Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Trennungsunterhalt und Zugewinnausgleich


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 24.03.2010

Frage:

Meine Eltern sind seit 50 Jahren verheiratet und dennoch reift in meiner Mutter der Entschluss sich nach so vielen Jahren von meinem Vater zu trennen (noch keine Scheidung). Da es an sämtlichen Informationen mangelt, besteht natürlich eine sehr große Unsicherheit ihrerseits. Was wird sie wohl danach erwarten? Was kommt vor allem finanziell auf sie zu? Meine Eltern beziehen beide recht geringe Renten (im Osten lebend). Sie besitzen keine Vermögenswerte, zahen jedoch ein Darlehen in Höhe von ca. 3000,-€ ab. Es wäre ein eigener Wohnraum für beide nötig, was mit entsprechenden finanziellen Belastungen verbunden sein würde. Wie sollten sich beide richtig verhalten und was vor allem beachten, um auch finanziell nichts außer Acht zu lassen?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

Fragestellung:

1. Trennungsunterhalt, Ehegattenunterhalt
2. Zugewinnausgleich

Zu 1.:
Zunächst ist zu unterscheiden zwischen Trennungsunterhalt und nachehelichem Unterhalt. Der Trennungsunterhalt ist bis zur Rechtskraft der Scheidung zu leisten. Im Rahmen des Trennungsunterhalts kann der nicht erwerbstätige Ehegatte nur dann darauf verwiesen werden, seinen Unterhalt durch eine Erwerbstätigkeit selbst zu verdienen, wenn dies von ihm nach seinen persönlichen Verhältnissen, insbesondere wegen seiner früheren Erwerbstätigkeit unter Berücksichtigung der Dauer der Ehe und nach den wirtschaftlichen Verhältnissen beider Ehegatten erwartet werden kann, vgl. § 1361 Abs. 2 BGB. Während des ersten Trennungsjahres ist der zuvor nicht erwerbstätige Ehegatte nicht verpflichtet, eine Erwerbstätigkeit aufzunehmen. Im Falle Ihrer Eltern dürfte auf Grund des Rentenalters für beide keine Erwerbspflicht mehr bestehen.

Hinsichtlich der gegenseitig bestehenden Unterhaltspflicht gilt im Rentenalter der Halbteilungsgrundsatz, d.h. die vorhandenen Einkünfte beider werden gleichmäßig aufgeteilt. Zu den Einkünften zählen Einnahmen aller Art, also auch Einnahmen aus Vermietung und Verpachtung, Zinserträge etc.

Die gemeinsam während der Ehezeit aufgenommenen Darlehen sind auch weiterhin von beiden gemeinsam zu tilgen, es sei denn, es handelt sich um Darlehen, welche nur einem Ehegatten zu Gute gekommen sind. Beiden Elternteilen sollte bewusst sein, dass zwei Haushalte deutlich höhere Kosten verursacht als ein gemeinsamer. Die dadurch entstehenden Mehrkosten werden häufig unterschätzt. Es ist nicht nur die Miete, sondern auch die Nebenkosten wie Telefon und TV etc., die in voller Höhe selbst getragen werden müssen. Ferner ist die Anschaffung von neuem Mobiliar einzuplanen, da ein bestehender Haushalt nicht ohne weiteres komplett geteilt werden kann. Hier empfiehlt sich vorab die Aufstellung einer realistischen Kalkulation.

Nach Rechtskraft der Scheidung stellt sich die Frage, ob weiterhin, nunmehr Ehegattenunterhalt zu zahlen ist. Der nacheheliche Unterhalt wurde durch die Unterhaltsrechtsreform 2008 neu strukturiert. Der neue § 1569 BGB stellt den Grundsatz der Eigenverantwortung in den Vordergrund. Insofern hat jeder Ehegatte nach der Trennung grundsätzlich für sich selbst zu sorgen. Von diesem Grundsatz gibt es allerdings nach wie vor Ausnahmen. In Ihrem Fall dürften diese Ausnahmen nicht zum Tragen kommen, da keine unterhaltsberechtigten Kinder mehr vorhanden sind und Unterhalt wegen Erwerbslosigkeit eines Ehegatten ausscheidet. Eine Begrenzung des nachehelichen Unterhalts dürfte auf Grund der sehr langen Ehe nicht in Betracht kommen.

Zu 2.:
Da Ihre Eltern vermutlich keinen Ehevertrag geschlossen haben, leben Sie im gesetzliche Güterstand der Zugewinngemeinschaft. Zumindest gehe ich nach Ihrer Schilderung davon aus.

Zur Verständlichkeit des Zugewinns die folgende Grundregel: Zur Ermittlung des Zugewinns sind die Vermögen jedes einzelnen Ehepartners am Ende der Ehe (Endvermögen) und am Anfang der Ehe (Anfangsvermögen) getrennt voneinander festzustellen. Die Differenz zwischen End- und Anfangsvermögen ist der während der Ehe erzielte und nun auszugleichende Zugewinn. Während also ein Erbe dem Anfangsvermögen zugerechnet wird, fällt ein während der Ehezeit gemeinsam errichtetes Haus in das Endvermögen. Das ist der Wert des Hauses (Schätzwert oder Veräußerungserlös abzüglich Restdarlehen). Der Zugewinn findet derart statt, das derjenige mit dem höheren Endvermögen den anderen in Geld (nicht in Gegenständen oder Sachen) auszubezahlen hat. Im Rahmen dieses Ausgleichs kann natürlich ein Ehegatte vom anderen das Haus übernehmen und den anderen entsprechend ausbezahlen. Dies richtet sich dann allein nach der finanziellen Leistungsfähigkeit des jeweiligen Ehepartners und nach den Vereinbarungen.
Das Barvermögen fällt natürlich ebenfalls in den Zugewinn und ist entsprechend zu teilen.

Solange Ihre Eltern lediglich getrennt leben und keiner die Scheidung einreicht, findet ein Zugewinn nicht zwangsläufig statt. Selbst im Scheidungsverfahren wird er nicht von Amts wegen durchgeführt, sondern nur auf Antrag einer Partei. Häufig nehmen getrennt lebende Ehepartner vom Zugewinnausgleich Abstand und teilen sich die gemeinsamen Wertgegenstände ohne Beteiligung von Gericht und Anwälten auf, was zumeist erhebliche Kosten einspart.

Damit sind die wesentlichen Punkte bereits angesprochen. Die häufigsten Streitpunkte bei Trennungen, nämlich Sorge, Unterhalt und Umgang mit den Kindern entfällt bei Ihren Eltern, so dass eine Trennung bis auf die finanzielle Umstellung einfach darstellbar ist. Zu beachten ist bei geringer Rente die Möglichkeit, ggf. Wohngeld zu beantragen.



Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Beratungsschein

Unterhaltstitel für uneheliche Tochter | Stand: 02.12.2013

FRAGE: Meine uneheliche Tochter ist am 7.9.2013 18 Jahre alt geworden. Sie geht noch 2 Jahre zur Schule und lebt bei der berufstätigen Mutter. Mein bereinigtes Einkommen beträgt 1.372 Euro. Bisher hab...

ANTWORT: 1. gilt der Titel auch über das 18. LJ. hinaus? Wenn der Titel tatsächlich bis zur Vollendung des 18. Lebensjahres begrenzt ist, dann nicht.2. kann ich den Unterhalt bis auf den Selbstbehal ...weiter lesen

Einvernehmliche Scheidung | Stand: 15.03.2011

FRAGE: 1. Ich habe vom Familiengericht den Bescheid über den Versorgungsausgleich erhalten. Hieraus ergeben sich einige Fragen meinerseits. Eine Kopie der Unterlagen kann ich gerne mailen oder faxen.2. Da...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin, Zu Ihrer ersten Frage nach der Höhe des tatsächlichen Betrages der Übertragungen:Grundsätzlich werden in der gesetzlichen Rentenversicherung nicht konkret ...weiter lesen

Kosten für das Scheidungsverfahren - Vereinbarungen der Parteien und Kostenfestsetzungsbeschlüsse | Stand: 23.11.2010

FRAGE: Ich bin im Juni 2010 geschieden worden. Alles lief soweit gut. Ich habe bei unserer Trennung vor 3 Jahren meiner Exfrau das Haus und den Großteil der Güter per Notarvertrag überlassen...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, die mit ihrer Ex-Ehefrau geschlossene Vereinbarung ist bindend. Zunächst weise ich allerdings darauf hin, dass ein Scheidungsverfahren nicht gänzlich ohne anwaltliche Vertretun ...weiter lesen

Was geschieht mit gemeinsamen Schulden bei der Trennung? | Stand: 28.09.2010

FRAGE: • ich lebe seit 03/10 von meiner Frau getrennt• das Haus gehört ihr (An/Ausbau bei ihren Eltern; ihr Erbe; sie steht allein im Grundbuch) aber für den Kredit (im Rahmen von einer Umschuldung...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandantin,Hinsichtlich der gemeinsamen Schulden gehe ich davon aus, dass Sie beide aus den jeweiligen Kreditverträgen verpflichtet sind. Es also nicht so ist, dass Sie für die Schulde ...weiter lesen

Voraussetzungen zur Durchführung einer Adoption | Stand: 03.08.2010

FRAGE: Folgender Sachverhalt:Ich bin der leibliche Vater eines achtzehnjährigen Jungen. Zum Zeitpunkt der Erzeugung war die Mutter meines Sohnes noch mit einem anderen Mann verheiratet. Mittlerweile is...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Ihre Frage möchte ich wie folgt beantworten:1. Ist die Adoption möglich? Selbstverständlich ist hier die Adoption möglich. Es handelt sich um die Adoption eine ...weiter lesen

Auswirkungen des Versorgungsausgleichs auf die monatliche Rentenzahlung | Stand: 02.06.2010

FRAGE: Mein Scheidungsurteil ist am 31.5.2010 rechtskräftig geworden. Der Versorgungsausgleich ist durch notarielle Vereinbarung noch nach altem Recht durchgeführt worden. Ich bin als Beamter noch akti...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Ihre Anfrage vom 03.06.2010 beantworte ich Ihnen gerne wie folgt.Bei den Auswirkungen des Versorgungsausgleichs auf die monatliche Rentenzahlung unterscheidet man zwischen dem Ausgleichsberechtigte ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.209 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.10.2017
Vielen Dank für die Ausführliche Kompetente Beratung. Bei weiteren Unklarheiten gerne wieder.

   | Stand: 17.10.2017
Ich werde anwaltshotline weiterempfehlen und bei Bedarf auch nutzen

   | Stand: 16.10.2017
Nach einer Kündigung wollte mein Arbeitgeber ein Paragraphen wissen, in dem etwas sehr explizites stand. Nach langer Suche im Internet etc. habe ich nun die Anwaltshotline genutzt. Super Beratung mit verständlichen Erklärungen. Innerhalb von 10 Sekunden wurde ich an einen Anwalt geleitet. Vielen Dank für die super tolle und schnelle Hilfe!! Nur zu Empfehlen, immer wieder gern!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Allgemeine Rechtsfragen | Arbeitsrecht | Familienrecht | Abstammungsurkunde | Herstellungsklage | Personenstandsurkunden | Rechtskraftvermerk | Scheidungsantrag | Scheidungsurteil | Scheidungsverfahren | Scheidungsverhandlung | Stufenklage | Unterhaltsklage | Unterhaltsprozess | Unterhaltstitel | Abänderungsverfahren | isolierung

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen