Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Anspruch auf einen anteiligen Versorgungsausgleich in einer Lebensgemeinschaft

Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Michael Zemann
Stand: 04.09.2009

Frage:

Besteht Anspruch auf einen anteiligen Versorgungsausgleich (Rente) in einer Lebensgemeinschaft, die nach 17 Jahren getrennt wird?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-505
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Michael Zemann   |Hier klicken

Antwort:

Ein Versorgungsausgleich in Bezug auf erworbene Rentenanwartschaften ist gesetzlich nur vorgesehen bei einer ehelichen Lebensgemeinschaft, § 1587 ff. BGB und bei einer im Register eingetragenen Lebenspartnerschaft, § 20 LPartG, nicht aber im Falle einer nichtehelichen (nicht eingetragenen ) Lebensgemeinschaft, selbst wenn sie nach 17 Jahren aufgelöst wird.

Der BGH hat zwar in einem Grundsatzurteil vom 9.7.2008 (Az: XII ZR 179/05) die Rechtspositionen von Lebenspartnern nichtehelicher Lebensgemeinschaften gestärkt, wenn es etwa um Ausgleichsansprüche für während der Zeit der Gemeinschaft getätigte Zuwendungen oder gemeinsame Investitionen geht. Diese und auch die weitere Entscheidung des BGH vom selben Tag (Az: XII ZR 39/06) betrafen aber eben nicht etwaige Versorgungsansprüche. Denn für eine nichteheliche Lebensgemeinschaft gibt es leider keine gesetzlich geregelten Ansprüche auf einen Versorgungs-ausgleich. Auch kann deshalb die Durchführung eines Versorgungsausgleichs von Rentenanwartschaften nicht unter Partnern vertraglich wirksam vereinbart werden. Es gilt hier immer noch der Grundsatz, dass jeder für seine Rentenansprüche selbst verantwortlich ist. Dies gilt etwa auch dann, wenn ein Partner in Absprache mit dem anderen die Haushaltsführung übernimmt.

Auch wenn Partner jedenfalls nach derzeitiger Rechtslage die Durchführung eines Versorungsausgleichs nicht vereinbaren können, bleibt es ihnen gleichwohl im Rahmen der grundsätzlich bestehenden Vertragsfreiheit unbenommen, Vermögens-verhältnisse auch mit Bezug auf eine Altersversorgung für den Fall der Auflösung der Partnerschaft vertraglich zu vereinbaren. Nur eine solche vertragliche Vereinbarung könnten Ansprüche eines Partners begründen. Soll etwa ein Partner hinsichtlich seiner Rentenansprüche abgesichert werden, sollten die Partner eine private Rentenversicherung zugunsten des abzusichernden Partners abschließen und die Verpflchtung zum Abschluss eines solchen privaten Vertrages in einem Partner-vertrag festlegen. Dies ist meist günstiger, als freiwillige Beträge in die gesetz-liche Rentenversicherung einzuzahlen. Welche Lösung im Einzelfall die beste ist, ist anhand der jeweiligen persönlichen Umstände zu entscheiden, wobei hier auch Rentenberatungsstellen behilflich sein können.

Wenn ich also unterstelle, dass in Ihrem Fall weder eine eheliche Lebens-gemeinschaft noch eine eingetragene Lebenspartnerschaft nach dem Lebenspartner-gesetz (LPartG) bestand und auch keine vertraglichen Regelungen getroffen wurden, bestehen leider keine durchsetzbaren Ansprüche auf einen vollständigen oder anteiligen Versorgungsausgleich.



Rechtsbeiträge
Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Versorgungsbezüge

Konsequenzen für eine betriebliche Altersvorsorge bei Privatinsolvenz | Stand: 30.07.2010

FRAGE: Was passiert mit einer betrieblichen Altersvorsorge wenn ich eine persönliche Insolvenz beantrage? Kommen die bereits eingezahlten Beiträge mit in die Insolvenzmasse? Darf ich weiterhin in di...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Ihre Frage möchte ich wie folgt beantworten.Die Ausführungen sind allerdings nur grundsätzlicher Natur, da die Art Ihrer betrieblichen Altersvorsorge nicht bekann ...weiter lesen

Einsatz der laufenden Bezüge des Unterhaltspflichtigen beim Elternunterhalt | Stand: 24.03.2010

FRAGE: Habe meine kleine Eigentumswohnung verkauft und beabsichtige in nächster Zeit eine etwas größere Immobilie zu erwerben. Was passiert mit meinem momentanen Barvermögen wenn meine Mutte...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Fragestellung:Einsatz der laufenden Bezüge und des Vermögensstamms des Unterhaltspflichtigen beim ElternunterhaltGem. § 1601 BGB sind Verwandte in gerader Linie verpflichtet ...weiter lesen

Problematik der Einkünfte im Rahmen des Hartz IV Bezugs | Stand: 05.03.2010

FRAGE: Ich habe bezüglich der Einkünfte oder des Bezuges von Harz 4 einige Fragen: zu unser Person: Meine Frau und ich mit 2 Kindern 13 und 10 Jahren wurden Ende 2009 arbeitslos. Wir vermuten, das...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhaltes nach SGB II (ALG II) erhält nach § 7 SGB II, wer das 15. Lebensjahr vollendet und das Renteneintrittsalter noch nicht erreich ...weiter lesen

Voraussetzungen für die Aufnahme in die gesetzliche Krankenversicherung der Rentner | Stand: 24.02.2010

FRAGE: Erbitte Beratung zur rechtlichen Beurteilung der Erwerbstätigkeit bei der Frage der Versicherungspflicht bzw. dem "Recht" in die Krankenversicherung der Rentner aufgenommen zu werden. Heute bin ic...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,die Mitgliedschaft in der gesetzlichen Krankenversicherung der Rentner ergibt sich aus § 5Abs.1 Ziff. 11 SGB V. Danach sind solche Personen Mitglieder der gesetzlichen Krankenversicherun ...weiter lesen

Anrechnung einer vorgezogenen Altersrente an die Rentenversicherung des Bundes | Stand: 29.01.2010

FRAGE: Ich bin am 13.07.1947 geboren und langjähriger Versicherter der Deutschen Rentenversicherung. Ich habe die Voraussetzungen um vorgezogene Altersrente ab 63 in Anspruch zu nehmen erfüllt. Rentenauskunf...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,Arbeitsentgelt und Arbeitseinkommen, das während des Bezuges einer vorgezogenen Altersrente bezogen wird, wird nie unmittelbar auf die Rente angerechnet. Übersteigt es jedoc ...weiter lesen

Anrechnung des Betriebskostenguthabens auf die Grundsicherungsleistung | Stand: 18.01.2010

FRAGE: Ich beziehe Leistungen zur Grundsicherung im Alter bei voller Erwerbsminderung seit 1.10.2008. Per Januar 2010 steht ein Guthaben aus Betriebskosten zur Verfügung, dass sich wie folgt zusammensetzt:Mietbegin...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,leider muss ich Ihnen mitteilen, dass sich Ihre Rechtsauffassung nicht mit der Aussage des Gesetzes deckt. Im Monat des Zuflusses des Betriebskostenguthabens ist dieser in volle ...weiter lesen


E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-505
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
Kontakt zum Autor des Beitrages:
Rechtsanwalt Michael Zemann   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.133 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 19.09.2017
Freundlich und kompetent, gerne wieder

   | Stand: 19.09.2017
gut investierte 7 Minuten!

   | Stand: 16.09.2017
Bin mit der Beratung sehr zufrieden.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-505
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Beamtenrecht | Beamtenrecht | Sozialrecht | Steuerrecht | Beamtenrente | Beamtenversorgung | Frühpension | Hinterbliebenenversorgung | Mindestversorgung | Versorgungsabschlag | Versorgungsänderungsgesetz | Versorgungsanpassungsgesetz | Versorgungsempfänger | Versorgungsgesetz | Versorgungsrecht | Versorgungsreformgesetz | Vorruhestandsgesetz

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Deutsche Anwaltshotline
Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-505
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen