Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Anspruch auf Rückzahlung der gezahlten Geldbeträge


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 09.08.2010

Frage:

Ich habe auf einer Online – Partnerbörse am 18.05.10 eine Dame kennen gelernt und bin am 08.08.10 zufällig dahinter gekommen, dass ich wohl nicht der Einzige bin, den sie angeblich liebt.
Sie hat mir ihre desolate finanzielle Situation geschildert und ich habe ihr alles geglaubt und darauf hin angeboten, ihr zu helfen
Zuerst habe ich ihr am 01.06.10, € 300,- überwiesen und dann noch mal am 28.06.10, € 2.400,- für einen Autokauf, damit sie mich auch besuchen kommen kann.
Die Überweisungen habe ich kopiert und ausgedruckt
Ich habe sie vom 21.07.10 – 04.08.10 zu Hause besucht und ohne ihr Wissen den Kaufvertrag für das Auto abfotografiert und ausgedruckt
Als ich wieder zu Hause war, habe ich ihr eine Mail am 06.08.10 gesendet, mit der Bitte um Bedenkzeit, nur 9 Min. später kam schon die Antwort mit der Frage, ob ich die Autoversicherung nun erledigt hätte?
Habe ich natürlich nicht, denn jetzt wusste ich endlich, was ihre wirklichen Beweggründe waren, nämlich mein Geld.
Den Antrag für die Autoversicherung mit den Fahrzeugdaten und amtl. Kennzeichen habe ich auch, in Kopie
Beweise, dass ich in dem angegebenen Zeitraum auch wirklich bei ihr war,
habe ich durch meine Fahrkarte der DB und privaten Fotos mit Datum, wo sie gut darauf zu erkennen ist, sowie ihr häusliches Umfeld wo sie lebt. Auch sind einige Fotos identisch mit denen, wo sie im Internetprofil eingestellt hat. Von Anfang an kam mir einiges komisch vor, doch wollte ich es nicht wahr haben und habe ihre Liebesschwüre immer wieder geglaubt, auch hat sie mich unter psychischen Druck gesetzt, indem sie androhte, sich etwas antun zu wollen. Die SMS habe ich gespeichert, allerdings auf einem gewöhnlichen Handy, ohne Bluetooth und Speicherkarte, sowie ihre Handy und Festnetznr. ihre Hausanschrift habe ich auch. Die gesamte Mail – Koresspondenz habe ich gespeichert und ausgedruckt

ich bin jetzt 53 Jahre alt und mir musste noch so was passieren. Sie dürfen mir wirklich glauben, ich bin am Boden zerstört und kann nicht mehr vertrauen

Kann ich etwas gegen diese Dame unternehmen und welche Erfolgsausichten hab ich da, mein Geld zurück zu bekommen?
Kommt der § 530 / Undank / Täuschung da zur Anwendung?

Und soll ich Anzeige bei der Polizei erstatten, wegen Vorspiegelungen falscher Tatsachen / Betrug?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Fragestellung: Anspruch auf Rückzahlung der gezahlten Geldbeträge von 2.700,00

In Betracht kommen zunächst zwei Möglichkeiten, wie Ihre Geldzuwendung rechtlich eingeordnet werden kann. Zum einen könnte es sich um ein unverzinsliches Darlehen handeln und zum anderen um eine Schenkung. Nach § 488 BGB setzt ein Darlehensvertrag voraus, dass der Darlehensgeber dem Darlehensnehmer einen Geldbetrag zur Verfügung stellt. Diese Voraussetzung liegt bei Ihnen vor. Weiterhin müsste eine Rückzahlungspflicht vereinbart worden sein. Daran fehlt es bei Ihnen. Zumindest teilen Sie nicht mit, dass zwischen Ihnen eine solche vereinbart worden ist. Es muss deshalb davon ausgegangen werden, dass mangels konkreter Vereinbarung kein Darlehensvertrag besteht. Damit scheidet ein Rückzahlungsanspruch gem. § 488 Abs. 1 Satz 2 BGB aus.

Sofern Sie den Geldbetrag nicht als Gegenleistung für erbrachte Dienste (z.B. Wohnen bei der Dame vom 21.07.2010 bis 04.08.2010; ggf. Liebesdienste etc.) gezahlt haben, käme, wie Sie richtig vermuten, ein Rückzahlungsanspruch gem. §§ 631 Abs. 2 i.V.m. 812 Abs. 1 BGB in Betracht. Unabhängig davon, ob die Geldhingabe überhaupt als Schenkung qualifiziert werden kann, müsste gem. § 530 Abs. 1 BGB ein Widerrufsgrund vorliegen. Das Gesetz fordert in § 530 Abs. 1 BGB eine schwere Verfehlung, dessen sich der Beschenkte gegenüber dem Schenker schuldig gemacht haben muss. Als schwere Verfehlung kommt z.B. eine Bedrohung des Lebens, körperliche Misshandlungen oder schwere Beleidigungen in Betracht, vgl. BGHZ 107, 156. Enttäuschte Erwartungen erreichen dabei nicht den erforderlichen Grad einer schweren (!) Verfehlung. Damit scheidet ein Rückforderungsanspruch wegen groben Undanks ebenfalls aus.

Sie sollten bei künftigen Geldzuwendungen dieser Art stets darauf achten, eine schriftliche Grundlage zu schaffen, z.B. einen Darlehensvertrag. Später können Sie so immer noch darüber befinden, ob Sie den Geldbetrag zurück verlange wollen oder nicht. Vorliegend sehe ich im Ergebnis keine ausreichende Erfolgsaussicht für eine klageweise Durchsetzung.



Rechtsbeiträge über Erbrecht / Erb- und Steuerrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Erbausschlagung

Ablehnung des Kurantrages anfechten | Stand: 08.06.2015

FRAGE: Mein Kurantrag bei der Rentenkasse wurde abgelehnt, obwohl aus den ärztlichen Unterlagen hervorgeht, dass eine Kur dringend notwendig ist. Wie kann ich am wirksamsten Widerspruch erheben? ...

ANTWORT: Sie schreiben leider nicht aus welchen Gründen der Antrag auf Durchführung einer Reha abgelehnt worden ist. Dementsprechend unterschiedlich ist natürlich auch die Begründung eines Widerspruches.Is ...weiter lesen

Erbanteil - wer erbt wie viel? | Stand: 13.01.2012

FRAGE: Mein Vater ist ist in zweiter Ehe nach dem Tod meiner Mutter verheiratet. Meine Stiefmutter hat 2 leibliche Kinder die nach dem Tod ihres leiblichen Vaters bereits geerbt haben. Aus diesem Grund solle...

ANTWORT: 1.Wenn Ihr Vater vor seiner Ehefrau verstirbt, erhält der überlebende Ehegatte ¼ des Erbes, den Rest erhalten Sie und Ihr Bruder zu gleichen Teilen, § 1931 Abs. 1 BGB (Bürgerliche ...weiter lesen

Erbe ausgeschlagen - Beteiligung an der Beerdigung ? | Stand: 16.03.2011

FRAGE: Mutter verstarb am 26.12.2010. Meine Schwester hat zusammen mit ihrem Sohn das Erbe ausgeschlagen.Meine Mutter hatte Nachlaß in Höhe von 4098,00 Euro plus 234,00 euro Sterbevers. . Fü...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Grundsätzlich trägt der bzw. die Erbe(n) gem. § 1968 BGB die Kosten der Beerdigung des Erblassers. Derzeit ist leider nicht ersichtlich, ob auch Sie das Erbe ausgeschlage ...weiter lesen

Widerrufsrecht bei Haustürgeschäften? | Stand: 12.04.2010

FRAGE: Ein Vertreter (kam zu mir nach Hause) einer Werbefirma (Radiowerbung) hat mir einen Vertrag vorgelegt, bei dem keine Widerspruchsfrist gegeben ist. Normalerweise dachte ich, dass ein Vertreter jeden darau...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin, gerne nehme ich zu den von Ihnen aufgeworfenen Fragen im Zusammenhang mit einem etwaigen Widerrufsrecht Ihrerseits o.ä. Stellung: Dabei möchte ich zunächst darau ...weiter lesen

Muss eine Schenkung mit Nachlassverbindlichkeiten verrechnet werden? | Stand: 09.03.2010

FRAGE: Ich beabsichtige das Erbe meines Vaters auszuschlagen. Es ist ein Sollstand auf dem Girokonto von ca. 3.000,-- vorhanden. Geld-, Sach- und Immobilienvermögen besteht nicht. Ich habe vor ca. 3 Jahre...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Die von Ihrem Vater erhaltene Schenkung ist nur für die Berechnung des Pflichtteilsergänzungsanspruchs von Bedeutung, es sei denn, Sie hätten die Zuwendung ausdrücklic ...weiter lesen

Vorgehen der Hinterbliebenen um keine Schulden zu erben | Stand: 07.08.2009

FRAGE: Der Bruder meines Mannes ist vor drei Wochen verstorben und hat neben wertlosem Hausrat Schulden von mindestens 7.000 Euro hinterlassen.Er ist geschieden und seine Tochter wurde vom "neuen Vater" adopiert...

ANTWORT: 1.Was müssen die 2 hinterbliebenen Brüder unternehmen, um die Schulden nicht zu erben? Sofern die Tochter des verstorbenen Bruders Ihres Mannes vom neuen Vater adoptiert wurde, ist sie gem. § ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.693 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 04.07.2018
Ich hatte eine E-Mail Beratung gebucht für Mietrecht und habe dann Kontakt mit der Rechtsanwältin Alexandra Pritzsche gehabt.sie ist sehr kompetent nimmt sich auch viel Zeit und hat auf jede Frage die richtige passende Antwort gehabt ich kann die Rechtsanwältin nur weiter empfehlen ein großes Lob und vielen Dank noch.

   | Stand: 29.06.2018
Frau Kuner hat mich kompetent , sehr freundlich und zuvorkommend beraten. Vielen Dank Frau Kuner!

   | Stand: 28.06.2018
Ich war sehr zufrieden mit der Beratung von Herrn RA Hoffmann, der mir, in einem für mich komplexen Fall, weitergeholfen hat. Ich werde mich wieder an ihn wenden. Herzlichen Dank

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Erbrecht | Erbrecht | Steuerrecht | Erb- und Steuerrecht | Ausschlagung | Ausschlagungsrecht | Erbe ausschlagen | Erbe Verzichtserkärung | Erbschaftsablehnung | Erbschleicherei | Erbunwürdigkeit | Erbunwürdigkeitserklärung | Erbverzicht | Erbverzichtsvertrag | Undank | Verzichtserklärung | Widerrufsverzicht

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen