollen Sie nach dem Tod meines Vaters und meiner Stiefmutter nicht mehr am noch zu erwartenden Erbe beteiligt werden. Das Erbe soll komplett an mich und meinem Bruder gehen.

Durch welche Maßnahmen kann das abgesichert werden?
1. Welchen Anteil erhält mein Bruder und ich, wenn mein Vater (leiblich ) vor meiner Stiefmutter stirbt?
2. Was passiert mit dem Resterbe nach dem Tod meiner Stiefmutter?
3. Erben die leiblichen beiden Kinder nach dem Tod meiner Stiefmutter noch einmal mit?
4. Was muß rechtlich getan werden um dies zu vermeiden?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

1.
Wenn Ihr Vater vor seiner Ehefrau verstirbt, erhält der überlebende Ehegatte ¼ des Erbes, den Rest erhalten Sie und Ihr Bruder zu gleichen Teilen, § 1931 Abs. 1 BGB (Bürgerliches Gesetzbuch).
Hinzu kommt, wenn Ihr Vater und die Steifmutter im gesetzlichen Güterstand leben (also keinen Ehevertrag mit einem abweichenden Güterstand geschlossen haben), ein weiteres Viertel an der Erbschaft als Zugewinnausgleich, § 1371 BGB.
Danach würde die Ehefrau des Vaters die Hälfte und Sie und Ihr Bruder insgesamt ebenfalls die Hälfte erben.
Daneben besteht für die Ehefrau die Möglichkeit, das Erbe auszuschlagen und dafür einen ganz normalen Zugewinnausgleichsanspruch geltend zu machen. Darüber hinaus hätte sie zudem Anspruch auf den hälftigen gesetzlichen Erbteil als Pflichtteilsergänzungsanspruch.
Welche Variante für die Ehefrau am günstigsten ist, müsste im Einzelnen berechnet werden.
Ich gehe zunächst von der gesetzlichen Regel aus, dass als Zugewinnausgleich ein weiteres Viertel vom Erbe der Ehefrau zusteht.

2. + 3.
Wenn das Erbe Ihres Vaters nach dessen Tod wie oben beschrieben verteilt wird, fällt, wenn die Stiefmutter verstirbt, deren Vermögen, zu dem dann auch ihr Erbe am Vermögen des Vaters gehört, an deren leibliche Kinder.
Sie und Ihre Bruder haben an dem Erbe nach dem Tod der Stiefmutter keine Rechte.

4.
Es gibt mehrere Möglichkeiten, anderweitige Regelungen zu treffen.
Allerding muss von vorneherein gesagt werden, dass ein völliger Ausschluss der leiblichen Kinder Ihrer Stiefmutter nur mit deren Mitwirkung möglich ist.
Sofern Ihr Vater Sie und Ihren Bruder durch Testament als Alleinerben einsetzt, erhält Ihre Stiefmutter nur den Pflichtteilsergänzungsanspruch in Höhe der Hälfte des gesetzlichen Erbteils, der bei ihr ¼ beträgt, also 1/8.
Dieser Anspruch ist gerichtet auf Zahlung eines Betrages in Geld von den Erben an den Pflichtteilsberechtigten.
Auf diesen Anspruch kann aber auch dann verzichtet werden, so dass dann das Vermögen des Vaters nicht – auch nicht in Teilen – auf die Stiefmutter übergehen würde.
Der Pflichtteilsergänzungsanspruch unterliegt auch der Verjährung, d.h., wenn Ihre Stiefmutter den Anspruch nicht binnen drei Jahren nach Ablauf des Jahres, in dem Ihr Vater verstirbt, bei Ihnen und Ihrem Bruder geltend macht, kann er danach nicht mehr geltend gemacht werden bzw. können Sie und Ihr Bruder die Einrede der Verjährung erheben und müssen nicht leisten.

Am einfachsten wäre hier wohl der Weg über einen Erbverzicht der Stiefmutter. Wenn diese auf das Erbe und den Pflichtteil verzichtet, würden deren leibliche Kinder ebenfalls nicht mehr am Erbe Ihres Vaters partizipieren.
Der Erbverzicht der Stiefmutter hinsichtlich des Erbes des Vaters muss schriftlich erfolgen und bedarf der notariellen Beurkundung.



Rechtsbeiträge über Erbrecht / Erb- und Steuerrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Erbausschlagung

Ablehnung des Kurantrages anfechten | Stand: 08.06.2015

FRAGE: Mein Kurantrag bei der Rentenkasse wurde abgelehnt, obwohl aus den ärztlichen Unterlagen hervorgeht, dass eine Kur dringend notwendig ist. Wie kann ich am wirksamsten Widerspruch erheben? ...

ANTWORT: Sie schreiben leider nicht aus welchen Gründen der Antrag auf Durchführung einer Reha abgelehnt worden ist. Dementsprechend unterschiedlich ist natürlich auch die Begründung eines Widerspruches.Is ...weiter lesen

Erbe ausgeschlagen - Beteiligung an der Beerdigung ? | Stand: 16.03.2011

FRAGE: Mutter verstarb am 26.12.2010. Meine Schwester hat zusammen mit ihrem Sohn das Erbe ausgeschlagen.Meine Mutter hatte Nachlaß in Höhe von 4098,00 Euro plus 234,00 euro Sterbevers. . Fü...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Grundsätzlich trägt der bzw. die Erbe(n) gem. § 1968 BGB die Kosten der Beerdigung des Erblassers. Derzeit ist leider nicht ersichtlich, ob auch Sie das Erbe ausgeschlage ...weiter lesen

Anspruch auf Rückzahlung der gezahlten Geldbeträge | Stand: 09.08.2010

FRAGE: Ich habe auf einer Online – Partnerbörse am 18.05.10 eine Dame kennen gelernt und bin am 08.08.10 zufällig dahinter gekommen, dass ich wohl nicht der Einzige bin, den sie angeblich liebt.Si...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Fragestellung: Anspruch auf Rückzahlung der gezahlten Geldbeträge von 2.700,00In Betracht kommen zunächst zwei Möglichkeiten, wie Ihre Geldzuwendung rechtlic ...weiter lesen

Widerrufsrecht bei Haustürgeschäften? | Stand: 12.04.2010

FRAGE: Ein Vertreter (kam zu mir nach Hause) einer Werbefirma (Radiowerbung) hat mir einen Vertrag vorgelegt, bei dem keine Widerspruchsfrist gegeben ist. Normalerweise dachte ich, dass ein Vertreter jeden darau...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin, gerne nehme ich zu den von Ihnen aufgeworfenen Fragen im Zusammenhang mit einem etwaigen Widerrufsrecht Ihrerseits o.ä. Stellung: Dabei möchte ich zunächst darau ...weiter lesen

Muss eine Schenkung mit Nachlassverbindlichkeiten verrechnet werden? | Stand: 09.03.2010

FRAGE: Ich beabsichtige das Erbe meines Vaters auszuschlagen. Es ist ein Sollstand auf dem Girokonto von ca. 3.000,-- vorhanden. Geld-, Sach- und Immobilienvermögen besteht nicht. Ich habe vor ca. 3 Jahre...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Die von Ihrem Vater erhaltene Schenkung ist nur für die Berechnung des Pflichtteilsergänzungsanspruchs von Bedeutung, es sei denn, Sie hätten die Zuwendung ausdrücklic ...weiter lesen

Vorgehen der Hinterbliebenen um keine Schulden zu erben | Stand: 07.08.2009

FRAGE: Der Bruder meines Mannes ist vor drei Wochen verstorben und hat neben wertlosem Hausrat Schulden von mindestens 7.000 Euro hinterlassen.Er ist geschieden und seine Tochter wurde vom "neuen Vater" adopiert...

ANTWORT: 1.Was müssen die 2 hinterbliebenen Brüder unternehmen, um die Schulden nicht zu erben? Sofern die Tochter des verstorbenen Bruders Ihres Mannes vom neuen Vater adoptiert wurde, ist sie gem. § ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.693 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 04.07.2018
Ich hatte eine E-Mail Beratung gebucht für Mietrecht und habe dann Kontakt mit der Rechtsanwältin Alexandra Pritzsche gehabt.sie ist sehr kompetent nimmt sich auch viel Zeit und hat auf jede Frage die richtige passende Antwort gehabt ich kann die Rechtsanwältin nur weiter empfehlen ein großes Lob und vielen Dank noch.

   | Stand: 29.06.2018
Frau Kuner hat mich kompetent , sehr freundlich und zuvorkommend beraten. Vielen Dank Frau Kuner!

   | Stand: 28.06.2018
Ich war sehr zufrieden mit der Beratung von Herrn RA Hoffmann, der mir, in einem für mich komplexen Fall, weitergeholfen hat. Ich werde mich wieder an ihn wenden. Herzlichen Dank

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Erbrecht | Erbrecht | Steuerrecht | Erb- und Steuerrecht | Ausschlagung | Ausschlagungsrecht | Erbe ausschlagen | Erbe Verzichtserkärung | Erbschaftsablehnung | Erbschleicherei | Erbunwürdigkeit | Erbunwürdigkeitserklärung | Erbverzicht | Erbverzichtsvertrag | Undank | Verzichtserklärung | Widerrufsverzicht

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen