Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Auskuntsersuchen des Jobcenters

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Petra Nieweg
Stand: 07.02.2011

Frage:

Darf das Jobcenter ein Auskunftsersuchen nach § 33 SGB II und § 60 SGB II wegen Unterhalt des volljährigen Kindes, das selbst seinen Bedarf durch eine eigene Ausbildungsvergütung i.H.v. 550 € netto bezieht,betreiben? Kindergeld fällt zusätzlich an. Der Auskunftsumfang würde eine kostenpflichtige Recherche beim Steuerberater nach sich ziehen und die letzten 3 Jahre betreffen, obwohl der Unterhaltsanspruch erst am 26.1.11 entstanden ist.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zur Autorin des Beitrages:
Rechtsanwältin Petra Nieweg   |Hier klicken

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

leider darf das Jobcenter ein entsprechendes Auskunftsersuchen stellen. Bei § 33 SGB II wird der Auskunftsanspruch, den eigentlich das volljährige Kind selbst hätte, auf die Behörde übergeleitet. Zur Unterhaltsberechnung ist die Einkommensauskunft notwendig. Je nachdem, ob die Eltern Einkünfte aus selbstständiger Tätigkeit haben oder angestellt sind, reicht ein entsprechender Anspruch unterschiedlich weit zurück. Unterhalt wird zwar grundsätzlich für die Zukunft verlangt, jedoch ist es immer schwierig, vorherzusagen, wie in der Zukunft das Einkommen der Unterhaltsschuldner sein wird. Daher braucht man einen Anhaltspunkt und dieser ist genau das Einkommen der Vergangenheit. Man geht davon aus, dass dieses wohl in der Zukunft so bleiben wird, sollte der Unterhaltsschuldner keine Änderung mitteilen. Grundsätzlich müssen Arbeitnehmer ihre Einkünfte der vergangenen 12 Monate anhand entsprechender Unterlagen offen legen. Selbstständige müssen über 3 Jahre zurück die Einkünfte nachweisen. Dieses deshalb, weil man bei Selbstständigen größere Einkommensschwankungen vermutet und so mittels Durchschnittsberechnung das berücksichtigen will.
Eine Auskunft kann nur dann verlangt werden, wenn jemand Leistungen vom Jobcenter beantragt hat oder schon Leistungen bezieht und das Jobcenter festgestellt hat, daß das eigene Einkommen für den ermittelten Bedarf nicht ausreicht. Dieses wird wohl gemacht worden sein, falls nicht, sollte das zuvor verlangt werden.
§ 60 SGB I bedeutet lediglich, daß derjenige, der die Leistungen beantragt hat und ggf. hier den Unterhaltsanspruch hat, einem Auskunftsverlangen der Behörde an Dritte zustimmen muß.
Eigentliche Grundlage für die Ermittlung ist also das Unterhaltsrecht des Bürgerlichen Gesetzbuches und ein Anspruch des Kindes, das genau das verlangen kann, was nun die Behörde verlangt.
Entscheidend ist die Norm des § 1605 BGB. Dort heißt es:
§ 1605 Auskunftspflicht
(1) Verwandte in gerader Linie sind einander verpflichtet, auf Verlangen über ihre Einkünfte und ihr Vermögen Auskunft zu erteilen, soweit dies zur Feststellung eines Unterhaltsanspruchs oder einer Unterhaltsverpflichtung erforderlich ist. Über die Höhe der Einkünfte sind auf Verlangen Belege, insbesondere Bescheinigungen des Arbeitgebers, vorzulegen. Die §§ 260, 261 sind entsprechend anzuwenden.
(2) Vor Ablauf von zwei Jahren kann Auskunft erneut nur verlangt werden, wenn glaubhaft gemacht wird, dass der zur Auskunft Verpflichtete später wesentlich höhere Einkünfte oder weiteres Vermögen erworben hat.

Der zu berücksichtigende Zeitraum ist Rechtsprechung. Daß z. B. bei Selbstständigen 3 Jahre gelten, ergibt sich aus der Entscheidung des BGH NJW 1982, 1645 = FamRZ 1982, 151; NJW 1982, 1642 = FamRZ 1982, 680.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Berechnungsgrundlage

Unterhaltsverteilung bei zwei Kindern | Stand: 05.11.2015

FRAGE: Seit Juli diesen Jahres lebe ich getrennt von meinem Mann. Wir waren 16 Jahre verheiratet. Aus dieser Ehe gehen zwei Kinder hervor (14 und 17) Der Junge (14) bleibt beim Vater in der Wohnung. Die Tochte...

ANTWORT: Am Ende der Ausführungen nenne ich Ihnen die Unterhaltsbeträge für Ihre Kinder, im Folgenden beschreibe ich die Art und Weise, wie ich auf das Ergebnis komme. Gegenüber Ihren minderjährige ...weiter lesen

Anspruch auf Unterhaltszahlung? | Stand: 23.08.2012

FRAGE: Sachverhalt: Tochter (2.Kind) ist 18,5 Jahre alt, fängt demnächst soziales Jahr an. Ansonsten noch keine Ausbildung. Ihre Mutter ist vor 2 Jahren verstorben, sie erhält somit Halbwaisenrente.Tochte...

ANTWORT: Ihr Lebensgefährte schuldet der Tochter Unterhalt, soweit und solange sie nicht in der Lage ist, selbst für ihren Unterhalt zu sorgen. Dem Sachverhalt entnehme ich, dass die Tochter kindergeldberechtig ...weiter lesen

Unterhaltsverpflichtung des Ehemannes | Stand: 15.04.2012

FRAGE: Mein Mann und ich sind seit zwei Jahren verheiratet. Nun ist die Situation, dass er sich entschieden hat, sich eine eigene Wohnung zu nehmen. Unsere finanzielle Situation ist so, dass er der Hauptverdiene...

ANTWORT: Für Sie stellt sich nun die Frage, wie Sie in Zukunft Ihren Lebensunterhalt finanzieren können. Nach den ehelichen Lebensverhältnissen war Ihr Ehemann Hauptverdiener. Sie haben das Steuerklassenmodel ...weiter lesen

Volljährigenunterhalt in der Ausbildung befindlicher Kinder | Stand: 09.10.2010

FRAGE: Berechnung Kindesunterhalt für volljährige Kindermein Mann zahlt für seine beiden Kinder aus erster Ehe jeweils 400 € an Kinderunterhalt. Zur Überprüfung bzw. Neuberechnun...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin, Fragestellung: Berechnung des Volljährigenunterhalts unterhaltsberechtigter, in der Ausbildung befindlicher Kinder, welche im Haushalt der Kindesmutter leben.Mit Vollendun ...weiter lesen

Offenlegung vom Einkommen im Rahmen von Kindesunterhalt | Stand: 02.02.2010

FRAGE: Meine Frau hat sich im September 2009 von mir getrennt. Unsere beiden Mädchen sind mit ihr gegangen. Jetzt bekomme ich ein Schreiben vom Rechtsanwalt wegen Unterhalt. Bis hierher alles normal.Mein...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Verwandte in gerader Linie sind gem. § 1605 Abs. 1 BGB einander verpflichtet, auf Verlangen über ihre Einkünfte und ihr Vermögen Auskunft zu erteilen. Auskunf ...weiter lesen

Jugendamt fordert von der Kindesmutter einen Vorschuss zur Pfändung einer Yacht | Stand: 07.01.2010

FRAGE: Ich bin seit November 2002 geschieden und habe das alleinige Sorgerecht für unsere Tochter geb. 05.06.92 und seit der Scheidung hat der Vater angefangen immer wieder den Unterhalt zu bremsen, so das...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,vielen Dank für Ihren Nachtrag; zu Ihren Fragen:1. Ich sehe keinen Grund, warum Sie dem Jugendamt einen Vorschuss für die Pfändung der Yacht bezahlen sollten. Da ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Beiträge zu Berechnungsgrundlage

Verschiebung Flugzeiten bei Pauschalreisen
| Stand: 27.07.2015

In den Vertragsklauseln der Reiseveranstalter finden sich häufig Formulierungen wie „unverbindliche Flugzeiten“ oder „voraussichtlicher Abflug“. Dies führt in der Praxis regelmäßig ...weiter lesen

Geänderte Reiseroute rechtfertigt Preisminderung?
| Stand: 25.11.2013

Ändert sich der Kurs eines Kreuzfahrtschiffs von der geplanten Reiseroute, so kann das einen Reisemangel begründen und den Preis der Reise nachträglich mindern. Das hat das Amtsgericht München festgestellt, ...weiter lesen

Auslandseinsatz eines Soldaten ist kein Reiserücktrittsgrund
| Stand: 20.11.2013

Wird ein Berufssoldat zu einem Auslandseinsatz abkommandiert, so kann er Stornokosten einer zuvor gebuchten Reise nicht bei der Reiserücktrittsversicherung geltend machen – selbst dann nicht, wenn sie die Einberufung ...weiter lesen

Veranstalter haftet nicht für verunreinigten Badestrand
| Stand: 10.09.2013

Ist der Strand im Urlaub von einer Kloake verseucht, so ist das zwar ärgerlich, jedoch kann der Urlauber nicht unbedingt den Reiseveranstalter dafür verantwortlich machen. So hat das Amtsgericht München entschieden ...weiter lesen

Kein Schadenersatz bei fehlerhafter Reisebuchung per Telefon
| Stand: 07.08.2013

Entstehen Fehler bei der telefonischen Buchung eines Fluges, kann nicht das Reisebüro dafür verantwortlich gemacht werden. So hat das Amtsgericht München entschieden, als eine Reisende versehentlich Flugtickets ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zur Autorin des Beitrages:
Rechtsanwältin Petra Nieweg   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.209 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.10.2017
Vielen Dank für die Ausführliche Kompetente Beratung. Bei weiteren Unklarheiten gerne wieder.

   | Stand: 17.10.2017
Ich werde anwaltshotline weiterempfehlen und bei Bedarf auch nutzen

   | Stand: 16.10.2017
Nach einer Kündigung wollte mein Arbeitgeber ein Paragraphen wissen, in dem etwas sehr explizites stand. Nach langer Suche im Internet etc. habe ich nun die Anwaltshotline genutzt. Super Beratung mit verständlichen Erklärungen. Innerhalb von 10 Sekunden wurde ich an einen Anwalt geleitet. Vielen Dank für die super tolle und schnelle Hilfe!! Nur zu Empfehlen, immer wieder gern!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Erbrecht | Familienrecht | Zivilrecht | Aufstockungsunterhalt | Bedarfskontrollbetrag | bereinigtes Nettoeinkommen | Erwerbstätigenbonus | Kindergeldanrechnung | Mindestbehalt | Mindestunterhalt | Selbsterhalt | Sonderbedarf | Unterhaltsbedarfsberechnung | Unterhaltsberechnung | Unterhaltshöhe | Wohnvorteil | Mangelfallberechnung

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen