Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Pflicht zur Auskunftserteilung des Schwiegersohnes im Rahmen von Elternunterhalt


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 30.07.2010

Frage:

Die Behindertenhilfe fordert von meiner Ehefrau für das Kind aus erster Ehe, geb. am 12.09.1969 einen Unterhaltsbeitrag gem. § 94 SGB XII, §§ 1601 ff BGB.
Unsere Ablehnung (nach BGB besteht nur Unterhaltspflicht bis zum 21. Lebensjahr usw.) Dies wies die Behindertenhilfe zurück, da im § 1602, Abs. 1 keine Altersbeschränkung beinhalte.
Für die Befreiung der Unterhaltspflicht möchte der Behindertenhilfe auch das Einkommen von mir (dem Ehemann), ich habe jedoch mit der Tochter meiner Frau aus erster Ehe nichts zu tun.
Wie sollen wir uns verhalten?
1. Das Einkommen meiner Frau haben wir der Behindertenhilfe belegt. Dieser fordert jedoch auch Unterlagen über das Einkommen von mir.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Fragestellung:

Pflicht zur Auskunftserteilung des Schwiegersohnes im Rahmen von Elternunterhalt

Grundsätzlich schulden Eltern ihren Kindern Erziehungs- und Ausbildungsunterhalt, d.h. der Unterhaltsanspruch umfasst auch die Kosten einer angemessenen Vorbildung zu einem Beruf (§ 1610 Abs. 2 BGB). Die Unterhaltspflicht der Eltern ist hingegen nicht auf das Ende der Ausbildung beschränkt. Nach § 1601 BGB sind Verwandte in gerader Linie verpflichtet, einander Unterhalt zu gewähren. In gerader Linie verwandt sind nach § 1589 S. 1 BGB Personen, deren eine von der anderen abstammt. Eltern sind im Rahmen des Verwandtenunterhalts also nicht nur gegenüber ihren Kindern unterhaltspflichtig, sondern umgekehrt auch Kinder gegenüber ihren Eltern (Elternunterhalt). Nun sind Sie natürlich nicht mit Ihrer Stieftochter verwandt, sodass ein direkter Unterhaltsanspruch gegen Sie ausscheidet, wie Sie zutreffend bemerken. Gem.§ 94 SGB XII gehen im Falle der Bedürftigkeit die Unterhaltsansprüche des Berechtigten gegenüber seinen Eltern auf den Sozialhilfeträger über. Dieser tritt an die Stelle des Berechtigten und fordert die Verpflichteten zunächst auf, Auskunft über das vorhandene Einkommen und Vermögen zu geben. Hierzu sind die unterhaltspflichtigen Eltern gem. § 1605 BGB nach dem Gesetz verpflichtet. § 1605 BGB greift bei Ihnen mangels Verwandtschaftsverhältnis nicht. Es stellt sich allerdings die Frage, inwieweit Sie indirekt an der Haftung Ihrer unterhaltspflichtigen Frau beteiligt sind (sog. verschleierte Haftung). Auch wenn Sie direkt nicht für den Unterhalt der Tochter Ihrer Frau haften, so sind Sie doch gegenüber Ihrer Ehefrau unterhaltspflichtig. Ausnahmen können nämlich dann gelten, wenn Ihre unterhaltspflichtige Frau ihre eigenen Geldmittel überhaupt nicht zur Bestreitung des angemessenen Lebensstandards benötigt, weil zum Beispiel der Lebensbedarf der Familie aus dem gehobenen Einkommen des anderen Ehegatten, also von Ihnen bestritten werden kann. In diesem Fall kann der betreffende Einkommensteil für Unterhaltszwecke eingesetzt werden, sofern der angemessene Selbstbehalt des Unterhaltspflichtigen aus dem Einkommen des Ehegatten gewahrt ist.

Unter diesem Hintergrund und um die Einhaltung der Selbstbehaltsgrenzen zu gewährleisten, ist eine Auskunftspflicht auch gegenüber den Ehegatten der Unterhaltspflichtigen unerlässlich. Dies berücksichtigt § 117 Abs. 1 S. 1 SGB XII, der wie folgt lautet:

SGB XII § 117 Pflicht zur Auskunft
Die Unterhaltspflichtigen, ihre nicht getrennt lebenden Ehegatten oder Lebenspartner und die Kostenersatzpflichtigen haben dem Träger der Sozialhilfe über ihre Einkommens- und Vermögensverhältnisse Auskunft zu geben, soweit die Durchführung dieses Buches es erfordert. Dabei haben sie die Verpflichtung, auf Verlangen des Trägers der Sozialhilfe Beweisurkunden vorzulegen oder ihrer Vorlage zuzustimmen.



Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Barunterhalt

Rausschmiss des arbeitsunwilligen Sohnes und Unterhaltsberechnung danach | Stand: 14.01.2015

FRAGE: Unser Sohn 17 Jahre alt ist in der Probezeit seiner Ausbildung gekündigt worden (selbst verschuldet). Nun tut er aber nichts dafür um eine neue Ausbildung oder Arbeit zu bekommen. Unsere Hilf...

ANTWORT: Sie können Ihren Sohn mit der Volljährigkeit vor die Tür setzen. Sie irren aber hinsichtlich der Unterhaltspflicht füt Ihren Sohn. Grundsätzlich besteht für volljährig ...weiter lesen

Berechnung von Kindesunterhalt | Stand: 27.08.2013

FRAGE: Ich habe seit 11/2011 monatlich Unterhalt für meine Ex-Freundin mit Kind in Höhe von 800 € gezahlt. Mein Nettolohn war zum Zeitpunkt 11/2011 bei 2400 €, in 2012 betrug mein Nettoloh...

ANTWORT: Frage 1: Wie kann ich errechnen was ich Ihr an Unterhalt hätte zahlen müssen?800 Euro waren als Kindesunterhalt alleine sicherlich vollkommen unrealistisch überzogen. Aber ich denke, das ...weiter lesen

Auskunftspflicht der Eltern gegenüber dem Job Center | Stand: 26.09.2012

FRAGE: Unser Sohn ist 22 Jahre alt. Vor 2 bis 3 Jahren ist er bei uns ausgezogen und lebt seitdem in seiner eigenen Wohnung. Seine Berufsausbildung zum Maurer hat er gegen Ende des zweiten Lehrjahres abgebrochen...

ANTWORT: Sie müssen nur dann gegenüber dem Jobcenter die gewünschten Auskünfte erteilen, wenn Sie für Ihren Sohn unterhaltspflichtig sind. Besteht keine Unterhaltspflicht mehr, muss auc ...weiter lesen

Volljähriges Kind rauswerfen - rechtens? | Stand: 28.11.2011

FRAGE: Mein Sohn (Alter:20) hat seinen Abschluss am Berufskolleg nicht geschafft und ist jetzt zuhause. Bin ich gesetzlich verpflichtet, für seinen Unterhalt aufzukommen, auch wenn er sich nicht um eine...

ANTWORT: Nach dem Erreichen der Volljährigkeit haben Jugendliche grundsätzlich keinen Anspruch mehr auf Unterhalt. Sie müssen ihren Unterhalt durch eigene Arbeit sichern.Davon gibt es einige wenig ...weiter lesen

Monatlich zu leistender Betrag an Kindesunterhalt | Stand: 03.10.2010

FRAGE: Ich bin Vater einer knapp 10jährigen Tochter. Diese lebt mit ihrer Mutter in Portugal. Ich bin ca. 5 Jahre von der Frau geschieden und zahle seit Jahren und fast immer pünktlich 300,- im Monat...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Ihre Fragen sind meinen Antworten vorangestellt:Zwei Fragen: Was muss ich an Unterhalt leisten im Monat für ein Kind, das im Ausland lebt? Antwort: Sind sowohl der Verpflichtet ...weiter lesen

Ausbildungsunterhalt für ein 28-jähriges Kind | Stand: 23.06.2010

FRAGE: Meine Tochter ist 28 Jahre alleinerziehend (Tochter 4 Jahre) und wohnt seit 10 Jahren nicht mehr bei mir. Sie hat keine abgeschlossene Ausbildung. Sie hat in den letzten Jahren mehrere Jobs gehabt, abe...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Fragestellung: Volljährigenunterhalt, Ausbildungsunterhalt für 28-jähriges KindMit Vollendung des 18. Lebensjahres erlischt das elterliche Sorgerecht, d.h. beide Elter ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.693 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 04.07.2018
Ich hatte eine E-Mail Beratung gebucht für Mietrecht und habe dann Kontakt mit der Rechtsanwältin Alexandra Pritzsche gehabt.sie ist sehr kompetent nimmt sich auch viel Zeit und hat auf jede Frage die richtige passende Antwort gehabt ich kann die Rechtsanwältin nur weiter empfehlen ein großes Lob und vielen Dank noch.

   | Stand: 29.06.2018
Frau Kuner hat mich kompetent , sehr freundlich und zuvorkommend beraten. Vielen Dank Frau Kuner!

   | Stand: 28.06.2018
Ich war sehr zufrieden mit der Beratung von Herrn RA Hoffmann, der mir, in einem für mich komplexen Fall, weitergeholfen hat. Ich werde mich wieder an ihn wenden. Herzlichen Dank

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Erbrecht | Familienrecht | Vereinsrecht | Ausbildungsunterhalt | Betreuungsunterhalt | Kindesunterhalt Grosseltern | Kindesunterhalt Schulden | Kindesunterhaltsberechnung | Patenschaft | Taschengeldgesetz | Unterhalt Ausbildung | Unterhalt für Studenten | Unterhalt Volljährige | Betreuungsgeld | Kindesunterhalt Mehrkosten

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen