Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Gesetzliche Erbfolge nach dem Tod des Erblassers


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Andrea Fey
Stand: 24.06.2010

Frage:

Ich bin verheiratet und habe ein Kind in diese Ehe gebracht. Mein Mann hat keine eigenen Kinder. Gesetzt den Fall mein Mann wird vor mir versterben, wer erbt? Seine Eltern sind verstorben. Er hat 6 Schwestern die alle noch leben. Da kein Kontakt mehr zu ihnen besteht, allerdings anzunehmen ist das sie sich im Fall des Todes meines Mannes melden wenn sie erbberecht sind, würde ich mich gern hinlänglich und gesetzlich absichern das ich Alleinerbe bleibe/ werde. Meine Fragen sind nun,

1) welche Erbfolge tritt nach Tod meines Mann gesetzlich in Kraft
2) wenn es wie vermutet durch mich ( 1/2) und die andere Hälfte seinen Schwestern zufällt wie kann ich das gesetzlich verhindern?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

gerne nehme ich zu den von Ihnen aufgeworfenen Fragen im Zusammenhang mit der gesetzlichen Erbfolge nach Ihrem Mann Stellung:

1) welche Erbfolge tritt nach Tod meines Mann gesetzlich in Kraft

Dies richtet sich nach der gesetzlichen Regelung der § 1931 BGB in Verbindung mit § 1371 BGB.

Hiernach erhalten Sie als Ehefrau ¾ der Erbschaft, da sog. Erben 1. Ordnung, also Abkömmlinge Ihres Mannes (eigene Kinder, Enkel) nicht vorhanden sind. Vielmehr sind lediglich Erben der sog. 2. Ordnung gem. § 1925 BGB vorhanden, nämlich Abkömmlinge der Eltern Ihres Mannes, nämlich seine Geschwister.

Für den Fall, dass neben der Ehefrau lediglich Erben 2. Ordnung vorhanden sind, erhält die Ehefrau nicht nur ½, sondern gem. § 1931 BGB in Verbindung mit § 1371 BGB ¾ der Erbschaft.

2) wenn es wie vermutet durch mich ( 1/2) und die andere Hälfte seinen Schwestern zufällt, wie kann ich das gesetzlich verhindern?

Da es sich um die gesetzliche Erbfolge handelt, wonach die Geschwister Ihres Mannes zusammen ¼ der Erbschaft erhalten würden, lässt sich dies nur durch ein anderslautendes Testament Ihres Mannes verhindern.

Denn Ihr Mann ist frei, über sein Vermögen per Testament zu verfügen. Er könnte daher ohne Probleme oder Konsequenzen seine Geschwister enterben, indem er Sie bspw. in einem Testament zur Alleinerbin einsetzt.

Denn Pflichtteilsansprüche haben Geschwister nicht.



Rechtsbeiträge über Erbrecht / Erb- und Steuerrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Angehörige

Organisation der Beerdigung durch Vollmachtsinhaber? | Stand: 19.10.2016

FRAGE: Am Montag verstarb meine Schwester in München. Ich wollte mich nun um die Beerdigung kümmern und habe jetzt bei der Städtischen Bestattung erfahren, dass die Bestattungspflicht samt Kostenübernahm...

ANTWORT: Vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich in der von Ihnen vorgegebenen Reihenfolge beantworte: 1. Die Totenfürsorge und damit das Recht, die Modalitäten der Beerdigung zu bestimmen, steh ...weiter lesen

Anspruch auf Ergänzung der Abfindung wegen Höfeordnung? | Stand: 10.05.2013

FRAGE: Laut Testament vom 30.03.1982 wurde mein Bruder zum erbe des Ehegattenhofes meiner Eltern bestimmt. Mein Vater verstarb 1984, meine Mutter 1996. Ich bekam eine geringe Abfindung als weichender erbe. Mei...

ANTWORT: Der Erbfall alleine löst keinen Anspruch auf Entschädigung nach § 13 HöfeO aus. In Ihrer Angelegenheit kommt es nur auf den Grund der Löschung des Hofvermerkes an. Sollte ein Grun ...weiter lesen

Pflichtteilsanspruch der Kinder bei Erbe | Stand: 17.01.2013

FRAGE: Mein Ehemann ist kürzlich verstorben. Er hat mich testamentarisch als Alleinerbin eingesetzt. Barvermögen ist nicht vorhanden, aber eine Eigentumswohnung deren Verkehrswert 60.000 € beträgt...

ANTWORT: Zunächst einmal möchte ich Ihnen meine Anteilnahme am Tode Ihres Ehemannes aussprechen. Gleichwohl gilt es nun, die erbrechtlichen Folgen anzugehen. Hierzu haben Sie mir mitgeteilt, dass Si ...weiter lesen

Fragen zu Schenkungsvertrag - Gültigkeit nur zu Lebzeit des Schenkenden? | Stand: 07.11.2011

FRAGE: Meine Eltern haben nach ihrem Hausverkauf jeweils einen Geldbetrag an ihre drei Kinder verschenkt. Ein Kind möchte das Geschenk jetzt nicht annehmen, aber auch nicht darauf verzichten. Wenn mein...

ANTWORT: Eine Schenkung kommt mur zustande, wenn der Schenker und der Beschenkte sich darüber einig sind, § 516 I BGB (Bürgerliches Gesetzbuch). Zur Gültigkeit des Schenkungsversprechens müsst ...weiter lesen

gesetzliche Erbfolge - keine eigenen Kinder | Stand: 15.03.2011

FRAGE: Wer erbt mein Vermögen nach der gesetzlichen Erbfolge?ich selbst - verwitwet, keine Kinder, Eltern verstorben, keine Geschwisternächste Verwandte ist die Schwester (verh.keine Kinder) meine...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Die gesetzliche Erbfolge richtet sich nach den sogenannten "Stämmen". Sie bestimmt sich daher nach dem in der Generationenfolge nächsten gemeinsamen Verwandten, falls kein ...weiter lesen

Gehören Schenkungen unmittelbar vor dem Tod zur Erbmasse? | Stand: 16.04.2010

FRAGE: Mein Bruder hat kurz vor dem Tod meiner Mutter von ihr das Elternhaus geschenkt bekommen und mir hat sie ein handschriftliches Testament hinterlassen, dass ich nach ihrem Tod das Großelternhaus...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandant, aufgrund der Rückfrage kann ich Ihnen zunächst einmal mitteilen, dass hier nicht österreichisches, sondern deutsches Erbrecht einschlägig ist, so dass sich Ihr ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.693 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 04.07.2018
Ich hatte eine E-Mail Beratung gebucht für Mietrecht und habe dann Kontakt mit der Rechtsanwältin Alexandra Pritzsche gehabt.sie ist sehr kompetent nimmt sich auch viel Zeit und hat auf jede Frage die richtige passende Antwort gehabt ich kann die Rechtsanwältin nur weiter empfehlen ein großes Lob und vielen Dank noch.

   | Stand: 29.06.2018
Frau Kuner hat mich kompetent , sehr freundlich und zuvorkommend beraten. Vielen Dank Frau Kuner!

   | Stand: 28.06.2018
Ich war sehr zufrieden mit der Beratung von Herrn RA Hoffmann, der mir, in einem für mich komplexen Fall, weitergeholfen hat. Ich werde mich wieder an ihn wenden. Herzlichen Dank

Aktuell sind leider keine Anwälte telefonisch erreichbar.
Wir empfehlen Ihnen die E-Mail Beratung zur Klärung Ihrer Fragen.
0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Erbrecht | Erbrecht | Familienrecht | Steuerrecht | Anwachsung | Erbanfall | Erbanspruch | Erbanteil | Erben | Erben und Vererben | Erbfolge | Erbmasse | Erbschaftsgegenstand | Erbschaftsrechner | Erbteil | Nachlass | Nachlassregelung | Nachlassverbindlichkeiten | Nachlassverwaltung | Pflichtteil | Realteilung

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Für Anwälte
Zuverdienst gesucht?
Jetzt Kooperationsanwalt werden!
Anwaltshotline
Aktuell sind leider keine Anwälte telefonisch erreichbar.
Wir empfehlen Ihnen die E-Mail Beratung zur Klärung Ihrer Fragen.
0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen