Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Dürfen Kellerräume in einem angemieteten Haus als Wohnfläche verwendet werden?


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwältin Mandy Riedel
Stand: 23.10.2009

Frage:

Ich habe im August diesen Jahres eine Wohnung (Haus) angemietet, wo sich im Untergeschoss auch 3 Kellerräume mit Heizung befinden. Meine Frage nun dazu: in wie weit kann man mir Vorschriften machen, wie ich diese Fläche nutze darf und wie nicht? Darf man das überhaupt?

Nutzen tue ich die Räumlichkeiten als 1. Spielzeugzimmer für meine 7-jährige Tochter, wo auch ein Gästebett für möglichen Besuch steht (da meine Verwandten - Eltern weiter weg wohnen).
2. als Aufenthaltszimmer (Sofa und Tisch) und 3. als Kellerraum. Gibt es dafür grundlegend ein Mietrechtsparagrafen, der besagt, wie ich solche Fläche nutzen muss/darf?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-24
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandantin,

Ihre Fragen möchte ich wie folgt beantworten:
Nach § 3 Abs. 3 Wohnflächenverordnung gehören Kellerräume nicht zur Wohnfläche. Das bedeutet, dass diese Räumlichkeiten nicht zur Berechnung der Miete als Wohnfläche herangezogen werden können. Das bedeutet auch, dass ein Vermieter Kellerräume nicht als Wohmräume vermieten darf.

Wenn ich Sie richtig verstanden habe, dann haben Sie diese Räumlichkeiten mit dem Wohnhaus insgesamt gemietet. Nachbarn gibt es daher keine, die sich letztlich an der Nutzung der Kellerräumlichkeiten als Wohnräume stören könnten. Andernfalls könnte es unter diesem Aspekt Schwierigkeiten geben. Hier könnten sonst andernfalls andere Mitmieter die Unterlassung dieser Nutzung in folge von Störungen und Beeinträchtigungen geltend machen.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Wohnungskauf

Besteht eine Verpflichtung zur Zahlung von Kindesunterhalt im Rahmen einer eheähnlichen Lebensgemeinschaft? | Stand: 24.10.2009

FRAGE: Ich habe eine Tochter, für die ich 250€ Unterhalt bezahle und wohne mit meiner Freundin in Ihrem Haus. Aus gesundheitlichen Gründen werde ich die nächsten Jahre kein Einkommen haben...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Fragestellung:1. Verpflichtung zur Zahlung von Kindesunterhalt an die Tochter des Lebensgefährten im Rahmen einer eheähnlichen Lebensgemeinschaft2. Verpflichtung der Stiefmutte ...weiter lesen

Der Begriff des Bausonderkontos und Möglichkeiten der Absicherung gegen die Insolvenz des Bauträgers | Stand: 23.10.2009

FRAGE: Betreffend Bauträger/Bauträgervertrag:ist der Ausdruck "Bausonderkonto" nur eine Worthülse oder beinhaltet es gewisse Sicherheiten? Will heißen: werden die Gelder, die dort eingezahl...

ANTWORT: Sehr geehrter Rechtssuchender, ich darf Ihre Fragestellung gliedern wie folgt: 1. Bausonderkonto heisst in der Tat, dass dieses Konto nur für das Bauvorhaben von Ihnen zur Verfügung stehen sol ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Miet-/ Immobilienrecht
Interessante Beiträge zu Wohnungskauf

Das Wohnungseigentumsgesetz im Überblick
| Stand: 28.02.2013

Den Kauf einer Immobilie, in diesem speziellen Fall einer Eigentumswohnung, tätigt man nicht jeden Tag. Deswegen sollten Interessenten einer Eigentumswohnung Rahmendaten genau prüfen. Das sogenannte Wohnungseigentumsgesetz ...weiter lesen

Wie gehe ich bei entdeckten Mängeln nach dem Wohnungskauf um?
| Stand: 27.12.2012

Frage: Wie kann ich Mängel, welche nach dem Kauf einer Wohnung aufgefallen sind, mit dem Verkäufer klären? Antwort: Zunächst können Sie mit dem Verkäufer ein klärendes Gespräch suchen. ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-24
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.693 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 04.07.2018
Ich hatte eine E-Mail Beratung gebucht für Mietrecht und habe dann Kontakt mit der Rechtsanwältin Alexandra Pritzsche gehabt.sie ist sehr kompetent nimmt sich auch viel Zeit und hat auf jede Frage die richtige passende Antwort gehabt ich kann die Rechtsanwältin nur weiter empfehlen ein großes Lob und vielen Dank noch.

   | Stand: 29.06.2018
Frau Kuner hat mich kompetent , sehr freundlich und zuvorkommend beraten. Vielen Dank Frau Kuner!

   | Stand: 28.06.2018
Ich war sehr zufrieden mit der Beratung von Herrn RA Hoffmann, der mir, in einem für mich komplexen Fall, weitergeholfen hat. Ich werde mich wieder an ihn wenden. Herzlichen Dank

Aktuell sind leider keine Anwälte telefonisch erreichbar.
Wir empfehlen Ihnen die E-Mail Beratung zur Klärung Ihrer Fragen.
0900-1 875 000-24
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Immobilienrecht | Baurecht (öffentliches) | Baurecht | Immobilienrecht | Abgeschlossenheit | Auflassungsvormerkung | ETW | Grundbuch | Immobilien | Miteigentum | Rücklagen Eigentumswohnungen | Sondernutzungsrecht | Teileigentum | Teilungserklärung | Teilungsgenehmigung | Wohnungsverkauf

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Für Anwälte
Zuverdienst gesucht?
Jetzt Kooperationsanwalt werden!
Anwaltshotline
Aktuell sind leider keine Anwälte telefonisch erreichbar.
Wir empfehlen Ihnen die E-Mail Beratung zur Klärung Ihrer Fragen.
0900-1 875 000-24
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen