Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Ist das Einkommen des neuen Ehepartners für den Kindesunterhalt relevant?


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Andrea Fey
Stand: 23.03.2010

Frage:

Ich bin geschieden und habe mit der geschiedenen Ehefrau zwei Kinder von 14 Jahre und 18 Jahre (noch in Ausbildung), zahle regelmäßig Unterhalt. Ich möchte wieder heiraten und deshalb meine Frage: wird das Einkommen meines neuen Ehepartners mit als Einkommen angerechnet für meine zu zahlenden Unterhaltsleistungen?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

gerne nehme ich auch zu Ihren weitergehenden Fragen im Zusammenhang mit einer etwaigen Berücksichtigung/Heranziehung des Einkommens Ihres neuen Ehepartners für Unterhaltszwecke der Exfrau bzw. der Kinder Stellung:

Dabei möchte ich zunächst darauf hinweisen, dass gem. §§ 1601ff. BGB lediglich Verwandte in gerader Linie einander unterhaltspflichtig sind.

Daraus folgt, dass das Einkommen Ihres neuen Ehepartners bei der Bemessung Ihrer Unterhaltsverpflichtung für Ihre Kinder nicht mitberücksichtigt wird. Auch bei der Unterhaltsverpflichtung für Ihre Exfrau wird lediglich Ihr eigenes Einkommen herangezogen, es sei denn, Sie hätten selbst kein Einkommen (mehr) und hätten Ihrerseits Unterhaltsansprüche gegen Ihre neue Ehefrau. Lediglich in diesem Fall würde Ihr Unterhaltsanspruch gegen Ihre neue Ehefrau als Ihr Einkommen beurteilt mit der Folge, dass Sie hieraus unterhaltspflichtig würden.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Unterhaltsanspruch

Unterhaltspflicht für Kinder verschiedenen Alters | Stand: 12.11.2015

FRAGE: Unsere Tochter, die im Dezember 18 Jahre alt wird, lebt seit Anfang November auf eigenen Wunsch in einer eigenen Wohnung (150,00 € vereinbarte Miete inkl. Nebenkosten). Sie macht eine Ausbildun...

ANTWORT: Vorab, es ist richtig daß nach der Düsseldorfer Tabelle derzeit der Unterhaltsbedarf eines erwachsenen Kindes bei 670 EUR liegt. Auch ein noch nicht erwachsenes Kind, welches in einer eigene ...weiter lesen

Zuständigkeiten der Eltern beim Wechselmodell | Stand: 10.11.2015

FRAGE: Zwillinge (6 Jahre) werden im unechten Wechselmodell betreut. Sie sind 8 Tage bei der Mutter und 6 beim Vater. Der Vater zahlt Unterhalt für die Kinder.Wer ist für die Besorgung und Bezahlun...

ANTWORT: Unterhaltsrechtlich sind die Geburtstagsgeschenke vom Tabellenunterhalt mit umfasst, wenn und soweit sie nicht als Sonderbedarf oder Mehrbedarf zu klassifizieren sind. Dabei gelten nachstehende Grundsätze ...weiter lesen

Unterhaltsansprüche für Studenten | Stand: 17.09.2015

FRAGE: Ich habe 2 Söhne (19 und 22) die studieren, einer lebt bei mir, einer bei seiner Mutter. Nun steht in vielen einschlägigen Dokumenten und Foren daß der Unterhalt für Studenten di...

ANTWORT: Sie haben Recht. Es für einen Laien auf den ersten Blick paradox, daß ein Student zu Hause einen höheren Unterhaltsanspruch hat, als in einer eigenen Wohnung. Dieses Paradox ist darin begründet ...weiter lesen

Unterhalt für besserverdienenden Sohn | Stand: 16.09.2015

FRAGE: Mein Sohn,18, geht momentan arbeiten und verdient mit 1800 euro netto mehr Geld als ich.Muss ich da noch Unterhalt zahlen? ...

ANTWORT: Generell haben Volljährige keinen Anspruch mehr auf Kindesunterhalt. Nach dem Gesetz endet die Unterhaltspflicht mit der Vollendung des 18.Lebensjahres. Nur in wenigen Ausnahmefällen, nämlic ...weiter lesen

Muss über den Tod hinaus noch Unterhalt für die verstorbene Exfrau gezahlt werden? | Stand: 16.08.2009

FRAGE: Meine geschiedene Frau ist verstorben. Sie war die Anspruchsberechtigte. Ab welchen Zeitpunkt erlischt Ihr Unterhaltsanspruch? Muss über den Tod hinaus noch Unterhalt von mir gezahlt werden? ...

ANTWORT: Als höchstpersönlicher Anspruch erlischt der Ehegatten-Unterhaltsanspruch gemäss § 1568 I BGB mit dem Toder der Berechtigten.Eine Ausnahme gilt für bereits fällig geworden ...weiter lesen

Patchworkfamilie - Leibliche Mutter zahlt keinen Unterhalt! | Stand: 05.08.2009

FRAGE: Wir sind beide in zweiter Ehe verheiratet und jeder hat ein Kind aus der ersten Ehe mit im Haushalt wohnen. Der Sohn meines Mannes lebt seit 3 Jahren bei uns und wir haben schon mit allen Mitteln versucht...

ANTWORT: I. Sie fragen zunächst, ob es eine Möglichkeit gibt, die Mutter des Kindes Ihres Mannes zur Arbeitsaufnahme zu bringen; hierzu folgendes:Grundlegende Voraussetzung eines Unterhaltsanspruchs is ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Beiträge zu Unterhaltsanspruch

Besonders großzügige alte Vereinbarungen über nachehelichen Unterhalt sind oft wasserdicht
| Stand: 30.01.2013

Die eingetretene Änderung des Unterhaltsrechts bezüglich des nachehelichen Unterhalts ist für Unterhaltsvergleiche dann nicht zu beachten, wenn diese schon zum Zeitpunkt der Vereinbarung, noch unter der Geltung ...weiter lesen

Unterhalt, Durchsetzbarkeit
| Stand: 30.11.2012

Um zu wissen, welcher Unterhaltsanspruch besteht und welches unterhaltsrechtliche Einkommen erzielt wird, müssen die Unterhaltsberechtigten zunächst einmal wissen, was der Unterhaltspflichtige verdient. Dazu gibt ...weiter lesen

Kindesunterhalt - minderjährige Kinder
| Stand: 28.09.2012

Frage: Meine Lebensgefährtin und ich wollen uns trennen. Wir haben ein minderjähriges Kind, welches bei ihr wohnt. Bin ich verpflichtet Unterhalt zu zahlen? Antwort: Minderjährige Kinder besitzen in der Regel ...weiter lesen

Wechsel des Arbeitsplatzes
Wechselt ein Ehepartner den Arbeitsplatz, um etwa dank des kürzeren Arbeitsweges mehr Zeit für die Erziehung der Kinder zu haben, muss das, wenn er sich später scheiden lässt, bei den Unterhaltsberechnungen zu ...weiter lesen

Kindesmissbrauch zu Unrecht behauptet - weniger Trennungsgeld
Nürnberg (D-AH) - Sexueller Missbrauch von Kindern wird vom deutschen Recht scharf geahndet. Aber auch der Missbrauch des Missbrauchs ist nicht ohne rechtliche Folgen: Bezichtigt eine geschiedene Frau, um vor Behörden un ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.295 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 25.11.2017
Vielen, vielen Dank für ihre Hilfte, Herr Böckhaus.

   | Stand: 23.11.2017
Ich wurde gerade von einer sehr freundlichen Anwältin zum Thema Rückforderungsrecht / Verwaltungsrecht beraten. Meine Fragen wurden vollständig und präzise beantwortet. Vielen Dank

   | Stand: 23.11.2017
Vielen Dank für die schnelle und verständliche Beantwortung meiner Fragen bezüglich Mietrecht. Kann es nur weiterempfehlen.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Adoptionsrecht | Familienrecht | Rentenrecht | Anspruch-Unterhaltsgeld | Behinderten-Unterhaltsgeld | Erwerbsobliegenheit | Unterhaltsberechtigt | Unterhaltsempfänger | Unterhaltsforderung | Unterhaltspflichtig | Unterhaltspflichtverletzung | Unterhaltsrecht | Unterhaltsrückforderung | Unterhaltsrückstand | Unterhaltsschulden | Anschlussunterhalt

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen