Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Bedarf es einer Unternehmensbewertung im Rahmen des Zugewinnausgleichs?


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Irina Beer
Stand: 09.09.2010

Frage:

Ich bin Inhaber einer Reiseagentur mit Bahnlizenz. Jahresumsatz ca. 500.000 € davon erhalte ich 6% Beteiligung. Geräte, die ich zur Arbeit benötige sind geleast. Anschaffung wie kleine Kaffeemaschine, PC Notebook sind alles ca. 1.500 € vor 5 Jahren neu gekauft worden. Mein Nochehemann will im Zuge des Zugewinn jetzt eine Unternehmensbewertung vom Gutachter erstellen lassen wo die Kosten des Gutachters mir zur Hälfte aufgebürdet werden.
Kann ich das verhindern und die Kostenübernahme verweigern und wenn ja wie?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

im Rahmen des Zugewinnausgleichs werden die Vermögenswerte zwischen den Ehepartnern nach § 1378 BGB ausgeglichen. Dafür wird die Bewertung der Vermögensgegenstände nach § 1376 BGB durchgeführt. Im außergerichtlichen Verfahren ist es üblich, dass die Eheleute Ihr Vermögen selbst schätzen. Wenn die Schätzung jedoch sich als schwierig erweist oder die Eheleute sich auf einen bestimmten Wert nicht einigen können, dann wird oft vereinbart, dass ein Sachverständiger mit der Erstellung eines Wertgutachtens beauftragt wird, wobei die Kosten hälftig geteilt werden. Allerdings handelt es sich hier um eine Vereinbarung und keine gesetzliche Regelung. Das heißt, wenn einer der Ehepartner mit der Begutachtung oder Kostenteilung nicht einverstanden ist, kann er das ohne Begründung ablehnen. Dafür muss er dem anderen Ehepartner nur sagen, dass er die Kosten nicht übernimmt. Der andere Ehepartner wird dann entweder alleine die Kosten übernehmen oder gar kein Gutachten einholen.

Wenn Sie sich in außergerichtlichen Verhandlungen befinden, dann können Sie ohne Begründung die Kostenübernahme verweigern und brauchen Ihrem Ehemann das nur zu sagen.

Wenn Ihr Ehemann nach seiner eigenen Schätzung meint, von Ihnen einen Zugewinnausgleich verlangen zu können, kann er vor Gericht klagen. Im Klageverfahren kann er verlangen, dass Ihr Unternehmen von einem Sachverständigen bewertet wird. Wenn das Gericht so ein Gutachten anordnet, dann muss in der Regel der Antragsteller (Ihr Ehemann)den Kostenvorschuss dafür bezahlen. Beachten Sie aber, dass die Kosten des gesamten Rechtsstreits und damit auch des Sachverständigen nach dem Verfahren nach Gewinnquotte zwischen den Ehepartnern verteilt werden. Oft werden beide Ehegatten an der Kostenverteilung beteiligt.

Wenn Ihr Ehemann auf Zugewinn klagt und im Rahmen des Klageverfahrens ein Gutachten eingeholt wird, dann können die Kosten dafür anschließend teilweise auch Ihnen auferlegt werden.

Viele Ehepaare einigen sich daher bereits im außergerichtlichen Verfahren darauf, dass ein Gutachten eingeholt wird und die Kosten geteilt werden. Dazu kann jedoch keiner der Ehepartner gezwungen werden. Jeder kann das, wie gesagt, ablehnen.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Ehedauer

Unterhaltsberechung für Kinder über 18 | Stand: 30.04.2014

FRAGE: Nach Scheidung von meiner Ehefrau muss ich für die beiden gemeinsamen Kinder, beide über 18 Jahre und nicht mehr im Haushalt eines Elternteils wohnend, Unterhalt bezahlen.Ist meine ehemalig...

ANTWORT: Ich kann hier natürlich keine konkrete Unterhaltsberechnung in Ihrem Fall vorlegen. Ich werde Ihnen aber den Weg zeigen, wie sich der Unterhalt Ihre Kinder berechnet. Vorweg, der Bedarf eines erwachsene ...weiter lesen

Ehegültigkeit in Deutschland und Frankreich | Stand: 13.01.2013

FRAGE: Folgender Sachverhalt: - Ich bin Deutscher, wohne in Frankreich im Grenzgebiet Deutschland/Frankreich (Elsaß) und bin somit Grenzgänger nach dem Schengener Abkommen. - Ich besitze unbegrenzt...

ANTWORT: Die Möglichkeiten eines dauernden Aufenthaltsrechtes Ihrer russischen Partnerin und ihres Kindes in Frankreich richten sich nach dem französischen Recht. Auch Frankreich ist an die Richtlinie ...weiter lesen

Fragen zu räumlicher Trennung von Ehefrau | Stand: 11.03.2012

FRAGE: Im Dezember trennte ich mich von meiner Frau und zog aus der gemeinsamen Wohnung aus. Seitdem bewohne ich eine eigene Wohnung im gleichen Ort. Seit vorgestern bin ich auf Drängen meiner Frau wiede...

ANTWORT: Ihre Bedenken, ob Sie sich juristisch korrekt verhalten, sind in jedem Fall derzeit unnötig.Die Trennung von Ihrer Ehefrau ist erst vor relativ kurzer Zeit erfolgt. Hier ist es durchaus lebensnah ...weiter lesen

Ansprüche auf Unterhalt - Vorgehensweise gegen noch Ehefrau | Stand: 17.11.2011

FRAGE: Hallo, meine noch Ehefrau und ich sind seit über 3 Jahren getrennt. Unsere Tochter lebt bei mir. Bis jetzt, aufgrund ihres geringen Einkommens, hat meine Frau keinen Unterhalt für unsere Tochte...

ANTWORT: Zunächst zur Klarstellung der Hinweis, dass das Kindergeld in voller Höhe an Sie auszuzahlen ist, da Ihr Kind bei Ihnen lebt. Der hälftige Betrag von 92,00 wird auf den sich ergebenden Unterhaltsanspruc ...weiter lesen

Unterhaltspflicht gegenüber Ex-Partner bei Heirat | Stand: 01.03.2011

FRAGE: Meine Frau (72) und ich (68) leben seit 12 Jahren getrennt. Wir sind kinderlos, die Kinder meiner Frau sind erwachsen. Ich bin gegenüber meiner Frau unterhaltspflichtig. Wir besitzen jeder zur Hälft...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,1. Die Eingehung einer neuen Ehe wirkt sich auf die Höhe des Unterhalts regelmäßig nicht aus. Eine Minderung des Zahlbetrages ist nicht zu erwarten.2. Es ist zutreffend ...weiter lesen

Berücksichtigung von Schulden bei der Berechnung des Zugewinnausgleichs | Stand: 11.10.2010

FRAGE: Zur Berechnung des Zugewinnausgleichs können seit Kurzem beim Anfangsvermögen auch Schulden berücksichtigt werden.Wir verhält sich bei der Berechnung die Situation, wenn ein Ehepartne...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,tatsächlich ist es auch so, dass in der Zukunft negatives Endvermögen berücksichtigt wird. Dies ergibt sich aus der Formulierung in § 1375 Abs. 1 Satz 2 BGB nac ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Beiträge zu Ehedauer

Mit der Vorsorgevollmacht die Selbstbestimmung im Alter sichern
| Stand: 07.08.2015

Für manche geht ein hohes Alter einher mit gesundheitlichen Einschränkungen, die letztlich zum Verlust der Selbstbestimmung führen können. Was aber geschieht, wenn man seinen Willen nicht mehr selbst verwirklichen ...weiter lesen

Witwengeld kann trotz kurzer Ehe gewährt werden
| Stand: 25.11.2013

Einer Witwe eines verstorbenen Polizeibeamten kann eine beamtenrechtliche Versorgung trotz kurzer Ehedauer zustehen, wenn vor Gericht glaubwürdig dargelegt wird, dass die Heirat nicht zum Zweck einer sogenannten Versorgungsehe ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.209 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.10.2017
Vielen Dank für die Ausführliche Kompetente Beratung. Bei weiteren Unklarheiten gerne wieder.

   | Stand: 17.10.2017
Ich werde anwaltshotline weiterempfehlen und bei Bedarf auch nutzen

   | Stand: 16.10.2017
Nach einer Kündigung wollte mein Arbeitgeber ein Paragraphen wissen, in dem etwas sehr explizites stand. Nach langer Suche im Internet etc. habe ich nun die Anwaltshotline genutzt. Super Beratung mit verständlichen Erklärungen. Innerhalb von 10 Sekunden wurde ich an einen Anwalt geleitet. Vielen Dank für die super tolle und schnelle Hilfe!! Nur zu Empfehlen, immer wieder gern!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Allgemeine Rechtsfragen | Arbeitsrecht | Familienrecht | Ehegattenerklärung | Ehegemeinschaft | ehelich | Ehepartner | Eherecht | Ehescheidung | getrennte Veranlagung | Schlüsselgewalt | Zweitehe | Zweitfrau | Ehefrau | Silberhochzeit

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen