Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Berechnung des Volljährigenunterhalts eines 19jährigen Kindes


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Uwe Peters
Stand: 31.08.2009

Frage:

Ehepaar geschieden seit über 10 Jahren. Zwei unterhaltsberechtigte Kinder bei der Mutter lebend. Beide Kinder nun 18 und 19 Jahre alt und noch einige Jahre schulpflichtig.
Ich (Vater) zahle regelmäßig Kindesunterhalt. Ich habe in zweiter Ehe noch zwei Kinder bekommen, die in meinem Haushalt leben. Der 18 jährige aus 1. Ehe möchte nun in meinen Haushalt ziehen (aus persönlichen Gründe).

Beiden Kindern zahlte ich bisher je 498 ? Unterhalt.

Was müsste ich in der oben beschriebenen Situation dem verbliebenen Kind aus erster Ehe noch an Unterhalt zahlen. Ist es nich so, dass sich beide Eltern die Kinder nun teilen d.h. meine Exfrau zahlt für ein Kind und ich zahle für ein Kind?

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Fragestellung: Berechnung des Volljährigenunterhalts eines 19jährigen Kindes

Mit Vollendung des 18. Lebensjahres erlischt das elterliche Sorgerecht, d.h. beide Eltern sind ab sofort barunterhaltspflichtig und zwar bis zum Ende eines ersten berufsqualifizierenden Abschlusses, vgl. § 1610 Abs.2 BGB Der bislang gewährte Betreuungsunterhalt entfällt.

Das volljährige Kind muss also jetzt selbst für die Durchsetzung seiner Unterhaltsansprüche sorgen. Jedes Kind hat also einen eigenen Anspruch gegen beide Eltern! Ihr Modell, dass jeweils ein Elternteil für jeweils ein Kind Unterhalt leistet, ist nicht durchführbar, da sich Ihre jeweiligen Einkommen (deutlich) unterscheiden. Dies würde für alle Beteiligten zu Ungerechtigkeiten führen.

Der Unterhalt für volljährige Kinder, die noch im Haushalt der Eltern oder eines Elternteils wohnen, richtet sich in der Regel nach der 4. Altersstufe der Düsseldorfer Tabelle. Ihr Bedarf bemisst sich, falls beide Elternteile leistungsfähig sind, nach dem zusammengerechneten Einkommen beider Elternteile. Ein Elternteil hat jedoch höchstens den Unterhalt zu leisten, der sich allein nach seinem Einkommen ergibt.

Das Kindergeld ist an Volljährige auszuzahlen und wird in voller Höhe auf den Bedarf angerechnet, vgl. § 1612b Abs.1 S.1 Nr.2 BGB. Es beträgt seit 01.01.2009 164,00.

Vor der Ermittlung der Haftungsquoten der Eltern sind von deren Einkommen zunächst die für ihren eigenen Unterhalt erforderlichen Beträge (angemessener Selbstbehalt) abzuziehen.

Der Selbstbehalt beim Volljährigenunterhalt beträgt derzeit 1100,00.

Nettoverdienst: Mutter 1500,00; Vater 7200,00. Es ergibt sich damit folgende Berechnung:

Mutter: Nettoeinkommen abzüglich 5% berufsbedingter Aufwendungen: 1500,00 ./. 75,00 = 1425,00
Vater: 7200,00 ./. 150,00 (Kappungsgrenze) = 7050,00. Beide bereinigte Nettoeinkommen zusammen: 8475,00.

Nach der Düsseldorfer Tabelle (Stand: 01.01.2009) ergibt sich danach ein Bedarf der Kinder i.H.v. 661,00. Davon ist bedarfsmindernd das an sie voll auszuzahlende Kindergeld abzuziehen/anzurechnen: 661,00 ./. 164,00 = 497,00.

Mutter: 1425,00 ./. 1100,00 Selbstbehalt = 325,00
Vater: 7050,00 ./. 1100,00 Selbstbehalt = 6950,00
Zusammen: 7275,00

Mutter zahlt an Volljährigenunterhalt: 325,00 : 7275,00 x 497,00 = 22,20
Vater zahlt an Volljährigenunterhalt: 6950,00 : 7275,00 x 497,00 = 474,80
------------
Zusammen 497,00

Da die Bedingungen beider Kinder gleich sind, gilt der vorstehende Unterhalt für beide Kinder. Was die Kindesmutter und Sie in Bezug auf einen Beitrag des Kindes zu den Haushaltskosten (Kost und Logis) regeln, bleibt allein Ihnen überlassen.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Unterhaltsberechnung

Nachträgliche Unterhaltsverpflichtung | Stand: 04.03.2013

FRAGE: Ich habe vor 2 Tagen Post von der Stadt Itzehoe bekommen. Ich soll nun 8.000 Euro Unterhalt zahlen. Allerdings erfahre ich das erst nach 13 Jahren. Ist das rechtens? ...

ANTWORT: Die Unterhaltsverpflichtung kann dann noch berechtigt eingefordert werden, wenn sie wirksam entstanden ist, die Forderungen nicht erloschen sind (z.B. durch Zahlung) und wenn keine sonstigen Einwendunge ...weiter lesen

Kindesunterhaltberechnung | Stand: 09.10.2012

FRAGE: Mein Lebenspartner hat 2 Kinder aus erster Ehe... Eine Tochter 16. Eine Tochter 19.Er zahlt bis jetzt Unterhalt nach der D-Tabelle.Die 19 jährige Tochter beginnt jetzt mit dem Studium.. Beide Kinde...

ANTWORT: Es geht zunächst um den Unterhalt der beiden Töchter Ihres Lebensgefährten. Dann geht es weiter um die Sicherstellung Ihres Lebensunterhaltes und dem Ihres Sohnes. Hierzu möchte ic ...weiter lesen

Anpassung von Unterhaltszahlung an Ex-Frau | Stand: 21.08.2011

FRAGE: Ich bezahle seit meiner Scheidung vor 6 Jahren Unterhalt an meine Frau, gerichtlich festgelegt 470 €. Sie war angeblich krank und nicht arbeitsfähig. Ich musste auch ein Darlehn mit 200 &euro...

ANTWORT: Frage 1.: Freiwillige Erhöhung des Ehegattenunterhalts; musste ich das tun, auch wenn es nicht im Urteil zum Unterhalt besonders festgelegt wurde?Zur freiwilligen Erhöhung des Unterhalts is ...weiter lesen

Unterhaltsberechnung für Exfrau und Kinder | Stand: 09.02.2010

FRAGE: Ich würde mir gerne den zu leistenden Unterhalt berechnen lassen. 1 Unterhaltspflichtiger: ich, zahle auch Schulgeld für meinen 12jährigen Sohn,1 Ex-Frau, geschieden, geringes Einkommen,...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant,das neuerliche Urteil des BGH (XII ZR 65/09) vom 18.11.2009 = FamRZ 2010, 111 bestätigt die bereits von einigen OLG eingeleitete sog. Drittelmethode in Fortsetzung des Halbteilungsgrundsatzes ...weiter lesen

Einsatz des Vermögens des Unterhaltsberechtigten und die Pflicht des Unterhaltspflichtigen | Stand: 15.08.2009

FRAGE: Heimpflegeplatz des Vaters Zuschuss ca 500,00 €/Monat zusätzlich zur Rente und Pflegekasse (Pflege-Stufe2). Rest - Vermögen ca 10.000,00 € und keine Immobilien vorhanden. Ich habe bal...

ANTWORT: Fragestellung:1. Einsatz des Vermögens des Unterhaltsberechtigten2. Pflicht des Unterhaltspflichtigen zum Einsatz seiner Abfindung beim ElternunterhaltZu 1.:Vor der Inanspruchnahme des Unterhaltspflichtige ...weiter lesen

Höhe des Anspruchs auf Unterhalt der Ehefrau während der Trennungszeit | Stand: 16.07.2009

FRAGE: Düsseldorfer Tabelle:Selbstbehalt, Trennung.Er: Rente ? 2.598 Sie: ? 77. Nimmt sich Mietwohnung ? 500, Er zahlt 50 % der Rente an Sie. Er bleibt vorerst im eigenen schuldenfreien Reihenhaus. Kein...

ANTWORT: Während der Trennungszeit hat Ihre Ehefrau einen Anspruch auf Unterhalt aus § 1361 Abs. 1 Satz 1 BGB. Die Höhe des Unterhalts richtet sich nach den ehelichen Lebensverhältnissen. Die ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Familienrecht
Interessante Beiträge zu Unterhaltsberechnung

Die Unterhaltsverpflichtung von Strafgefangenen
| Stand: 01.10.2015

Der BGH hat im Familienrecht mit Beschluss vom 01.07.15 (Az. XII ZB 240/14) eine interessante Entscheidung zur Unterhaltsberechnung bei zu Kindesunterhalt verpflichteten Strafgefangenen getroffen: Von dem Arbeitsentgelt, ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-903
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.693 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 04.07.2018
Ich hatte eine E-Mail Beratung gebucht für Mietrecht und habe dann Kontakt mit der Rechtsanwältin Alexandra Pritzsche gehabt.sie ist sehr kompetent nimmt sich auch viel Zeit und hat auf jede Frage die richtige passende Antwort gehabt ich kann die Rechtsanwältin nur weiter empfehlen ein großes Lob und vielen Dank noch.

   | Stand: 29.06.2018
Frau Kuner hat mich kompetent , sehr freundlich und zuvorkommend beraten. Vielen Dank Frau Kuner!

   | Stand: 28.06.2018
Ich war sehr zufrieden mit der Beratung von Herrn RA Hoffmann, der mir, in einem für mich komplexen Fall, weitergeholfen hat. Ich werde mich wieder an ihn wenden. Herzlichen Dank

Aktuell sind leider keine Anwälte telefonisch erreichbar.
Wir empfehlen Ihnen die E-Mail Beratung zur Klärung Ihrer Fragen.
0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Familienrecht | Allgemeine Rechtsfragen | Arbeitsrecht | Familienrecht | Aufstockungsunterhalt | Bedarfskontrollbetrag | Berechnungsgrundlage | bereinigtes Nettoeinkommen | Erwerbstätigenbonus | Kindergeldanrechnung | Mindestbehalt | Mindestunterhalt | Selbsterhalt | Sonderbedarf | Unterhaltsbedarfsberechnung | Unterhaltshöhe | Wohnvorteil | Mangelfallberechnung

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Für Anwälte
Zuverdienst gesucht?
Jetzt Kooperationsanwalt werden!
Anwaltshotline
Aktuell sind leider keine Anwälte telefonisch erreichbar.
Wir empfehlen Ihnen die E-Mail Beratung zur Klärung Ihrer Fragen.
0900-1 875 000-903
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen