Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Kann die ARGE ein Elternteil zur Kindererziehung und Aufgabe des Jobs zwingen?

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer
Stand: 26.01.2010

Frage:

Folgendes, meine Frau und ich beziehen Harz IV. Ich habe einen Minijob mit Sozialversicherungspflichtigen abgaben (brutto 490 € 5 Stunden Tag). Meine Frau stand bis zuletzt Dez. 2006 im Beruf und ist jetzt im Erziehungsurlaub bis 2012. Jetzt möchte die Arge das meine Frau sich einen Job sucht, den alten Job kündigt und ich muss meinen Job dann auch an den Nagel hängen, weil ich ja auf die Kinder aufpassen könnte, da nur 1 Kind einen Kindergartenplatz hat. Konnten die mich zur Kindeserziehung zwingen und meine Frau arbeiten schicken?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-34
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

lassen Sie mich zunächst darauf hinweisen, dass jeder Empfänger von Hartz IV verpflichtet ist durch Arbeit zu seinem Lebensunterhalt beizutragen. Hiervon ist nach § 10 Abs.1 SGB II nur abzusehen, wenn eine Arbeit unzumutbar ist.

Eine Arbeit ist nach dieser Vorschrift unzumutbar, wenn die Ausübung der neuen Arbeit die ausübung einer bisherigen Arbeit wesentlich erschwert (ziff.2) oder bei Ausübung der Arbeit die Erziehung eines Kindes unter 3 Jahren gefährdet würde (ziff.3).

Dabei ist auf die Umstände des Einzelfalles abzustellen.

wenn Ihre 5stündige Tätigkeit zu bestimmten Tageszeiten (morgens oder abends)stattfindet, bleibt im weiteren Verlauf des Tagesd noch genügend Zeit in der Sie sich um Ihr Kind kümmern können und Ihre Frau arbeiten kann. Ob das der Fall ist, kann ich ohne weitere Informationen von hier aus nicht beurteilen. Schließt Ihre jetztige Tätigkeit zeitlich eine berufliche Tätigkeit Ihrer Frau in Hinblick auf die Betreuung der Kinder aus, ist diese Arbeit unzumutbar.

Ob sich Ihre Frau in "Erziehungsurlaub" befindet, ist demgegenüber nicht relevant, denn die Sicherstellung des Lebensunterhaltes durch Arbeit geht vor.

Ihre zentrale Frage, ob Ihre Frau trotz des kleinen Kindes arbeiten muss, beantworte ich also mit "ja". Es sei denn, Sie könnten im Einzelfall nachweisen, dass es in Verbindung mit Ihrer beruflichen Tätigkeit Ihrer Frau nicht möglich ist, zumindest stundenweise zu arbeiten.



Rechtsbeiträge über Sozialrecht / Hartz IV
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Hartz Kinder gekürzter Zuschuss

Fragen zu Unterhalt und Fahrtkostenerstattung | Stand: 16.11.2012

FRAGE: Ich lebe mit meinem Lebenspartner gemeinsam in meinem eigenen Haus. Mein Partner hat zwei unterhaltsberechtigte Kinder im Alter von 6 Jahren und 14 Jahren. J. (6 Jahre) wird ca. alle 6 Wochen von Braunschwei...

ANTWORT: Bei den Fahrtkosten handelt es sich in der Sprache der Juristen um „Umgangskosten“. Dazu gilt der Grundsatz, dass Umgangskosten von dem Elternteil zu tragen sind, das den Umgang mit dem Kin ...weiter lesen

Jobcenter verlangt Nachweis über Rückzahlung der Unterkunftskosten | Stand: 31.05.2012

FRAGE: Meinem Enkel haben wir, die Großeltern, die Wohnungsmiete bezahlt, bis die arge die Miete bewilligt hat. Mit dem Bescheid kam die Bewilligung, dass die von uns vorgeschossene Mietzahlung, erstatte...

ANTWORT: Ihrem Enkel stehen Leistungen nach SGB II, mithin Leistungen des Arbeitslosengeld II, auch Hartz IV genannt, zu. Bestandteile dieser Leistungen sind nach dem SGB II nicht nur die Regelleistung, also di ...weiter lesen

Sozialbetrug durch Zahlung des Telefonanschlusses? | Stand: 07.12.2011

FRAGE: Ein Rentner-Ehepaar (74 und 77 Jahre) hat sich offiziell getrennt und die gemeinsame Wohnung aufgegeben.Da sie beide nur über geringe Renten (er 1050 Euro, sie 360 Euro) verfügen, hat die Fra...

ANTWORT: Ich würde Ihnen empfehlen, diesen Umstand mit dem von Ihrem Ehemann bezahlten Telekomanschluss dem Sozialamt zu melden, da in den Grundsicherungsbeträgen in der Regel die Grundgebühren fü ...weiter lesen

Befreiung der GEZ gebühren ohne Sozialleistungen zu beziehen | Stand: 09.02.2011

FRAGE: Betreff: GEZFolgender Sachverhalt,für meinen Sohn unterhalte ich im selben Haus die Dachwohnung und komme für seinen Lebensunterhalt auf, er ist 30 Jahre alt hat keine Einkünfte ist Depressi...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,auf Ihre Frage hin muss ich Ihnen die folgende Auskunft geben: Die Gebührenpflicht für den Rundfunkempfang richten sich nach dem Rundfunkgebührenstaatsvertrag vom 31.8.1991.1 ...weiter lesen

Kostentragung bei der Unterbringung im Pflegeheim | Stand: 05.09.2010

FRAGE: Am 01.12.2002 habe ich das Grundstück inkl. zwei Häuser als Schenkung meiner Eltern notariell erhalten. Seit Ende August ist meine Mutter ein Pflegefall. Momentan pflegen mein Vater (76) u. ic...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin, Ich kann Ihre Fragen wie folgt beantworten:1. Schenkung Grundsätzlich gilt, dass der Schenker die Schenkung nach § 528 BGB vom Beschenkten zurückfordern kann, wen ...weiter lesen

Anrechnung des Erlöses aus einem Mietkauf zum Wohngeld | Stand: 02.08.2010

FRAGE: Ich bin alleinstehend und lebe mit meinen 2 minderjährigen Kindern in einem Haushalt. Wir bekommen Wohngeld. Meine minderjährigen Kinder haben ein Hausgrundstück geerbt, das wir nicht selbs...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,ich gehe davon aus, dass der Erlös aus dem Verkauf des Grundstückes im Wege des Mietkaufes als Einkommen im Sinne des Wohngeldrechts gewertet wird.§ 14 Abs.1 WoG ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-34
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.693 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 04.07.2018
Ich hatte eine E-Mail Beratung gebucht für Mietrecht und habe dann Kontakt mit der Rechtsanwältin Alexandra Pritzsche gehabt.sie ist sehr kompetent nimmt sich auch viel Zeit und hat auf jede Frage die richtige passende Antwort gehabt ich kann die Rechtsanwältin nur weiter empfehlen ein großes Lob und vielen Dank noch.

   | Stand: 29.06.2018
Frau Kuner hat mich kompetent , sehr freundlich und zuvorkommend beraten. Vielen Dank Frau Kuner!

   | Stand: 28.06.2018
Ich war sehr zufrieden mit der Beratung von Herrn RA Hoffmann, der mir, in einem für mich komplexen Fall, weitergeholfen hat. Ich werde mich wieder an ihn wenden. Herzlichen Dank

Aktuell sind leider keine Anwälte telefonisch erreichbar.
Wir empfehlen Ihnen die E-Mail Beratung zur Klärung Ihrer Fragen.
0900-1 875 000-34
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Sozialrecht - Hartz IV | Sozialrecht | Wettbewerbsrecht | Sozialrecht - Hartz IV | ALG II | anrechnungsfrei Hartz | Erstausstattung | Hartz Kinderzuschuss | Hartz Obergrenzen | Kinderzuschuss | Mehrbedarf | einfacher Sozialregelsatz | Regelsatzverordnung | Schuhe | Babyerstausstattung | Verpflegungsabzug

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Für Anwälte
Zuverdienst gesucht?
Jetzt Kooperationsanwalt werden!
Anwaltshotline
Aktuell sind leider keine Anwälte telefonisch erreichbar.
Wir empfehlen Ihnen die E-Mail Beratung zur Klärung Ihrer Fragen.
0900-1 875 000-34
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen