Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Zeitliche Begrenzung von Volljährigenunterhalt


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 08.08.2010

Frage:

Ich bin geschieden und habe eine 22jährige Tochter, die bei ihrer Mutter wohnt. Meine Tochter hat Abitur gemacht, danach 1 Jahr Betriebswirtschaft studiert, Studium abgebrochen, seit November 2009 bis Schulende 24.09.2010 auf einer Sprachenschule in Frankfurt/Main. Sie hat nebenbei einen 400 € Job in einer Apotheke. Ich zahle 312,00 € Unterhalt. Wenn sie nach dem 24.09.2010 keinen Job findet, muss ich dann weiterhin Unterhalt bezahlen?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Fragestellung: Zeitliche Begrenzung von Volljährigenunterhalt

Mit Vollendung des 18. Lebensjahres erlischt das elterliche Sorgerecht, d.h. beide Eltern sind ab sofort barunterhaltspflichtig und zwar bis zum Ende eines ersten berufsqualifizierenden Abschlusses, vgl. § 1610 Abs. 2 BGB. Die Eltern sind also, von Ausnahmen bei den sog. Abitur-Lehre-Studium Fällen abgesehen, nur zur Finanzierung einer Ausbildung verpflichtet.

Neben der gebotenen Zielstrebigkeit muss das Kind auch seinen Leistungswillen unter Beweis stellen, nämlich die in der Ausbildung verlangten Leistungen erbringen und dies auch laufend darlegen und durch Zeugnisse belegen. Nach nicht bestandener Prüfung ist dem Studenten zwar grundsätzlich zumindest ein Wiederholungsversuch zuzugestehen, bevor Rückschlüsse auf fehlende Geeignetheit für den angestrebten Beruf gezogen werden können. Jedoch endet der Unterhaltsanspruch, wenn den Umständen nach begründete Zweifel bestehen, ob der betreffende Student den von ihm eingeschlagenen Studiengang mit der erforderlichen Zielstrebigkeit zu Ende führen und auf Dauer den Belastungen des angestrebten Berufs gewachsen sein wird; es obliegt dann ihm, diese Zweifel auszuräumen. Grundsätzlich wird Ausbildungsunterhalt, mit im Einzelfall mäßiger Überschreitung, nur für die Regelstudienzeit geschuldet, es sei denn, der verzögerte Abschluss des Studiums ist nicht ausschließlich der Verantwortungssphäre des Kindes zuzuordnen, beruht etwa auf Krankheit des Kindes oder Überforderung durch die Eltern, vgl. Eschenbruch/Klinkhammer/Wohlgemuth Unterhaltsprozess 5. Aufl. 2009 Kap. 3 Rn 462. Das Gleiche gilt selbstverständlich bei Abbruch des Studiums. Allerdings ist dann zu fragen, ob nach so kurzer Zeit wie bei Ihrer Tochter von einer Orientierungsphase ausgegangen werden kann. Denn ein Studienfachwechsel wird dem Studenten von der Rechtsprechung zugebilligt, ohne dass der Unterhaltsanspruch entfallen würde. Jedoch scheint mir dies bei Ihrer Tochter nicht mehr der Fall zu sein. Sie teilen nicht mit, ob es sich bei der Sprachenschule um eine komplette Ausbildung handelt oder nur zur Überbrückung vor einem beabsichtigten (neuen) Studium. Sollte Ihre Tochter kein neues Studium mehr aufnehmen, sind Sie Ihrer Unterhaltspflicht ausreichend nachgekommen.

Von der Zubilligung einer Orientierungsphase ist die Frage zu unterscheiden, wie Wartezeiten zu überbrücken sind, z.B. zwischen dem abgebrochenen und Beginn eines etwa geplanten neuen Studiums. Handelt es sich um längere Zeiträume, muss das Kind jedenfalls selbst für seinen Unterhalt sorgen, vgl. OLG Naumburg NJW-RR 2007, 1380. Ein Volljähriger ist verpflichtet, seine Arbeitskraft zur Sicherstellung des notwendigen Lebensbedarfs auch während Übergangs- und Wartezeiten in optimaler Weise zu nutzen, OLG Düsseldorf, FamRZ 2006, 59. Nimmt es in der Zwischenzeit dagegen an einem seinem Berufswunsch vorbereitenden Praktikum teil oder besucht einen seinem Fortkommen förderlichen Sprach-Intensiv-Kurs, bereitet sich also sinnvoll und ernsthaft auf sein Berufsziel vor und überbrückt nicht bloß die studiumfreie Zeit, sind die Eltern in der Pflicht, vgl. OLG Frankfurt FamRZ 2007, 1839.

Sofern für Ihre Tochter ein Unterhaltstitel besteht, ist deshalb eine Abänderung anzustreben, da anderenfalls stets mit der Einleitung von Zwangsvollstreckungsmaßnahmen gerechnet werden muss. Allerdings kann bei Zwangsvollstreckungsmaßnahmen auch mit der Vollstreckungsabwehrklage gem. § 767 ZPO reagiert werden. Sofern keine weitere Ausbildung in absehbarer Zeit mehr begonnen wird, endet Ihre Unterhaltspflicht (s.o.).



Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Abstammungsurkunde

Widerruf einer Schenkung wegen Undankbarkeit | Stand: 06.11.2015

FRAGE: Mein Ex-Mann war gegen meinem Wiederanstieg ins Berufsleben.Während ich mich mit meinem Weiterbildung und Stellensuche beschäftigte, hat mein Ex-Mann heimlich die Familienkasse geplünder...

ANTWORT: Sie haben sich an mich gewandt, weil Sie die Schenkung an Ihre Kinder widerrufen wollen. Vorangegangen war ein Scheidungsverfahren, in welchem Sie offensichtlich erfolglos dagegen vorgehen wollten, das ...weiter lesen

Unterhaltsverpflichtung gegenüber leiblichen Vater der persönlichen Kontakt ablehnt | Stand: 16.04.2012

FRAGE: Habe ich als Angestellter im Öffentlichen Dienst eine Unterhaltspflicht, z. B. bei Pflegebedürftigkeit gegenüber meinem alleinstehenden leiblichen Vater, bei welchem ich nicht aufgewachse...

ANTWORT: Frage 1.: Habe ich als Angestellter im Öffentlichen Dienst eine Unterhaltspflicht, z.B. bei Pflegebedürftigkeit gegenüber meinem alleinstehenden leiblichen Vater, bei welchem ich nicht aufgewachse ...weiter lesen

Gütertrennungsvertrag und Kosten | Stand: 23.01.2011

FRAGE: in Stichpunkten gegliedert:1.) Anwaltsgespräch im Juli 2010, Angabe der Vermögenswerte(ca. 1,4mio), KostenfrageWobei 12.000 Euro sofort verlangt wurden und auf Frage über die Kosten: "Höchsten...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, ihre Frage beantworte ich wie folgt:Nachdem in offensichtlich kein Beleg darüber vorliegt, dass die Gesamtkosten mit 20.000 € veranschlagt wurden, ist davon auszugehen ...weiter lesen

Anspruch auf Unterhalt während der Trennungszeit? | Stand: 18.10.2010

FRAGE: Meine Frau ist zu einem anderen gezogen. Sie ist 55 Jahre alt und arbeitet nicht. Wir leben von meiner Rente von 1150,00 € netto. Verheiratet sind wir seit 38 Jahren. Ich bin Frührentner un...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Während der Trennungszeit hat Ihre Ehefrau einen Anspruch auf Unterhalt aus § 1361 Abs. 1 Satz 1 BGB, nach der Scheidung gem. § 1571 BGB. Die Höhe des Unterhalt ...weiter lesen

Minderjährigenunterhalt eines in der Ausbildung befindlichen Kindes mit eigenem Haushalt | Stand: 09.07.2010

FRAGE: Mein Sohn (17 Jahre) aus erster Ehe fängt am 1.8.2010 eine Ausbildung an. Seine Vergütung im ersten Jahr beträgt ca. 450 Euro, außerdem erhält er vom Arbeitsamt eine Wohngeltbeihilf...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, Fragestellung: 1. Minderjährigenunterhalt eines in der Ausbildung befindlichen Kindes mit eigenem Haushalt 2. Volljährigenunterhalt Zu 1.: Ihre Unterhaltsverpflichtun ...weiter lesen

Was sind verbundsfähige Scheidungsfolgesachen? | Stand: 14.04.2010

FRAGE: Wir leben in Trennung und haben die Scheidung eingereicht, die Prozesskostenhilfe wurden für den ersten Rechtszug bewilligt, in dem ich den Betrag in 48 Raten zahle.Hiermit habe ich ein Antrag gestell...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Die Punkte 2, 3 und 5 fallen Ihrer Beschwerde gehören nicht zum ehelichen Güterrecht. Folgesachen im Sinne des § 137 Abs. 2 Nr.4 FamFG, also Güterrechtssachen ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.209 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.10.2017
Vielen Dank für die Ausführliche Kompetente Beratung. Bei weiteren Unklarheiten gerne wieder.

   | Stand: 17.10.2017
Ich werde anwaltshotline weiterempfehlen und bei Bedarf auch nutzen

   | Stand: 16.10.2017
Nach einer Kündigung wollte mein Arbeitgeber ein Paragraphen wissen, in dem etwas sehr explizites stand. Nach langer Suche im Internet etc. habe ich nun die Anwaltshotline genutzt. Super Beratung mit verständlichen Erklärungen. Innerhalb von 10 Sekunden wurde ich an einen Anwalt geleitet. Vielen Dank für die super tolle und schnelle Hilfe!! Nur zu Empfehlen, immer wieder gern!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Allgemeine Rechtsfragen | Arbeitsrecht | Familienrecht | Beratungsschein | Herstellungsklage | Personenstandsurkunden | Rechtskraftvermerk | Scheidungsantrag | Scheidungsurteil | Scheidungsverfahren | Scheidungsverhandlung | Stufenklage | Unterhaltsklage | Unterhaltsprozess | Unterhaltstitel | Abänderungsverfahren | isolierung

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen