Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Müssen die Erben die Darlehensverträge der Erblasser erfüllen?

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer
Stand: 17.03.2010

Frage:

Familie: Vater (8 Jahre tot), Mutter lebt in Pflegestation, 5 Geschwister,
voraussichtlich alle erbberechtigt. Sohn (ich) wurde zum Testamentsvollstrecker bestimmt. Zu Vaters Lebzeiten haben 2 Töchter, beide damals verheiratet, je ein zinsfreies Darlehen erhalten. Beide inzwischen geschieden. Von den Darlehen wurde bislang einvernehmlich nichts zurück gezahlt. Beide Darlehen sind als Eheleute genommen worden. Wenn es zum Erben kommt, was ist mit den Darlehen? Jeweils geteilt durch 2 (Eheleute)? Schuld kann mit Erbanteil verrechnet werden? Bei den geschiedenen Männern ist wahrscheinlich nichts zu holen.
Gesamtdarlehenssumme: 72.092,15 €. Dahrlehensnehmer 2 Ehepaare.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

soweit in den schriftlichen Darlehensverträgen nichts anderes vermerkt ist, haftet jeder der Darlehensnehmer als Gesamtschuldner für die gesamte Summe (§ 421 BGB). Das bedeutet, dass die beiden Töchter das Darlehen in voller Höhe zurückzahlen müssen. Es bleibt ihnen überlassen, ob und inwieweit sie ihre ehemaligen Ehemänner noch zu Ausgleichszahlungen heranziehen können.

Nur in dem Fall, dass das Darlehen nicht beiden Eheleuten gemeinsam sondern nur dem Schwiegersohn gegeben sein sollte, würde auch nur dieser zur Rückzahlung des Darlehens verpflichtet sein.

Liegt kein schriftlicher Darlehensvertrag vor, spricht zunächst die Vermutung dafür, dass das Darlehen beiden gemeinsam - als Ehepaar -gegeben worden ist.

Die bestehende Darlehensschuld der Töchter ist dem Erbe zunächst fiktiv zuzurechnen, so dass es sich um die Darlehenssumme erhöht. Das so ermittelte Erbe ist nach den gesetzlichen Vorschriften bzw. falls vorhanden nach dem Testament auf die Erben zu verteilen, wobei dann von dem Zahlbetrag an die beiden Töchter ihre jeweilige Darlehenssumme abzuziehen ist.



Rechtsbeiträge über Erbrecht / Erb- und Steuerrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Abkömmlinge

Wie hoch ist der Pflichtteilsanspruch der eigenen Kinder, wenn ich andere Personen als Alleinerben einsetze? | Stand: 10.10.2016

FRAGE: Wenn ich einer oder mehreren Personen, die nicht mit mir verwandt sind – also keine gesetzlichen Erben sind – mein gesamtes Vermögen per Testament vermache, welchen Erbanspruch haben di...

ANTWORT: Wenn Sie in Ihrem Testament eine Person oder mehrere Personen als Erben einsetzen, haben Sie Ihre Kinder enterbt. Ihre Kinder erben dann zwar nichts und haben insbesondere keine Möglichkeit auf einzeln ...weiter lesen

Aufteilung des väterlichen Erbes | Stand: 16.05.2013

FRAGE: Wir sind drei Kinder und unsere Mutter lebt. Mein Vater ist gestorben und hat kein Testament hinterlassen. Ist es richtig, das die Mutter 50 des väterlichen Erbes bekommt und die Kinder jeweils 1...

ANTWORT: Frage: Ist es richtig, das die Mutter 50 des väterlichen Erbes bekommt und die Kinder jeweils 16 2/3 %. Antwort Rechtsanwalt: Ja, das ist richtig. Sie fragen, da kein Testament vorhanden ist, nac ...weiter lesen

Freibeträge bei Vererbung - Hartz IV | Stand: 30.01.2013

FRAGE: Unser ältester Sohn, 46 Jahre, bezieht seit 6 Jahren Hartz IV. Nach unserem Tode soll er evtl. ca. 30.000,00 Euro erben. Wie viel würde davon Stiefvater Staat kassieren, bzw. auf Hartz IV anrechnen...

ANTWORT: Um das Geld Ihrem Sohn zukommen zu lassen hilft Ihnen nur ein Testament, ansonsten fällt alles an das Jobcenter. Bei der Formulierung Ihres Testaments sind die nachstehenden Feinheiten beachten, u ...weiter lesen

Erben - Kosten und Vorgehensweise | Stand: 16.08.2011

FRAGE: - Bruder XXXX, geb. 29.08.1958, ist am 12.05.2011 verstorben- Nicht verheiratet jedoch in Lebensgemeinschaft lebend- Keine Kinder- Er und Lebenspartnerin sind GF im XXXX Pflegedienst- Vor 4 Jahren wurd...

ANTWORT: 1. Es handelt sich dabei im Ergebnis um ein Kaufgeschäft, Zahlung eines Kaufpreises von 34 T€ + Freistellung von den Bankverbindlichkeiten.2. Es handelt sich um ein Grundstücksgeschäft ...weiter lesen

Erbrechtliche Ansprüche von Halbgeschwistern | Stand: 10.05.2010

FRAGE: Wir sind 3 Brüder, davon ist jetzt einer gestorben, die beiden sind meine Halbbrüder (gleiche Mutter). Der Verstorbene hatte ein kleines Vermögen, habe ich auch einen Teilanspruch? Elter...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,zu Ihrer Frage:Ich gehe davon aus, dass nach Ihrem Sachverhalt Ihr Bruder keine Abkömmlinge hatte, also weder Kinder noch Abkömmlinge von Kindern bzw. dass diese sämtlic ...weiter lesen

Wer erbt von einem unehelich geborenen Erblasser und in welcher Reihenfolge? | Stand: 03.11.2009

FRAGE: Erblasser vor dem 1.07.1949 unehelich geboren und 2009 gestorben. Kein Testament. Ehefrau vorverstorben. Keine Kinder. Namensgebender Stiefvater und leibliche Mutter tot. Letzter gewöhnlicher Wohnsit...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Das Erbrecht hängt in erster Linie von der Blutsverwandtschaft ab (für die nichtehelichen Abkömmlinge, die vor dem 1.7.1949 geboren sind, trifft dies allerdings nich ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.295 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 25.11.2017
Vielen, vielen Dank für ihre Hilfte, Herr Böckhaus.

   | Stand: 23.11.2017
Ich wurde gerade von einer sehr freundlichen Anwältin zum Thema Rückforderungsrecht / Verwaltungsrecht beraten. Meine Fragen wurden vollständig und präzise beantwortet. Vielen Dank

   | Stand: 23.11.2017
Vielen Dank für die schnelle und verständliche Beantwortung meiner Fragen bezüglich Mietrecht. Kann es nur weiterempfehlen.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Erbrecht | Erbrecht | Steuerrecht | Erb- und Steuerrecht | Alleinerbe | Angehörige | Enterbung | Erben | Erbfolge | ersten Grades | Geschwister | Haupterbe | Nacherbe | Verwandte | Verwandtschaftsgrad | Halbbruder

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen