Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Werkvertrag und eine mangelhafte Ausführung der Arbeit - Besteht eine Zahlungspflicht?


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 01.01.2011

Frage:

Ich habe eine Reparatur /Neu-Installation meines PC"s vom 02.05.2007 nicht beglichen, weil diese zu noch größeren Problemen führte, woraufhin ich den PC in eine Fachwerkstatt geben musste.
Dieses hatte ich dem Techniker auch mitgeteilt wie auch, dass ich seine Rechnung in Höhe von 55 € nicht bezahlen werde, da die Firma mir mitteilte, dass dieses Arbeit mangelhaft/fehlerhaft ausgeführt worden war.

Jetzt, am 22.11. 2010, erhielt ich per persönlichen Einwurf von diesem Techniker eine Rechnung/Mahnung, in der er mir eine Zahlungsfrist setzte.

Mit Datum 31.12.2010 erhielt ich ein Schreiben vom Amtsgericht S. einen Bescheid, mit der Möglichkeit, Widerspruch einlegen zu können.

Meine Fragen wären: ist diese Forderung nicht schon verjährt? Und, wenn nicht, was muss ich tun, um sie abzuwehren?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-25
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

Sie haben mit dem Techniker einen Werkvertrag i.S.v. § 631 BGB geschlossen. Der Werklohnanspruch des Technikers verjährt gem. § 195 BGB in drei Jahren. Dies wäre in Ihrem Fall der 31.12.2010 gewesen, wenn nicht durch Einleitung des gerichtlichen Mahnverfahrens der Ablauf der Verjährungsfrist gehemmt worden wäre. Verjährung ist deshalb nicht eingetreten. Sie können gegen den Mahnbescheid innerhalb von 14 Tagen seit Zustellung Widerspruch einlegen. Allerdings dürfte dieser nach den vorliegenden Informationen nicht zum Erfolg führen. Zwar lag seinerzeit ein Mangel i.S.v. § 634 Nr. 1 BGB vor, der Sie zur Nacherfüllung nach § 635 BGB berechtigt hätte. Jedoch konnten Sie die Nachbesserung nur dann nach § 637 Abs. 1 BGB durch Dritte vornehmen lassen, wenn der Techniker die Nacherfüllung abgelehnt hätte. Sie hätten also zunächst ihm die Gelegenheit zur Nacherfüllung geben müssen. Im Übrigen verjährt der Nacherfüllungsanspruch nach § 634 a Abs. 1 Nr. 1 BGB in zwei Jahren, sodass Sie zwischenzeitlich selbst diesen Anspruch nicht mehr geltend machen könnten.

Nach den vorliegenden Informationen sollten Sie aus Kostengründen die Durchführung des streitigen Gerichtsverfahrens vermeiden.



Rechtsbeiträge über Zivil-/ Zivilprozeßrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Zahlungsfrist

Vertragspartner kündigt einseitig | Stand: 10.01.2014

FRAGE: Am 26.02.2013 ging ich einen Vertrag mit einem Webdesigner ein. Er sollte/wollte mir für einen bestimmten Betrag Webseiten erstellen. Da es ein großes Portal ist, dauerte die Erstellung da...

ANTWORT: Den Vertrag, welchen Sie mit Ihrem Webdesigner abgeschlossen haben, wird juristisch als Werkvertrag nach § 631 BGB definiert. Ihre Rechte gegenüber dem Webdesigner richten sich daher nach de ...weiter lesen

Betrug bei Ebay | Stand: 26.02.2012

FRAGE: Hallo, ich wurde in eBay von einem Verkäufer betrogen. Es geht um einen Betrag von 350 Euro. Ich wollte Amazon Gutscheine im Wert von 500 Euro kaufen. Ich habe per Überweisung bezahlt und de...

ANTWORT: Sie haben zwei Möglichkeiten, die Sie beide in die Tat umsetzen sollten. Zum einen können Sie zivilrechtlich und zum anderen strafrechtlich gegen den Verkäufer vorgehen. Um die rechtliche ...weiter lesen

Kündigung von Fitnesscenter nach Erkrankung | Stand: 18.01.2012

FRAGE: Infolge Krankheit musste ich meine Mitgliedschaft im Fitnesscenter XXX nach 42 Tagen Kündigen.(ärztliches Attest liegt vor)Die Jahresgebühr von 150€ wurde eingezogen.Ich verlange ein...

ANTWORT: Nach der Rechtsprechung kann ein Fitnessvertrag trotz einer festen Laufzeit von einem Jahr außerordentlich aus wichtigem Grund gekündigt werden. Voraussetzung ist das Vorliegen eines wichtige ...weiter lesen

Gewerbemietvertrag richtig kündigen | Stand: 23.06.2011

FRAGE: GewerbemietvertragIch fungiere als Vermieter und möchten den Mieter kündigen.Mietrückstände bestehen derzeit nicht.Der Mietvertrag lautet wie folgt:Mietzeit: Mietverhältnis beginn...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Während bei Wohnraummietverträgen unumstößliche gesetzliche Kündigungsfristen gelten, ist es im Rahmen von gewerblichen Mietverträgen ohne weitere ...weiter lesen

Hartz IV Leistung - trotz vorübergehndem anderen Wohnort | Stand: 27.01.2011

FRAGE: Kann ich weiterhin Hartz 4 Leistungen erhalten bei Abwesenheit vom Wohnort wegen Pflege Angehöriger?  Der Arbeitsvermittler will daß ich mich in Stadt A vom Leistungsbezug abmelde und i...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Sie müssen sich dann ummelden, wenn Sie Ihren gewöhnlichen Aufenthalt ändern, da sich in diesem Fall die Zuständigkeit Ihres Leistungsträgers ändert ...weiter lesen

Bestellung eines Notebooks wurde vom Verkäufer storniert - Was tun wenn dieser das Geld nicht rücküberweist? | Stand: 26.08.2009

FRAGE: Ich habe im Juni bei einem in Potsdam ansässigen IT Online Shop ein Notebook bestellt. Ich musste diese Bestellung über ein Kundenbestellsystem machen, in dem ich über meinen Bestellstatu...

ANTWORT: Wichtig ist zunächst, dass Sie dem online-shop eine letzte Frist zur Zahlung der ausstehenden Summe setzen. Das muss schriftlich (also per Brief; am besten per Einschreiben) erfolgen und nicht telefonisc ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-25
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.693 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 04.07.2018
Ich hatte eine E-Mail Beratung gebucht für Mietrecht und habe dann Kontakt mit der Rechtsanwältin Alexandra Pritzsche gehabt.sie ist sehr kompetent nimmt sich auch viel Zeit und hat auf jede Frage die richtige passende Antwort gehabt ich kann die Rechtsanwältin nur weiter empfehlen ein großes Lob und vielen Dank noch.

   | Stand: 29.06.2018
Frau Kuner hat mich kompetent , sehr freundlich und zuvorkommend beraten. Vielen Dank Frau Kuner!

   | Stand: 28.06.2018
Ich war sehr zufrieden mit der Beratung von Herrn RA Hoffmann, der mir, in einem für mich komplexen Fall, weitergeholfen hat. Ich werde mich wieder an ihn wenden. Herzlichen Dank

Aktuell sind leider keine Anwälte telefonisch erreichbar.
Wir empfehlen Ihnen die E-Mail Beratung zur Klärung Ihrer Fragen.
0900-1 875 000-25
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Zivilrecht | Arbeitsrecht | Nachbarrecht | Zivilrecht | Abwesenheit | Anlieferungszeiten | Anspruchsdauer | Fälligkeiten | Fälligkeitsdatum | Gefahrenübergang | Laufzeit | Liefertermin | Lieferzeit | Mindestlaufzeit | unbestimmte Zeit | unverzüglich | Verlängerungsoption | Warenlieferung | Zahlungstermin | Zahlungsziele

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Für Anwälte
Zuverdienst gesucht?
Jetzt Kooperationsanwalt werden!
Anwaltshotline
Aktuell sind leider keine Anwälte telefonisch erreichbar.
Wir empfehlen Ihnen die E-Mail Beratung zur Klärung Ihrer Fragen.
0900-1 875 000-25
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen