Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Ansprüche der Mieter bei Schimmel in der Wohnung


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Andrea Fey
Stand: 20.04.2010

Frage:

Ich habe eine Eigentumswohnung in Mainz, die vermietet ist. Nach dem Winter trat Schimmel in 2 Zimmern (Schlafzimmer, Kinderzimmer) auf. Meine Mieter informierten mich und ich habe umgehend mit der Hausverwaltung einen Gutachter und einen Handwerker informiert, die sich der Sache angenommen haben. Aufgrund von Trocknungs- / und Handwerksarbeiten, haben die Mieter 2 Woche die 2 Räume nicht vollständig nutzen können und mussten im Wohnzimmer schlafen. Jetzt möchten sie eine Mietminderung geltend machen. Ist das rechtens? Wenn ja; wie hoch dürfte sie sein.
Des weiteren verlangen Sie von mir, dass ich die Rückwände ihres Kleiderschranks bezahle, die durch den Schimmel zu Schaden gekommen sind. Muss ich die Kosten übernehmen oder müssen sie dieses selber tun, weil sie den Schimmel nicht "früh genug" gemerkt haben?
Der Schimmel war durch eine Wärme-/Kältebrücke in der Isolierung verursacht worden. Ursache ist nun aber behoben.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-24
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

gerne nehme ich zu den von Ihnen aufgeworfenen Fragen im Zusammenhang mit den Ansprüchen der Mieter aufgrund des aufgetretenen Schimmels Stellung.

1. Jetzt möchten sie eine Mietminderung geltend machen. Ist das rechtens?

Sofern die Mieter den Schimmel ab Kenntniserlangung unverzüglich gemeldet haben und auch kein grobes Verschulden hinsichtlich des Zeitpunktes der Kenntniserlangung vorliegt, können die Mieter gem. § 536c in Verbindung mit § 536 BGB durchaus Mietminderung geltend machen.

so ist der Mieter für die Zeit, in der die Tauglichkeit aufgehoben ist, von der Entrichtung der Miete befreit.

2. Wenn ja; wie hoch dürfte sie sein.

Gem. § 536 Abs. 1 BGB haben die Mieter für die Zeit, während der die Tauglichkeit gemindert war, also offenbar für die 2 Wochen, in denen die 2 Schlafräume nicht als solche genutzt werden konnten, nur eine angemessen herabgesetzte Miete zu entrichten.

Die Frage der Höhe der Angemessenheit ist letztlich eine Einzelentscheidung des zuständigen Gerichts je nach den konkreten Feststellungen des Einzelfalles. Ein Anhaltspunkt stellt die Größe der nicht benutzbaren Wohnfläche an der Gesamtfläche der Wohnung dar. Allerdings kann die sich hierbei ergebende Quote nicht pauschal angewendet werden, sondern weiterhin ist zu berücksichtigen, dass es sich bei den nicht nutzbaren Räumen um 2 wesentliche Schlaf- und Aufenthaltsräume handelt. Folglich scheint eine Mietminderung für die 2 Wochen der Nichtnutzbarkeit von Schlaf- und Kinderzimmer von etwa 50% angemessen.

3. Des weiteren verlangen Sie von mir, dass ich die Rückwände Ihres Kleiderschranks bezahle, die durch den Schimmel zu Schaden gekommen sind. Muss ich die Kosten übernehmen oder müssen sie dieses selber tun, weil sie den Schimmel nicht "früh genug" gemerkt haben?

Sofern zumindest ein Mitverschulden der Mieter bei der frühzeitigen Beseitigung des Schimmels nachweisbar wäre, was letztlich aus dem Gutachten hervorgehen müsste, wäre es möglich, den grds. gem. § 536a BGB gegebenen Schadensersatzanspruch zu vermindern bzw. evtl. vollständig entfallen zu lassen.

Leider sind Sie als Vermieter aber für den Umstand beweispflichtig, dass ein Mitverschulden der Mieter vorliegt, dass diese also den Schimmel nicht rechtzeitig festgestellt oder gemeldet haben.

Sollte sich ein entspr. Hinweis in dem Ihnen vorliegenden Gutachten nicht finden, ist leider von einer vollständigen Kostentragungspflicht Ihrerseits auszugehen, sofern der Mangel an der Mietsache den Schaden am Kleiderschrank der Mieter ausgelöst hat.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Erbpachtvertrag

Mehreinheitliche Abstimmung wegen Teilüberdachung? | Stand: 27.05.2013

FRAGE: Meine Eigentumswohnung in einem Mehrfamilenhaus mit 8 Eigentümern, hat einen 33 qm völlig freiliegenden Balkon, den ich mit einem Pergulaartigen Glasdach Teilüberdachen will. Dazu soll ein...

ANTWORT: Die in Ihrem Fall anzuwendende Vorschrift ist § 22 WEG. Nach Abs. 1 dieser Vorschrift bedarf eine bauliche Veränderung der Zustimmung aller Wohnungseigentümer. Dies gilt selbst dann, wen ...weiter lesen

Notarvertrag - Fertigstellungsrate zahlen? | Stand: 29.10.2012

FRAGE: Ich habe Ende 2009 bei einem Bauträger eine Eigentumswohnung in einem Mehrfamilienhaus (Neubau) gekauft. Die Abnahme des Sondereigentums, d.h. meiner Wohnung erfolgte im Dezember 2011. Das dazugehörig...

ANTWORT: Die Abnahme, die Abnahmepflicht und die fingierte Abnahme hat unser Gesetzgeber in § 640 BGB geregelt. Diesen habe ich nachstehend zu Ihrer Orientierung eingefügt.Er lautet:(1) Der Bestelle ...weiter lesen

Risse in Wohnung von Nachbarn | Stand: 01.08.2012

FRAGE: Meine Nachbarn in der Wohnung über meinem Stockwerk haben mir eine Schadensmeldung zugeschickt. Seit meinen Umbaumaßnahmen in meiner Eigentumswohnung hätten sie bedingt durch Erschütterunge...

ANTWORT: Vorab ist festzuhalten, dass die Risse im Mauerwerk Ihrer Nachbarn nicht deren Sondereigentum, sondern das Gemeinschaftseigentum betrifft. Ihr direkter Ansprechpartner ist deshalb nicht Ihr Nachbar, de ...weiter lesen

Sofortige Baumaßnahme trotz nicht vorliegender Dringlichkeit | Stand: 02.08.2012

FRAGE: Ich bin Besitzer einer Eigentumswohnung. Bei einer außerordentlichen Eigentümerversammlung, wurden mit einfacher Mehrheit, Baumaßnahmen zur Ausgrabung und teilweissen Abdichtung der Hauswan...

ANTWORT: Ihre Frage bezieht sich auf das Problem, inwieweit ein gefasster Beschluss trotz Anfechtung durch einen WEer bereits umgesetzt werden darf oder ob die Anfechtungsklage aufschiebende Wirkung hat, d.h. ers ...weiter lesen

Verhalten bei Modernisierungsmaßnahmen | Stand: 28.07.2010

FRAGE: Ich wohne seit Dezember 2007 in einer Mietwohnung der G.AG in Dresden. Ich hatte die Wohnung, da sie bezahlbar ist, in einem bald nicht zumutbarem Zustand übernommen. Bei Auszug soll ich, obwohl unrenovier...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Fragestellung:1. Verhalten bei Modernisierungsmaßnahmena) Duldungspflicht gem. § 554 Abs. 2 BGB und Mieterhöhung gem. § 559 Abs. 1 BGBb) Verhältnis de ...weiter lesen

Haftung eines Generalunternehmers nach dem Werkvertrag | Stand: 28.04.2010

FRAGE: Ich baue z.Zt. ein Haus mit einem Generalunternehmer, mit dem ich einen Werkvertrag geschlossen habe. In diesem Werkvertrag gibt es einen § Haftung/Gefahrentragung, zitiere:Der Auftragnehmer stell...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Zunächst gehe davon aus, dass zwischen Ihnen und dem Baustofflieferanten keinerlei vertragliche Beziehungen über die Lieferung der Baustoffe bestehen, sondern dass hie ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Miet-/ Immobilienrecht
Interessante Beiträge zu Erbpachtvertrag

Umgehängter Brautschmuck gilt als geschenkt
| Stand: 12.07.2016

Schmuck, die eine türkische Braut bei einer Hochzeit in der Türkei umgehängt bekommt, gehört der Braut. Falls der Ehemann den Schmuck verkauft, kann er zu Schadenersatz verpflichtet werden. So entschied ...weiter lesen

Überhöhter Kaufpreis sittenwidrig: Wohnungskaufvertrag nichtig
| Stand: 29.10.2013

Ist der Kaufpreis einer Wohnung mehr als doppelt so hoch wie der Verkehrswert der Immobilie, so ist der Kaufvertrag sittenwidrig. Daher kann die Käuferin einer Berliner Wohnung die Rückabwicklung des Geschäfts ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-24
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.295 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 25.11.2017
Vielen, vielen Dank für ihre Hilfte, Herr Böckhaus.

   | Stand: 23.11.2017
Ich wurde gerade von einer sehr freundlichen Anwältin zum Thema Rückforderungsrecht / Verwaltungsrecht beraten. Meine Fragen wurden vollständig und präzise beantwortet. Vielen Dank

   | Stand: 23.11.2017
Vielen Dank für die schnelle und verständliche Beantwortung meiner Fragen bezüglich Mietrecht. Kann es nur weiterempfehlen.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-24
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Immobilienrecht | Baurecht (öffentliches) | Baurecht | Immobilienrecht | bewohnbar | Eigentumswohnung | Erbbau | Erbbaupacht | Erbbauzins | Erbpacht | Erbpachterhöhung | Erbpachtgrundstück | Erbpachtgrundstücke | gewerbliche Teilnutzung | lebenslanges Wohnrecht | Nutzungsänderung | Wohnnutzfläche | Wohnungsbaugenossenschaften | Wohnungswirtschaft | Wohnwesen | Beendigung Wohnrecht

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-24
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen