Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Ehemann wurde verlassen - Besteht die Möglichkeit auf das alleinige Sorgerecht für die Kinder?


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 29.09.2009

Frage:

Mein Sohn ist von seiner Frau verlassen worden wegen einer neuen Beziehung. In der Ehe gibt es zwei Kinder (4 und 8 Jahre alt). Mein Sohn möchte die Kinder behalten und nicht mit zu dem neuen Mann mitgeben.
Meine Schwiegertochter ist jetzt schon das dritte mal im laufe ihrer Ehe zu einem anderen Mann. Sie hat auch schon eine gescheiterte Ehe hinter sich.
Was ist jetzt zu tun?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sehr geehrter Mandant,

Das Recht der elterlichen Sorge über die gemeinsamen Kinder ist geprägt vom Grundsatz des gemeinsamen Sorgerechts. Es gibt mithin nach dem Gesetz kein Vorrecht eines Elternteils, die Betreuung der gemeinsamen Kinder allein ausüben zu dürfen. Leben Eltern, denen die elterliche Sorge gemeinsam zusteht, nicht nur vorübergehend getrennt, so kann jeder Elternteil beantragen, dass ihm das Familiengericht die elterliche Sorge oder einen Teile der elterlichen Sorge allein überträgt, vgl. § 1671 Abs. 1 BGB. Gem. Abs. 2 dieser Vorschrift ist dem Antrag durch das Gericht statt zu geben, soweit der andere Elternteil zustimmt. Dies wäre in Ihrem Fall die einfachste Variante.

Ein wesentlicher Teil des Sorgerechts ist das Aufenthaltsbestimmungsrecht. Hat also ein Elternteil das alleinige Sorgerecht, so hat er auch das alleinige Aufenthaltsbestimmungsrecht. In diesem Fall könnte Ihr Sohn die Kinder ohne weiteres auch gegen den Willen der Kindesmutter zu sich nehmen.

Von einer freiwilligen Zustimmung eines Elternteils ist jedoch nicht ohne weiteres auszugehen.

Gem. § 1671 Abs. 2 Nr. 2 BGB ist dem Antrag auf Übertragung des alleinigen Sorgerechts statt zu geben, soweit zu erwarten ist, dass die Aufhebung der gemeinsamen Sorge und die Übertragung auf den Antragsteller dem Wohl des Kindes am Besten entspricht. Dabei ist zu beachten, dass nicht ohne weiteres die Übertragung des alleinigen Sorgerechts zum Zwecke der Betreuung der Kinder notwendig ist. Das Gericht kann ohne weiteres das alleinige Aufenthaltsbestimmungsrecht aus dem gemeinsamen Sorgerecht heraustrennen und einem Elternteil allein übertragen. Das gemeinsame Sorgerecht im Übrigen bliebe dann unberührt.

Entscheidendes Kriterium für das Gericht zur Übertragung des alleinigen Aufenthaltsbestimmungsrechts ist in erster Linie das Kindeswohl. Dabei lässt sich das Gericht v. a. von den Begleitumständen leiten, d. h. insbesondere von den Betreuungsmöglichkeiten des Antragstellers. Die Eignung und Neigung, Verantwortung zu übernehmen, zeigen sich besonders daran, ob der Antragsteller das Kind selbst betreut oder es Dritten zur Betreuung überlässt. Das bedeutet aber nicht, dass der nichtberufstätige Elternteil generell dem Berufstätigen vorzuziehen ist. Sind beide Eltern berufstätig, kommt es darauf an, wer eher ohne Zuhilfenahme Dritter die Betreuung des Kindes gewährleisten kann.

Eine wichtige Rolle bei der Frage, wer dem Kind die besseren Entwicklungsmöglichkeiten bieten kann, spielt das Alter des Kindes; gerade bei Kleinkindern ist die Aufrechterhaltung der Beziehung zur bisherigen Bezugsperson wichtig, da in der Regel die besseren Gründe für die Alleinsorge des nichtberufstätigen Elternteils sprechen. Dies wird vom BGH auch bei gerade schulpflichtigen Kindern so gesehen. Es gibt jedoch keinen von der Natur vorgegebenen Muttervorteil, demnach keinen allgemeinen Erfahrungssatz des Inhalts, dass ein 3 ½ jähriges Kind eher zur Mutter gehört.

Letztlich kommt es auch entscheidend darauf an, dass die Kinder in Ihrer gewohnten Umgebung bleiben können und insbesondere aufgebaute Kontakte in Schule und Kinderhort beibehalten können.

All diese Punkte zusammengenommen bilden in ihrer Gesamtheit die Entscheidungsgrundlage für eine Entscheidung durch das Gericht, sofern die Eltern nicht in der Lage sind, hier selbst eine Einigung zu finden.

Ihr Sohn und die Kindesmutter sollten das Familiengericht nur im Notfall anrufen und sich die Entscheidung über Ihre Kinder nicht durch Dritte aus der Hand nehmen lassen.

Wie vorstehend dargelegt, sollten Sie bei vorliegenden Voraussetzungen im Notfall das alleinige Aufenthaltsbestimmungsrecht diesbezüglich der Kinder beantragen.

Im Vorfeld ist anzuraten, ein gemeinsames Gespräch mit dem Jugendamt zu suchen.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Heirat

Visum/Einreise für Amerikaner | Stand: 03.02.2014

FRAGE: Ich bin 29 Jahre alt, angestellte Volontärin, deutsche Staatsbürgerin und wohne ich Köln.Mein aus Amerika stammender Verlobter (30 Jahre alt, Bachelor of Finance, ursprünglich aus CT...

ANTWORT: 1. 90 Tage RegelungZum visumfreien Aufenthalt von Drittstaatlern im Schengenraum ist im Sommer 2013 eine neue Regelung getroffen worden ( EU Nr. 610/2013). Sie stellt stets auf den aktuellen Tag der Kontroll ...weiter lesen

Rücknahme Adoption möglich? | Stand: 26.02.2013

FRAGE: Ich habe meine Adoptivtochter vor 19 Jahren adoptiert da war sie 18, kann man diese zurücknehmen oder das der Vater sie wieder zurück adoptiert. Grund:Meine jetzige Frau und ich haben vor 2...

ANTWORT: Die Möglichkeiten, eine Erwachsenenadoption aufzuheben sind begrenzt. Die Tochter war damals bereits 18 Jahre alt, also volljährig. Die Möglichkeiten der Aufhebung der Adoption richten sic ...weiter lesen

Forderung von Inkassounternehmen an verstorbenen Ehemann | Stand: 17.07.2012

FRAGE: Ich habe meinen Mann am 20.10.2011 geheiratet. Zu diesem Zeitpunkt stand bereits fest, dass mein Mann an Krebs erkrankt war.Da wir weniger als ein Jahr verheiratet waren, steht mir keine Rente zu, trotzde...

ANTWORT: Zunächst ist festzuhalten, dass das Schreiben an Ihren verstorbenen Ehemann adressiert war. Sie sind also – noch nicht – direkt betroffen. Die Forderung ist durch den Vollstreckungsbeschei ...weiter lesen

Partnerschaftsvertrag - sinnvoll? | Stand: 02.02.2012

FRAGE: Ich bin Deutsche und mein Lebenspartner ist Schweizer Staatsbürger. Wir leben in einer gemeinsamen Wohnung in Deutschland. Er ist ist Deutschland gemeldet, arbeitet in der Schweiz. Mein Partner is...

ANTWORT: In Ihrem Fall besteht eine so genannte nichteheliche Lebensgemeinschaft, allerdings mit der Besonderheit, dass Ihr Partner noch verheiratet ist. Nach deutschem Recht bewirkt die Eheschließung &ndash ...weiter lesen

Wie ist das Vermögen vor der Eheschließung festzuhalten? | Stand: 10.05.2010

FRAGE: Wie erklären/dokumentieren wir (zukünftige Ehepaar) unsere Anfangsvermögen vor der Eheschließung? Reicht das wenn wir die Anfangsvermögen in zwei Exemplare aufschreiben und gegenseiti...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Grundsätzlich besteht keine Verpflichtung ein, den Bestand eines Anfangsvermögens in Ansehung einer Eheschließung bei einem Notar protokollieren zu lassen oder die ...weiter lesen

Heirat unter Verwandten - Darf man seine eigene Cousine heiraten? | Stand: 03.11.2009

FRAGE: Darf ich rechtlich gesehen meine eigene Cousine heiraten? ...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,in Deutschland können Cousins aller Verwandtschaftsgrade miteinander die Ehe schließen. Gem. § 1307 BGB darf eine Ehe nicht geschlossen werden zwischen Verwandte ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Beiträge zu Heirat

Witwengeld kann trotz kurzer Ehe gewährt werden
| Stand: 25.11.2013

Einer Witwe eines verstorbenen Polizeibeamten kann eine beamtenrechtliche Versorgung trotz kurzer Ehedauer zustehen, wenn vor Gericht glaubwürdig dargelegt wird, dass die Heirat nicht zum Zweck einer sogenannten Versorgungsehe ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.209 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 17.10.2017
Vielen Dank für die Ausführliche Kompetente Beratung. Bei weiteren Unklarheiten gerne wieder.

   | Stand: 17.10.2017
Ich werde anwaltshotline weiterempfehlen und bei Bedarf auch nutzen

   | Stand: 16.10.2017
Nach einer Kündigung wollte mein Arbeitgeber ein Paragraphen wissen, in dem etwas sehr explizites stand. Nach langer Suche im Internet etc. habe ich nun die Anwaltshotline genutzt. Super Beratung mit verständlichen Erklärungen. Innerhalb von 10 Sekunden wurde ich an einen Anwalt geleitet. Vielen Dank für die super tolle und schnelle Hilfe!! Nur zu Empfehlen, immer wieder gern!

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Adoptionsrecht | Familienrecht | Strafrecht | Aufgebot | Ehefähigkeit | Ehegesetz | Ehename | Eheschließung | Eheversprechen | heiraten | Heiratsrecht | Heiratsurkunde | Herkunftsangaben | Herkunftsfamilie | Hochzeit | Trauzeuge | Verlobung | Ehefähigkeitszeugnis | Herkunftsurkunde

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen