Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Voraussetzungen zur Durchführung einer Adoption


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Mandy Riedel
Stand: 03.08.2010

Frage:

Folgender Sachverhalt:

Ich bin der leibliche Vater eines achtzehnjährigen Jungen. Zum Zeitpunkt der Erzeugung war die Mutter meines Sohnes noch mit einem anderen Mann verheiratet. Mittlerweile ist sie geschieden. Ich hingegen lebe getrennt und in Scheidung mit einer anderen Frau.

Nun möchte ich meinen Sohn adoptieren. Lebe auch mit seiner Mutter in einer häuslichen Gemeinschaft. (Lebenspartnerschaft)

Folgende Fragen:

1. Ist die Adoption möglich?
2. Habe ich für die Abwicklung einen örtlichen Anwalt einzuschalten, oder reicht ein Notar?
3. Mit welchen Gesamtkosten habe ich zu rechnen?
4. Kann mein Sohn, der ja einen anderen Familiennamen trägt, meinen Nachnamen annehmen? (Das ist ihm besonders wichtig)
5. Ist nach der Adoption die gesetzliche Erbfolge automatisch geregelt?
6. Muss meine Nochehefrau (sie lebt im Ausland) der Adoption zustimmen? Bzw. wer muss dem gesetzlich zustimmen?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Ihre Frage möchte ich wie folgt beantworten:

1. Ist die Adoption möglich?

Selbstverständlich ist hier die Adoption möglich. Es handelt sich um die Adoption eines Erwachsenen. Einen Rechtsanwalt müssen Sie hierzu nicht zwingend beauftragen, dies kann allein durch einen Notar geregelt werden.

Der Notar wird hierzu einen Vertrag entwerfen und neben der Adoption auch eine umfassende Aufklärung über die mit der Adoption verbundenen Rechte beifügen.

Nach Abschluss des notariellen Vertrages wird gemäß § 1768 BGB ein Antrag beim örtlich zuständigen Amtsgericht gestellt, die Adoption zu beschließen. Wenn das Gericht zu der Auffassung gelangt, dass zwischen den Beteiligten tatsächlich ein Eltern-Kind-Verhältnis entstanden ist, wird der Beschluss gefasst werden.

Einschlägige Vorschriften hierzu sind die §§ 1767 – 1770 BGB.

Nach Beschluss des Gerichts über die Adoption erfolgt eine Mitteilung an an das Geburtsstandesamt. Dort wird ein sogenannter Randvermerk zum Geburtseintrag des Adoptierten gefertigt; in der Geburtsurkunde sind nun die Adoptiveltern vermerkt. In der Abstammungsurkunde bleiben es in der Regel die leiblichen Eltern. Letztere Urkunde kann bei einer künftigen Hochzeit Ihres Sohnes relevant werden.

Wichtig zu wissen ist, dass die unterhalts- und erbrechtlichen Ansprüche gegenüber dem bisherigen Vater bleiben bestehen.
Im Gesetzeslaut:
§ 1767 (Voraussetzungen; anwendbare Vorschriften) BGB
(1) Ein Volljähriger kann als Kind angenommen werden, wenn die Annahme sittlich gerechtfertigt ist; dies ist insbesondere anzunehmen, wenn zwischen dem Annehmenden und dem Anzunehmenden ein Eltern-Kind-Verhältnis bereits entstanden ist.
(2) Für die Annahme Volljähriger gelten die Vorschriften über die Annahme Minderjähriger sinngemäß, soweit sich aus den folgenden Vorschriften nichts anderes ergibt.

§ 1768 (Antrag)
(1) Die Annahme eines Volljährigen wird auf Antrag des Annehmenden und des Anzunehmenden vom Vormundschaftsgericht ausgesprochen. §§ 1742, 1744, 1745, 1746 Abs. 1, 2, § 1747 sind nicht anzuwenden. (2) Für einen Anzunehmenden, der geschäftsunfähig ist, kann der Antrag nur von seinem gesetzlichen Vertreter gestellt werden.

3. Mit welchen Gesamtkosten habe ich zu rechnen?

4. Kann mein Sohn, der ja einen anderen Familiennamen trägt, meinen Nachnamen annehmen? (Das ist ihm besonders wichtig)

Der Angenommene erhält grundsätzlich den Familiennamen des Annehmenden als Geburtsnamen, § 1757 Abs. 1 BGB.

§ 1757 BGB
(1) Das Kind erhält als Geburtsnamen den Familiennamen des Annehmenden. Als Familienname gilt nicht der dem Ehenamen oder dem Lebenspartnerschaftsnamen hinzugefügte Name (§ 1355 Abs. 4; § 3 Abs. 2 des Lebenspartnerschaftsgesetzes).

5. Ist nach der Adoption die gesetzliche Erbfolge automatisch geregelt?

Das adoptierte Kind hat ein volles Erbrecht nach den Adoptiveltern und den biologischen Eltern.

6. Muss meine Nochehefrau (sie lebt im Ausland) der Adoption zustimmen? Bzw. wer muss dem gesetzlich zustimmen?

Ihre Nochehefrau hat hierbei, mangels Kindschaftsverhältnis keine Zustimmungspflicht.



Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Abstammungsurkunde

Widerruf einer Schenkung wegen Undankbarkeit | Stand: 06.11.2015

FRAGE: Mein Ex-Mann war gegen meinem Wiederanstieg ins Berufsleben.Während ich mich mit meinem Weiterbildung und Stellensuche beschäftigte, hat mein Ex-Mann heimlich die Familienkasse geplünder...

ANTWORT: Sie haben sich an mich gewandt, weil Sie die Schenkung an Ihre Kinder widerrufen wollen. Vorangegangen war ein Scheidungsverfahren, in welchem Sie offensichtlich erfolglos dagegen vorgehen wollten, das ...weiter lesen

Steuererklärung nach einer Scheidung | Stand: 16.03.2013

FRAGE: Meine Tochter ist im Juli 2011 von Ihrem Ehemann ausgezogen zwecks Trenungsjahr, da Sie sich scheiden lassen wollte.2012 war dann die Scheidung, welche rechtskräftig wurde.Frage ist, ab wann eine...

ANTWORT: Ein Wahlrecht genießen nur Ehegatten nur dann, wenn sie beide unbeschränkt einkommensteuerpflichtig i.S.d. § 1 Abs. 1 oder 2 oder des § 1a EStG sind, nicht dauernd getrennt leben un ...weiter lesen

Unterhaltszahlung und nachehelicher Unterhalt | Stand: 22.11.2012

FRAGE: 1. Ehezeit 26 Jahre, ich ist immer noch berufstätig, er bekommt seit 7 Jahren Rente wegen voller Erwerbsminderung, kann man beide monatliche Zahlungen (Gehalt und Rente) im Scheidungsfall als Erwerbseinkomme...

ANTWORT: 1. Auch wenn im Scheidungsfalle bereits eine Partei Altersrente bezieht, kann diese als monatliche Einkünfte gerechnet werden und zur Berechnung für Unterhaltsansprüche, Zugewinn oder Ausgleic ...weiter lesen

Unterhaltspflicht für 18-jährige Tochter | Stand: 03.11.2012

FRAGE: Bis September 2011 habe ich ganz normal Unterhalt gezahlt. Seit Juli 2011 war ich krankgeschrieben. Da mein Krankengeld sehr niedrig war, brauchte ich keinen Unterhalt mehr zu zahlen. Ab März 201...

ANTWORT: Einkommen, das für den Mindestunterhalt, aber auch nur dann eingesetzt werden muss, sind beim Minderjährigen-Unterhalt auch das Pflegegeld aus der Pflegeversicherung (§ 13 Abs. 6 Nr. 1 SG ...weiter lesen

Einkommen des biologischen Vaters bei der BAföG Berechnung | Stand: 05.09.2010

FRAGE: Ich bin alleinerziehende Mutter. Mein Sohn (16 Jahre) wird ein BaföG-berechtigtes Internat besuchen. Biologischer Vater ist bekannt, hat aber seine Vaterschaft bislang nicht anerkannt. Fragen:1. Kan...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Ihre Anfrage wird wie folgt beantwortet:1. Das Amt für die Berechnung der Ausbildungsförderung muss nach § 11 BaföG auf den Bedarf Ihres Kindes die Einkünft ...weiter lesen

Zeitliche Begrenzung von Volljährigenunterhalt | Stand: 08.08.2010

FRAGE: Ich bin geschieden und habe eine 22jährige Tochter, die bei ihrer Mutter wohnt. Meine Tochter hat Abitur gemacht, danach 1 Jahr Betriebswirtschaft studiert, Studium abgebrochen, seit November 200...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, Fragestellung: Zeitliche Begrenzung von VolljährigenunterhaltMit Vollendung des 18. Lebensjahres erlischt das elterliche Sorgerecht, d.h. beide Eltern sind ab sofort barunterhaltspflichti ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.693 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 04.07.2018
Ich hatte eine E-Mail Beratung gebucht für Mietrecht und habe dann Kontakt mit der Rechtsanwältin Alexandra Pritzsche gehabt.sie ist sehr kompetent nimmt sich auch viel Zeit und hat auf jede Frage die richtige passende Antwort gehabt ich kann die Rechtsanwältin nur weiter empfehlen ein großes Lob und vielen Dank noch.

   | Stand: 29.06.2018
Frau Kuner hat mich kompetent , sehr freundlich und zuvorkommend beraten. Vielen Dank Frau Kuner!

   | Stand: 28.06.2018
Ich war sehr zufrieden mit der Beratung von Herrn RA Hoffmann, der mir, in einem für mich komplexen Fall, weitergeholfen hat. Ich werde mich wieder an ihn wenden. Herzlichen Dank

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Adoptionsrecht | Familienrecht | Verkehrsrecht | Beratungsschein | Herstellungsklage | Personenstandsurkunden | Rechtskraftvermerk | Scheidungsantrag | Scheidungsurteil | Scheidungsverfahren | Scheidungsverhandlung | Stufenklage | Unterhaltsklage | Unterhaltsprozess | Unterhaltstitel | Abänderungsverfahren | isolierung

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen