Der direkte Draht zum Anwalt:
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00 Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen.

Rechtslage zur mündlich versprochenen Lohnerhöhung

Ein Beitrag in Zusammenarbeit mit Rechtsanwältin Jetta Kasper
Stand: 19.09.2012

Frage: Mir wurde im Personalgespräch zum Ende Mai eine Lohnerhöhung von drei Prozent versprochen. Diese bekam ich jedoch Ende Mai doch nicht. Eine schriftliche Bestätigung habe ich nicht. Personal-Verantwortliche waren aber auch im Gespräch dabei, also habe ich Zeugen. Welche Rechte habe ich für die Durchsetzung der Lohnerhöhung?

muendliche LohnerhoehungAntwort: Mündliche Versprechen gelten als gültiger Vertrag und müssen nach dem Gesetz auch eingehalten werden. Durch die Zeugen, welche das Gespräch mit verfolgt haben, stehen die Chancen auf Erfolg gut. Allerdings sollte man es sich genau überlegen, ob man rechtlich gegen seinen Arbeitgeber vorgehen möchte. Außerdem müssen die Zeugen auch bereit sein auszusagen. Die Folgen eines gewonnenen Rechtsstreit wäre zwar ein höherer Lohn, dafür aber gleichzeitig ein stark gestörtes Arbeitsklima.


Anstatt sich auf eine rechtliche Auseinandersetzung einzulassen, könnten Sie Ihren Chef vorsichtig auf die versprochene Lohnerhöhung ansprechen. Dabei sollten Sie sich auf keinen Fall von Ihrem Ärger leiten lassen, sondern versuchen das Ganze ruhig und sachlich vorzutragen. Schlimmstenfalls werden Sie hingehalten oder müssen auf eine Lohnerhöhung verzichten.

In Zukunft sollten Sie sich bemühen vertragliche Änderungen schriftlich festzuhalten. Am einfachsten ist es, wenn man den Vorgesetzten um eine kurze Bestätigung per E-Mail bittet. So hat man für alle Fälle auch einen schriftlichen Beweis der Änderungen für das Arbeitsverhältnis.

Rechtsanwältin Jetta Kasper

Bild-Quelle: Fotografie-NRW/bigstock.com

Telefonberatung:
Jetzt anrufen unter0900-1 875 000-11
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Kontakt zur Autorin des Beitrages:
Rechtsanwältin Jetta Kasper   |Hier klicken





Interessante Fälle aus der E-Mail-Rechtsberatung zu Pachtvertrag

Wann gelten die Bestimmungen eines Pachtvertrags, ab Aushändigung oder Inkrafttreten? | Stand: 13.02.2016

FRAGE: Ich betreibe seit 2012 Jahren eine Behördenkantine in einem Fianzamt, dem Pachtvertarg liegen die alten Richtlinien von 2002 zugrunde. Gestern wurden mir die neuen Richlinien vom 15.01.15 vorgelgt...

ANTWORT: Laut Ihrem Pachtvertrag gilt folgendes: § 8 bestimmt hierzu, dass die Kantinenrichtlinien des Landes in der jeweils gültigen Fassung Bestandteil des Vertrages sind. Daraus folgt nun, dass dies ...weiter lesen

Wettbewerbsverbot - Was ist bei der Anmietung eines SUpermarktes zu beachten? | Stand: 12.12.2015

FRAGE: Ich übernehme ab Januar 2016 einen Supermarkt auf einer Insel und habe folgenden Pachtvertrag erhalten. Soweit ist alles in Ordnung nur zwei Klauseln lassen fragen offen. Erstens:§ Wettbewerbsverbot...

ANTWORT: Wenn Sie einen Lebensmittelmarkt übernehmen, gelten hinsichtlich eines nachvertraglichen Wettbewerbsverbots andere Grundlagen, als bei einem arbeitsrechtlichem Wettbewerbsverbot. Dies hat das OL ...weiter lesen

Vereinsrecht - Was muss beim Verkauf eines Kleingartens beachtet werden? | Stand: 18.01.2016

FRAGE: Wir haben in der Zeit von 1984 bis Ende 2015 einen Kleingarten mit von uns erbauter Gartenlaube bewirtschaftet. Im August 2015 haben wir die Gartenlaube und den gärtnerischen Aufwuchs an einen Nachpächte...

ANTWORT: Das von Ihnen geschilderte Vorgehen Ihres Vorstands im Kleingartenverein ist rechtens. Sie sind der letzte offizielle Pächter des Gartengrundstücks. Da Ihr Käufer nie in den Verein aufgenomme ...weiter lesen

Bestandsschutz: Verein kündigen und Grundstück verkaufen | Stand: 15.12.2013

FRAGE: Ich bin Eigentümerin eines Grundstückes in Chemnitz. Auf selbigem befindet sich ein Kleingartenverein - Pachtvertrag von 1991 -. Ich möchte diesem Verein kündigen, um das Grundstüc...

ANTWORT: Ich gehe von folgender Sachlage aus: Es handelt sich um ein Grundstück auf ehemaligem DDR-Territorium, für die schon vor der Wiedervereinigung am 3. Oktober 1990 Nutzungsverträge abgeschlosse ...weiter lesen

Rechtsgültigkeit von Pachtvertrag | Stand: 27.01.2013

FRAGE: Bei meinem Anliegen geht es um einen „Verkauf eines Wiesengrundstückes“Wir haben 1984 das Grundstück Flur 4 Parzelle 412/119 mit 8,49 Ar von meiner Mutter geerbt.Dies wurde auch a...

ANTWORT:  Zunächst einmal schuldet der Neffe Ihnen den vereinbarten Pachtzins. Problemlos können Sie ihn für die Jahre ab 2010 verlangen. Für die Zeit davor dürften die Ansprüch ...weiter lesen

Garagenverkauf - Wie muss der Kaufvertrag gestaltet sein? | Stand: 25.08.2009

FRAGE: Ich möchte eine Garage verkaufen, welche auf fremden Grund und Boden steht - der Käufer will auch in den derzeitigen Pachtvertrag einsteigen. Wie muss der Kaufvertrag aussehen und was ist sons...

ANTWORT: Der Text Ihrer Anfrage lässt vermuten, dass Sie in den neuen Bundesländern wohnen. Es ist für die neuen Bundesländer nach wie vor typisch, dass, nachdem seinerzeit geltenden Recht de ...weiter lesen

Konkludente Pachtverträge - Die stillschweigende Schließung eines Vertrags | Stand: 31.07.2009

FRAGE: Vor knapp 5 Jahren wurde auf unserem Wiesengrund eine Kiesgrube eröffnet und bis heute gab es weder einen Vertrag noch eine Unterschrift für den Kiesabbau. Der Betreiber macht auch keine Anstalte...

ANTWORT: Dabei ist zunächst darauf hinzuweisen, dass zwar wie Sie mitteilen, ein schriftlicher Vertrag mit Unterschrift nicht zustande gekommen ist. Dennoch teilen Sie allerdings mit, dass die Kiesgrube etw ...weiter lesen


Rechtsbeiträge über Miet-/ Immobilienrecht
Interessante Beiträge zu Pachtvertrag

Prozesskostenhilfe - Wer, wie und wann?
| Stand: 14.08.2012

Frage: Da ich mir keinen Rechtsanwalt leisten kann, muss ich Prozesskostenhilfe beantragen. Wo beantrage ich diese und welche Voraussetzungen müssen gegeben sein für eine Genehmigung? Antwort: Zunächst müssen ...weiter lesen

Anwalt als Treuhänder
| Stand: 02.07.2012

Frage: Mein Anwalt hat von meinem Ex-Vermieter in meinem Auftrag die ausstehende Kaution zurückgefordert und auch überwiesen bekommen. Nun kann er mir den Betrag nicht auszahlen, weil offenbar seine Frau ihm das ...weiter lesen

Telefonberatung:
Jetzt anrufen unter0900-1 875 000-11
1,99 €/Min. inklusive 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunknetzen
E-Mail-Beratung:
Jetzt kostenloses Angebot anfordern!Hier gehts los.
Kontakt zur Autorin des Beitrages:
Rechtsanwältin Jetta Kasper   |Hier klicken

SEHR GUT
4.5 Sternenbewertungen

20.310 Kundenbewertungen
Bewerten auch Sie den Anwalt
nach dem Gespräch !

   | Stand: 28.11.2017
Sehr schnelle und kompetente Beratung. Vielen Dank!

   | Stand: 28.11.2017
Ich habe diese Service schon paar mal benutzt Und fast immer würde mir geholfen. Heute habe ich mit Rechtsanwältin Barbara Weinen gesprochen und die ist wirklich sehr professionell und auch sehr freundlich. Vielen Dank

   | Stand: 25.11.2017
Vielen, vielen Dank für ihre Hilfte, Herr Böckhaus.

Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-11
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen



Wichtige Themen:

Rechtsanwalt für Mietrecht | Allgemeine Rechtsfragen | Arbeitsrecht | Mietrecht | Erbpachtrecht | Gartenpacht | Gartenpachtvertrag | Gartenpflege | Kündigung Pachtvertrag | Landpacht | Landpachtvertrag | Pacht | Pächter | Pachtgrundstück | Pachthöhe | Pachtkosten | Pachtland | Pachtrecht | Pachtzins | Verpächter | Verpachtung | landwirtschaftlicher Pachtvertrag

Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:


ERFOLGSAUSSICHTEN CHECK

Lassen Sie 10 Anwälte urteilen

Lohnt sich ein Anwalt? Lassen Sie das Risiko Ihrer Rechtsangelegenheit von unabhängigen Rechtsanwälten bewerten. ...weiter lesen
Hilfreiche und viele kostenlose Produkte:

HOMEPAGE TOOLS
NEU und exklusiv für Webmaster

Machen Sie Ihre Website rechtssicher! Mit unseren kostenlosen Homepage-Tools minimieren sie das Risiko einer Abmahnung. Egal ob Impressum, Disclaimer oder AGB. ...weiter lesen
Recht auf Ihrer Website

JURA TICKER

Die neuesten Meldungen auf Ihrer Website
Der Jura-Ticker bietet Ihren Besuchern aktuelle Gerichtsurteile, die stets interessant und leserfreundlich geschrieben sind. Dieser Content ist kostenlos in jede Website integrierbar und wird von uns regelmäßig mit einer neuen Meldung bestückt. Rechtsgebiete, Größe und Farben des Tickers können dabei an den eigenen Internetauftritt angepasst werden.

Anwaltshotline
Der direkte Draht zum Anwalt:

0900-1 875 000-11
(1,99 EUR/Min* | 07:00 - 01:00Uhr)
*inkl. 19% MwSt aus dem Festnetz der Deutschen Telekom; ggf. abweichende Preise aus Mobilfunktnetzen


E-Mail Beratung Online-Rechtsberatung per E-Mail. Antwort innerhalb weniger Stunden „schwarz auf weiß“. Jetzt Anfragen