Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Jugendamt hat Kinder weggenommen - Sorgerecht durch Heirat wiederbekommen?


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 23.12.2011

Frage:

Ich befinde mich in einer uneheliche beziehung und habe mit meiner lebensgefährtin drei gemeinsame kinder, und weil wir nicht verheiratet sind hat meine lebensgefährtin das alleinige sorgerecht, steht aber auch mit dem jugendamt in kontakt, die uns eine erziehungshilfe zugeteilt hat. da meine freundin die besuchstermine nicht eingehalten hat, ist das jugendamt der meinung, dass das kindeswohl der kinder gefährdet sei. und haben uns die kinder einfach rausgeholt. frage- wenn wir jetzt heiraten, würden wir das gemeinsame sorgerecht haben? werde ich dadurch meine kinder wiederkriegen?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Fragestellung: wenn wir jetzt heiraten, würden wir das gemeinsame Sorgerecht haben, werde ich dadurch meine Kinder wiederkriegen

Sofern Sie heiraten, steht Ihnen nach dem Gesetz (§ 1626 a Abs. 1 Nr. 2 BGB) das gemeinsame Sorgerecht an den gemeinsamen Kindern zu. Dies allein wird Ihnen jedoch die Kinder nicht zurückbringen. Ursache der jugendamtlichen Maßnahme (die Sie leider nicht mitteilen) wird vermutlich eine Überforderung der Kindesmutter mit der Erziehung der Kinder sein. Sofern Sie eine Situation schaffen können, in der Sie eine gemeinsame Familie bilden können, könnte der Grund eventuell entfallen. Insoweit ist eine Heirat sicherlich ein wichtiger Schritt. Zudem liegen in Ihrer Person die Mängel der Erziehung vielleicht nicht vor. Dann würde Ihnen das gemeinsame Sorgerecht allerdings sehr weiter helfen. Auf jeden Fall wird das Jugendamt die Voraussetzungen der getroffenen Maßnahme erneut prüfen müssen. Ich kann Ihnen deshalb den Schritt der Heirat nur empfehlen.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Sorgerecht

Mangelberechnung bei Unterhaltszahlung für Tochter | Stand: 01.01.2012

FRAGE: Es geht um Unterhaltszahlungen für meine mittlerweile volljährige Tochter, die das Gymnasium besucht (wohnhaft bei der Mutter). Vom zuständigen Jugendamt wurde mir bei einem unterhaltsrechtliche...

ANTWORT: Fragestellung: Berechnung des Volljährigenunterhalts eines in der Schulausbildung befindlichen Kindes, welches im Haushalt der Kindesmutter lebt; MangelfallberechnungMit Vollendung des 18. Lebensjahre ...weiter lesen

Unterhaltspflicht für Tochter? | Stand: 28.12.2011

FRAGE: Meine Tochter wird im Januar 2012 18 Jahre alt.Sie bemüht sich nicht annährend eine Ausbildungsstelle zu bekommen. Sie lebt bei der Mutter. Ich habe mir 18 Jahre nichts zu schulden kommen lasse...

ANTWORT: Fragestellung: VolljährigenunterhaltMit Vollendung des 18. Lebensjahres erlischt das elterliche Sorgerecht, d. h. beide Eltern sind ab sofort barunterhaltspflichtig und zwar bis zum Ende eines erste ...weiter lesen

Kindesunterhalt als Darlehen vom Staat erhalten | Stand: 10.03.2011

FRAGE: Meine Freundin, mit der ich in etwa einem halben Jahr eine Lebensgemeinschaft eingehen werde, ist seit ca. einem Jahr geschieden und hat einen 6-jährigen Sohn aus dieser Ehe, für den sie da...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, Es besteht keine Möglichkeit, den rückständigen oder künftigen Kindesunterhalt als Darlehen von einer staatlichen Stelle zu erhalten.Es besteht aber Anspruc ...weiter lesen

Pflicht der Eltern zur Unterhaltszahlung | Stand: 23.09.2010

FRAGE: Meine 14-jährige Tochter ist bei meinen Exmann "wohnhaft". Ich zahle Unterhalt obwohl meine Tochter nur von 21.00-7.00 Uhr bei meinem Exmann schläft. Die restliche Zeit hält sie sich be...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,beim Minderjährigenunterhalt werden zwei Arten der Gewährung von Unterhalt unterschieden. Derjenige, bei dem das Kind seinen Lebensmittelpunkt hat, erbringt den Unterhal ...weiter lesen

Ausübung des gemeinsamen Sorgerechts bei getrenntlebenden Eltern | Stand: 21.07.2010

FRAGE: Mein Sohn hat ein 12jähriges Kind, es lebt bei der Mutter. Sie ist verheiratet. Mein Sohn und die Mutter haben das gemeinsame Sorgerecht. Da beide 600 km auseinander wohnen, hat unser Sohn sein Sorgerech...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,hinsichtlich der Bedeutung und praktischen Ausübung des gemeinsamen Sorgerechts bei getrenntlebenden Eltern gebe ich den folgenden Hinweis:Es wird grundsätzlich zwische ...weiter lesen

Auslandsurlaub bei gemeinsamem Sorgerecht und alleinigem Aufenthaltsbestimmungsrecht | Stand: 13.06.2010

FRAGE: Ich habe 2 Kinder (6 und 8 Jahre) und bin seit 2006 geschieden. Der Vater meiner Kinder hat seitdem kein Interesse an seinen Kindern gezeigt und ich und meine Kinder haben ihn seit meiner Scheidung nich...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Fragestellung:Auslandsurlaub bei gemeinsamem Sorgerecht und alleinigem AufenthaltsbestimmungsrechtDa die Kinder bei Ihnen ihren Lebensmittelpunkt und Sie zudem das alleinige Aufenthaltsbestimmungsrech ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Beiträge zu Sorgerecht

Der Kindeswohlbegriff im Familienrecht
| Stand: 13.05.2015

Mit dem Begriff Kindeswohl wird das gesamte persönliche und wirtschaftliche Befinden eines Kindes umschrieben und ist der Maßstab der Entscheidung der Familiengerichte bei Belangen das Kind betreffend, insbesondere ...weiter lesen

Wann es sich um Entziehung Minderjähriger bzw. Kindesentführung handelt
| Stand: 05.03.2015

Der Straftatbestand der Entziehung Minderjähriger ist in § 235 StGB geregelt. Im Familienrecht spielt dieses Delikt gelegentlich eine Rolle im Rahmen von Streitigkeiten um das Sorgerecht. Beispielsweise wird das ...weiter lesen

Aktive Früheuthanasie bleibt nicht straffrei
| Stand: 02.12.2013

Unter aktiver Früheuthanasie wird die bewusste Herbeiführung bzw. Beschleunigung des Todes eines Neugeborenen verstanden, etwa durch das Spritzen bestimmter Medikamente, unabhängig, ob es bereits im Sterben ...weiter lesen

Mutter darf sechsjährigen Sohn nicht beschneiden lassen
| Stand: 02.10.2013

Eine Mutter darf ihren sechsjährigen Sohn nicht beschneiden lassen, auch wenn ihr das alleinige Sorgerecht zusteht. Eine Beschneidung darf nur dann erfolgen, wenn das Kindeswohl nicht beeinträchtigt wird. Das ...weiter lesen

Gerichtliche Anhörung mit 4 Jahren?
| Stand: 16.08.2012

Frage:Meine Tochter lässt sich scheiden. Der Schwiegersohn verlangt, dass der gerade 4 Jahre alte Sohn der Beiden zur Anhörung vor Gericht erscheinen soll. Kann sein Anwalt darauf bestehen?Antwort:Ja. Es sei denn, ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.122 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 16.09.2017
Bin mit der Beratung sehr zufrieden.

   | Stand: 15.09.2017
Vielen lieben Dank. Jetzt kann ich beruhigt ins Wochenende gehen.

   | Stand: 15.09.2017
Habe bereits zum zweiten Mal den Service in Anspruch genommen und kann eine absolute Empfehlung aussprechen.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Allgemeine Rechtsfragen | Arbeitsrecht | Familienrecht | alleiniges Sorgerecht | Aufenthaltsbestimmung | Fürsorgerecht | gemeinsames Sorgerecht | Kindschaftsrecht | Kindschaftsrechtsreform | Personensorge | Sorgeerklärung | Sorgepflicht | Sorgerechtsentzug | Sorgerechtserklärung | Sorgerechtsstreit | Sorgerechtsübertragung | Sorgerechtsverfahren | Vertrauensverhältnis | widerruf für eltern | Alleinerziehende

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen