Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Auskunftsanspruch im Rahmen des Trennungsunterhalts


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 03.10.2010

Frage:

Mein Mann betrügt mich seit Jahren mit andren Frauen. Ich werde mich nun trennen. Er arbeitet im Ausland (China). Nun habe ich Fragen zum Unterhalt:
folgende Situation: sein Verdienst ca. 6000 Euro/Monat (Überstunden enthalten). Ich verdiene 880 Euro (Kindergeld enthalten). Wir haben eine 17jährige Tochter. Ein Haus (ca. 1000 Euro Abzahlung/Monat). Er hat noch eine Tochter (8 Jahre, 300 Euro Unterhalt/Monat). Spesen bekommt er extra gezahlt. Keine Ahnung wie hoch. Die gehen auf ein Internetkonto. Letzter Stand waren ca. 7000 Euro Guthaben. Mit was darf ich bei Trennung rechen?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrte Mandant,

Fragestellung: Trennungsunterhalt

1. Auskunftsanspruch

Um Ihren Unterhaltsanspruch genau berechnen zu können, ist die Kenntnis der Einkommensverhältnisse beider Ehegatten unerlässlich. Nach dem Gesetz steht daher beiden Ehegatten ein Auskunftsanspruch gem. § 1605 BGB zu, der ggf. auch einklagbar ist. Ihr Mann muss daher auch seine Spesen offenlegen und entspr. Belege vorlegen.

2. Unterhalt für die gemeinsame 17-jährige Tochter

Um den Trennungsunterhalt berechnen zu können, ist vorab der Kindesunterhalt zu berechnen. Ich unterstelle dabei, dass Ihre Tochter bei Ihnen leben wird und damit Ihr Mann barunterhaltspflichtig ist. Nach Abzug einer Pauschale von 150,00 für berufsbedingte Aufwendungen beträgt das bereinigte Nettoeinkommen Ihres Mannes 5850,00. Damit befindet er sich in der höchsten Gehaltsstufe der Düsseldorfer Tabelle. Nach Abzug des hälftigen Kindergeldes (das volle Kindergeld wird stets an denjenigen Elternteil ausbezahlt, bei dem das Kind lebt) beträgt der Unterhaltsanspruch der gemeinsamen Tochter 590,00.

3. Trennungsunterhalt, sofern die 17-jährige Tochter bei der Kindesmutter lebt

Ausgehend von einem bereinigten Nettoverdienst von 5850,00 sind der Unterhalt für die uneheliche Tochter von 300,00 sowie der Kindesunterhalt Ihrer gemeinsamen Tochter von 590,00 anzurechnen, sodass für den Trennungsunterhalt noch 4960,00 verbleiben. In der Praxis wird der Anspruch auf den Trennungsunterhalt auf der Grundlage des Halbteilungsgrundsatzes aus der Einkommensdifferenz der Ehegatten errechnet. Dieser Quotenunterhalt ist rechnerisch der hälftige Anteil aus der Einkommensdifferenz der Parteien, wobei vorab 1/7 Erwerbstätigenbonus auf Seiten des Unterhaltsverpflichteten berücksichtigt werden darf. Der Anspruch des Berechtigten beträgt damit 3/7 des Differenzbetrages beider Einkommen. Ihr Einkommen beträgt nach Abzug von 5 % berufsbedingter Aufwendungen (mindestens 50,00) 646,00. Das Kindergeld von 184,00 erhalten zwar Sie in voller Höhe; es ist jedoch kein anzurechnendes Einkommen. Danach beträgt die Einkommensdifferenz 4960,00 ./. 646,00 = 4314,00. Davon 3/7 ergibt einen Anspruch auf Trennungsunterhalt von 1848,85.

4. Änderungen

Änderungen bei der Berechnung können sich noch ergeben, wenn die Einkommensunterlagen nach Auskunftserteilung vorliegen. Ferner wäre noch zu klären, inwieweit die Raten des gemeinsamen Hauses abgetragen werden. Dies hängt auch damit zusammen, wer das Haus nutzen soll. Sofern Sie mit Ihrer Tochter dort wohnen, wäre ein fiktiver Mietzins auf Ihr Einkommen aufzuschlagen, da ersparte Mietzahlungen wie Einkommen behandelt werden. Zahlt Ihr Mann die Hausraten allein, so würde dies bei seinem Einkommen berücksichtigt werden; d.h. die Hausrate würde bereits bei der Berechnung des bereinigten Einkommens in Abzug gebracht werden. Dadurch vermindert sich dann Ihr Trennungsunterhalt entsprechend. Denkbar ist auch, dass Sie bei obiger Berechnung jeweils die Hälfte der Hausraten übernehmen. Nach einem Trennungsjahr dürfte Ihre Tochter volljährig sein, sodass Ihnen dann eine Vollzeittätigkeit zuzumuten wäre. Dadurch würde sich ebenfalls Ihr Unterhaltsanspruch verändern.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Elternpflicht

Unterhaltspflicht für Sohn? | Stand: 07.10.2013

FRAGE: Ich bin verheiratet und habe mit meiner jetzigen Frau ein gemeinsames 4jähriges Kind. Habe ca. 3000€ Netto und zahle monatlich in Absprache mit der Mutter 275€ Kindesunterhalt. Mein 18jährige...

ANTWORT: Frage: Bin ich noch Unterhaltspflichtig?Antwort Rechtsanwalt: Dem Grunde nach sind Sie als Vater gegenüber Ihrem 18-jährigen Sohn noch unterhaltspflichtig. Rechtlich einschlägig sind §§ ...weiter lesen

Unterhaltskosten für nichteheliches-Kind | Stand: 22.07.2012

FRAGE: Ausgangssituation:Ich bin der VaternichtehelichKind geboren 10.5.20101. Unterhalt an nichteheliche Mutter (Betreuungsunterhalt)Ausgangssituation: Mutter war in einem unbefristeten Vollzeit-Arbeitsverhältnis...

ANTWORT: Frage 1.: Nach Ablauf der Elternzeit ist sie m.E. verpflichtet, sich um eine (Teilzeit)-Stelle zu bemühen. Sollte sie eine (Teilzeit)-Stelle finden, zahle ich weiter die Differenz zwischen letzte ...weiter lesen

Unterhaltsverpflichtung - Mehr- und Sonderbedarf | Stand: 08.04.2012

FRAGE: Ich bin für 3 Kinder (geb. 11.10.94, 9.1.97, 5.3.2002) unterhaltspflichtig mit 120% lt. Düsseldorfer Tabelle. Die Mutter wohnt mietfrei im Haus Ihres Lebenspartners zusammen mit meinen Kindern.Mein...

ANTWORT: Mehrbedarf und Sonderbedarf sind eigenständige Bestandteile des Unterhaltsanspruchs und genau wie Krankenversicherungsbeiträge nicht im Kindesunterhalt enthalten.Mehrbedarf des Kindes ist ei ...weiter lesen

Kindesunterhalt bei Wechselmodell | Stand: 04.04.2012

FRAGE: Kindesunterhalt - "Wechselmodell"Ich lebe seit 8 Jahren von meiner Exfrau getrennt.Wir haben 1 gemeinsames Kind, geb. 2001 (Sohn).Wir wohnen in Altona ca. 800 Meter voneinander entfernt.Bis zum Februa...

ANTWORT: Frage 1.: Spricht man hier schon von einem "Wechselmodell"?Büchting, Rechtsanwaltshandbuch:Wenn beide Elternteile trotz Trennung das Kind weiterhin in Obhut haben, d. h. wenn bei keinem Elterntei ...weiter lesen

Unterhalt für Frau nach One-Night-Stand? | Stand: 20.09.2011

FRAGE: Nach einem One night stand ist ein Kind entstanden, da die Frau das Kind behalten wollte, hatte ich mich bereit erklärt, laut Düsseldorfer Tabelle Unterhald für das Kind zu zahlen. Jetz...

ANTWORT: Grundsätzlich hat die Mutter eines gemeinsamen nichtehelichen Kindes einen Anspruch auf Unterhalt gegenüber dem Kindesvater, § 1615 l BGB (Bürgerliches Gesetzbuch).Dieser Anspruch besteh ...weiter lesen

Unterhaltszahlungen an Kinder bei Bezug von Hartz IV | Stand: 09.12.2010

FRAGE: Ein getrennt lebendes Ehepaar, beide beziehen Hartz IV.Der Mann ist als leiblicher Vater für ein Kind unterhaltspflichtig, für ein Kind als gesetzlicher Vater unterhaltspflichtig. Die Kinde...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,gegenüber Kindern bestehen Unterhaltspflichten. Diese werden, wenn die Kinder nicht mit dem Unterhaltsverpflichteten in einem Haushalt leben, in bar durch Zahlung von Geld erbrach ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Beiträge zu Elternpflicht

Aussetzung eines Abstammungsverfahrens
| Stand: 11.06.2014

§ 1598a Abs. 3 BGB stellt klar, dass das Gericht das Verfahren aussetzen muss, wenn und solange das Wohl des Kindes durch die Klärung der Abstammung erheblich beeinträchtigt ist. Das OLG Koblenz hat mit Beschluss ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.209 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.10.2017
Vielen Dank für die Ausführliche Kompetente Beratung. Bei weiteren Unklarheiten gerne wieder.

   | Stand: 17.10.2017
Ich werde anwaltshotline weiterempfehlen und bei Bedarf auch nutzen

   | Stand: 16.10.2017
Nach einer Kündigung wollte mein Arbeitgeber ein Paragraphen wissen, in dem etwas sehr explizites stand. Nach langer Suche im Internet etc. habe ich nun die Anwaltshotline genutzt. Super Beratung mit verständlichen Erklärungen. Innerhalb von 10 Sekunden wurde ich an einen Anwalt geleitet. Vielen Dank für die super tolle und schnelle Hilfe!! Nur zu Empfehlen, immer wieder gern!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Adoptionsrecht | Beamtenrecht | Familienrecht | Barunterhalt | Betreuungsgesetz | Düsseldorfer Tabelle | elterliche Sorge | Elternrechte | Elternschaft | Kindesmutter | Leihmutter | Mündel | Pflegeeltern | Scheidung | Sorgerecht

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen