Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Können zwei verschiedenwertige Häuser an die Kinder vererbt werden?

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Bernd Beder
Stand: 08.03.2010

Frage:

Ein Vater hat vier Kinder, zwei ältere Häuser mit jeweils rd. 2 - 2 ha Land. Das Testament lautet: Das Haus "a" erhalten Kinder eins u. zwei. Das Haus "b" erhalten drei und vier.
Ich bin der Meinung, daß es nicht "rechtens" sein kann, da der Wert der Häuser unterschiedlich ist.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Bernd Beder   |Hier klicken

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Die Beantwortung Ihrer Frage hängt von der Höhe der jeweiligen Werte der Hausgrundstücke ab. Der Erblasser ist nämlich in den sich aus dem Pflichtteilsrecht ergebenden Grenzen frei, die testamentarische Verteilung seines Vermögens nach seinem Willen zu gestalten.

Hierzu bestimmt § 2305 BGB: Ist einem Pflichtteilsberechtigten ein Erbteil hinetrlassen, der geringer ist, als die Hälfte des gesetzlichen Erbteils, so kann der Pflichtteilsberechtigte als Pflichtteil den Wert des an der Hälfte fehlenden Erbteils verlangen.

Kinder gehören zum Kreis der pflichtteilsberechtigten Personen. Der Pflichtteil ist ein Zahlungsanspruch in Geld in Höhe der Hälfte des Wertes des gesetzlichen Erbteils. Liegen die Voraussetzungen des § 2305 BGB vor, können Sie danach bis zur Höhe der Hälfte des auf Sie entfallenden gesetzlichen Erbteils Zahlungsausgleich verlangen. Hierzu ein Beispiel:

Wert des Hauses A: 900.000,00 €
Wert des Hauses B: 100.000,00 €
Sonstiges Vermögen ist nich vorhanden.

Den Kindern 3 und 4 steht als gesetzlicher Erbteil je 250.000,00 € (1/4 von 1.000.000,00 €) zu. Der Pflichtteil beträgt die Hälfte von 250.000,00 € und damit jeweils 125.000,00 €. Da beide jeweils die Hälfte von Haus B bekommen, kann jeder der beiden Kinder 3 und 4 von den übrigen Erben 75.000,00 € (125.000,00 € - 50.000,00 €) verlangen.

Hat Haus A einen Wert von 600.000,00 € und Haus B einen Wert von 400.000,00 €, findet ein Ausgleich nicht statt, da der Wert von Haus B höher als der Pflichtteil ist.



Rechtsbeiträge über Erbrecht / Erb- und Steuerrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Pflichtteilsrecht

Erb-und Pflichtteilrecht gegenüber leiblichen unehelichen Vater | Stand: 10.11.2014

FRAGE: Kann ich ein Erb-und Pflichtteilrecht gegenüber meinem leiblichen unehelichen Vater geltend machen?Wurde nach DDR-Recht von den Eheleuten Scheffler am 20.12.1951 bestätigten Annahmevertrag, a...

ANTWORT: Vielen Dank für Ihre Anfrage. Diese möchte ich anhand Ihrer Sachverhaltsdarstellung wie folgt beantworten und vorab darauf hinweisen, dass das Weglassen wesentlicher Angaben das Ergebnis de ...weiter lesen

Rechtsanspruch auf Haus von verstorbener Mutter | Stand: 15.09.2013

FRAGE: Meine Eltern bauten ca. 1970 ein Einfamilienhaus. Es wurde höchstwahrscheinlich auf den Namen meines Vaters eingetragen, wie es damals so üblich war. Überraschend verstarb meine Mutter rel...

ANTWORT: Ob Sie und Ihr Bruder durch Erbfolge Anteile an der Immobilie nach Ihrer Mutter erworben haben, richtet sich tatsächlich danach, wie die Eigentumsverhältnisse an diesem Grundstück waren ...weiter lesen

Unterhaltsverpflichtung und Erwerbsobliegehheitspflicht | Stand: 07.12.2011

FRAGE: 60jährige Mutter stellt 2005 1/2 ige Zahlungen nach §94 XII SGB für behindertes Kind im Betreuten Wohnen ein. Erteilt dem Vater ab 2005 keine Auskünfte. Sozialhilfeträger leite...

ANTWORT: Ihre Unterhaltsverpflichtung gegenüber Ihrer Tochter beruht auf den gesetzlichen Vorschriften des Bürgerlichen Gesetzbuches (§ 1601 ff BGB) und steht selbstständig neben einer mögliche ...weiter lesen

Anspruch auf Pflichtteil gegenüber Halbschwestern? | Stand: 09.11.2011

FRAGE: Mein verstorbener Vater hat aus erster Ehe 3 Töchter (ca. 70 Jahre alt). 2 dieser Töchter sind Witwen und haben keine Kinder. Ich (56J) bin das einzige Kind aus 2. Ehe.Frage: Habe ich eine...

ANTWORT: Maßgeblich für die Beantwortung Ihrer Anfrage sind die Vorschriften des Erbrechtes, §§ 1922 ff. BGB.Grundsätzlich gilt, dass der Erblasser über den Werdegang seines gesamte ...weiter lesen

Erbe - Pflichtteil | Stand: 25.05.2011

FRAGE: Meine Mutter hat ihr Haus vor über 10 Jahren auf meine Schwester überschrieben und für sich ein Nießbrauchsrecht eintragen lassen. Nun möchte sie das rückgängig mache...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandant,Ich entnehme Ihrer Frage, dass Sie und eine Schwester die einzigen leiblichen Kin-der Ihrer Mutter sind. Sie teilen mit, dass Ihre Schwester vor mehr als 10 Jahren ein Haus vo ...weiter lesen

Erbfolge der Kinder beim Verfassen eines Berliner Testaments | Stand: 26.03.2010

FRAGE: Meine Frau ist 1993 verstorben, ich habe 2 erwachsene Söhne aus dieser Ehe.Wir hatten das sog. Berliner Testament verfasst, in dem die Söhne den Überlebenden beerben (Haus). Seit 1998 leb...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Ihre Fragen beantworte ich wie folgt: Problematisch ist und zunächst ihre Aussage, dass sie mit ihrer verstorbenen Ehefrau ein so genanntes Berliner Testamente verfasst habe ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Bernd Beder   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.693 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 04.07.2018
Ich hatte eine E-Mail Beratung gebucht für Mietrecht und habe dann Kontakt mit der Rechtsanwältin Alexandra Pritzsche gehabt.sie ist sehr kompetent nimmt sich auch viel Zeit und hat auf jede Frage die richtige passende Antwort gehabt ich kann die Rechtsanwältin nur weiter empfehlen ein großes Lob und vielen Dank noch.

   | Stand: 29.06.2018
Frau Kuner hat mich kompetent , sehr freundlich und zuvorkommend beraten. Vielen Dank Frau Kuner!

   | Stand: 28.06.2018
Ich war sehr zufrieden mit der Beratung von Herrn RA Hoffmann, der mir, in einem für mich komplexen Fall, weitergeholfen hat. Ich werde mich wieder an ihn wenden. Herzlichen Dank

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Erbrecht | Erbrecht | Steuerrecht | Erb- und Steuerrecht | Alleinerbe | Enterbung | Erbschaft | Nachlass | Pflichtanteil | Pflichterbe | Pflichterbteil | Pflichtteil | Pflichtteilanspruch | Pflichtteilsberechtigter | Pflichtteilsergänzung | Pflichtteilsergänzungsanspruch | Pflichtteilsverzicht | Plichtteil | Zusatzpflichtteil | Pflichtteilsentzug

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen