Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Erb- oder Pflichtteilsansprüche nach dem Tode der Eltern

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer
Stand: 08.05.2010

Frage:

Unsere Mutter (Jahrgang 1923) hat sieben Kinder. Zu vererben hat sie ein Haus und einen ungewissen Kontobestand. Das Haus hat sie jetzt schon zu Lebzeiten auf eines der sieben Kinder im Jahr 2005 per Grundbucheintrag überschrieben. Was ist mit dem Pflichtanteil vom Haus und dem Kontovermögen für die anderen sechs Kinder?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

hinsichtlich Ihrer Erb- oder Pflichtteilsansprüche nach dem Tode Ihrer Mutter ist es entscheidend, wann Ihre Mutter stirbt. Innerhalb einer Frist von 10 Jahren wird das vom Erblasser verschenkte bei der Berechnung des Erbes diesem fiktiv zugerechnet soweit es um die Bestimmung der Pflichtteilsansprüche geht (§ 2325 BGB). Um eine Schenkung im Rechtssinne handelt es sich auch, wenn ein Gegenstand ohne angemessene Gegenleistung an ein Kind übertragen wird.

Das bedeutet, dass bei einem Tode Ihrer Mutter vor 2015 das der Pflichtteilsberechnung zugrunde zu legende Vermögen um das verschenkte Haus zu ergänzen ist.

Bei der Berechnung des aufzuteilenden Vermögens werden dann der Wert des Hauses, die Barmittel sowie eventuelles weiteres Vermögen addiert und durch 14 geteilt.
Jedem der Kinder steht dann 1/14 zu, da dieses dem gesetzlichen Pflichtteil entspricht. Dabei ist es unerheblich, ob die übrigen 6 Kinder durch Testament enterbt worden sind oder nicht. Auch der pflichtteilsberechtigte gesetzliche Erbe kann eine Aufstockung seines Erbes zumindest auf die Höhe des Pflichtteils verlangen (§ 2305 BGB).

Reicht das vorhandene Barvermögen nicht aus diese Ansprüche zu befriedigen, muss der Beschenkte eintreten (§ 2329 BGB).

Welchen Wert die Übertragung des Hauses wirklich hat, wird sich damit für den Beschenkten erst zum Todeszeitpunkt des Erblassers herausstellen. Nach Ablauf von 10 Jahren nach der Schenkung findet die Übertragung des Hauses bei der Berechnung des Pflichtteilsanspruches keine Berücksichtigung mehr.

Bitte beachten Sie aber, dass es im Erbrecht noch eine Vielzahl weiterer Zuwendungen gibt, die angerechnet werden müssen. Hierzu zählen Zuwendungen, die zum Zwecke der Ausstattung (Hochzeit) oder zur Gründung oder Übernahme eines Geschäftes gemacht worden sind (§§ 2315, 2316 BGB) ebenso wie ein Aufwendungsersatz für Pflege und Betreuung der Eltern ( § 2057a BGB).



Rechtsbeiträge über Erbrecht / Erb- und Steuerrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Pflichtanteil

Freibeträge bei Vererbung - Hartz IV | Stand: 30.01.2013

FRAGE: Unser ältester Sohn, 46 Jahre, bezieht seit 6 Jahren Hartz IV. Nach unserem Tode soll er evtl. ca. 30.000,00 Euro erben. Wie viel würde davon Stiefvater Staat kassieren, bzw. auf Hartz IV anrechnen...

ANTWORT: Um das Geld Ihrem Sohn zukommen zu lassen hilft Ihnen nur ein Testament, ansonsten fällt alles an das Jobcenter. Bei der Formulierung Ihres Testaments sind die nachstehenden Feinheiten beachten, u ...weiter lesen

Wann steht der Pflichtteil bei Erbe zu? | Stand: 23.09.2012

FRAGE: Meine Frau und ich leben im ges. Güterstand und haben keine Kinder. Wir haben uns im Testament als gegenseitige Erben eingesetzt. Die Eltern meinerseits sind schon tot, bei meiner Frau lebt nur noc...

ANTWORT: Der Text des § 2303 BGB ist ebenso klar wie erschöpfend: Pflichtteilsberechtigt sind ausschließlich eigene Abkömmlinge, der Ehegatte und (lebende) Eltern. Andere Personen sind grundsätzlic ...weiter lesen

Großvater verstorben - Besteht ein Anspruch auf den Pflichtanteil seines Nachlasses? | Stand: 22.12.2010

FRAGE: Todesfall Großvater am 21.11.2010. Ich möchte gerne Ihre Einschätzung ob ein Anwalt in diesen Fragen "Sinn macht": 1) muss ich eine Frist einhalten, um ggf. einen Pflichtanteil zu fordern?Ein...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,wie Sie zutreffend vermuten, ist eine Frist zu beachten. Pflichtteilsansprüche und Pflichtteilsergänzungsansprüche (auf die ich an anderer Stelle eingehe) unterliege ...weiter lesen

Reicht eine privatschriftliche Erklärung zur Klageerhebung aus? | Stand: 01.10.2010

FRAGE: Ist die privatschriftliche Erklärung vom 26.03.2000 meiner Eltern und mir als rechtliche Grundlage für die Erhebung einer Klage meines Bruders vor dem Landgericht Konstanz ausreichend und haltbar?Ha...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Der von Ihnen geschilderte Sachverhalt lässt bedauerlicherweise viele Auslegungsmöglichkeiten zu, so dass eine rechtliche Bewertung nur eingeschränkt möglic ...weiter lesen

Anrechnung der Mietbezüge beim Hartz IV Antrag | Stand: 13.01.2010

FRAGE: Der Hartz 4 Antrag wurde abgelehnt. Somit beziehe ich 0 Unterstützung und bin nicht krankenversichert. Grund: ich besitze eine vermietete Eigentumswohnung. Die Kaltmiete beträgt 450,- Euro, mein...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,1.Anrechnung der Miete Grundsätzlich sind Einnahme aus Vermietung und Verpachtung als Einkommen anzurechnen. Die volle Miete kann hier durch notwendige Auslagen nach dem Steuerrech ...weiter lesen

Durchsetzung von Pflichtteilsansprüchen der Kinder gegenüber ihren Eltern | Stand: 12.10.2009

FRAGE: Ermittlung des gesetzlichen Pflichtanteils unseres Vaters, verstorben am 22.01.2008.Mein Bruder forderte von unserer Stiefmutter am 2.4.2008 Auskunft über den Bestand des Nachlasses. Darauf erhiel...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, gerne nehme ich zu den von Ihnen aufgeworfenen Fragen im Zusammenhang mit einer etwaigen Durchsetzung Ihrer Pflichtteilsansprüche Stellung: Dabei möchte ich zunächs ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.693 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 04.07.2018
Ich hatte eine E-Mail Beratung gebucht für Mietrecht und habe dann Kontakt mit der Rechtsanwältin Alexandra Pritzsche gehabt.sie ist sehr kompetent nimmt sich auch viel Zeit und hat auf jede Frage die richtige passende Antwort gehabt ich kann die Rechtsanwältin nur weiter empfehlen ein großes Lob und vielen Dank noch.

   | Stand: 29.06.2018
Frau Kuner hat mich kompetent , sehr freundlich und zuvorkommend beraten. Vielen Dank Frau Kuner!

   | Stand: 28.06.2018
Ich war sehr zufrieden mit der Beratung von Herrn RA Hoffmann, der mir, in einem für mich komplexen Fall, weitergeholfen hat. Ich werde mich wieder an ihn wenden. Herzlichen Dank

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Erbrecht | Erbrecht | Steuerrecht | Erb- und Steuerrecht | Alleinerbe | Enterbung | Erbschaft | Nachlass | Pflichterbe | Pflichterbteil | Pflichtteil | Pflichtteilanspruch | Pflichtteilsberechtigter | Pflichtteilsergänzung | Pflichtteilsergänzungsanspruch | Pflichtteilsrecht | Pflichtteilsverzicht | Plichtteil | Zusatzpflichtteil | Pflichtteilsentzug

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen