Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Erbschaftssteuern einer erbenden Nichte

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Bernd Beder
Stand: 16.02.2011

Frage:

Meine 94 jährige Tante ist letzte Woche gestorben. Sie hat mir 2004 alle Vollmachten gegeben und wir haben auch einen Erbvertrag geschlossen , in dem steht, dass ich sie pflege bzw. für sie sorge und dafür später ihre Eigentumswohnung bekomme. Meine 1. Frage; die Wohnung hat ungefähr einen Wert von 200.000,00 €, wie hoch wird die Erbschaftssteuer ungefähr ausfallen?

Meine 2. Frage; es gibt ein Testament für das verbliebene Geld. In diesem Testament sind mein erwachsener Sohn und meine Cousine eingesetzt. In allen Vollmachten steht zwar, dass eine Befreiung vom § 181 besteht, kann meine Cousine trotzdem verlangen, dass ich belegen muss, was in den letzten Jahren mit dem Geld gemacht wurde. Meine Tante hat mir die Teilrenovierung der Wohnung überlassen und auch bezahlt. Muss ich da jetzt Rechenschaft ablegen?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-21
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Bernd Beder   |Hier klicken

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

als Nichte fallen Sie unter die Erbschaftsteurklasse II und haben einen Freibetrag in Höhe von 20.000 €. Damit können 180.000 € der Erbschaftsteuer unterliegen. Der Steuertarif beträgt 17%, so dass sich daraus eine Steuerlast in Höhe von 30.600 € errechnen würde.

Nach dem Erbvertrag dürfte es jedoch so gewesen sein, dass die Wohnung als Gegenleistung für die Pflege gedacht ist. Ob und in welchem Umfang hier eine Anrechnung erfolgen kann, ist bisher durch die Rechtsprechung nicht abgesichert. Für die private Pflege ist jedoch davon auszugehen, dass die Hälfte des Satzes der Pflegestufe I anzusetzen ist. Unterstellt, dieser Betrag entspräche 400 € pro Monat, ergäbe sich ein Betrag in Höhe von ca. 33.000 €, der ebenfalls in Abzug zu bringen wäre, so dass der zu versteuernde Betrag noch 147.000 € betrüge mit der Folge dass die Erbschaftsteuer ca. 25.000 € beträgt.

Es dauert unterschiedich lange, bis das Erbschaftsteuerfinanzamt Sie zur Abgabe der Steuererklärung auffordert. Ich empfehle Ihnen daher, die vorgenannte Argumentation zu verwenden, vorher jedoch noch einmal zu prüfen oder prüfen zu lassen, ob inzwischen tragfähige Gerichtsentscheidungen zu diesem Fragenkomplex vorliegen.

Gemäß § 2032 BGB bilden Sie, Ihr Sohn und Ihre Cousine eine ungeteilte Erbengemeinschaft mit der Maßgabe, dass der Nachlass in bestimmter Weise unter Ihnen aufgeteilt wird. Nach § 2038 verwalten Sie den Nachlass zwar gemeinsam; eine allgemeine Auskunftspflicht der Miterben untereinander besteht jedoch nur ausnahmsweise. Dies gilt auch im Hinblick auf lebzeitige Zuwendungen, wobei Zweifel bestehen, ob die Wohungsrenovierung als lebzeitige Zuwendung anzusehen ist; immerhin hat die Wohnung zu Lebzeiten noch Ihrer Tante gehört.

Ausnahmsweise ergibt sich ein Auskunftsanspruch der Miterben dann, wen ein Miterbe die Verwaltung des Nachlasses alleine führt (Palandt-Edenhofer, Anm. 14 zu § 2038). Voraussetzung ist jedoch immer, dass die Erbengemeinschaft durch Eintritt des Erbfalls bereits entstanden ist.

Die Befreiung von den Beschränkungen des § 181 BGB wirkt sich in keiner Weise aus. Diese Vorschrift bezieht sich auf die Zulässigkeit von Rechtsgeschäften, die Sie in eigenem Namen mit der vertretenen Person machen; sie findet jedoch keine Anwendung auf unzulässige Rechtsgeschäfte, wie etwa zu Lebzeiten vorgenommene Vermögensverfügungen zu Lasten zu Lasten des Erblassers ohne rechtlichen Grund.

Wenngleich ich der Auffassung bin, dass Ihre Cousine keinen Auskunftsanspruch Ihnen gegenüber hat, empfehle ich Ihnen, die gewünschten Auskünfte zu erteilen. Sie verhindern dadurch, dass Ihre Cousine einen Starfantrag wegen Untreue stellt, nur weil sie den Verdacht hat, dass Sie unrechtmäßig Vermögen verschoben haben.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Erbschaftssteuer

Haftung einer Erbengemeinschaft für nichtbezahlte Erbschaftssteuern | Stand: 01.12.2013

FRAGE: 1.Haftet eine Erbengemeinschaft für die Zahlung der nicht bezahlten Erbschaftssteuer eines Miterbe? ...

ANTWORT: Unstreitig besteht eine gesamtschuldnerische Haftung der Miterben für Schulden des Erblassers, also der Nachlassverbindlichkeiten [ständige BFH-Rechtsprechung]. Alle Erben haften damit gesamtschuldnerisc ...weiter lesen

Steuern auf Wertzuwachs? | Stand: 22.05.2013

FRAGE: Meine Frage betrifft die Steuerpflicht bei der Verteilung von Erbgut. Ich besitze, als drittes Mitglied einer Erbengemeinschaft, ein Drittel Anteil am Haus meines 1991 verstorbenen Vaters. Meine Schweste...

ANTWORT: Erbschaftssteuer fällt auf Grund der bestehenden Freibeträge nur dann an, wenn der Erbteil jeden Kindes 400.000 € übersteigt. Sollte der Wert des Erbes unter diesem Betrag liegen, sin ...weiter lesen

Freibetrag bei Erben | Stand: 13.12.2012

FRAGE: Eine Mutter hat von ihrem Sohn als Alleinerbin ca 300.000,- Euro geerbt, davon 170.000 als Immobilie.Wie hoch ist der Freibetrag? ...

ANTWORT: Fragestellung: Eine Mutter hat von ihrem Sohn als Alleinerbin ca. 300.000,- Euro geerbt davon 170.000 als Immobilie wie hoch ist der Freibetrag?Ich unterstelle, dass es sich um eine Immobilie handelt ...weiter lesen

Erbschaftssteuer mindern ? | Stand: 18.04.2011

FRAGE: Kann die spätere Erbschaftssteuer auf ein Haus (in meinem Falle wären das 30 %) dadurch gemindert werden wenn ich den Erblasser bis zu seinem Tode unentgeltlich pflege? ...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,der Gesetzgeber hat bei der Pflege den Pflegenden in steuerlicher Sicht ein Wahlrecht gelassen:Nach § 13 Abs.1 Nr. 9 ErbSt bleibt ein steuerpflichtiger Erwerb bis zu 20.000 &euro ...weiter lesen

Unterliegt ein Wohnrecht der Erbschaftssteuer? | Stand: 16.07.2010

FRAGE: Ich habe nach dem Tod meines Lebensgefährten das Wohnrecht in seinem Haus muss ich hierfür Erbschaftssteuer bezahlen und wieviel habe ich denn auch ein Freibetrag? ...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Die Höhe des Wohnrechts errechnet sich aus dem Jahreswert der Nutzung und dem Vervielfältiger , der sich aus der Anlage 9 zum Bewertungsgesetz ergibt und der sich am Lebensalte ...weiter lesen

Berechnung der Höhe einer etwaigen Erbschaftssteuer | Stand: 13.04.2010

FRAGE: Meine verwitwete kinderlose Tante ist vor 14 Tagen verstorben. Ich bin als Neffe und einziger Verwandter der einzige Erbe. Das Barvermögen betrug am Sterbetag 61.000 Euro. Das Haus, das ich erbe...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, gerne nehme ich zu den von Ihnen aufgeworfenen Fragen im Zusammenhang mit der Höhe einer etwaigen Erbschaftssteuer Stellung: Dabei ist zunächst darauf hinzuweisen, das ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Steuerrecht / Steuerstrafrecht
Interessante Beiträge zu Erbschaftssteuer

Steuerfrei schenken oder erben mit Freibeträgen
| Stand: 15.04.2013

Da ein Erbe nicht selten einen beträchtlichen Wert hat, kann die zu entrichtende Erbschaftssteuer richtig teuer werden. Das Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz sieht aber verschiedene Freibeträge vor, sodass ...weiter lesen

Anzeigepflicht von Schenkungen beim Finanzamt
| Stand: 05.12.2012

Schenkungen werden immer gerne gesehen. Die Großeltern schenken zur endlich doch noch erfolgten Hochzeit oder zur Geburt eines Enkelkindes. Eine Patentante macht einen großzügigen Zuschuss zu einer Urlaubsreise ...weiter lesen

Der Erbrecht-Anwalt als Steuerberater?
| Stand: 30.10.2012

Frage: Mein Vater ist verstorben und hat mir ein beträchtliches Vermögen hinterlassen. Ich möchte das Erbe aber ausschlagen, damit unser einziger Sohn seine dann fällige Erbfolge antreten und nicht erst ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-21
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Bernd Beder   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.209 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.10.2017
Vielen Dank für die Ausführliche Kompetente Beratung. Bei weiteren Unklarheiten gerne wieder.

   | Stand: 17.10.2017
Ich werde anwaltshotline weiterempfehlen und bei Bedarf auch nutzen

   | Stand: 16.10.2017
Nach einer Kündigung wollte mein Arbeitgeber ein Paragraphen wissen, in dem etwas sehr explizites stand. Nach langer Suche im Internet etc. habe ich nun die Anwaltshotline genutzt. Super Beratung mit verständlichen Erklärungen. Innerhalb von 10 Sekunden wurde ich an einen Anwalt geleitet. Vielen Dank für die super tolle und schnelle Hilfe!! Nur zu Empfehlen, immer wieder gern!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-21
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Steuerrecht | Beamtenrecht | Steuerrecht | Steuerstrafrecht | Erbschaft Schenkung | Erbschaftsmeldung | Erbschaftsrechner | Erbschaftssteuer Freibetrag | Erbschaftssteuermeldung | Erbschaftssteuersätze | Grundstücksschenkung | Hausschenkung | Schenkung | Schenkungsfreibetrag | Schenkungsrecht | Schenkungssteuer | Schenkungssteuersatz | erben steuerfrei

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-21
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen