Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Greift der Bestandsschutz für das höhere Bemessungsentgelt?

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Petra Nieweg
Stand: 16.06.2010

Frage:

Greift in meinem Fall noch der Bestandsschutz für das höhere Bemessungsentgelt gem. § 131 SGB (4) bei erneuter Arbeitslosigkeit?

Ich hatte vom 08.01.2008 bis zum 30.06.2008 Arbeitslosengeld1 bezogen und daraus einen noch nicht verbrauchten Anspruch von 186 Tagen (Bewilligung war vom 08.01.2008 bis 06.01.2009). Am 01.07.2008 hatte ich eine neue Arbeit aufgenommen, der Vertrag ist befristet bis zum 30.06.2010 und mir wurde von meinem Arbeitgeber bereits mitgeteilt, dass das Arbeitsverhältnis mit Fristablauf zum 30.06.2010 endet. Ich habe mich rechtzeitig arbeitssuchend/arbeitslos gemeldet. Bei der Berechnung des jetzigen Arbeitslosengeldes1 mit Wirkung zum 01.07.2010 wurde bei mir nicht das höhere Bemessungsentgelt aus meinem Vorbezug von 2008 zu Grunde gelegt, sondern aus dem durchschnittlichen Arbeitsentgelt der letzten 12 Monate (das wesentlich niedriger ist).
Meine Frage ist, gilt in meinem Fall noch der Bestandsschutz auf mein wesentlich höheres Bemessungsentgelt aus 2008 vor meiner Arbeitsaufnahme bzw. habe ich einen Anspruch darauf, dass das höhere Bemessungsentgelt auch meinem jetzigen Anspruch auf Arbeitslosengeld1 zu Grunde gelegt wird?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-12
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zur Autorin des Beitrages:
Rechtsanwältin Petra Nieweg   |Hier klicken

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

grundsätzlich gilt auch für Sie der § 131 Abs. 4 SGB III. Das Problem, was sich hier stellt, ist die Fristberechnung. Da die Arbeitsagentur das "alte" Bemessungsentgelt nicht berücksichtigt hat, hat man dort die Frist wie folgt berechnet:
- aktueller Entstehungszeitpunkt des Arbeitslosengeldes 01.07.2010
- Rückrechnung um zwei Jahre ergibt den 01.07.2008.
Am 01.07.2008 hatten Sie die neue Tätigkeit aufgenommen, d. h. dieses war ausgerechnet der Tag, an dem erstmals keine Arbeitslosigkeit vorlag.
Liest man nun den Text des § 131 Abs. 4 SGB III genau, fällt auf, daß es dort heißt ? innerhalb der letzten zwei Jahre vor Entstehung des Anspruchs ? .
Knackpunkt ist der Beginn der Frist, also der Zeitpunkt, ab welchem zurückgerechnet werden muss.
Hierzu heißt es in dem Kommentar von Hauck/Noftz zum SGB III, § 131, RN 55,56, Stand 1/07:
Die Frist beginnt am Tage vor Entstehung des neuen Stammrechts und läuft kalendermäßig
rückwirkend ab (vgl. K § 124 Rz 7). ?Es ist erforderlich aber auch ausreichend, dass an mindestens einem Tag innerhalb der Zweijahresfrist Arbeitslosengeld mit einem höheren Bemessungsentgelt bezogen worden ist.

Das heißt jedoch nichts anderes, als daß eine zweijährige Rückrechnung vom 30.06.2010 aus erfolgen muss und demgemäß ergibt sich das Datum 30.06.2008 als letzter Tag. Genau an diesem Tag haben Sie jedoch noch Arbeitslosengeld bezogen und somit sind die Voraussetzungen des § 131 Abs. 4 SGB III erfüllt.

Sie haben also Anspruch auf das "alte" Bemessungsentgelt. Legen Sie gegen den aktuellen Bescheid Widerspruch ein - falls die Widerspruchsfrist schon abgelaufen ist, stellen Sie einen Überprüfungsantrag nach § 44 SGB X - und begründen Sie diesen zum einen mit dem Gesetzeswortlaut - insb. dem Wort "vor" - und zum anderen mit dem von mir angeführten Zitat aus dem Kommentar.

Ergänzend ist anzumerken, daß der Entstehungszeitpunkt des Anspruchs der Zeitpunkt ist, an dem die Voraussetzungen des § 118 Abs. 1 SGB III gleichzeitig vorliegen. D. h. Sie müssen arbeitslos sein, sich entsprechend gemeldet haben und die Anwartschaftszeit erfüllt haben. Arbeitslos sind Sie natürlich erst am 01.07.2010.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Arbeitsentgelt

Urlaubsanspruch bei Beschäftigungsverbot wegen Schwangerschaft | Stand: 28.03.2015

FRAGE: Wir haben eine Weiterbildungsassistentin für 18 Monate eingestellt. Bis 30.08.2015 läuft der Vertrag aus. Sie hat einen Urlaubsanspruch von 2,5 Tagen im Monat, d.h. 20 Tage bis Ende August. Dies...

ANTWORT: Nach Ihren Angaben hat Ihr Steuerberater dazu geraten, 15 Tage vom Gehalt abzuziehen. Hierzu kann ich Ihnen folgendes sagen: Ich möchte Ihnen hiervon entschiedenst abraten. Zunächst einma ...weiter lesen

Widerspruch gegen Bewilligungsbescheid | Stand: 21.02.2014

FRAGE: Ich habe seit 11.September 2013 einen Minijob (96 € ) angefangen. Da es zu Verzögerungen seitens des Steuerberaters meines Arbeitgebers kam, wurde mein Lohn von September 2013 erst am 30.10.201...

ANTWORT: In der Sache ist die Entscheidung zumindest dem Grunde nach nicht zu beanstanden. Es kommt für die Beurteilung von Einkommen während des ALG II-Bezuges tatsächlich darauf an, wann das Einkomme ...weiter lesen

Rechtlicher Anspruch auf Weihnachtsgratifikation? | Stand: 03.01.2014

FRAGE: 1. Frage: Mein Arbeitgeber hat mir seit 23 Jahren vorbehaltslos eine Weihnachtgratifikation gezahlt. Seit Nov. 2013 steht auf dem Gehaltszettel "Prämienzahlung". Frage: Ist dies zulässig ohn...

ANTWORT: Wie der Arbeitgeber die Weihnachtsgratifikation nennt, können Sie nicht beeinflussen. Sofern das Weihnachtsgeld inhaltlich bleibt, gibt es ja auch keine Beschwer. Ansonsten erlaube ich mir folgend ...weiter lesen

Möglichkeit der Nebentätigkeit bei Beurlaubung | Stand: 20.01.2011

FRAGE: Fachbereich Beamtenrecht: Ich bin beurlaubt aus familienpolitischen Gründen gemäß § 71 LBG (NRW), da mein Dienstherr in G sitzt, wir aber aus privaten Gründen zum Zeitpunkt meine...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandatin,ich kann gut nachvollziehen, dass Ihr Dienstherr sich bei seiner Entscheidung schwer tut, da der Gesetzgeber den von Ihnen angesprochenen Fall bei der Neufassung des Landesbeamtengesetze ...weiter lesen

Droht eine Rückforderung des Kurzarbeitergeldes? | Stand: 07.09.2010

FRAGE: Ich arbeite als CAD-Konstrukteur in der Automobilbranche bei einem Ingenieurbüro.Mein Arbeitgeber hat mir nahe gelegt mir eine neue Arbeit zu suchen. Ich bin seit einem Jahr in Kurzarbeit 10 Stunde...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Ihre Anfrage beantworte ich wie folgt:Das Kurzarbeitergeld wird an den Arbeitgeber ausbezahlt, der dieses an den Arbeitnehmer weiterleitet. Anspruchsinhaber ist der Arbeitnehmer ...weiter lesen

Ein Mitarbeiter hat wiederholt "blau" gemacht - Welche Konsequenzen dürfen folgen? | Stand: 21.08.2009

FRAGE: Ein Mitarbeiter hat wiederholt "blau" gemacht. Diese Woche haben wir ihn darauf angesprochen und ihm eine letzte Chance gegeben. Für eine Wiedergutmachung haben wir verlangt, dass er die 12 Tage al...

ANTWORT: Die Erbringung der Arbeitsleistung eines Arbeitsnehmers ist rechtlich gesehen eine so genannte Fixschuld. Das bedeutet, dass die Arbeitsleistung grundsätzlich nur zu einem bestimmten Zeitpunkt un ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Arbeitsrecht
Interessante Beiträge zu Arbeitsentgelt

Nimmt der neue Mindestlohn den deutschen Unternehmern die europäische Wettbewerbsfähigkeit?
| Stand: 22.09.2014

Durch ein aktuelles Urteil des Gerichtshofs der Europäischen Union, (Az. C-487/12; 18.09.2014) zeichnen sich bei der Vergabe von öffentlichen Aufträgen verheerende Auswirkungen für den deutschen Binnenmarkt ...weiter lesen

Lohndumping: 3,56 Euro Stundenlohn für Pizzaboten sittenwidrig
| Stand: 10.10.2013

Ein Pizzaverkäufer betreibt Lohndumping, wenn er seine Pizzaboten mit einem Stundenlohn zwischen 1,59 Euro und 3,46 Euro brutto vergütet. Solche Niedriglöhne sind nicht mit den Sitten der Gesellschaft vereinbar. ...weiter lesen

Wie Arbeitgeber Weihnachtsgeschenke versteuern müssen
| Stand: 25.09.2013

Wer als Arbeitgeber/in seinen Mitarbeitern zu Weihnachten eine besondere Freude machen möchte, muss aufpassen: Grundsätzlich gehören nämlich auch Weihnachtsgeschenke zum steuerpflichtigen Arbeitslohn. ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-12
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zur Autorin des Beitrages:
Rechtsanwältin Petra Nieweg   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.209 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.10.2017
Vielen Dank für die Ausführliche Kompetente Beratung. Bei weiteren Unklarheiten gerne wieder.

   | Stand: 17.10.2017
Ich werde anwaltshotline weiterempfehlen und bei Bedarf auch nutzen

   | Stand: 16.10.2017
Nach einer Kündigung wollte mein Arbeitgeber ein Paragraphen wissen, in dem etwas sehr explizites stand. Nach langer Suche im Internet etc. habe ich nun die Anwaltshotline genutzt. Super Beratung mit verständlichen Erklärungen. Innerhalb von 10 Sekunden wurde ich an einen Anwalt geleitet. Vielen Dank für die super tolle und schnelle Hilfe!! Nur zu Empfehlen, immer wieder gern!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-12
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Arbeitsrecht | Arbeitsrecht | Insolvenzrecht | Tarifrecht | Arbeitgeber | Arbeitnehmer | Bezüge | Durchschnittsgehalt | Gehalt | Grundvergütung | Lohn | Löhne | Mindestlohn | Nettolohn | Verdienst | Vergütung

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-12
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen