Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Pavillon erleidet einen Schaden - Wird die Versicherung zahlen?

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Michael Zemann
Stand: 26.08.2010

Frage:

Bei einem Sturmschaden wurde der auf der Terrasse befindliche Pavillon beschädigt.

Im Versicherungsschein steht: Versichert ist der Hausrat zum Wiederbeschaffungspreis gegen Schäden durch Sturm u. Hagel.

Versicherungsort ist die im Versicherungsvertrag bezeichnete Wohnung des VN. Zur Wohnung gehören auch Räume in Nebengebäuden auf demselben Grundstück.

Für Sturm- u. Hagelschäden besteht Außenversicherungsschutz nur, wenn sich die Sachen in Gebäuden befinden !

Geschrieben wurde uns jetzt: Hausrat ist nur dann gegen Sturm u. Hagel versichert, wenn er sich innerhalb eines Gebäudes befindet.

Über das Internet ist in mehreren Artikeln zu finden, dass zur Wohnung auch Boden- und Kellerräume, Abstellräume, Balkone, Loggien u. Terrassen gehören.

In unserer Nachbarschaft und über Bekannte haben wir erfahren, dass diese ihre beschädigten Sachen, u. a. auch Pavillons, ohne Nachfrage erstattet bekommen haben.

Besteht eine Möglichkeit, gegen die Versicherung anzugehen! Haben wir eine Möglichkeit, doch noch eine Erstattung zu erhalten.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-11
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Michael Zemann   |Hier klicken

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

Leider muss ich Ihnen nach eingehender Prüfung Ihres mitgeteilten Sachverhalts und auch des Versicherungsscheins mitteilen, dass ein gerichtlich durchsetzbarer Anspruch gegen die Allianz nicht besteht.
Nach den VHB der Jahre 1992-1999 ist Versicherungsort die im Versicherungsschein bezeichnete Wohnung, wozu auch Räume in Nebengebäuden auf demselben Grundstück gehören.

Loggien, Terrassen und Balkone gehören jedoch erst ab den VHB 2000 mit zur Wohnung, also noch nicht nach den VHB 97, die Ihrem Vertrag zugrunde liegen.
Außenversicherungsschutz besteht bei Sturm- und Hagelschäden nur in Gebäuden (so § 12 Nr. 3 VHB 92/ ebenso in VHB 97 und § 11 Nr. 3 VHB 2000). Dies betrifft begrifflich Hausrat, der nur vorübergehend außerhalb des Versicherungsortes (in Ihrem Fall Wohnung oder Nebengebäude) befindlich ist bzw. genutzt wird. Der Pavillon auf der Terrasse fällt nicht hierunter, da er bereits dauerhaft außerhalb des Versicherungsortes (nach VHB 97 nur Wohnung oder Räume in einem Nebengebäude) steht bzw. genutzt wird.

Abgesehen von der Außenversicherung besteht auch nach den neueren Bedingungen Versicherungsschutz für Sturm- und Hagelschäden nur innerhalb von Gebäuden, sofern keine Antennenanlagen oder Markisen betroffen sind.
Selbst wenn in Ihrem Fall bereits die neueren Bedingungen vereinbart wären, also die Terrasse dazugehören würde, so bliebe gleichwohl die Einschränkung gem. § 9 Nr. 2 Abs.2 VHB 2000 bestehen, wonach für Sturm- und Hagelschäden Versicherungsschutz nur innerhalb von Gebäuden besteht. Das ist angesichts der Regelung (nur in den neueren Bedingungen) in § 9 Nr.2 VHB 2000, wonach u.a. auch Terrassen zu der versicherten Wohnung gehören möglicherweise überraschend mit der denkbaren rechtlichen Folge der Unwirksamkeit dieser Bedingung (so etwa vertreten von van Bühren, Handbuch Versicherungsrecht, § 3 Rn.134). Denn ein durchschnittlicher Versicherungsnehmer kann nicht ohne weiteres nachvollziehen, weshalb Hagelschäden an Hausrat, der sich auf einem Balkon oder einer Terrasse befand, nicht versichert sein soll, während z.B. durch Feuer beschädigte oder zerstörte Sachen unter Versicherungsschutz stehen. Allerdings handelt es sich hierbei um eine einzelne Rechtsauffassung, die keine gefestigte Rechtsprechung darstellt.

Da sich in den Bedingungen, die Ihrem Vertrag zugrunde liegen (VHB 97), der Versicherungsschutz noch nicht ausdrücklich auf Loggien, Balkone oder Terrassen erstreckt, spielt die vorbeschriebene Überlegung in Ihrem Fall vielmehr keine entscheidende Rolle.

Eine Regulierungsverpflichtung könnte sich allenfalls aus einer Sondervereinbarung im Versicherungsvertrag ergeben, die aber den Hinweisen auf dem Versicherungsschein nicht zu entnehmen ist.

Sofern Sie von anderen Fällen gehört haben, in denen es unbeanstandet zu einer Zahlung gekommen sein soll, kann dies m.E. nur auf eine Kulanzleistung oder Sondervereinbarung bzw. Klauselerweiterung zurückzuführen sein. Sowohl nach den standardmäßigen Altbedingungen noch nach den neueren Bedingungen (VHB 2000 ff.) besteht m.E. (leider) keine Zahlungspflicht der Versicherung.

Von einer außergerichtlichen oder gerichtlichen Weiterverfolgung rate ich daher in Ihrem Sinne ab.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Efeu Hauswand

Neubepflanzung der Terrasse nach Auszug: Muss der Mieter die Kosten übernehmen? | Stand: 19.04.2017

FRAGE: Ich bin im Januar 2017 aus meiner Mietswohnung ausgezogen. Bei Übergabe der Wohnung wurde ein entsprechendes Protokoll erstellt. In diesem wurde festgehalten, dass eine Neubepflanzung durch mich bi...

ANTWORT: Ich teile zunächst Ihre Auffassung, dass Sie die Kosten für die Neubepflanzung mit Bodendeckern nicht übernehmen müssen. Zwar haben Sie sich in dem Übergabeprotokoll zur Übernahm ...weiter lesen

Mietminderung bei Badrenovierung | Stand: 19.02.2014

FRAGE: In der Wohnung meines Sohnes in Konstanz wurde Anfang Oktober 2013 die Badewanne herausgenommen, da die Wände und Böden entfeuchtet werden mussten. Leider stand die Badewanne bis und mit heut...

ANTWORT: Ihr Sohn hat einen Anspruch auf Mietminderung gemäß § 536 I 2 BGB, da ein erheblicher Sachmangel aufgetreten ist. Ein solcher Mangel liegt nach der Rechtssprechung stets dann vor, wen ...weiter lesen

Mieter verbietet Gaszwischenzählern einzubauen | Stand: 10.02.2014

FRAGE: Ich bin Vermieter eines 3 FMH in Rv, wo ich inzwischen berufsbedingt weggezogen bin. Zur Betreuung dieser Wohneinheit habe ich mir vor Jahren im Keller ein Apartment mit ca. 30 m2 eingerichtet, das ic...

ANTWORT: Nach meiner Rechtsauffassung kann der Mieter Ihnen nicht verbieten einen (geeichten) Zwischenzähler einzubauen. Nach der Heizkostenverordnung besteht hier sogar eine gesetzliche Pflicht der getrennte ...weiter lesen

Balkonentwässerung - DIN-Norm bindend? | Stand: 15.06.2012

FRAGE: Im August 2010 haben wir eine Neubau-Eigentumswohnung, direkt vom Bauträger gekauft, bezogen. nach wenigen Wochen mussten wir feststellen, dass vom Balkon der über unserer Wohnung gelegenen Wohnun...

ANTWORT: Auszugehen ist zunächst von Ihrem Bauvertrag und dessen Inhalt. Denn der geschuldete Erfolg, also der Sollzustand, ergibt sich nach § 633 Abs. 2 Satz 1 BGB in erster Linie aus der Parteivereinbarung ...weiter lesen

Kein Balkon - Rechtsanspruch auf Ausschluss der Kostenübernahme für Balkonsanierung? | Stand: 19.01.2012

FRAGE: In unserer Wohnanlage (259 Wohnungen), bestehend aus Geschoßwohnungsbau und Reihenhäusern, steht die Sanierung von Beton-Balkonen an Reihenhäusern sowie an den mehrgeschossigen "Blöcken...

ANTWORT: Fragestellung: WEG; Kostenverteilung bei BalkonsanierungBei der Verteilung von Kosten ist im WEG Recht stets zu fragen, ob sich die Maßnahme auf Gemeinschaftseigentum oder Sondereigentum bezieht ...weiter lesen

Mietwohnung: Fragen zur Regelung für Pflege von Vorgarten | Stand: 16.09.2011

FRAGE: Wenn ein Mieter, im Mietvertrag die Nutzung und Pflege des Vorgartens übernimmt, muß er dann die Gartengeräte Harke Besen und Rasennmäher selbst bezahlen bzw. organisieren? Und wi...

ANTWORT: Mangels anderweitiger Vereinbarung im Mietvertrag trägt die Pflegekosten sowie die Anschaffungskosten der erforderlichen Gerätschaften der Mieter, der den Garten vertraglich nutzen darf. Die ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Miet-/ Immobilienrecht
Interessante Beiträge zu Efeu Hauswand

Worauf enthusiastische Mieter achten müssen
| Stand: 00:00:00

Die Gruppenphase ist vorbei und die deutsche Mannschaft hat auch ihr Achtelfinale gegen die Slowakei souverän gewonnen. Für viele Fans der Nationalmannschaft ein Grund zu feiern. Ob nun im Autokorso oder daheim ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-11
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Michael Zemann   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.220 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.10.2017
Vielen Dank für die Ausführliche Kompetente Beratung. Bei weiteren Unklarheiten gerne wieder.

   | Stand: 17.10.2017
Ich werde anwaltshotline weiterempfehlen und bei Bedarf auch nutzen

   | Stand: 16.10.2017
Nach einer Kündigung wollte mein Arbeitgeber ein Paragraphen wissen, in dem etwas sehr explizites stand. Nach langer Suche im Internet etc. habe ich nun die Anwaltshotline genutzt. Super Beratung mit verständlichen Erklärungen. Innerhalb von 10 Sekunden wurde ich an einen Anwalt geleitet. Vielen Dank für die super tolle und schnelle Hilfe!! Nur zu Empfehlen, immer wieder gern!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-11
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Mietrecht | Allgemeine Rechtsfragen | Mietrecht | Wohnungseigentumsrecht | Außenanlage | Balkonsanierung | bauliche Veränderung | Fahrstuhl | Fahrstuhlkosten | Fassadenbegrünung | Gartenpflege | Hecken schneiden | Laubbeseitigung | Laubfall | Müllabfuhrgebühren | Streupflicht | Terrasse | Treppenhausreinigung | Wärmedämmung

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-11
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen