Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Übernahme der Bestattungskosten durch die Kinder


Online-Rechtsberatung von Rechtsanwalt Florian Wehner
Stand: 13.08.2009

Frage:

Ich bin 1981 als uneheliches Kind geboren. Meine Eltern haben sich nach 3 Jahren getrennt. Mein Vater hat nie Unterhalt gezahlt und sich auch sonst nicht mehr um mich gekümmert. Im Mai diesen Jahres ist er verstorben und ich muss die Kosten der Beerdigung bezahlen Am 4. August 2009 ist seine Mutter gestorben die ich nie gesehen habe und deren Beerdigung muss ich jetzt auch zahlen. Kann ich irgendwas dagegen tun? Ich bin berufstätig als Krankenschwester und verdiene
ca. 1.400,- Euro netto im Monat.

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

Antwort:

Sie schreiben nicht ausdrücklich, ob Sie Erbin nach Ihrem Vater bzw. Ihrer Grossmutter geworden sind. Nach Maßgabe der gesetzlichen Vorschriften sind Sie aber - vorbehaltlich der Existenz von weiteren Kindern - vermutlich gesetzliche Erbin nach beiden geworden, essei denn, es liegt ein Testament vor. Dies ist demnach der Grund, warum Sie jetzt zu Zahlungspflichten herangezogen werden.
Hierzu im Einzelnen:

1. Bezüglich des Erbes Ihrer Grossmutter können Sie - z.B. durch Erklärung zur Niederschrift des Nachlassgerichts - die Erbschaft ausschlagen, wenn ansonsten kein nennenswerter Nachlass da ist, der über die Kosten hinausgeht. Hier wären Sie - Todestag 4.8.09 - auch innerhalb der sechs-Wochen-Frist.

2. Bei Ihrem Vater sind Sie - Todeszeitpunkt Mai 09 - zwar schon zu spät, könnten aber bei Dürftigkeit des Nachlasses die Annahme anfechten, ebenfalls durch Erklärung ggü. dem Nachlassgericht. Kopie dieser Erklärungen sollten Sie unverzüglich an die Behörde schicken,die die Kosten von Ihnen anfordert, damit sie keine weitere Maßnahmen bis zur Entscheidung über die Ausschlagung/Anfechtung trifft.

3. Sollte hingegen der Nachlass Ihres Vaters/oder seiner Mutter die Kosten übersteigen,können Sie diese aus dem Nachlass bedienen und als Nachlassschulden absetzen. Allerdings haften Sie als Gesamtrechtsnachfolgerin für die Schulden immer persönlich.



Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Bestattungskosten

Abgabefreier Hinzuverdienst zur Rente | Stand: 01.12.2014

FRAGE: Ich, Jahrgang 1940 , bin 2003 ohne Abzüge in Altersrente gegangen.Was kann ich abgabefrei hinzuverdienen? ...

ANTWORT: Als Geburtenjahrgang 1940 beziehen Sie mittlerweile die Regelaltersrente nach § 35 Satz 2 SGB VI. Der Bezieher einer Regelaltersrente darf unbeschränkt hinzuverdienen, ohne dass der Hinzuverdiens ...weiter lesen

Regelaltersgrenze für Renteneintritt erfüllt? | Stand: 17.07.2013

FRAGE: Ich bin im 56. Lebensjahr, habe alle Wartezeiten für Reglealtersgrenze erfüllt.Da ich mich um meine kranke Schwester kümmern muss, die nach einem Unfall hilfsbedürftig ist, wollte ic...

ANTWORT: Sie haben im Alter von 56 Jahren noch keinen Rentenanspruch, weil Sie die Regelaltersgrenze nicht erreicht haben. Ein Anspruch auf Altersrente besteht erst, wenn Sie einerseits die Wartezeiten erfüll ...weiter lesen

Krankenversicherung nach Einreichen der vorgezogenen Altersrente wechseln | Stand: 22.07.2012

FRAGE: Meine Frau hatte zum 1.12.2011 aus gesundheitlichen Gründen ihre Arbeit gekündigt. Sie ist Jahrgang 1961 und erhält darum bis Februar 2013 Arbeitslosengeld. Das Arbeitsamt hatte ihren Reha-Antra...

ANTWORT: Ihre Ehefrau wird nach dem von Ihnen beschriebenen Lebensweg (Annahme: keine Erwerbsminderungsrente ab 2013) nicht in die Krankenversicherung der Rentner aufgenommen werden. Der Grund ergibt sich aus § ...weiter lesen

Bestattungskosten des Bruders - Ehefrau verlangt Teilübernahme | Stand: 12.04.2012

FRAGE: Der Bruder meines Mannes hat sich das Leben genommen, wohl wegen Beziehungsproblemen in der Ehe. Er wollte zum 1.4. ausziehen. Wegen Schulden seinerseits, wird mein Mann das Erbe ablehnen. Die Ehefra...

ANTWORT: Fragestellung: Bestattungskosten und ErbschaftZunächst stellt sich die Frage, wer in erster Linie für die Kosten der Bestattung aufzukommen hat. Gem. § 1968 BGB trägt der Erbe die Koste ...weiter lesen

Miterben und Ausgleichszahlungen | Stand: 07.12.2010

FRAGE: Meine Schwester hat meine Mutter bis zu deren Tod im März 2010 gepflegt. Für diesen Pflegedienst wurde per Notarvertrag (zu diesem Zeitpunkt gab es noch keine Pflegeversicherung) das Elternhau...

ANTWORT: Sehr geehrter Mandant, selbstverständlich können auch Sie als einer der Miterben einen Erbschein verlangen. Dies ergibt sich schon aus § 2357 Abs. 1 BGB. Denn hiernac ...weiter lesen

Ändert sich der Unterhaltsbetrag bei Änderungen in der Einkommenshöhe? | Stand: 15.04.2010

FRAGE: Mein Ex-Ehemann erhält seit 01.03.2010 Altersrente, er ist Jahrgang 1948. Diese ist über den Versorgungsausgleich, der seinerzeit bei Scheidung stattgefunden hat, gekürzt worden und zwa...

ANTWORT: Sehr geehrte Mandantin,zu Ihrer Frage:Die Berechnungsmethode Ihres geschiedenen Mannes ist falsch; richtig ist jedoch, dass sich der Unterhaltsbetrag ändert, wenn sich die laufenden Einkommen un ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Erbrecht / Erb- und Steuerrecht
Interessante Beiträge zu Bestattungskosten

Wer für Beerdigungskosten aufkommen muss
| Stand: 08.08.2016

Beim Tod eines Menschen regeln die deutschen Gesetze auch die Pflicht für das Tragen der Beerdigungskosten. Nach öffentlichem Recht der Bundesländer haben nahe Verwandte die notwendigsten Kosten der Bestattung ...weiter lesen

3.000 Euro Strafe fürs Rauchen auf dem Balkon
| Stand: 23.08.2013

Wer auf seinem Balkon raucht und die Zigarettenasche einfach nach unten schnippt, dem kann das teuer zu stehen kommen. Zumindest muss jetzt eine bayerische Raucherin laut Urteil des Amtsgerichts München für ein ...weiter lesen

Wasserpfeifen ohne Tabak in einem Café vorerst erlaubt
| Stand: 05.08.2013

Trotz Nichtraucherschutzgesetz ist es in einem Shisha-Café im nordrhein-westfälischen Marl erlaubt, Wasserpfeifen ohne Tabak zu rauchen. Das Oberverwaltungsgericht NRW ist davon überzeugt, dass das Rauchen ...weiter lesen

E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Telefonberatung: Jetzt anrufen unter 0900-1 875 000-14
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.295 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 25.11.2017
Vielen, vielen Dank für ihre Hilfte, Herr Böckhaus.

   | Stand: 23.11.2017
Ich wurde gerade von einer sehr freundlichen Anwältin zum Thema Rückforderungsrecht / Verwaltungsrecht beraten. Meine Fragen wurden vollständig und präzise beantwortet. Vielen Dank

   | Stand: 23.11.2017
Vielen Dank für die schnelle und verständliche Beantwortung meiner Fragen bezüglich Mietrecht. Kann es nur weiterempfehlen.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Erbrecht | Erbrecht | Sozialrecht | Steuerrecht | Altenbetreuung | Altenpflegegesetz | ältere Arbeitnehmer | Alterspflege | Altersrente | Altersvermögensgesetz | Altersvorsorge | Begräbniskosten | Bestattung | Entgeltsicherung | Grabpflege | Sozialbestattung | Altersvorsorgeunterhalt | Grundsicherung im Alter

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-14
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen