Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Anspruch auf Pflichtteil gegenüber Halbschwestern?


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Thomas Lork
Stand: 09.11.2011

Frage:

Mein verstorbener Vater hat aus erster Ehe 3 Töchter (ca. 70 Jahre alt). 2 dieser Töchter sind Witwen und haben keine Kinder.

Ich (56J) bin das einzige Kind aus 2. Ehe.

Frage: Habe ich einen Anspruch auf einen Pflichtteil gegenüber meinen beiden Halbschwestern, welche keine Erben 1. Grades haben?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Maßgeblich für die Beantwortung Ihrer Anfrage sind die Vorschriften des Erbrechtes, §§ 1922 ff. BGB.

Grundsätzlich gilt, dass der Erblasser über den Werdegang seines gesamten Vermögens nach dessen Ableben selbst bestimmen kann. Hierzu besteht die Möglichkeit durch das Verfassen einer letztwilligen Verfügung. Eine solche letztwillige Verfügung stellt das Testament dar. Hat der Erblasser ein Testament erstellt, so gilt der hierin verfasste Wille des Erblassers. Etwas anderes gilt nur dann, wenn der Erblasser ein formunwirksames Testament verfasst hat oder dieses aus anderen Gründen nicht wirksam ist.

Liegt dagegen ein unwirksames Testament vor, oder hat der Erblasser überhaupt kein Testament gefertigt, kommt das gesetzliche Erbrecht zur Anwendung. Der wichtigste Unterschied ist, dass der Erblasser bei einem Testament jede beliebige natürliche oder juristische Person zum Erben machen kann und dieser hierdurch Vermögen zuwendet, während der Gesetzgeber über das gesetzliche Erbrecht ausschließlich die Verwandten des Erblassers, in einer bestimmten festgelegten Reihenfolge, bedenkt.

Aus diesem Grunde ist immer zunächst zu prüfen, ob ein Testament vorliegt. Liegt ein solches Testament vor, ist man entweder zum Erben berufen worden oder nicht. Nur dann, wenn das Testament eine Person zum Erben beruft, und damit entweder eindeutig oder zumindest über die Nichtbenennung zum Erben eine andere Person vom Erbe ausschließt, kommt überhaupt ein Pflichtteil in Betracht, weil nach § 2303 BGB ein Pflichtteilsrecht nur für einen bestimmten Personenkreis der gesetzlichen, also vom Gesetzgeber vorgesehenen Erben besteht, wenn diese durch ein Testament vom Erbe ausgeschlossen worden sind.

Angaben über das Vorliegen eines Testamentes sind Ihrer Anfrage nicht zu entnehmen.

Liegt ein Testament nicht vor, so ist gesetzliches Erbrecht anzuwenden. Nach dem gesetzlichen Erbrecht des § 1924 BGB sind zunächst die Kinder, bzw. nach deren Ableben deren Kinder, erbberechtigt. Sind Kinder nicht vorhanden, so erben nach § 1925 BGB die Eltern. Sind diese bereits verstorben, erben die mit dem Erblasser über die Eltern verwandten Personen zu gleichen Teilen. Mithin sind Sie in einem solchen Falle (kinderlose Erblasser mit vorverstorbenen Eltern) ebenso wie andere (Halb-)Geschwister zum Erben berufen.

Wenn dagegen ein Testament gefertigt wurde und wirksam ist, sind Sie möglicherweise als Erbe benannt. In diesem Falle sind Sie zum Erben berufen. Sind Sie dagegen in einem Testament nicht als Erbe benannt worden, können Sie einen Pflichtteil (leider) nicht geltend machen. Zwar sind Sie nach § 1925 BGB bei der Anwendung des gesetzlichen Erbrechtes zum Erben berufen, allerdings ist der Personenkreis der Pflichtteilsberechtigten begrenzt.

§ 2303 BGB lautet:

„§ 2303 Pflichtteilsberechtigte; Höhe des Pflichtteils
(1) Ist ein Abkömmling des Erblassers durch Verfügung von Todes wegen von der Erbfolge ausgeschlossen, so kann er von dem Erben den Pflichtteil verlangen. Der Pflichtteil besteht in der Hälfte des Wertes des gesetzlichen Erbteils.
(2) Das gleiche Recht steht den Eltern und dem Ehegatten des Erblassers zu, wenn sie durch Verfügung von Todes wegen von der Erbfolge ausgeschlossen sind. Die Vorschrift des § 1371 bleibt unberührt.“

Pflichtteilsberechtigte sind mithin allein Kindern, Ehegatten und Eltern des Verstorbenen zu, wenn sie durch Testament von der gesetzlichen Erbfolge ausgeschlossen worden sind. Zu diesem beschränkten Personenkreis gehören Sie indes nicht.



Rechtsbeiträge über Erbrecht / Erb- und Steuerrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Pflichtteilsrecht

Erb-und Pflichtteilrecht gegenüber leiblichen unehelichen Vater | Stand: 10.11.2014

FRAGE: Kann ich ein Erb-und Pflichtteilrecht gegenüber meinem leiblichen unehelichen Vater geltend machen?Wurde nach DDR-Recht von den Eheleuten Scheffler am 20.12.1951 bestätigten Annahmevertrag, a...

ANTWORT: Vielen Dank für Ihre Anfrage. Diese möchte ich anhand Ihrer Sachverhaltsdarstellung wie folgt beantworten und vorab darauf hinweisen, dass das Weglassen wesentlicher Angaben das Ergebnis de ...weiter lesen

Pflichtteilsanspruch als nichteheliches Kind | Stand: 18.03.2013

FRAGE: Mein Vater starb im Februar 2012. Ich bin seine nichteheliche Tochter. Es fand keine Testamentseröffnung statt, da die Ehefrau meines Vaters als Alleinerbin eingesetzt wurde. Sie hat mich darübe...

ANTWORT: Da Sie die leibliche Tochter Ihres Vaters und damit ein Abkömmling des Erblassers sind und Sie offenbar aufgrund der Alleinerbschaft der Ehefrau Ihres Vaters nicht Erbin geworden sind, steht Ihne ...weiter lesen

Gegenseitige Einsetzung der Ehegatten im Testament - Welche Auswirkungen hat dies auf den Pflichtteil der Kinder? | Stand: 22.12.2010

FRAGE: Mein Vater ist am 30.11.2010 verstorben und das notariell beurkundete Testament von 1992 ist eröffnet worden. Meine Eltern haben sich demnach gegenseitig als Vollerben eingesetzt und verfügt...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,nach dem Erbrecht des BGB, §§ 1922 ff. BGB, sind gem. § 1924 BGB die Kinder zu den gesetzlichen Erben der 1. Ordnung berufen. Mithin sind Sie und Ihr Bruder zunächs ...weiter lesen

Das Verfassen eines Testaments - Formerfordernisse und rechtliche Möglichkeiten bei der Festlegung der Erbfolge | Stand: 06.12.2010

FRAGE: Ich möchte ein Testament errichten. Ich habe 2 Enkelkinder. Weitere Erbberechtigte sind sind vorhanden. Ich habe Barvermögen und eine Immobilie. Das über den Pflichtteil hinausgehende Vermöge...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,grundsätzlich wäre hier ein Testament möglich, welches die Freundin als Alleinerbin Ihres Vermögens einsetzt.Die Regelungen des Erbausschlusses findet sich i ...weiter lesen

Steht den Kindern schon beim Tod eines Elternteils ein Teil des Erbes zu? | Stand: 09.03.2010

FRAGE: Meine Eltern haben sich testamentarisch gegenseitig als Erben eingesetzt. Danach sollen beide Kinder zu gleichen Teilen erben. Mein Vater ist inzwischen verstorben. Steht mir vorzeitig zumindest ein Pflichttei...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,grundsätzlich kommt ein Pflichtteilsanspruch nur dann in Betracht, wenn der Berechtigte nicht oder nicht wenigstens in Höhe seiner Pflichtteilsquote Erbe oder Vermächtnisnehme ...weiter lesen

Können zwei verschiedenwertige Häuser an die Kinder vererbt werden? | Stand: 08.03.2010

FRAGE: Ein Vater hat vier Kinder, zwei ältere Häuser mit jeweils rd. 2 - 2 ha Land. Das Testament lautet: Das Haus "a" erhalten Kinder eins u. zwei. Das Haus "b" erhalten drei und vier.Ich bin der Meinung...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Die Beantwortung Ihrer Frage hängt von der Höhe der jeweiligen Werte der Hausgrundstücke ab. Der Erblasser ist nämlich in den sich aus dem Pflichtteilsrecht ergebende ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.209 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.10.2017
Vielen Dank für die Ausführliche Kompetente Beratung. Bei weiteren Unklarheiten gerne wieder.

   | Stand: 17.10.2017
Ich werde anwaltshotline weiterempfehlen und bei Bedarf auch nutzen

   | Stand: 16.10.2017
Nach einer Kündigung wollte mein Arbeitgeber ein Paragraphen wissen, in dem etwas sehr explizites stand. Nach langer Suche im Internet etc. habe ich nun die Anwaltshotline genutzt. Super Beratung mit verständlichen Erklärungen. Innerhalb von 10 Sekunden wurde ich an einen Anwalt geleitet. Vielen Dank für die super tolle und schnelle Hilfe!! Nur zu Empfehlen, immer wieder gern!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Erbrecht | Erbrecht | Steuerrecht | Erb- und Steuerrecht | Alleinerbe | Enterbung | Erbschaft | Nachlass | Pflichtanteil | Pflichterbe | Pflichterbteil | Pflichtteil | Pflichtteilanspruch | Pflichtteilsberechtigter | Pflichtteilsergänzung | Pflichtteilsergänzungsanspruch | Pflichtteilsverzicht | Plichtteil | Zusatzpflichtteil | Pflichtteilsentzug

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen