Gestaltung des Kündigungsschutzes von Mitarbeitern?

Online-Rechtsberatung
Stand: 21.02.2017
Frage aus der Online-Rechtsberatung:

Arbeitsrecht, Kündigungsschutz: 10 Mitarbeiter ist Kündigungsschutz.
gezählt wird in 0,5 und 1,0 Mitarbeiter. Ab wieviel Stunden genau geht ein Mitarbeiter von 0,5 auf 1,0 über. Bei 20?
Zahnarztpraxis, Angestelltenvertrag, kein Tarifvertrag. Ist also 19 Stunden gleich 0,5? oder müssen es 18 Stunden maximal sein für 0,5? Gemeint sind Wochenstunden.

Antwort des Anwalts

Um Kündigungsschutz zu erlangen, müssen mindesten 10 Mitarbeiter in der Regel angestellt sein. Teilzeitbeschäftigte Arbeitnehmer werden gemäß § 23 KSchG wie folgt gezählt:

  • Regelmäßige wöchentliche Arbeitszeit nicht mehr als 20 Stunden 0,5
  • Regelmäßige wöchentliche Arbeitszeit nicht mehr als 30 Stunden 0,75
  • Bei Regelmäßiger Arbeitszeit von mehr als 30 Stunden wird der Arbeitnehmer mit 1,0 gezählt.
    Dies ergibt sich aus der Vorschrift des § 23 Kündigungsschutzgesetz. Das bedeutet, 19 Stunden wären 0,5. Sollten Sie noch Rückfragen haben, können Sie sich gern an mich wenden.
    Abschließend weise ich darauf hin, dass die Beantwortung Ihrer Frage hier lediglich eine erste rechtliche Orientierung darstellen kann, die ausschließlich auf dem von Ihnen mitgeteilten Sachverhalt beruht und den Besuch bei einem/r Anwaltskollegen/in nicht ersetzen kann. Denn durch Hinzufügen oder Weglassen von Tatsachen - was sich in einem Gespräch leicht aufklären lässt - kann sich die rechtliche Beurteilung erheblich verändern und zu einer anderen rechtlichen Beurteilung führen.
Bei der vorliegenden Antwort, welche ausschließlich auf Angaben des Kunden basiert, handelt es sich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes zum Zeitpunkt der Anfragestellung. Diese kann eine umfassende Begutachtung nicht ersetzen. Durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung völlig anders ausfallen.

Stellen Sie hier Ihre Frage

Ablauf und Preise

Arbeitsrecht: Persönliche Rechtsberatung vom Anwalt

  • Einfach und verständlich
  • Ohne Termin
  • Rechtssicher
*1,99€/Min inkl. USt. aus dem Festnetz. Höhere Kosten aus dem Mobilfunk.