Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Wirkt eine Elternzeit rentensteigern oder sollte man eine Stundenreduzierung des Arbeitgebers annehmen?

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer
Stand: 05.11.2009

Frage:

Ich habe im November 2004 ein Kind in Vollzeitpflege aufgenommen. Damals konnte ich es mir nicht leisten, in Elternzeit zu gehen. Jetzt habe ich Mitte diesen Jahres Elternzeit beantragt, weil ich der Ansicht war, ich könne dies bis zum 8. Lebensjahr des Kindes in Anspruch nehmen. Dies wurde vom Arbeitgeber mit dem Argument, Elternzeit könne ab der Aufnahme des Kindes genommen werden, abgelehnt. Bisher habe ich mich damit zufrieden gegeben, da mein Arbeitgeber einer Stundenreduzierung zugestimmt hat. Nun habe ich aber mitbekommen, dass es für meine Rente besser wäre, diese Zeit als Elternzeit angerechnet zu bekommen.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-15
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

Antwort:

Sehr geehrte Mandantin,

es ist zutreffend, dass es sich rentensteigernd auswirkt, wenn ein möglichst langer Zeitraum Elternzeit genommen wird. In diesem Zeitraum wird der Durchschnittswert aller Versicherten dem erziehenden Elternteil als Pflichtbeitrag von der Rentenversicherung gutgeschrieben. Wenn der Elternteil daneben noch eine zusätzliche Tätigkeit ausübt, werden die Rentenansprüche aus dieser Tätigkeit hinzu addiert, so dass in diesem Zeitraum Rentenansprüche aus einem recht hohen Einkommen erworben werden.

Grundsätzlich ist die Elternzeit in den ersten 3 Lebensjahren des Kindes zu nehmen ( § 15 Abs.2 Satz 1 BEEG). Allerdings ist es zulässig einen Zeitraum von bis zu 12 Monaten auch danach bis zum 8.Lebensjahr des Kindes zu nehmen. Allerdings steht dieses Recht unter dem Vorbehalt der Zustimmung des Arbeitgebers (§ 15 Abs.2 Satz 4 BEEG).

Die Auffassung des Arbeitgebers, dass die Elternzeit nur unmittelbar nach der Aufnahme des Kindes in die Pflege genommen werden kann, trifft also so nicht zu. Zumindest hinsichtlich eines Zeitraumes von bis zu 12 Monaten kann dieses auch noch bis zum 8. Lebensjahr geschehen.

Hinsichtlich der notwendigen Zustimmung sollten Sie hier noch einmal mit Ihrem Arbeitgeber verhandeln. Da Sie sowieso derzeit Teilzeit arbeiten, dürfte es für ihn eigentlich kein Problem darstellen, der restlichen Elternzeit zuzustimmen. Mit greifbaren Nachteilen ist dieses für ihn nicht verbunden.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Stromklau

Vorausvermächtnis zu Gunsten des Sohnes in Form einer Wohnung - Kann der Ehefrau ein Wohnrecht eingeräumt werden? | Stand: 05.11.2009

FRAGE: Bei meiner Scheidung vor 16 Jahren habe ich für meinen Sohn ein notarielles Vorrausvermächtnis für meine jetzt schuldenfreie Etagenwohnung anfertigen lassen(als Bedingung dafür keine...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, Auch wenn Sie Ihrem Sohn ein notarielles Vorausvermächtnis bzgl. der ETW eingeräumt haben, liegt hierin grds. keine Beschränkung der Verfügungsbefugnis Ihrerseit ...weiter lesen

Gesetzliche Rentenversicherung wurde im Ehevertrag für den Fall der Scheidung nicht geregelt - Ist das ein Problem? | Stand: 04.11.2009

FRAGE: Zu Beginn der Trennungszeit wurde ein Ehevertrag ausgehandelt und dieser auch notariell beurkundet, um im Falle einer späteren Scheidung die Auseinandersetzung um die Aufteilung aller Werte (Haus...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,Wenn ich Ihre Ausführungen richtig verstanden habe, dann sind Sie gerade dabei, die Formulare für die Kontenklärung bei der Deutschen Rentenversicherung Bund auszufüllen ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Strafrecht

Interessante Beiträge zu Stromklau

Behandlungstermin verschoben - Arzt muss zahlen
Nürnberg (D-AH) - Ein Arzt kann eine einmal abgesprochene Behandlung nicht einfach verschieben. Er darf dem Patienten nicht damit drohen, ihm die Kostenausfälle in Rechnung stellen zu wollen, wenn zum einmal ve ...weiter lesen

Zwei einzelne Belege gefälscht - gesamte Versicherung hinfällig
Nürnberg (D-AH) - Wird der Krankenversicherung daheim ein ganzer Stapel von Rechnungen zu einer kostspieligen Behandlung im Ausland vorgelegt, reichen schon einzelne offenbar gefälschte Quittungen darunter aus, al ...weiter lesen

Illegale Überwachungskamera zerschlagen - Big Brother bittet zur Kasse
Nürnberg (D-AH) - Wer eine zwar rechtswidrig angebrachte Überwachungskamera zerstört, muss den Schaden begleichen. Für die Kosten der illegalen Observation, die zur Überführung des Sachbeschädigers ge ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-15
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Dr. Dietmar Breer   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.693 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 04.07.2018
Ich hatte eine E-Mail Beratung gebucht für Mietrecht und habe dann Kontakt mit der Rechtsanwältin Alexandra Pritzsche gehabt.sie ist sehr kompetent nimmt sich auch viel Zeit und hat auf jede Frage die richtige passende Antwort gehabt ich kann die Rechtsanwältin nur weiter empfehlen ein großes Lob und vielen Dank noch.

   | Stand: 29.06.2018
Frau Kuner hat mich kompetent , sehr freundlich und zuvorkommend beraten. Vielen Dank Frau Kuner!

   | Stand: 28.06.2018
Ich war sehr zufrieden mit der Beratung von Herrn RA Hoffmann, der mir, in einem für mich komplexen Fall, weitergeholfen hat. Ich werde mich wieder an ihn wenden. Herzlichen Dank

Aktuell sind leider keine Anwälte telefonisch erreichbar.
Wir empfehlen Ihnen die E-Mail Beratung zur Klärung Ihrer Fragen.
0900-1 875 000-15
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Strafrecht | Arzthaftungsrecht | Nachbarrecht | Strafrecht | § 248 a Stgb | Autodiebstahl | Benzinklau | Diebstahl | Diebstahlsdelikte | Einfacher Diebstahl | Fahrraddiebstahl | Ladendiebstahl | Mundraub | Stehlen | versuchter Diebstahl | wiederholter Ladendiebstahl | Zeitungsdiebstahl

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Für Anwälte
Zuverdienst gesucht?
Jetzt Kooperationsanwalt werden!
Anwaltshotline
Aktuell sind leider keine Anwälte telefonisch erreichbar.
Wir empfehlen Ihnen die E-Mail Beratung zur Klärung Ihrer Fragen.
0900-1 875 000-15
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen