Navigationspunkt Hauptthema Unterthema Artikeltitel
Soforthilfe vom Anwalt

Erziehungsurlaubsverordnung - Infos und Rechtsberatung

Author Autor: Redaktion Deutsche Anwaltshotline AG / 30.06.2014
Rechtsrat per Telefon
Fragen zum Thema
Erziehungsurlaubsverordnung?
Anwalt für Beamtenrecht anrufen:
0900-1 875 003 829*
* 1,99 €/Min inkl. 19% MwSt. aus dem Festnetz der Deutschen Telekom (ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen)
Rechtsrat per Telefon
Fragen zum Thema
Erziehungsurlaubsverordnung?
Anwalt für Beamtenrecht anrufen:
0900-1 875 003 829*

Gemäß § 1 der Erziehungsurlaubsverordnung haben Beamte nach Ablauf der Mutterschutzfrist Anspruch auf Erziehungsurlaub ohne Dienstbezüge, wenn sie mit einem Kind, für das ihnen die Personensorge zusteht in einem Haushalt leben und dieses Kind selbst betreuen und erziehen.

Der Anspruch auf Erziehungsurlaub besteht bis zur Vollendung des dritten Lebensjahres eines Kindes. Ein Anteil von bis zu zwölf Monaten ist auf die Zeit bis zur Vollendung des achten Lebensjahres des Kindes übertragbar wenn zwingende, dienstliche Gründe nicht entgegenstehen. Es besteht zudem die Möglichkeit, den Erziehungsurlaub anteilig von jedem Elternteil allein oder von beiden Elternteilen gemeinsam zu nehmen, jedoch ist dieser insgesamt auf bis zu drei Jahren für jedes Kind begrenzt.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt: 0900-1 875 003 829*
Anwalt für Beamtenrecht:
7.00 Uhr - 1.00 Uhr (1,99 €/Min.)
E-Mail-Beratung
Antwort in ca. 20 Minuten Anwalt kostenlos anfragen
Rechtsbeiträge über Beamtenrecht:

Gerichtliche Anhörung mit 4 Jahren? Unterhaltsanspruch volljähriger Schüler Elternzeit: Was Mütter und Väter jetzt wissen müssen Erziehungszeit - Infos und Rechtsberatung verheiratete Kinder - Infos und Rechtsberatung
E-Mail Beratung Jetzt einen Anwalt fragen und Antwort in 20 Min. erhalten
Anwalt kostenlos anfragen
Rechtsrat per Telefon
Fragen zum Thema
Erziehungsurlaubsverordnung?
Anwalt für Beamtenrecht anrufen:
0900-1 875 003 829*