Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Wer übernimmt die Reparaturkosten des fest eingebauten Wasserkastens?


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Andrea Fey
Stand: 03.01.2010

Frage:

Es geht um den Wasserschaden im Bad unserer Eigentumswohnung: wie es heute üblich ist, liegt unser Wasserkasten fest installiert hinter einer verfliesten Wand. Ich stellte eines Abends auf den Bodenfliesen innerhalb der Fugen etwas Wasser fest, was aus der Wandfuge unterhalb des Wasserkastens kam. Da es schon Mitternahct war, sicherte ich alles mit Tüchern und rief am nächsten Morgen den Klempner an. Der wiederum kam eine halbe Stunde später und ging auf Ursachensuche. Er stelle nach einiger Zeit fest, dass ein Verbindungsrohr nicht mehr dicht war und wohl erneuert werden musste. Das leider hies, dass die Wand und auch der Wasserkasten komplett erneuert werden mussten. Ich wiederum teilte das unserem Hausverwalter mit, der wiederum mit der Versicherung sprach. Die sagten, den Wasserkasten müssten wir zahlen. Die Fliesenarbeiten würden sie übernehmen. Alles andere müsste mit Fotos bewiesen werden. Ich sollte es in Auftrag geben. Was ich dann auch tat. Als wir dann später in Urlaub gefahren sind und von der Versicherung die Fliesenarbeiten gezahlt wurden und die Hausverwaltung zahlte den Klempner. Sie will jetzt die Kosten mit der nächsten Abrechnung von uns zurück. Nun die Frage: muss ein eingebauter Wasserkasten nicht von der Gebäudeversicherung übernommen werden? Und kann die Hausverwaltung nicht eine Reparatur bezahlen, die wir in Auftrag gegeben haben und von uns das Geld zurückverlangen (über 700 Euro)?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-24
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

gerne nehme ich zu den von Ihnen aufgeworfenen Fragen im Zusammenhang mit den Reparaturkosten des fest eingebauten Wasserkastens Stellung:

Dabei möchte ich zunächst darauf hinweisen, dass nach ständiger Rechtsprechung Ver- und Entsorgungsleitungen ab der Abzweigung von der Hauptleitung zum Sondereigentum gehört, ebenso ein fest eingebauter Wasserkasten.

Dies führt dazu, dass Sie als Wohnungseigentümer der betreffenden Wohnung zahlungspflichtig sind und die Kosten nicht auf die Wohnungseigentümergemeinschaft umgelegt werden können.

Da der Verwalter die Kosten somit unzutreffend, nämlich ohne rechtliche Verpflichtung, in Ihrem Urlaub beglichen hat, steht ihm ein Herausgabeanspruch gem. § 812 Abs. 1 BGB zu, so dass er die Kosten bspw. auch mit der nächsten Abrechnung verlangen kann.

Aus dem Umstand, dass der fest eingebaute Wasserkasten zum Sondereigentum gehört, ist grds. auch die Gebäudeversicherung für den Wasserkasten nicht zahlungspflichtig, anders als für die im Gemeinschaftseigentum stehenden Fließen.



Rechtsbeiträge über Miet-/ Immobilienrecht
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Gebäudeversicherung

Familienhaus ersteigert ohne nötigen Sicherheitsnachweis | Stand: 11.08.2013

FRAGE: Ich war Mieter in einem zu versteigernden 2-Familienhauses welcher bereits 86.000,00 € an Baukostenzuschuss und Mietvorauszahlungen in dieses Haus investiert hatte. Im dritten Versteigerungstermi...

ANTWORT: Ich muss Ihnen zu meinem Bedauern mitteilen, dass es in Ihrem Fall kaum noch Chancen gibt etwas zu unternehmen. Falls seit der Zurückweisung der Beschwerde noch kein Monat vergangen ist, bleibt Ihne ...weiter lesen

Finanzamt verlangt Nachzahlung von Grundsteuer | Stand: 29.02.2012

FRAGE: Mit Datum vom 1.1.2008 wurde vom Finanzamt ein neuer Einheitswert für mein 2-Fam. Haus erstellt. Aufgrund dessen wurde auch die Grundsteuer B von diesem Zeitpunkt an berechnet und nachgefordert. 1300,-Nachzahlung-.Grund...

ANTWORT: In Deutschland werden Einheitswerte z. Z. nach § 19 Abs.1 BewG (Bewertungsgesetz) für inländischen Grundbesitz festgestellt, und zwar für Grundstücke, Betriebsgrundstück ...weiter lesen

Verkauf von Grundstücksteil - erhebliche Wertminderung des gesamten Grundstücks? | Stand: 16.11.2011

FRAGE: Unser Nachbar, dessen Grundstück ungefähr im rechten Winkel um unser Gartengrundstück angrenzt, möchte von uns ein kleines Rechteck Land (ca 12-15 Quadratmeter) kaufen.Die jungen Leut...

ANTWORT: Die geplante Bebauung auf dem Nachbargrundstück würde offenbar die erforderlichen Gernzabstände unterschreiten, so dass sie nicht genehmigungsfähig ist. Es gibt nun zwei Möglichkeiten:1 ...weiter lesen

Kann von der Stadt die Senkung des Einheitswertes verlangt werden? | Stand: 07.04.2010

FRAGE: Es geht um den Einheitswert eines Geschäftshauses, der 1994 berechtigt hoch auf Grund der hohen Mieten festgelegt worden war. Die monatliche Nettomiete ist in dem Geschäft jetzt von 1338 au...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,grundsätzlich ist es möglich, Einheitswerte angepasst werden können. Rechtliche Grundlage dafür ist Paragraph 22 Bewertungsgesetz. Die von ihnen angestrebte Änderun ...weiter lesen

Kann der Firmenkäufer unverbrauchte Verluste steuerlich nutzen? | Stand: 31.01.2010

FRAGE: Die stillgelegte GmbH hat einen festgestellten Verlustvortrag von Euro 72.420 sowie einen vortragsfähigen Gewerbeverlust in Höhe von Euro 251.000. Ein Interessent möchte die GmbH erwerben...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,grundsätzlich gibt es Möglichkeiten, steuerlich unverbrauchte Verluste als Firmenkäufer zu nutzen. Bekannt ist das Ganze als sogenannter Mantelkauf, d. h. der Erwer ...weiter lesen

Zwei Parteien zahlen in eine Gebäudeversicherung ein - Kann eine Partei die Versicherung kündigen? | Stand: 13.08.2009

FRAGE: Ich lebe mit meiner Schwester in einem sehr schweren Streit. Nun folgende Frage: sie lebt in unserem Elternhaus allein und sie hatte in meiner Gegenwart eine Gebäudeversicherung abgeschlossen. Wi...

ANTWORT: Dabei möchte ich zunächst darauf hinweisen, dass eine Gebäudeversicherung keine Pflichtversicherung mehr darstellt. Wenn daher Ihre Schwester dennoch einseitig einen Vertrag mit einer Versicherungsgesellschaf ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-24
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.693 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 04.07.2018
Ich hatte eine E-Mail Beratung gebucht für Mietrecht und habe dann Kontakt mit der Rechtsanwältin Alexandra Pritzsche gehabt.sie ist sehr kompetent nimmt sich auch viel Zeit und hat auf jede Frage die richtige passende Antwort gehabt ich kann die Rechtsanwältin nur weiter empfehlen ein großes Lob und vielen Dank noch.

   | Stand: 29.06.2018
Frau Kuner hat mich kompetent , sehr freundlich und zuvorkommend beraten. Vielen Dank Frau Kuner!

   | Stand: 28.06.2018
Ich war sehr zufrieden mit der Beratung von Herrn RA Hoffmann, der mir, in einem für mich komplexen Fall, weitergeholfen hat. Ich werde mich wieder an ihn wenden. Herzlichen Dank

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-24
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Immobilienrecht | Baurecht (öffentliches) | Immobilienrecht | Versicherungsrecht | Bausparvertrag | Erbpachterhöhung | Gartenrecht | Hauskauf Vorvertrag | Hausrat Kündigung | Hausratversicherung | Mieter | Nießbrauch | Überspannung | Wassereinbruch | Hundehaftpflicht | Auflösung Bausparvertrag

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-24
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen