Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Behörden versäumen die Erteilung einer Niederlassungserlaubnis


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Marc N. Wandt
Stand: 03.06.2010

Frage:

Von 2004 bis 2008 wurde meiner Frau in Folge in ihrem noch auf ihren Geburtsnamen lautenden Philippinischen Reisepaß nach § 28 Abs. 1 S. 1 AufenthaltsG Erwerbstätigkeit gestattet. Die Eintragung eines nun eigenständigen Aufenthaltstitels nach drei Jahren wurde unter Hinweis auf den im Folgejahr zu erneuernden Reisepaß mit dann gemeinsamem Familienname um ein weiteres Jahr verschoben.
Leider zu spät bemerkten wir 2008 bei einer Auslandsreise, daß nach vier Jahren jeweils einjähriger Verlängerung im neuen Reisepaß lediglich 2 Jahre Gültigkeitsdauer eingetragen wurden. Entspricht das geltendem Recht, liegt es im Ermessensbereich des jeweiligen Sachbearbeiters die Gültigkeit eines ?unbegrenzten Aufenthaltstitels? beliebig festzulegen, oder handelt es sich schlichtweg um Amtsmissbrauch, Irrtum ist bei unserer ?Freundin? auszuschließen?
Reisen haben wir nun so zu terminieren, daß wir immer vor Ablauf des im Reisepaß vermerkten ?unbegrenzten? Aufenthaltstitels ?Gültig bis:? bei der Ausländerbehörde anzutanzen haben. Das kann doch wohl nicht Sinn und Zweck eines ?unbegrenzten? Aufenthaltstitels sein.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-18
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

ich bedanke mich für die Annahme meines Angebotes und beantworte Ihre Frage, unter Berücksichtigung des geschilderten Sachverhaltes, gerne wie folgt.

Nach Ihrer Schilderung wurde Ihrer Frau tatsächlich bislang noch keine "unbefristete Aufenthaltserlaubnis", im Fachjargon Niederlassungserlaubnis, gem. §§ 9, 28 Abs. 2 AufenthG erteilt worden. Bei der Aufenthaltserlaubnis nach § 28 Abs. 1 AufenthG handelt es sich regelmäßig nur um eine zeitlich befristete Aufenthaltserlaubnis, welche, bei Fortbestand der Voraussetzungen, von Mal zu mal verlängert wird.

Davon ausgehend, dass Ihre Frau seit mindestens 2004 hierzulande aufhältig und im Besitz einer Aufenthaltserlaubnis ist liegen inzwischen in der Tat unlängst die Voraussetzungen für die Erteilung einer Niederlassungserlaubnis vor. Diese ist nämlich im Regelfall dann dem in ehelicher Lebensgemeinschaft lebenden Ausländer zu erteilen, wenn kein Ausweisungsgruznd besteht und ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache vorhanden sind.

Insoweit würde ich zwar nicht soweit gehen, von Behördenwillkür zu reden. Gleichwohl hat es die zuständige Ausländerbehörde in Ihrem Fall augenscheinlich versäumt, von sich aus eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen. Diese müsste dann natürlich auch nicht mehr verlängert werden sondern gilt, fehlende Ausweisungsgründe vorausgesetzt, ein Leben lang. Dies im Übrigen auch in dem Fall, dass danach die Ehe scheitern sollte.

Die Formulierung "ist in der Regel zu erteilen" bindet die Behörde in relativ enger Weise. Zwar gibt es zu jedem Regelfall Ausnahmen. Diese sind aber eher selten, so dass man nahezu von einer Pflicht der Behörde sprechen kann, eine niederlassungserlaubnis zu erteilen.

Ich rege insoweit dringend an, zumindest nach Ablauf der aktuellen Befristung ausdrücklich die Erteilung einer Niederlassungserlaubnis zu beantragen. Ersatzweise kann auch versucht werden, den Antrag zum jetzigen Zeitpunkt zu stellen und die bestehende Aufenthaltserlaubnis entsprechend umschreiben zu lassen.



Rechtsbeiträge über Ausländerrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Aufenthaltsbewilligung

Voraussetzungen eines Antrags auf Einbürgerung für EU-Bürger | Stand: 10.07.2016

FRAGE: Ich lebe und arbeite in Deutschland seit April 2012. Von Beruf bin ich Ärztin, ich bin EU Bürgerin und Besitze das C2 Sprachdiplom. Meine Frage ist, ob ich einen Antrag auf Einbürgerun...

ANTWORT: Sie können einen Antrag auf Einbürgerung stellen. Dies ergibt sich aus Folgendem: 1. Als EU-Bürger haben Sie nach der Richtlinie 2004/38/EG, die in Deutschland durch das Freizügigkeitsgesetz/E ...weiter lesen

Ausländerrecht: Voraussetzungen für einen Passersatz | Stand: 03.02.2016

FRAGE: Ich bin 28 Jahre alt, lebe seit 25 Jahren in Deutschland und bin russischer Staatsbürger. Ich bin im Besitz eines Reiseausweises für Ausländer{ (also eines Passersatzes) der BRD, der a...

ANTWORT: Die Voraussetzungen für die Ausstellung eines Reiseausweises für Ausländer sind in den §§ 5 ff AufenthV niedergelegt. Zunächst ist darauf hinzuweisen, dass eine Verlängerun ...weiter lesen

Aufenthaltsgenehmigung für Deutschland bei Hochzeit mit deutscher Frau | Stand: 09.12.2014

FRAGE: Bin ein ehemaliger Österreicher, aber lebe schon über 40 Jahre in Australien, leider ist meine Frau gestorben.Jetzt bin ich in der Rente und hier in Deutschland, weil ich eine deutsche Frau kennengelern...

ANTWORT: Generell gilt bei Verheirateten Folgendes: Ein ausländischer Ehepartner muss bei der zuständigen deutschen Auslandsvertretung zunächst ein Visum zur Familienzusammenführung (Ehegattennachzug ...weiter lesen

Fehlerhafter Aufenthaltstitel für Stieftochter? | Stand: 25.09.2013

FRAGE: Ich bitte höflich um Beantwortung folgender Frage:Welche Möglichkeiten habe ich gegenüber der Ausländerbehörde, wenn der erteilte Aufenthaltstitel falsch ist?Hintergrund: Ich hab...

ANTWORT: Die erteilte Aufenthaltserlaubnis ist ein Verwaltungsakt zwischen dem aufenthaltsberechtigtem Ausländer und der Ausländerbehörde. Nur diese beiden Parteien sind an dem Rechtsverhältni ...weiter lesen

Aufenthaltsgenehmigung mit Sprachkurs aufrecht erhalten? | Stand: 21.11.2012

FRAGE: Meine Frau (Eheschließeung am 20.09.2012 in der Ukraine, Ehe in Deutschland nachbeurkundet) weilt zur Zeit zu Studienzwecken in Deutschland. Ihr Visum (Visum D, 3 Monate) ist gültig bis zu...

ANTWORT: Die Empfehlung geht dahin, einen Versuch zu unternehmen, den Aufenthalt im Rahmen der Familienzusammenführung zu regeln. Sie sollten aber vorsichtshalber die zweite Schiene auch weiter verfolgen ...weiter lesen

Marokkanischen Ehemann nach Deutschland holen | Stand: 22.12.2011

FRAGE: Ich bin 29 Jahre und mein mann ist erst 18 Jahre ich weiß das klingt komisch aber ich liebe ihn und er kann auch gut deutsch. meine frage ist nun weil er erst 18 Jahre ist und ich 29 Jahre kan...

ANTWORT: Wichtigste Voraussetzung für einen Familiennachzug ist natürlich zunächst, dass wirksam eine Ehe geschlossen wird. Dazu muss eine ein Marokko geschlossene Ehe in Deutschland anerkannt werden ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-18
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.295 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 25.11.2017
Vielen, vielen Dank für ihre Hilfte, Herr Böckhaus.

   | Stand: 23.11.2017
Ich wurde gerade von einer sehr freundlichen Anwältin zum Thema Rückforderungsrecht / Verwaltungsrecht beraten. Meine Fragen wurden vollständig und präzise beantwortet. Vielen Dank

   | Stand: 23.11.2017
Vielen Dank für die schnelle und verständliche Beantwortung meiner Fragen bezüglich Mietrecht. Kann es nur weiterempfehlen.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-18
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Ausländerrecht | Ausländerrecht | Beamtenrecht | Spätaussiedlerrecht | Aufenthalt Berechtigung | Aufenthaltsbefugnis | Aufenthaltsberechtigung | Aufenthaltsbestimmungen | Aufenthaltsbestimmungsrecht | Aufenthaltsdauer | Aufenthaltserlaubnis | Aufenthaltsgestattung | Aufenthaltsrecht | Aufenthaltsstatus | Aufenthaltstitel | Aufenthaltsverbot | AufenthG | AufenthG/EwG

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-18
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen